Новости отовсюду.

Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа


Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Новости » 11 квітня 2019, 18:32

Зображення

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовала британская полиция. Об этом сообщает Reuters.

«47-летний Джулиан Ассанж был сегодня, 11 апреля, арестован сотрудниками Служба столичной полиции в посольстве Эквадора», — говорится в заявлении. Указывается, что стражей порядка пригласил в здание дипломатической миссии посол. Перед этим Эквадор отказал основателю WikiLeaks в дальнейшем предоставлении убежища.

Как сообщается, в настоящее время мужчина находится под арестом в центре Лондона.

Ассанж проживал в посольстве Эквадора в британской столице более шести лет. За это время власти страны потратили на его безопасность не менее 5 миллионов долларов.

Он попросил убежища в 2012 году, опасаясь выдачи Швеции, где ему предъявили обвинение в изнасиловании. В мае 2017-го расследование было прекращено, но Ассанж все равно боится выдачи шведским властям, так как Стокгольм передаст его США, где ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретных документов Пентагона.

Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Лев » 11 квітня 2019, 19:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: передаст его США, где ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретных документов Пентагона.

Министерство юстиции США обвинило основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в сговоре с Челси Мэннинг с целью взлома секретного правительственного компьютера.
"Ассанж обвиняется в сговоре с целью совершения компьютерного проникновения и считается невиновным до тех пор, пока не будет доказана его вина. Если его признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы", - говорится в обвинении.
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#3  Повідомлення АКсв » 11 квітня 2019, 20:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Министерство юстиции США обвинило основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в сговоре с Челси Мэннинг с целью взлома секретного правительственного компьютера.
"Ассанж обвиняется в сговоре с целью совершения компьютерного проникновения и считается невиновным до тех пор, пока не будет доказана его вина. Если его признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы", - говорится в обвинении.


Вряд ли они признают, что он таки залез в секретные материалы)

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Нюша » 14 квітня 2019, 17:06

В 2017 году я брал интервью у Джулиана Ассанжа для программы Познер. Так случилось, что я оказался единственным российским журналистом, взявшим у Ассанжа интервью. Видимо, поэтому я получил огромное количество просьб рассказать о нем после его ареста.

Ассанж произвел на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, человек, абсолютно убежденный в том, что каждый человек имеет право знать, что скрывает от него власть, потому что власть избрана им и обязана перед ним отчитываться. Эта точка зрения Ассанжа не подлежит обсуждению, он был готов идти на любые жертвы ради ее исполнения.

Кроме того, Ассанж произвел на меня впечатление очень умного, великолепно умеющего выражать свои мысли человека, твердого, бескомпромиссного. С другой стороны, Ассанж показался мне человеком малоприятным, не обаятельным, высокомерным: если ему кажется, что вы уступаете ему в интеллекте, он разговаривает с вами «сверху вниз», чуть презрительно. Но безусловно главное в нем – его убежденность, его отвага, его готовность идти на любые испытания ради нас с вами, ведь денег у него лично нет.

Тогда, в эквадорском посольстве, в котором он скрывался уже 5 лет, он прекрасно отдавал себе отчет в том, что все кончится либо его смертью, либо его арестом. И дело было не в Швеции, в которой в свое время был выдан ордер на его арест за сексуальное домогательство и изнасилование (которые он категорически отрицал; к моменту моего интервью с ним Швеция отказалась от этих обвинений), и не в Великобритании, в которой был выдан ордер на его арест за то, что в 2012 году он не явился в британский суд, а скрылся в посольстве Эквадора. Дело, конечно, в США.

Когда Wikileaks выдал несколько тысяч документов, раскрывающих то, что творят американские военные в Ираке и Афганистане, Ассанж стал врагом Америки №1. Было понятно, что США его никогда не простят и никогда не забудут того, что он сделал. А что он сделал, если говорить по существу: он, как журналист-расследователь, сообщил ПРАВДУ о том, какие зверства совершали американские военные, больше ничего. И его за эту правду возненавидели.

А когда во время предвыборной борьбы за кресло президента в США он через Wikileaks опубликовал документы, нанесшие удар Хилари Клинтон, он тем самым самому себе объявил смертный приговор. Для американской верхушки главным стал вопрос: откуда Wikileaks получил эти документы? Не из русских ли источников? А если из русских, то кто передал русским эти документы? Не кто-либо ли из людей, близких Трампу? То есть нет ли прямой связи между русскими и Ассанжем, это очень важно. Если есть, то в этом случае Ассанжа можно не рассматривать как журналиста, а как иностранного враждебного агента, и в этом случае, согласно американскому законодательству, с ним можно обращаться иначе, чем того требует обращение с журналистом, иначе и гораздо жестче.

Что касается выдачи Ассанжа, отказа ему в политическом убежище со стороны Эквадора, надо помнить о том, что в этой стране были выборы, президентом стал Ленин Мурено, который сразу же заявил о том, что невозможно «бесконечно» позволять Ассанжу жить в лондонском посольстве. Очевидно, что американские власти надавили на Мурено, который не увидел никакого смысла сопротивляться этому давлению и, возможно, увидел явную выгоду в том, что прогнуться. Мурено обещал, что Эквадор лишит Ассанжа статуса политического беженца только в том случае, если Великобритания не передаст его третьей стране (США). Что до меня, то я верю обещаниям политических деятелей примерно в той же мере, в какой верю обещаниям карточного шулера.

Уверен, что Ассанж окажется в руках США, будет подвергнут пыткам и будет приговорен минимум к 20 годам заключения – и это при том, что он гражданин Австралии, а не США, то есть он Америку не предал. Он всего лишь сообщал правду.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 14 квітня 2019, 17:54

Интересно, а самому Познеру, как гражданину США, такие заявления (про пытки и т.п.) ничем не грозят?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Нюша » 14 квітня 2019, 18:25

Раз сказал, значит, ничего не грозит. Познер не похож на смельчака.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#7  Повідомлення АКсв » 14 квітня 2019, 22:07

Сноуден оказался умней и спрятался в Московской области, хотя ему тут несладко, я думаю, чай не Гавайи)

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Гоцман » 14 квітня 2019, 22:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Сноуден оказался умней и спрятался в Московской области, хотя ему тут несладко, я думаю, чай не Гавайи)

нормально ему, зато не сдадут, как банановые

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#9  Повідомлення АКсв » 14 квітня 2019, 22:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
нормально ему, зато не сдадут, как банановые


Вроде говорил, что хочет то ли вернуться на родину, то ли в Швейцарию. Или болтают. Ну чо, не Европа тут.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Гоцман » 14 квітня 2019, 22:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Вроде говорил, что хочет то ли вернуться на родину, то ли в Швейцарию. Или болтают. Ну чо, не Европа тут.

Швейцария, говоришь?..Ххе

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эквадор прервал политическое убежище Ассанжа

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Нюша » 15 квітня 2019, 13:17

Организация WikiLeaks разместила в Twitter видео с котом Джулиана Ассанжа, который по телевизору наблюдает за арестом хозяина.

На ролике запечатлен момент, когда питомцу показывают кадры задержания.

"Мы можем гарантировать, что кот Ассанжа в безопасности. Ассанж попросил своих адвокатов обезопасить его от угроз посольства Эквадора в середине октября 2018 года", – говорится в комментарии к видео.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Новости

cron