Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

А вы бы кого спасли при пожаре?


А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Златовласка » 25 березня 2019, 13:32

КОГО СПАСАТЬ БУДЕШЬ ПРИ ПОЖАРЕ, РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕНУ?

Автор: детский и семейный психолог Лина Романова.

Сократ, великий философ и многодетный папа, как вы помните, обожал выйти на площадь и задать сложный вопрос своим современникам. Один из таких вопросов я попыталась вынести на всеобщее обсуждение в наши дни. Вот, что из этого вышло.

Был обычный осенний вечер. Домочадцы разбрелись по своим комнатам. Я читала Сократа. Один вопрос меня ошеломил. Он спрашивал: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или одного ребенка?». Все мужчины ответили: «Ребенка, конечно». Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне еще детей. А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он своим видом будет всегда напоминать мне о трагедии. А сам ребенок потеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, которая не сможет его любить как любила мама». Конечно споры не утихали долго. Мне стало интересно, что ответит мой муж. Спросила, не отрываясь от чтения, он ответил: «Ребенка. Все спасут ребенка. Он беззащитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то ребенка». Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету. Весь вечер мы обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным.

Утром оба отправились на работу, дети в школу и детсад. День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала. Напомнил муж, вечером: «Я думал меня на работе убьют сегодня. В перерыве, за обедом завел разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам. Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами» (для меня это стало откровением). По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям и народ подходил из других отделов. Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: «С ума сошел? Жену поменять можно на другую. Ребенок - твоя кровь!». Спасение пришло в виде начальника. Тот обнаружил отсутствие всех работников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.

Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте. Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался. «Чего все орали-то? Премию отменили что ли?», - присел передохнуть ветеран. «Да, нет, тут философский диспут возник…», - муж и ему задал вопрос. А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят. Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый - оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду».

Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?

А вы бы кого спасали при пожаре?

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 25 березня 2019, 13:47

Я, наверное, какой-то нестандартный, мне такой вопрос уже задавали и я сразу выбрал жену. Не читая Сократа. Только там не пожар был, а роды, на западе часто спрашивают, кого при родах в случае форсмажора спасать первым, жену или ребёнка.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Peppy » 25 березня 2019, 13:48

Зная, что можно было спасти ребенка, жена вряд ли погорюет и забудет. А вообще вопрос из серии "милый, а ты любил бы меня так же, если бы я стала алкоголичкой без ноги"

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення olikturtle » 25 березня 2019, 13:48

:D
А если бы большинство на площади решили спасать жену Сократ скал бы, что надо спасать ребенка.

может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно.

А это, в данном контексте, вообще не причем.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Peppy » 25 березня 2019, 13:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я, наверное, какой-то нестандартный, мне такой вопрос уже задавали и я сразу выбрал жену. Не читая Сократа. Только там не пожар был, а роды, на западе часто спрашивают, кого при родах в случае форсмажора спасать первым, жену или ребёнка.

У мужа спрашивают? А у самой женщины поинтересоваться не хотят?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 25 березня 2019, 13:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У мужа спрашивают? А у самой женщины поинтересоваться не хотят?
Не знаю. :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення kizya » 25 березня 2019, 13:57

Такие вопросы уже поднадоели.
Если спасти жену и не родить потом ребенка, просто не получится.
То муж и жена будут вспоминать пожар и обвинять др др до развода.
Так что это просто блаблабла
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50046
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3574
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 25 березня 2019, 14:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Такие вопросы уже поднадоели.
Если спасти жену и не родить потом ребенка, просто не получится.
То муж и жена будут вспоминать пожар и обвинять др др до развода.
Так что это просто блаблабла
Да не поднадоели. Просто это очень сложные вопросы, на которые очень не хочется искать ответ, что раздражает.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Чертенок No13 » 25 березня 2019, 14:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Зная, что можно было спасти ребенка, жена вряд ли погорюет и забудет. А вообще вопрос из серии "милый, а ты любил бы меня так же, если бы я стала алкоголичкой без ноги"

Меня как-то в пенсионерской группе на ФБ (не спрашивайте, как я туда попала) забанили при обсуждении вопроса, говорить ли мужу, что что-то там "по-женски" удалили, если обоим 50+ и детей не планируют.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Чертенок No13 » 25 березня 2019, 14:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я, наверное, какой-то нестандартный, мне такой вопрос уже задавали и я сразу выбрал жену. Не читая Сократа. Только там не пожар был, а роды, на западе часто спрашивают, кого при родах в случае форсмажора спасать первым, жену или ребёнка.

А у мужа спрашивают при условии, что жена в сознании?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Чертенок No13 » 25 березня 2019, 14:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Да не поднадоели. Просто это очень сложные вопросы, на которые очень не хочется искать ответ, что раздражает.

Можно просто посмотреть статистику разводов по причине потери ребёнка.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 25 березня 2019, 14:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А у мужа спрашивают при условии, что жена в сознании?
Ну про всех-то я не знаю. Бумагу подписываешь.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Гермиона » 25 березня 2019, 14:06

сомневаюсь, что этот вопрос вообще был Сократом высказан :D
и в инете нашла только единственный его вариант, со спором в коллективе и мудростью ветерана))
но если и было что-то, скорее, с другим смыслом. как раз в тему мамашек, кроме детей ничего не замечающих.
кстати, в самолете тоже ж инструктируют в случае чего, маску сначала на себя, потом на ребенка. но это потому что ты больше принесешь ему пользы, если сам в норме. может, и с женой что-то такое)

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Лев » 25 березня 2019, 14:07

сколько лет ребёнку?
так, чисто с интересу спросил

а то у Букера не совсем похожий пример, имхо
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Booker » 25 березня 2019, 14:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: сколько лет ребёнку?
39. :D

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Риорита » 25 березня 2019, 14:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Зная, что можно было спасти ребенка, жена вряд ли погорюет и забудет. А вообще вопрос из серии "милый, а ты любил бы меня так же, если бы я стала алкоголичкой без ноги"

100%. У меня бойфренд был, который спрашивал, стану ли я какашки есть, если его жизни будет что-то угрожать, а поедание -- условие спасения.
Я сказала, что не буду, хай помыра. :D
Сократ-то вопрос задавал, когда жена молодая была. А если детей уже не предполагается, то жену вряд ли спасать будут, давайте смотреть правде в лицо.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Гермиона » 25 березня 2019, 14:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
100%. У меня бойфренд был, который спрашивал, стану ли я какашки есть, если его жизни будет что-то угрожать, а поедание -- условие спасения.
Я сказала, что не буду, хай помыра. :D
Сократ-то вопрос задавал, когда жена молодая была. А если детей уже не предполагается, то жену вряд ли спасать будут, давайте смотреть правде в лицо.

не прошли вы кастинг :D

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Риорита » 25 березня 2019, 14:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: сомневаюсь, что этот вопрос вообще был Сократом высказан :D
и в инете нашла только единственный его вариант, со спором в коллективе и мудростью ветерана))
но если и было что-то, скорее, с другим смыслом. как раз в тему мамашек, кроме детей ничего не замечающих.
кстати, в самолете тоже ж инструктируют в случае чего, маску сначала на себя, потом на ребенка. но это потому что ты больше принесешь ему пользы, если сам в норме. может, и с женой что-то такое)

Ага, в моей молодости этот вопрос "задавали" при приеме в американские десантники, что ли.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Лев » 25 березня 2019, 14:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: 39. :D

так ему помирать уже скоро
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення katitka » 25 березня 2019, 14:13

Мне давно рассказывали про психологические тесты в армии и один из вопросов того же плана. Ты на лодке рядом молодая жена и сын-инвалид, кого будешь спасать, если будет возможность спасти одного только. Ответ правильный тот же.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное