Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Профессия и остальная жизнь


Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 02 травня 2019, 14:33

Читаю блог одного бывшего налоговика. Достаточно интересно написано, но читая, постоянно ощущаю какое-то чувство напряга.
Причём хорошо понимаю, почему.
Периодически автор с гордостью вспоминает "а вот сколько мы тому-то предприятию доначислили налогов, а вот сколько этому". Ощущение, что автор получает от этого некое удовольствие.
Но особенно понравилась одна история, в ходе которой человек совершенно случайно (в текущем разговоре) получает от хорошего знакомого информацию про предприятие (которое как раз проверяли и на котором работал этот знакомый), которую обычным путём получить получилось бы очень вряд ли. Результат - предприятие под большими санкциями, налоговик с виртуальной "звездой". Судьба знакомого не раскрыта, но очень вероятно, что он остался без работы, ибо предприятие достаточно пострадало.

Вроде всё правильно, но не покидает чувство, что если бы такую информацию он бы узнал, допустим, от сына (вот просто по свойски, как родственнику), то так же, ни секунды не колеблясь, использовал для своей выгоды. Получается, что людям таких профессий абсолютно ничего нельзя рассказывать, даже будучи в родстве или в друзьях. Он же тебе это рассказал не как налоговику, а просто, "как своему". Но "своих" в таких профессиях не бывает, он вечный налоговик.

Аргумент "у него такая работа" не катит, вряд ли человек будет долго работать на работе, которую категорически не приемлет. Все ли пойдут в палачи или в санитары морга? То есть как минимум он не против, а значит виновата не работа, а внутреннее согласие так делать. У нацистских охранников концлагерей тоже была "такая работа", за что же их осуждать?

К чему это всё. Я всегда знал, что к людям подобных профессий нужно относиться несколько иначе, что бы они там про себя ни рассказывали. С повышенной подозрительностью, что ли.
А для вас есть разница, человек какой работы перед вами? Вы вообще обращаете на это внимание?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Чертенок No13 » 02 травня 2019, 14:39

Есть подписанный NDA. А дальше под свою ответственность, к кому-то с подозрением относиться или вообще не трепаться.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#3  Повідомлення LeDoc » 02 травня 2019, 14:48

С чего тут санитар морга оказался? Рядом с палачом и другими, доставляющими неприятности людям.

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 02 травня 2019, 14:54

А если к стоматологу на приём попадёт пациент, который причинил этому врачу ущерб? Сможет врач удержать лицо и не доставить пациенту лишних неприятных минут?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Чертенок No13 » 02 травня 2019, 15:07

Кстати, как-то рядом со мной в троллейбусе сидела, как я поняла, сотрудница какого-то мед учреждения. Дама на вполне слышимой громкости, слышимой всей задне площадке точно, кому-то трепала по телефону новости с работы, с фамилиями пациенток, диагнозами и результатами анализов. Сказать, что я знатно так подохуела - ничего не сказать. Так тут люди как бы и не рассказывали ей вовсе. Просто в силу должности у неё есть доступ к такой информации. Честно, знала б, где мамзель работает, пообщалась бы с руководством.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 02 травня 2019, 15:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: С чего тут санитар морга оказался? Рядом с палачом и другими, доставляющими неприятности людям.
Специфическая работа, на которую пойдёт далеко не каждый.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 02 травня 2019, 15:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Кстати, как-то рядом со мной в троллейбусе сидела, как я поняла, сотрудница какого-то мед учреждения. Дама на вполне слышимой громкости, слышимой всей задне площадке точно, кому-то трепала по телефону новости с работы, с фамилиями пациенток, диагнозами и результатами анализов. Сказать, что я знатно так подохуела - ничего не сказать. Так тут люди как бы и не рассказывали ей вовсе. Просто в силу должности у неё есть доступ к такой информации. Честно, знала б, где мамзель работает, пообщалась бы с руководством.

Вообще не понимаю, почему нет запрета на получение и распространение конфиденциальной информации. Или, если есть, почему за это ещё никого не наказали.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Татьянка » 02 травня 2019, 15:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Специфическая работа, на которую пойдёт далеко не каждый.

Так вся медицина специфична. Ковыряться в чужих ушах, или ртах...
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 02 травня 2019, 15:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А если к стоматологу на приём попадёт пациент, который причинил этому врачу ущерб? Сможет врач удержать лицо и не доставить пациенту лишних неприятных минут?
Это сродни "будете ли вы лечить врага".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Зяма » 02 травня 2019, 15:38

Нет не напрягает, сукой не был...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Гоцман » 02 травня 2019, 16:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: С чего тут санитар морга оказался? Рядом с палачом и другими, доставляющими неприятности людям.

палач-то, в классическом понимании этой профессии, несёт, как раз, облегчение людям, которым создали неприятности либо они сами, либо совершенно иные личности.

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Aspaziya » 02 травня 2019, 19:34

эту тему я же поднимала уже - этичность профессии и наше отношение к людям определенных занятий в остальной жизни
подашь ли руку торговцу наркотой из той же оперы, кмк
многие написали, что пофиг кем человек работает
мне не пофиг, например
а болтать надо всем поменьше, но у нас несдержанность и бестактность часто почему-то приравнивается к неравнодушию
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Волна » 02 травня 2019, 19:48

Подождите.
А что, разве налогов кому-то там в старт-посте "доначислили" с потолка? Я так поняла, что было за что, просто не было возможности - как. Посредством дополнительной информации нашли "как".

Просто получается какая-то спорная ситуация - налоговик бяка, подставил человека, а контора, в которой этот человек работал - цаца? А ничего, что это контора подставила человека в первую очередь, своими незаконными действиями, налоговая тут уже как следствие была.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 02 травня 2019, 19:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Подождите.
А что, разве налогов кому-то там в старт-посте "доначислили" с потолка? Я так поняла, что было за что, просто не было возможности - как. Посредством дополнительной информации нашли "как".

Просто получается какая-то спорная ситуация - налоговик бяка, подставил человека, а контора, в которой этот человек работал - цаца? А ничего, что это контора подставила человека в первую очередь, своими незаконными действиями, налоговая тут уже как следствие была.

Мы ничего не знаем о правомочности-неправомочности. Может, да, а может и нет.
Тема о том, что человек "контролирующей" профессии всегда остаётся ищейкой, ему интересен сам факт преследования. А значит, ему нельзя доверять, даже если ты чист, натура преследователя вылезет всё равно, он может принести проблемы, даже если ты и не думал ничего нарушать.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Волна » 02 травня 2019, 19:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Мы ничего не знаем о правомочности-неправомочности. Может, да, а может и нет.
Тема о том, что человек "контролирующей" профессии всегда остаётся ищейкой, ему интересен сам факт преследования. А значит, ему нельзя доверять, даже если ты чист, натура преследователя вылезет всё равно, он может принести проблемы, даже если ты и не думал ничего нарушать.

Кому нельзя доверять? Человеку, который работает на закон, или человеку, который хоть прямо, хоть косвенно - этот закон нарушает?

Дим, ерунду говоришь.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 02 травня 2019, 20:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кому нельзя доверять? Человеку, который работает на закон, или человеку, который хоть прямо, хоть косвенно - этот закон нарушает?

Дим, ерунду говоришь.
Повторяю - мы ничего не знаем о законности-незаконности тех решений.
Но лично для меня человеческие отношения гораздо важнее "государственных". И если вдруг окажется, что какой-то близкий друг думает наоборот, для меня это будет большим разочарованием. (Кстати, всё то же самое касается и политических дрязг.)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Нюша » 02 травня 2019, 20:11

Это профдеформация. Так же, как педагоги воспитывают не только своих подопечных, например. Они просто не могут по-другому чисто психологически.
Так что да, общаясь с человеком, надо иметь в виду его профессиональный крен.
Ну, и согласна с Аспазией: болтать надо поменьше в принципе.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Волна » 02 травня 2019, 20:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Повторяю - мы ничего не знаем о законности-незаконности тех решений.
Но лично для меня человеческие отношения гораздо важнее "государственных". И если вдруг окажется, что какой-то близкий друг думает наоборот, для меня это будет большим разочарованием. (Кстати, всё то же самое касается и политических дрязг.)

Если друг окажется внезапно "Раскольниковым" - тоже отнестись "по-человечески"?
Или вон, например, Харьков сейчас завалило звонками о "минированиях". Вроде бы ерунда, шалости, на самом деле минирования нет же.. значит, если вдруг ты случайно узнаешь, кто так "шутит" - смолчишь? И ничего, что из-за таких шуточек люди и на поезда/самолёты опаздывали, и школьников/студентов дёргали.. и т.д. Имхо, есть вещи, к которым нельзя "по-дружески" относится.

(политика как раз другое дело - это не вопрос морали, а вопрос вектора сиюминутного флюгера)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Dav_poltava » 02 травня 2019, 20:20

Не рассказывай саперу, где ты живёшь.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Профессия и остальная жизнь

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Нюша » 02 травня 2019, 20:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вроде бы ерунда, шалости, на самом деле минирования нет же.. значит, если вдруг ты случайно узнаешь, кто так "шутит" - смолчишь?

Я бы смолчала.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник