Раздаём и получаем умные и полезные советы.

Покупка квартиры


Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 15:56

Лапушка: Галюнька, для полной ясности, идешь в АН, включаешь режим лица "хочу сотрудничать" и задаешь вопрос: "Решила продать жилье, что для этого нужно и где это брать". Причем фраза, "когда я окончательно решу организ.-семейные вопросы, обяз-но к вам обращусь" будт далеко не лишней, главное, телефон (если чисто для разведки) свой не давай-а то замучают))
наверно ты права
эх, хорошо бы провернуть все за раз - продажу старой квартиры и покупку новой :girl_angel:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 16:15

Galochka: наверно ты права
эх, хорошо бы провернуть все за раз - продажу старой квартиры и покупку новой :girl_angel:


у тебя сейчас самые главные загвоздки будут в продаже своего жилья и в банке (кредит).
В принципе, твоя ситуация не редкость (продажа/купля), так что самое главное-не паниковать и внимательно все просчитывать. Если у тебЯ все сростется быстро-значит ты оч фартовая (чего тебе искренне желаю)
Лично я бы на твоем месте, в первую очередь, подготовила документы на свою квартиру и подключила агентов к продаже (в этом случае, ты сэкономишь кучу нервов и времени).
Пока она будет продаваться- приблизительно приценивайся (да и выбирай, че там уже) новое. Параллельно нужно поездить по банкам (для консультации)- потому как нет единых четких принципов выдачи кредитов и условий.

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 16:30

спасибо, Лап!
боюсь что найти квартиру для покупки будет очень непросто, т.к. мы привязываемся к определенному району и типам домов Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 16:36

а кто-нить знает достойные банки для оформления ипотеки?
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 16:40

гы, знакомый райончик, я там жила некот.время)))
я тебе оч искренне желаю успехов в этом нелегком деле. Самое главное не расстраиваться и не впадать в крайности.
Всему свое время -все будет хорошо
п.с. моя мама когда искала дом, оч сильно переживала. Я ей всегда говорила "не расстраивайся- где-то ждет тебя именно твое, просто нужно время и старания" Она теперь частенько эту фразу "где-то тебя ТВОЙ дом ждет" вспоминает))

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Татьянка » 08 січня 2012, 16:42

Галь, а дальше по пр.Победы не хотите? Действительно, очень маленький район.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 16:55

Татьянка: Галь, а дальше по пр.Победы не хотите? Действительно, очень маленький район.
муж даже на Школьной не хочет :unknown:
да и мне самой не хочется сильно далеко забираться, в идеале конечно было бы купить в том доме, где мы живем сейчас, он устраивает нас на все 100 по расположению и удобству.
балувана я, знаю :oops:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Татьянка » 08 січня 2012, 17:03

Не, это я балувана. :oops:
Мне и Алексеевка не нравится.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Renata » 08 січня 2012, 17:05

Юрист тут не нужен, особенно на таком этапе. Нужны правоустанавливающие на квартиру, техпаспорт, и нормальное агенство недвижимости для продажи. Ни в коем случае не оставляйте в агентстве оригиналы документов (агенства перестраховываются иногда и пытаются забрать документы что бы вы не заключали договоров с другими агенствами). Вообще когда вы продавец - основная ваша забота получить деньги, все проблемы с квартирой, с ее "чистотой" с тем что бы там не осталось людей прописанных - это проблемы покупателей. Естественно они хотят купить квартиру уже с доказательством того, что все выписаны, основная проблема - ребенок, его выписать крайне сложно и получить согласие опекунского совета на отчуждение сложно если в квартире прописан ребенок. На этапе сделки нужен нотариус, который вас проконсультирует о конкретных документах. Обычно это теже правоустанавливающие + справки из коммунальных служб о задолженностях ну и код с паспортом.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Indie » 08 січня 2012, 17:09

Galochka: наверно ты права
эх, хорошо бы провернуть все за раз - продажу старой квартиры и покупку новой :girl_angel:


Обычно пр обмене с доплатой так и происходит, часто даже у одного нотариуса, не вынося денег из кабинета. Мы два раза продавали/покупали жилье за последние 7 лет, и в случае, когда меняли квартиру на квартиру - так и произошло, когда покупали дом - сделка на дом была почти через 2 месяца, хотя все найдено и договорено было параллельно. Загвоздка в том, что доки на дом у нас гораздо геморнее и дольше оформляются.
У нас не было кредитов, но на одну из наших квартир покупатель брала кредит. Она СНАЧАЛА получила добро в банке, а потом стала искать подходящие варианты, нашла наш, к нам приходили представители банка, пару раз, че-то там смотрели, изучали, но в итоге мы ничего не прочувствовали, а тетка-покупатель - изрядно поседела :hahaha: Ей нужна была именно наша квартира, в нашем доме, и если бы банк че-то там забраковал, она бы на деньги слегка попала, т.к. задаток давала, естественно, со своих, а не кредитных денег.
По поводу агентсв недвижимости. В нашей стране они НИХРЕНА НИ ЗА ЧТО НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, если дойду до ближайшей форумовки, напомни, я расскажу некоторые интересные вещи. Грамотных агентов у нас - единицы, и если такой попадется - ему не жалко и денег за услуги дать, но обычно это тупо продажа тебе хозяйской базы номеров за невменяемые деньги. Ее элементарно можно купить и прозвонить самой за свободный выходной, плюсы - сэкономленные пара тысяч уев, +/-. Я оба раза искала варианты и продавала квартиры сама. Минус - агенты зайобывают звонками даже сейчас, хотя уже все давно продано и куплено, и в следующий раз просто для этого дела куплю новую симку и выкину ее нафиг после продажи)))
Тонкостей много, всего и не опишешь, в твоем случае нужно идти в банки и выяснять потенциальную возможность кредита. Параллельно вызвони 2-3 агента, пусть придут и оценят твою гостинку, это бесплатно, хотя, примерную цену можешь сложить сама, прошерстив рынок недвижимости. С прописанными детьми - проблемка, т.к. в кредитную квартиру их не пропишут (доки на квартиру будут в банке, у тебя - копии), а выписать без места потенциальной прописки не даст опекунский совет. Поэтому, ищи компромисы с родственниками.
Ну, и удачи. Банки сейчас очень мало, очень неохотно, и очень невыгодно кредитуют ипотеку.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Олюшка » 08 січня 2012, 17:18

Галочка, посмотри личку

Олюшка

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3111
Зареєстрований:
18 травня 2011, 19:45
Бали репутації: 157

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 17:21

ну тут в одном кабинете при всем желании не получится, кредит-то выдают в банке, где три стороны и подписывают бумаги
насчет "сама"- это здОрово, когда есть свободное время и юрист в семье))), а когда человек впервые встречается с такими вопросами ну сложно не запутаться (при покупке)
хотя, наверное, в случае с ипотекой - сам банк проверяет "чистоту" квартиры, может и дейст-но АН здесь и не нужно

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Indie » 08 січня 2012, 17:29

Лапушка: ну тут в одном кабинете при всем желании не получится, кредит-то выдают в банке, где три стороны и подписывают бумаги
насчет "сама"- это здОрово, когда есть свободное время и юрист в семье))), а когда человек впервые встречается с такими вопросами ну сложно не запутаться (при покупке)
хотя, наверное, в случае с ипотекой - сам банк проверяет "чистоту" квартиры, может и дейст-но АН здесь и не нужно


Лапуля, приходи на форумовку, я тебе поведаю одну очень интересную историю насчет банка, как и что они проверяют, агента, юриста в семье и т.д....

ЗЫ. Мой юрист присутствовал исключительно на сделках)).
А свободного времени там требуется совем немного.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 17:35

Indie:
Лапуля, приходи на форумовку, я тебе поведаю одну очень интересную историю насчет банка, как и что они проверяют, агента, юриста в семье и т.д....

ЗЫ. Мой юрист присутствовал исключительно на сделках)).
А свободного времени там требуется совем немного.

а че - банки не проверяют "чистоту"? :shock:
когда бывший покупал-так вроде СБ банка везде лазила (и у нас на фирме, и у продавца).. :?
насчет семейного юриста- так в этом и весь смысл))-когда грамотный человек "владеет " законами и контролирует весь процесс

насчет времени - я имела в виду продажу своего жилья, а не покупку (в случае с покупкой, ясное дело без личного присутствия никуда))

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 17:36

кстать, Инди, признавайся- "проверяли" имущество через "своих" или на страх/риск?))

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Indie » 08 січня 2012, 17:37

Лапушка, есть вещи, которые общем доступе писать не стоит. Лично - расскажу, тут - извини.
Конечно же, все проверяли. Когда дом покупали, самый наиболее мне нравящийся вариант забраковали именно из-за, нет, даже не проблем с документами, а просто из-за того, что иногда лучше перебдеть, чем недобдеть)))

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 17:39

Indie: Лапушка, есть вещи, которые общем доступе писать не стоит. Лично - расскажу, тут - извини.

не, эт я звыняюсь :give_rose: ..в начале написала, а потом подумала "вот дура-нашла что спрашивать"..че-то я заработалась

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 19:14

Инди, спасибо за идею со второй симкой при работе с агентами :)
я по наивности оставила свой тел в одном агентстве, когда искала съемное жилье, так меня потом несколько месяцев задалбывали
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Indie » 08 січня 2012, 19:22

Galochka: Инди, спасибо за идею со второй симкой при работе с агентами :)
я по наивности оставила свой тел в одном агентстве, когда искала съемное жилье, так меня потом несколько месяцев задалбывали


Галь, ты когда надумаешь продавать, к дебе 99% ходоков на смотрины - будут агенты, и все будут тулить тебе эксклюзив. Не вздумай этого делать, пусть продают себе, ты им показывай, они и так, если найдут клиента, с него денег своих срубят. Но если свяжешь себя этим эксклюзивным дооговором, по которому они обязуются продать бэзвозмэздно для тебя, а потом к тебе придет клиент с улицы - агентству все равно придется платить процент. Не тебе, а покупателю, но учитывая, что покупатели сейчас в большинстве случаев, ушлые экономные, они с тебя еще и скидку на агентский процент стребуют, а оно тебе надо - терять лишние 500-1500 баксов?
И кстати, если найдешь вариант покупки, который - типа эксклюзив у какого-то агентства - сложно будет отмахаться от уплаты процентов. Но способы все равно есть. Иногда.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 19:26

во блин, я о таких договорах даже нифига не слышала
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка