Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)


Re: Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Dav_poltava » 16 червня 2019, 20:00

Тем и плохи авторитарные системы, что функция думать у исполнителей отобрана, и все нужные мысли спускаются им сверху.
А так, все ж типа люди, человеки, ничего ж личного, всё обезличенно.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Стасичка » 16 червня 2019, 21:29

Не мгу не вспомнить старика Искандера
Фазиль Искандер =Стоянка человека=
Идеология -- страшная вещь, и мы ее недооцениваем. Обычно мы считаем, что она навалилась и заставила. Правильно -- навалилась. Но идеология, разделив людей на исторически полноценных и неполноценных, разрушила в человеке универсальность и цельность нравственного чувства. Его заменяет ничтожный рационалистический расчет, по которому своих следует любить и жалеть, а чужих надо ненавидеть и держать в страхе.
Образно говоря, по идеологии получается, что если рабоче-крестьянская старушка переходит улицу, ей надо помочь. А если буржуазная старушка переходит улицу, ей нельзя помогать. Но идеологизированный человек, то есть человек с разрушенным нравственным чувством, вообще никакой старушке не будет помогать. И если б его поймали на том, что он не помог перейти дорогу пролетарской старушке, он бы сказал: "Я ей не помог, потому что в тот момент она мне показалась буржуазной старушкой".
Он это мог сказать искренне и неискренне. Неискренний, конечно, циник, он уже понял, что все это игра и эта игра ему выгодна. Искренний страшней, ибо, не понимая, что внутри него разрушено нравственное чувство, и в этом вся суть, он, рационалистически сожалея, что не помог близкой по классу старушке, будет стремиться ввести во все сферы жизни многочисленные знаки, по которым можно отличить своих от чужих. Что и случилось. Отсюда грандиозность бюрократической машины, которая окончательно запутывает вопрос и дает новые многочисленные преимущества циникам и мошенникам.
Думать, как некоторые, что наша идеология, разрушив старую нравственность, создала новую, хотя бы зачаточную, хотя бы частичную, хотя бы для правящей элиты, абсолютно неверно. Нравственное чувство или универсально, или его нет. Простейшее доказательство -- безумная жестокость, с которой идеологи расправлялись со своими же соратниками. Сейчас жестокость снизилась, но ровно настолько, насколько снизилась идеологичность

Если человек полагает, что есть нечто выше морали, он таки моральный урод. Вне зависимости от того, предпочитает он интересы нации, государства, или вымирающих пингвинов. К слову, у любого гос-ва всегда немало проблем с тем, как найти нужное количество "государевых людей", тех, для кого интересы государства превыше моральных ценностей. Вот типа таких красавцев. Примером
Зображення
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Риорита » 17 червня 2019, 12:54

Года три-четыре назад был скандал как раз с израильской девочкой, которая в Освенциме позировала на фото в гламурных позах, не могу найти. Каждый год почти такие скандалища по всему миру -- как вы смели, мол, улыбнуться у ворот Освенцима. Но тут еще все усугубилось тем, что девочка -- еврейка.
Я не думаю, что все эти улыбающиеся молодые люди -- черствые и бездушные. Позировать в таких местах, конечно, не надо. Но это вопрос воспитания. А так вспоминаю, как нас водили гурьбой на мемориал, и мы вообще не проникались торжественностью момента, ржали, как кони.Все приходит со временем. И не все пропитываются эмоциями, как муж Паулины.

А на счет отключения человечности и "государевых людей"... Да, идти расстреливать или даже не расстреливать самому, но руководить расстрельной командой, может, и мало кто пойдет.Но тут, как у Довлатова. Кто написал 4 миллиона доносов? Кто молчал, когда расстреливали или увозили евреев в Освенцим? Такое. Все люди везде одинаковые.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Нюша » 17 червня 2019, 13:00

Я не ржала на Мемориале, как конь. Но на меня вообще война произвела глубокое впечатление. У нас была книга, в которой были изданы письма погибших солдат - грустно было очень, мягко говоря.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Booker » 17 червня 2019, 13:18

У каждого свой уровень "пробиваемости" эмоциями. Прочитайте книгу "Кухня дьявола" про японский отряд 731 Сиро Исии. Немцы покажутся милыми няшками.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Риорита » 17 червня 2019, 13:29

Ну дети к этому несравнимо легче относятся -- не потому что эмоционально тупы. Их поэтому и водить надо с определенного возраста, не дозрели еще до понимания. 9 мая с настоящими живыми ветеранами тоже проходило так: 15 минут сидишь и пытаешься вникнуть, потом шепчешься на задней парте, потому что май и хочется гулять, а не слушать рассказы незнакомых бабушек и дедушек про незнакомые ужасы войны. Ну так самая ржущая и болтающая моя подружка теперь прониклась так, что празднует 9 мая с апреля по сентябрь. Такая эмоциональность даже пугает.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Гермиона » 17 червня 2019, 13:34

С апреля по сентябрь - это как? :LUI:

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Риорита » 17 червня 2019, 13:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: С апреля по сентябрь - это как? :LUI:

Не шучу. В апреле она готовится к 9 мая, потом перетекает в 22 июня, потом в 23 августа. Все соцсети в настоящих и фейковых рассказах о военном времени и ужасах. Ее деды, кстати, даже не воевали -- работали в тылу, что, не спорю, не менее важно было. Ну вот какой-то такой религиозный экстаз. Кстати, она религиозная. Может, это склад психики определенный.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Комендант Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Стасичка » 17 червня 2019, 15:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Года три-четыре назад был скандал как раз с израильской девочкой, которая в Освенциме позировала на фото в гламурных позах, не могу найти. Каждый год почти такие скандалища по всему миру -- как вы смели, мол, улыбнуться у ворот Освенцима. Но тут еще все усугубилось тем, что девочка -- еврейка.
Я не думаю, что все эти улыбающиеся молодые люди -- черствые и бездушные. Позировать в таких местах, конечно, не надо. Но это вопрос воспитания. А так вспоминаю, как нас водили гурьбой на мемориал, и мы вообще не проникались торжественностью момента, ржали, как кони.Все приходит со временем. И не все пропитываются эмоциями, как муж Паулины.

А на счет отключения человечности и "государевых людей"... Да, идти расстреливать или даже не расстреливать самому, но руководить расстрельной командой, может, и мало кто пойдет.Но тут, как у Довлатова. Кто написал 4 миллиона доносов? Кто молчал, когда расстреливали или увозили евреев в Освенцим? Такое. Все люди везде одинаковые.
Полагаю, Довлатов вряд ли сосчитал доносы. Равно как и вряд ли именно ими руководствовались проводившие аресты.
А насчёт одинаковых людей, полагаю, да. только - с другим оно знаком.
Потому что помню статейку о проблемах, которые испытывали те же немцы с кадровым вопросом в тех же концлагерях. Как тут уже упоминал г-н Комендант, мобилизованные несколько иначе себе представляли свою службу, там могли работать только психопаты, а их всегда не много. Их намеренно ищут и привлекают, стараются воспитывать из числа одарённых.
Убивать, понимаете, не всяк может, даже на войне. Спецназ, который должен выполнять именно такого характера задачи, тренируют до автоматизма, вот эти компьютерные "стрелялки", это - для них: а иначе невозможно от здорового человека добиться, чтобы он убивал и при этом не чувствовал себя очень плохо.
Уверен, то же было и с доносами.
Т.е., не без того, чтобы так решали свои имущественные, примером, проблемы... Но наверняка были психопатического характера люди, искавшие врага повсюду 24 часа в сутки... но норма, она потому и норма, что такого не делает.
А что молчали... страшно, полагаю.
Это тоже нормально совершено. В 2014м меня на ХФ с матами затыкали за слова, которые сейчас воспринимают совершенно спокойно, спорят, бывает, но уже можно. А вот эта массовая истерия, это как волна. Все говорят, и попробуй воткнись со своим мнением - растопчут и сожрут.
А и молчать тоже нельзя - поэтому и сажали, поэтому и били, и убивали поэтому... всё - вокруг, и в историю далеко лезть за этим не надо

Но вот это лучше послушать у него :)
phpBB [video]
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное