Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Получается, я – расист?


Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 10 січня 2019, 23:58

Получается, я – расист? Особое мнение обозревателя "СЭ"

Зображення

Владимир ИВАНОВ

Волна правозащитников, которая порой выходит за рамки разумного, докатилась до спорта.
Кажется, я расист. По современным мерилам оно выходит так. Убедился в этом после недавней истории с Андреасом Иньестой. Испанскую легенду обвинили в глумлении над темнокожими и ему пришлось публично извиниться. Чуть более года назад ровно в ту же ловушку попал Антуан Гризманн.
(Популярнейшие футболисты с мировым именем - Booker.)

47692956_2366891083545025_1087511468579775055_n.jpg
47692956_2366891083545025_1087511468579775055_n.jpg (237.59 Кб) Переглянуто 658 разів

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 11 січня 2019, 00:00

Француз на одной из вечеринок загримировался под баскетболиста американской шоу-команды "Гарлем Глобтроттерс", а для пущей похожести покрасил кожу в темный цвет. Иньеста обошелся без блэкфейса – это на днях сделали его друзья в один из праздников, но он выложил в соцсетях совместное фото с ними. Оба футболиста подверглись жестокой критике и были вынуждены оправдываться.

phpBB [video]


Так вот – я совершенно не понимаю, за что они просили прощения. Долго смотрел на фотокарточку нарядившегося Гризманна, но так и не врубился: как это может оскорбить чьи-то чувства? Больше того, легко могу себя представить на вечеринке в гриме индейца, китайца, эфиопа или фиджийца. Как и любого из них в образе европейца или друг друга.

Да, похоже я безнадежный расист. И неважно, что с уважением отношусь ко всем нациям и народам. Я не понимаю всего ужаса блэкфейса и никого за него не осуждаю – этого теперь достаточно.

Политкорректность убила честную дискуссию

Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер, известный своей ненавистью к любого рода рамкам и ограничениям, в одном из интервью сказал: "Политкорректность – худшее, что дала миру Америка. Именно политкорректность убила честную дискуссию, потому что многие люди сегодня предпочитают молчать, боясь быть в чем-то обвиненными".

И с ним, по крайней мере, с последним его предложением, сложно спорить. Количество правозащитников всего, что только можно, сейчас зашкаливает. Слова и действия, которые вчера были нормой, сегодня до глубины трогают какой-то слой общества. Не думаю, что Гризманн и Иньеста искренне раскаиваются в своих постах. Наверняка они даже сами не понимали, за что извинялись. Но реалии таковы, что людям, которые на виду, проще согласиться со всеми обвинениями и извиниться, чем доказывать свою правоту. Даже если она кажется очевидной.

Ким Кардашьян недавно пришлось объясняться за то, что на фотографии ее кожа кажется темнее обычного. Да-да, это тоже расизм. В "любимых" фон Триером США за блэкфэйс прилетает уже не только звездам. Обычная медсестра Шелби Хинан на Хеллоуин решила примерить на себя образ Бейонсе. Выложила новую себя в соцсети, кто-то из доброжелателей пожаловался в больницу и Хинан... потеряла работу.

Ни к чему хорошему не приводят даже попытки дискуссий. Так пару месяцев назад звездная ведущая NBC Меган Келли, которая брала интервью у многих знаменитостей и политических деятелей, включая Владимира Путина, в своем утреннем шоу задалась совершенно логичным, на мой взгляд, вопросом.

– А что расистского в этом блэкфейсе? – спросила она и уже этим подписала себе приговор. – Когда я была ребенком, белому человеку красить свое лицо в темный цвет или темнокожему в белый было в порядке вещей.

Шоу закрыли, Келли уволили за бестактность и расизм. И вдогонку припомнили ей еще один монолог пятилетней давности.

– Вот говорят, Санта-Клаус больше не может быть белым, – рассуждала тогда Меган. – Я подумала, это так нелепо, что белый Санта – расизм. Только потому, что это кого-то задевает, не означает, что мы должны это менять. Христос тоже был белым! Это историческая фигура. Это проверяемый факт. Как и Санта! Дети, знайте!

Может, слово "черный" вообще лучше запретить? Чтобы совсем довести все до абсурда.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 11 січня 2019, 00:01

А вы готовы испить из колодца безумия?

Грустно, что щупальцы борцов за столь спорную справедливость пробиваются в спорт. Серена Уильямс обвиняет допинг-офицеров в расизме, судей в сексизме – и все на ее стороне. Стоило австралийскому художнику сделать карикатуру на ее ужасное поведение в финале US Open– так того за вопиющее неуважение и, конечно, расизм, атаковали критики, посыпались многотысячные угрозы семье и человеку пришлось вообще удалить свой аккаунт в Твиттере.

Вот сложно понять. Юмористические карикатуры на тонущих детей, трагедии, унесшие жизни людей и высмеивание религий разных стран – это демократия, свобода слова и искусство, а на обычную игру – чуть ли не преступление.

Примеру Серены следуют уже и некоторые футболисты, которые заявляют, что не проходят в основной состав из-за цвета кожи. И попробуй скажи такому, чтобы не болтал ерунды, а работал на тренировках – заклюют.

Что дальше?

Я убежден, что все люди равны. Вне зависимости от цвета кожи, сексуальной ориентации и религиозных взглядов. И все это настолько очевидно, что играть на этой теме в ту или иную сторону – одинаково неправильно.

Все происходящее сейчас напоминает притчу про колодец безумия. В ней рассказывается про процветающий город в пустыне, в котором жили творческие и высокообразованные людьми, а правил долгие годы король, известный своей мудростью. Однажды туда приехал очередной караван торговцев, с ними был колдун. Он напросился на прием к правителю. Начал предлагать свои "черные" услуги, а взамен просил высокую должность в городе. Король отказался и приказал утром с первым же караваном отправить его восвояси. Мстительный чародей решил так просто это не оставлять и всю ночь варил зелье. А перед рассветом вылил его в единственный в городе колодец.

Колдуна вскоре выставили, но народ с самого утра начал тянуться за водой, не подозревая, что одного глотка достаточно, чтобы сойти с ума. К вечеру весь город был инфицирован. За исключением короля и его семьи – у них в доме был свой источник. Увидев, какое безумие творится в городе, мудрый правитель сразу все понял. Спустя какое-то время люди начали бунтовать и требовать его отставки. Он ведь совсем не понимал их и народу казалось, что с ума сошел именно правитель, а не они.

Мудрец встал перед выбором: сохранить свой ум и сознание, но быть изгнанным или тоже напиться воды из колодца безумия, но остаться королем.

Похоже, мы с вами сейчас перед таким же выбором. Сохранять самообладание и не поддаваться подмене понятий, но быть непонятыми в остальном мире или согласиться с тем, что Дед Мороз темнокожий, не исключено, что буддист, но зато быть на одной волне с законодателями современных мод. Что лучше – каждый вправе решать сам.

P.S. Если вы больше не увидите на "СЭ" моих статей, значит, кто-то из читателей написал жалобу главному редактору и меня уже уволили. Будьте толерантны!
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення olikturtle » 11 січня 2019, 00:17

:good:
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Лев » 14 січня 2019, 21:28

Первооткрыватель ДНК нобелевский лауреат Джеймс Ватсон лишен почетных званий в лаборатории ColdS pring Harbor, которую он ранее возглавлял, за расистские высказывания об интеллекте африканцев. Об этом сообщается на сайте лаборатории.
"Высказывания доктора Ватсона предосудительны, не поддерживаются наукой и никоим образом не отражают взгляды лаборатории", – отметили в заявлении коллеги ученого.
Поводом для такого решения стало высказывание 90-летнего Ватсона о том, что социальная политика, проводимая в Африке, ошибочно исходит из факта, что уровень интеллекта ее аборигенов равен уровню интеллекта других рас.
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Гоцман » 14 січня 2019, 21:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Первооткрыватель ДНК нобелевский лауреат Джеймс Ватсон лишен почетных званий в лаборатории ColdS pring Harbor, которую он ранее возглавлял, за расистские высказывания об интеллекте африканцев. Об этом сообщается на сайте лаборатории.
"Высказывания доктора Ватсона предосудительны, не поддерживаются наукой и никоим образом не отражают взгляды лаборатории", – отметили в заявлении коллеги ученого.
Поводом для такого решения стало высказывание 90-летнего Ватсона о том, что социальная политика, проводимая в Африке, ошибочно исходит из факта, что уровень интеллекта ее аборигенов равен уровню интеллекта других рас.

вчера хотел это запостить...а ссылку на источник из опасения не выложил? Забьют зонтиками? :hahaha:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Dav_poltava » 14 січня 2019, 21:45

Зображення
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Гоцман » 14 січня 2019, 21:54

:D

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення kizya » 14 січня 2019, 23:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
вчера хотел это запостить...а ссылку на источник из опасения не выложил? Забьют зонтиками? :hahaha:

Cумочками
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50048
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Dav_poltava » 16 січня 2019, 11:28

Хорошо, я не сравниваю, но давайте создадим и квоты для тупых. Тупых показывают не так уж и много, а их всё-таки большинство. Они имеют право на полноценную жизнь.

Пусть в команде звёздного крейсера будет не только негр, жирная женщина, карлик-гомосексуалист, но ещё и тупой.
Потому что, мне кажется, их унижают в правах. Как-то не принимают на должности управляющих компаний, не берут в науку, не допускают к космическим приборам...

А ведь чем они хуже других?
Они ведь просто тупые. Они плохо учились и нихуя не думали, но это их право, так ведь?

Посадите их в советы директоров, пусть каждый третий физик будет тупым, расставьте их по периметру.

Называйте их людьми с альтернативным мышлением...
Пусть будут тупые хирурги, почему бы нет? Что им теперь, только мусор собирать и сидеть в Госдуме? Тупые тоже хотят делать всякие операции, дайте им скальпель!


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Гоцман » 16 січня 2019, 11:36

да они и так повсюду, уж в медицине так точно вайлом, не говоря про всевозможные советы различных директоров

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Риорита » 16 січня 2019, 12:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: да они и так повсюду, уж в медицине так точно вайлом, не говоря про всевозможные советы различных директоров

А это веяние времени? Тупых учителей и врачей вы в молодости не встречали?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Гоцман » 16 січня 2019, 12:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А это веяние времени? Тупых учителей и врачей вы в молодости не встречали?

Вы всё чаще манипулируете, это плохой знак. Где у меня там точная дата отупления? :WLS:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Риорита » 16 січня 2019, 12:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вы всё чаще манипулируете, это плохой знак. Где у меня там точная дата отупления? :WLS:

Да ну бросьте. Кто в каждой теме доброе имя Сталина Воландемортаотстаивает? Вот у меня рефлекс и выработался. Хотела сказать единственное: квота на тупых стабильна, от времен и нравов не зависит.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Буковинка » 16 січня 2019, 12:33

Ріточка, зайдіть, будь ласка, в Та дайте я скажу. Ви маєте знати.

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Гоцман » 16 січня 2019, 12:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да ну бросьте. Кто в каждой теме доброе имя Сталина Воландемортаотстаивает? Вот у меня рефлекс и выработался. Хотела сказать единственное: квота на тупых стабильна, от времен и нравов не зависит.

Вы снова манипулируете, это входит у Вас в привычку :U
Я всегда за справедливость, и Сталин тут ваще ни при чём, если глобально, и мне не очень нравится испытывать когнитивный диссонанс в связи с утверждениями последних шестидесяти пяти лет, начиная с ХХ съезда, то есть, говоря языком Букерфорума, я плохо поддаюсь газлайтингу, и, всех своих тёток помню прекрасно, буде они хоть в Саратове, а хоть и в ...забыл, што-то на Д там было. Видите ли, Рио, я ничего не могу с собой поделать, но, например, когда, кто-нибудь в дырявом адидасе с горящим взором и слюнями в уголках рта, провозглашает в беседе со мной, што на площадь размером три с половиной гектара вышло полмиллиона человек, я, сперва осторожно, дабы не обидеть бедолагу, интересуюсь, не припездок ли он. Дальше, в зависимости от ответа, я, либо прекращаю общение с ним и ухожу, либо перестаю с ним разговаривать и оставляю его наедине с математикой.

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Dav_poltava » 16 січня 2019, 13:08

Снова перевели на политику.
Понятно, что тупых большинство.
Вопрос был в том, а нужны ли для них квоты.
Как для меньшинств разных или женщин.
Могут ли двоечники бороться за свою представленность в Академии наук? А то ведь несправедливо получается, что их туда не пускают.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Лев » 16 січня 2019, 13:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Снова перевели на политику.
Понятно, что тупых большинство.
Вопрос был в том, а нужны ли для них квоты.
Как для меньшинств разных или женщин.
Могут ли двоечники бороться за свою представленность в Академии наук? А то ведь несправедливо получается, что их туда не пускают.

зачем квоты? приличные люди и так терпят это в своём окружении
вот например у нас на форуме - и женщины представлены, и тупые
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Dav_poltava » 16 січня 2019, 13:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
зачем квоты? приличные люди и так терпят это в своём окружении
вот например у нас на форуме - и женщины представлены, и тупые

Приличные люди - терпилы по жизни.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Получается, я – расист?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Лев » 16 січня 2019, 13:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Приличные люди - терпилы по жизни.

да
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное