Цены, проблемы, новости коммуналки и транспорта города. Работа и зарплаты.

Внутридомовые коммуникации


Внутридомовые коммуникации

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Лев » 07 лютого 2019, 22:22

В Украине анонсировали изменение принципов начисления оплаты за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.
В частности, об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала".
Так, 25 января 2019 года в Украине начала действовать новая методика распределения объема потребленных коммунальных услуг между потребителями в здании.
Методику утвердили 22 ноября прошлого года приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 315 в соответствии с требованиями Закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".
Закон предусматривает, что жильцы дома как владельцы целостного имущественного комплекса должны платить за весь объем воды, которую потребил их дом.
Среди основных принципов методики - определение и распределение разницы между объемом холодной воды, измеренным общедомовым счетчиком, и суммарным объемом потребленной холодной воды по показаниям квартирных счетчиков.
Для домов, где все помещения оснащены счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления.
Для домов, где часть помещений не оснащена счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между потребителями, не имеющих счетчиков, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются услугами.
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 07 лютого 2019, 22:38

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 07 лютого 2019, 22:45

объем небаланса распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления.

То есть семья из пяти человек будет платить за текущую в подвале воду в пять раз больше, чем из одного. С чего вдруг? :rofl:
А если в доме есть, например, госучреждение?

Для домов, где часть помещений не оснащена счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между потребителями, не имеющих счетчиков, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются услугами.

Вообще феерично. То есть если в доме пять бабушек, у которых нет счётчиков, то именно они будут платить за ВСЮ воду в подвале. :rofl: :rofl:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Peppy » 07 лютого 2019, 22:50

Київводоканал спростовує чутки про те, що Методика розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг розпочинає діяти вже з лютого місяця. Застосування Методики розпочнеться з моменту, коли будуть прийняті Правила надання житлово-комунальних послуг. Станом на сьогоднішній день такі Правила знаходяться в стадії розробки.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 07 лютого 2019, 22:52

А ещё

жильцы дома как владельцы целостного имущественного комплекса

О как. Без всякого ОСББ? :rofl: :rofl: Ну тогда эти "владельцы" имеют всё право выгнать нахуй из их дома все находящиеся там госконторы. Потому что оказывается это их дом, а в этих госконторах никогда не было и никогда не будет никаких счётчиков.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#6  Повідомлення LeDoc » 07 лютого 2019, 22:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Странно. А наказ висит как "чинний".
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Peppy » 07 лютого 2019, 22:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А ещё

жильцы дома как владельцы целостного имущественного комплекса

О как. Без всякого ОСББ? :rofl: :rofl: Ну тогда эти "владельцы" имеют всё право выгнать нахуй из их дома все находящиеся там госконторы. Потому что оказывается это их дом, а в этих госконторах никогда не было и никогда не будет никаких счётчиков.

ОСББ - способ реализации своего права. А то, что жильцы являются владельцами дома, так это со времен закона о приватизации. А закон Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину контрольным в висок закрепил за собственниками обязанность самим заботиться о своих трубах в подвале.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 07 лютого 2019, 23:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ОСББ - способ реализации своего права. А то, что жильцы являются владельцами дома, так это со времен закона о приватизации. А закон Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину контрольным в висок закрепил за собственниками обязанность самим заботиться о своих трубах в подвале.
:write: :write: Что там в законе написано про "собственников" в виде госконтор в доме? Они тоже собственники или в каком статусе? Про трубы им надо заботиться?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Peppy » 07 лютого 2019, 23:20

Помещение госконтор обычно находится в муниципальной собственности. Т.е. собственник всё же есть. И теоретически его права и обязанности никак не отличаются от остальных. Но я вот подумала, что очень мало знаю таких домов. Обычно на первых этажах коммерческие помещения, всё стОящее муниципальное уже приватизировано для коммерческой деятельности.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Татьянка » 08 лютого 2019, 05:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: :write: :write: Что там в законе написано про "собственников" в виде госконтор в доме? Они тоже собственники или в каком статусе? Про трубы им надо заботиться?

Ну, вот часть нашего сада (2 группы)находится на 1 этаже дома. Та же гос.контора. Счетчики стоят на все, и на отопление тоже.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Волна » 08 лютого 2019, 06:19

Что-то я не врублюсь. Трубы водопровода находятся на балансе у КП, а протечку из них будут платить жильцы?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Татьянка » 08 лютого 2019, 07:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Что-то я не врублюсь. Трубы водопровода находятся на балансе у КП, а протечку из них будут платить жильцы?

До ввода в дом. После вентиля их обслуживает уже жилкомсервис.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Чертенок No13 » 08 лютого 2019, 07:51

А про подорожание наземного транспорта было где-то объявлено?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Лев » 08 лютого 2019, 07:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А про подорожание наземного транспорта было где-то объявлено?

там-же
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Чертенок No13 » 08 лютого 2019, 08:08

Раньше в троллейбусах объявления бывали. Я об этом.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Волна » 08 лютого 2019, 08:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
До ввода в дом. После вентиля их обслуживает уже жилкомсервис.

Да всё равно. Ключевое здесь, что оплата за последствия, получается, ложится на кошелек конечного потребителя? С чего вдруг? это не моя собственность, никаких актов приема передачи я не подписывала, результатов проверок комиссий о состоянии труб, данных о ремонтах и ТО и т.д в глаза не видела и вообще - даже за то, чтобы перекрыть свою же воду в своём же подвале с меня деньги требуют. А теперь ещё и за протечки платить?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Renata » 08 лютого 2019, 08:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да всё равно. Ключевое здесь, что оплата за последствия, получается, ложится на кошелек конечного потребителя? С чего вдруг? это не моя собственность, никаких актов приема передачи я не подписывала, результатов проверок комиссий о состоянии труб, данных о ремонтах и ТО и т.д в глаза не видела и вообще - даже за то, чтобы перекрыть свою же воду в своём же подвале с меня деньги требуют. А теперь ещё и за протечки платить?
в частном секторе еще прикольнее, там если труба проходит под общей дорогой, водоканал сам ремонтирует (вроде бы, прецедентов не было тф. 3 раза), а если уже в придомовой территории - то за весь абсолютно ремонт, включая земельные и сварочные работы платит собственник дома. У наших соседей было так что разрыли у них за их деньги, а оказалось что труба прорвала где то в другом месте, и за их же деньги зарыли обратно. и все это удовольствие обошлось тысячи в 3,5 где то. О том, что бы внутри дома кто то что то ремонтировал за счет водоканала - ну все поржут просто, вызывают своих ремнтников и ремонтируют. По идее многоквартирный дом, это тот же дом, только не с одним лицевым счетом, а со 100.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Peppy » 08 лютого 2019, 09:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: в частном секторе еще прикольнее, там если труба проходит под общей дорогой, водоканал сам ремонтирует (вроде бы, прецедентов не было тф. 3 раза), а если уже в придомовой территории - то за весь абсолютно ремонт, включая земельные и сварочные работы платит собственник дома. У наших соседей было так что разрыли у них за их деньги, а оказалось что труба прорвала где то в другом месте, и за их же деньги зарыли обратно. и все это удовольствие обошлось тысячи в 3,5 где то. О том, что бы внутри дома кто то что то ремонтировал за счет водоканала - ну все поржут просто, вызывают своих ремнтников и ремонтируют. По идее многоквартирный дом, это тот же дом, только не с одним лицевым счетом, а со 100.

Именно так. Я не понимаю, почему из моих налогов трубу в пятиэтажке должны ремонтировать, а в моём подвале нет.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Волна » 08 лютого 2019, 09:09

Не, ну в самом частном доме понятно - там же не водоканал водопровод устанавливал, так? а именно собственник дома и это его зона ответственности. А вот с придомовыми территориями - тут тоже вопрос - кто прокладывал коммуникации?На чьём балансе они числятся?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Peppy » 08 лютого 2019, 09:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не, ну в самом частном доме понятно - там же не водоканал водопровод устанавливал, так? а именно собственник дома и это его зона ответственности. А вот с придомовыми территориями - тут тоже вопрос - кто прокладывал коммуникации?На чьём балансе они числятся?

В подвале пятиэтажки тоже не водоканал, а застройщик. Внутриквартильные сети на балансе водоканала, а после колодца - на балансе собственника дома.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Розділ Статистика

Повернутись до Коммунальное хозяйство, транспорт, экономика Харькова

cron