Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Хирург-пациент


Хирург-пациент

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 30 квітня 2019, 21:33

Вчера утром наткнулся на очередную статью про Леонида Рогозова, ибо 30 апреля - годовщина его уникальной операции. И вчера же днём беседовал с двумя молодыми докторами. Промеж дела решил спросить, знают ли они такого врача. В ответ - недоумённое выражение. :LUI:
Вообще, меня это всё удивляет - люди не знают знаменитейших достижений, о которых в моё время рассказывали студентам в институте, зато знают каких-то "блогеров", о которых, когда они исчезнут, и вспомнить будет нечего. :unknown:
Ну да ладно. Освежим про Рогозова.
==============================================================================================================

Хирург-пациент: как советский врач удалил свой аппендикс

Зображення

Жил да был хирург Леонид Рогозов.

Отслужил в армии, закончил Ленинградский медицинский институт, а в 1960 отправился в Антарктиду в качестве врача 6-й Советской Антарктической экспедиции.

Именно там, в Антарктике, полугодом позже произошло событие, сделавшее имя Рогозова известным всему миру.

Этот врач сам себе провел операцию аппендэктомии - удалил свой аппендикс.

Неожиданный приступ

18 февраля 1961 года в оазисе Ширмахера была открыта новая советская антарктическая станция Новолазаревская. В составе участников первой зимовки был и врач Леонид Рогозов.
Но в апреле 1961 года он тяжело заболел. Сначала чувствовал слабость и усталость, потом - резкую боль, разливавшуюся в правой части живота.

"Поскольку он был хирургом, ему не составило труда диагностировать у себя приступ аппендицита, - рассказывает его сын, Владислав. - Это была операция, которую до того он проделывал много раз, да и во всем мире этот вид хирургическом вмешательства давно стал обыденным. Но он находился вдали от цивилизации, посреди полярной пустыни".

К концу апреля стало очевидно, что помощи ждать неоткуда. Путешествие из СССР в Антарктику занимало 36 дней по морю, а перелёт был невозможен из-за сильных ветров.

"Он оказался в ситуации выбора между жизнью и смертью, - говорит Владислав. - Ему неоткуда было ждать помощи. И он мог предпринять попытку прооперировать себя".

Выбор не был простым. Рогозов знал, что аппендикс может порваться во время операции, а перитонит убьет его. Но его состояние ухудшалось, боли усиливались.

"Ему нужно было вскрыть себе брюшную полость, затем вытащить наружу кишечник. Он не знал, можно ли так делать в принципе", - делится Владислав.

Руководству полярной станции пришлось запрашивать разрешение на проведение операции у Москвы - если бы попытка Рогозова не увенчалась успехом, советская Антарктическая программа оказалась бы окутана дурной славой.

(Если бы разрешения не дали и он бы умер от перитонита, получается, дурной славы не было бы. Booker)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 30 квітня 2019, 21:34

Уникальная операция

Рогозов принял решение: лучше оперировать, чем ждать собственной смерти от перитонита.

"Я не спал в эту последнюю ночь. Болело дьявольски. - писал Рогозов в своем дневнике. - Это почти невыполнимо... но я не могу просто опустить руки и сдаться..."

Врач разработал детальный план операции. Два ассистента, его коллеги-полярники должны были подавать инструменты, направлять свет лампы и держать зеркало.

"Он очень тщательно все продумал, даже проинструктировал их, что делать, если он потеряет сознание - как сделать укол адреналина и искусственное дыхание", - делится сын Леонида.

Об общем наркозе речь, конечно, не шла. Доктор Рогозов мог применить местное обезболивание для того, чтобы сделать разрез брюшной полости, но дальнейшая операция должна была проходить "наживую", чтобы голова хирурга оставалась ясной.

"Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного", - писал впоследствии Леонид Рогозов.

Рогозов работал наощупь, без перчаток. Добравшись до аппендикса, он понял, что отросток может в любой момент лопнуть.

Операция длилась почти два часа в ночь с 30 апреля на 1 мая 1961 года.

Рогозов восстановился через две недели.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 30 квітня 2019, 21:36

Рогозов и Гагарин

Зображення

Этой истории не суждено было так просто завершиться. Ухудшившаяся на станции погода, огромное количество льда в море означало, что судно, которое должно было забрать участников экспедиции в апреле 1962, не сможет до них добраться и им придется провести еще год на станции.

Но к облегчению всех полярников к ним прилетели самолеты. "Их эвакуировали одномоторные самолеты. Один из них упал в море", - рассказывает Владислав.

Его отец Леонид Рогозов вернулся в Советский Союз героем, его имя стало известно всему миру.

А всего за 18 дней до этой легендарной аппендэктомии первым человеком в космосе стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин.

"Их сравнивали, потому что им обоим было по 27 лет, они оба из рабочих семей и оба сделали что-то такое, чего раньше не было в истории человечества", - говорит сын Леонида Рогозова.

В 1961 году хирург Рогозов был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Операция Леонида Рогозова вдохновила Владимира Высоцкого, в 1963 году написавшего песню, в которой, в частности, были такие слова:

Пока вы здесь в ванночке с кафелем

Моетесь, нежитесь, греетесь, -

Он в холоде сам себе скальпелем

Там вырезает аппендикс.

Больше доктор никогда не был на севере. Поступил в аспирантуру, защитил диссертацию, работал хирургом в различных клиниках Ленинграда, на протяжении 14 лет заведовал отделением хирургии лимфоабдоминального туберкулёза НИИ физиопульмонологии.

Умер доктор Леонид Рогозов в 2000 году.
(Между прочим, от рака. Booker)

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Чертенок No13 » 30 квітня 2019, 21:42

Так тебе рассказывали, а если им нет - откуда им знать?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 30 квітня 2019, 21:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так тебе рассказывали, а если им нет - откуда им знать?
Про блогеров они откуда-то знают.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Чертенок No13 » 30 квітня 2019, 21:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Про блогеров они откуда-то знают.

Здра. Если ты просто лайкнешь кого-то в фб просто потому что пост понравился, я тоже зачем-то этого кого-то узнаю. Потому что оно мне в ленту брякнется.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Волна » 30 квітня 2019, 21:53

Угу, Хаус себе тоже ногу в ванной резал. А ещё Док в Лосте - тот тоже себе аппендикс на остове вырезал.

Только мне кажется, что это из серии того рассказа про чувака, который съел сам себя, оказавшись на бесплодном острове с запасом кокаина - читать интересно, но в жизни вряд ли пригодится.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Гоцман » 30 квітня 2019, 22:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Угу, Хаус себе тоже ногу в ванной резал. А ещё Док в Лосте - тот тоже себе аппендикс на остове вырезал.

Только мне кажется, что это из серии того рассказа про чувака, который съел сам себя, оказавшись на бесплодном острове с запасом кокаина - читать интересно, но в жизни вряд ли пригодится.

Вы сами то поняли, чего написали? :hahaha:
При чем тут хаусы с гарипотерами ваще? Вам историю из жизни о мужестве, об уникальном случае, что тут может расцениваться как непригодное?

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Волна » 30 квітня 2019, 22:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вы сами то поняли, чего написали? :hahaha:
При чем тут хаусы с гарипотерами ваще? Вам историю из жизни о мужестве, об уникальном случае, что тут может расцениваться как непригодное?

Именно то, что это уникальный случай.
Можно ещё сказать " Встань и иди" - как Лазарю когда-то. Но встанет ли?

( и оставьте вы бедного Гарри в покое, чем же он вас так зацепил, что вы его бедную, никогда не существующую тушку даже сюда приволокли?)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Татьянка » 30 квітня 2019, 22:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так тебе рассказывали, а если им нет - откуда им знать?

В меде есть прекрасный музей. Как вариант, можно посетить его.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Чертенок No13 » 30 квітня 2019, 22:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В меде есть прекрасный музей. Как вариант, можно посетить его.

Это тот, в котором органы в банках или ещё какой-то?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Татьянка » 30 квітня 2019, 22:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это тот, в котором органы в банках или ещё какой-то?

Органы в банках не в музее, а на кафедре патанатомии. Есть комната-музей Воробьева в анатомическом корпусе и музей института на 2 этаже главного корпуса. И есть (очень надеюсь) директор музея Жанетта Николаевна Перцева, которая о героях от медицины знает всё и рассказывает о них, как о добрых соседях.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Чертенок No13 » 01 травня 2019, 07:55

С банками нам тоже музеем назвали, когда я там была. Но про известных личностей не рассказывали. Отсюда и был вопрос, есть ли ещё музеи.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Dav_poltava » 01 травня 2019, 08:05

Вот если б он сам себе сердце пересадил.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#15  Повідомлення АКсв » 01 травня 2019, 09:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот если б он сам себе сердце пересадил.


Или сам себе ампутировал обе руки, да Полтава? Вот это было бы да! А так, пустяки! В каждом американском кино герой себе сам без всякой анестезии пули выковыривает.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 01 травня 2019, 09:58

Я помню, как в фильме Робинзон сам себе больной зуб выбивал. :D

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Зяма » 01 травня 2019, 10:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Или сам себе ампутировал обе руки, да Полтава? Вот это было бы да! А так, пустяки! В каждом американском кино герой себе сам без всякой анестезии пули выковыривает.

:twisted: Отец сам себе пулю доставал...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#18  Повідомлення АКсв » 01 травня 2019, 10:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
:twisted: Отец сам себе пулю доставал...


Верю! Если приспичит, то будешь доставать, а куда деваться.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Чертенок No13 » 01 травня 2019, 10:09

Вот интересно, если оставить в стороне мотивацию, механизм преодоления инстинкта самосохранения (или какой там орет "нееееет, придурок!", когда собираешься себя резать) у этого хирурга и у гипотетического чувака, вскрывающего вены, один и тот же?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Хирург-пациент

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Гоцман » 01 травня 2019, 11:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот интересно, если оставить в стороне мотивацию, механизм преодоления инстинкта самосохранения (или какой там орет "нееееет, придурок!", когда собираешься себя резать) у этого хирурга и у гипотетического чувака, вскрывающего вены, один и тот же?

:LUI:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное