Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Почему не нужно спасать мир?


Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 14:50

Современные "Записки врача", почти Булгаков, но и Стругацкие тоже.


На этой фотографии мне четыре года - я терпеть не могу бананы и все время играю в поликлинику: мои игрушки стоят в очереди, потом получают укол, горсть пуговиц-таблеток и… больше никогда не болеют.

Зображення

В четыре года я точно знала, что буду врачом. Но я никогда не думала, что когда мне будет двадцать пять, я окажусь в забытой богом гватемальской деревне.

Зображення

Там не будет проточной воды, электричества, мобильной связи, а на двадцать тысяч индейцев майя я буду единственным врачом. И, к сожалению, бананы мне все-таки пришлось полюбить.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 14:51

До деревни не ходил общественный транспорт.

Зображення

Ехать приходилось на попутках, перекладных, сидя на мешках с навозом, клетках с индюшками и корзинках с ананасами. Дорога от ближайшего города занимала больше пятнадцати часов, а в сезон дождей на некоторых участках приходилось слазить с повозки и проходить пешком.

Зображення


Но самые большие проблемы начинались, когда в клинике заканчивались лекарства: ничего, поверьте мне, ничего в этой жизни не может доставить врачу, больше боли, чем отравлять пациента умирать. При чем умирать не от того, что ты не знаешь какой диагноз ему поставить или как его с этим диагнозом лечить, а потому что у тебя нет нужной таблетки. Со мной это происходило постоянно. Мое персональное кладбище в уездной Гватемале росло каждый день. Самое ужасное, что это никакой не переносный смысл: метрах в пятидесяти от клинике находилось кладбище. А по гватемальской традиции меня каждый раз еще и приглашали к моим пациентам на похороны. Это было ужасно: я помню глаза всех, кого я убила. И, к сожалению, я никогда этого не забуду.

Зображення

Я оказалась в Гватемале случайно: я хотела набраться опыта и радостно устроиться работать в платную клинику в родной Уфе, вернувшись к мягкому диванчику и горячему душу.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 14:53

Но все вышло иначе. Получив в придачу к клинике в джунглях сотни пациентов, я поняла, у меня есть что-то особенно ценное, небольшой ресурс, который я обнаружила, отработав в странах третьего мира не один год . Я умею организовать медицинскую помощь там, где ее никогда не было. И у меня появилась мечта: развивать этот навык и культивировать его.

Нам можно было бы остановиться здесь, я могу часами рассказывать про то, как сейчас мы здорово лечим пациентов, как открываем новые клиники и какие мы молодцы, но я хочу рассказать про более интересные вещи, которые я выяснила за время своего пути.

Зображення

Я всегда думала что я делаю большое и очень хорошее дело, ну конечно, а как иначе - я же помогаю людям, а помогать людям - это априори хорошо. Я искренне считала, что даже если меня не начнут хвалить, то как минимум не будут осуждать, но все оказалось совсем не так: люди возмущались, что я спасаю черных (чего делать, конечно-же нельзя) , спасаю не «тех людей», тем более за бесплатно и рекомендовали мне заняться чем-нибудь “нормальным”, например, выйти замуж или найти хорошую оплачиваемую работу.

Когда я была маленькой девочкой, меня воспитывала бабушка. Она была прекрасным человеком и до последних дней сохранила блестящий ум и смекалку. К концу жизни она почти ничего не видела, но отсутствие зрения не мешало, а как мне кажется, наоборот, давало ей возможность разговаривать со мной долгими вечерами. И я отчетливо помню тот момент когда она сказала:"Виктория, чем больше хороших вещей ты будешь делать, тем больше люди будут тебя ненавидеть. Но если ты перестанешь делать хорошие вещи, ты начнешь ненавидеть сама себя".

Наши волонтеры приходят к нам с самыми разными целями и мотивами. Кому-то интересен опыт работы в международной команде, кто-то пытается пережить тяжелое расставание. Кто-то просто хочет побывать за границей, наделать красивых фотографий в инстаграм. Многие приходят за славой, уникальной записью в резюме. Но, после более сотни интервью с волонтерами я могу однозначно сказать: у всех ребят в той или иной формулировке фигурирует одна и та же цель - они хотят спасти мир. Они хотят увидеть горы благодарных пациентов, радостные улыбки детей и счастливых стариков.

Зображення
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 14:55

Но тут начинаются проблемы: благодарные пациенты воруют у тебя деньги или телефон прямо во время приема. Бабушки, приходя в клинику среди ночи, требуют витаминов или укол от головной боли. Для экстренных случаев мы работаем круглосуточно, поэтому многие пациенты обозначают хроническую боль в левой пятке как “экстренное” и будят врачей в пять утра.

Зображення


Благодарные мамочки нагло врут, что у них перестало идти молоку и , не получается кормить ребенка грудью. Они забирают из клинике баночку смеси и радостно добавляют молочную смесь мужу в кофе.

Гватемальские очень боятся контрацептивных спиралей – они думают, со спиралью, она все равно забеременеет, а ребенок родится с антенной на голове. Они очень любят контрацептивные уколы, потому что ты делаешь их и забываешь о возможности нежелательной беременности на три месяца. Так вот, чтобы получить в клинике первый укол, нужно прийти во время менструации – для того, чтобы мы точно знали, что женщина уже не беременная. Так что вы думаете? Чтобы получить заветный укол, женщины мочат тряпочки гранатовым соком, растирают о них помидоры или даже ритуально отрезают голову курице – чтобы показать, свою «менструальная» кровь.

Зображення

Пару лет назад я жила на Гаити: я волонтерила в больнице при монастыре. Там было не так, как у нас в клинике сейчас (мы даем медикаменты всем пациентам, даже если они не могут заплатить за лечение – и это наш основной принцип) На Гаити было иначе – если человек не мог заплатить его просто отправляли домой. Однажды ко мне в кабинет пришел пациент с флегмоной кисти. Чтобы вы могли себе представить: флегмона - это когда кисть отекает и наполняется гноем. Заболевание очень опасное и если его сразу не начать лечить, рукой человек больше пользоваться не сможет. Я оперирую, делаю обработку кисти, ставлю дренажи… Но у пациента нет денег заплатить за антибиотики, без которых точно начнется сепсис и рука, скорее всего, никогда больше не будет функциональной, а может быть он и вовсе умрет.. Он не сможет работать, кормить семью… в этот момент я рисую в голове десяток бедных голодных гаитианских ребятишек…

Зображення

Я иду в свою келью. Достаю из личной аптечки последнюю пачку антибиотика, возвращаюсь и отдаю пациенту. После чего он облокачивается на стол и говорит, что для полноты сервиса я должна заняться с ним сексом. Я пытаюсь выставить его за дверь, но он не прекращает: если не хочешь секса, говорит мне он - можешь просто дать мне денег. Мне нравятся твои серьги. Сейчас я их с тебя сниму!

Вы скажете, что после этого – самый логичный шаг – уйти из благотворительности. Но нет, я отсчитываю ему таблеток обезболивающего. Назначаю дату перевязки и отправляю домой. А на следующий день я прихожу на работу снова.

Это кажется очень странным, непонятным и глупым. Почему я продолжаю? Ведь основная цель – спасти мир? А раз миру не нужно, чтобы его спасали – зачем это делать?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 14:57

Когда мы строили нашу собственную клинику Health&Help в Гватемале - мы работали вместе с деревней. Наши архитекторы, инженеры, строители вместе с местными мужиками таскали блоки и месили цемент, клали плитку и строгали дерево. Когда клиника была построена люди стали сходиться со всей округи - многие едут на попутках по 2-3 часа, некоторые полдня идут к нам пешком, чтобы попасть на прием к врачу.

Зображення

В один солнечный день старейшины нашей деревни пришли ко мне и сказали, что я должна заплатить им денег. Я была к такому повороту событий не готова и спросила: «За что?» «Люди, которые приезжают в клинику из других деревень, ответили они, должны платить, потому что они - не из этой деревни. Они не такие индейцы, как мы. Они – не заслужили лечиться в нашей клинике. Мы должны собирать с них деньги. В этот момент, я как - будто вернулась в Россию. К извечному: «Ты лечишь не тех людей».

Волонтеры часто разочаровываются. Волонтеры плачут. Волонтеры злятся и ненавидят всех вокруг. Волонтеры уезжают с проекта, оставляя на произвол судьбы клинику и пациентов. Волонтеры ждут благодарности, потому что мы все находимся в большом заблуждении, что спасать нужно хороших и «тех самых» людей и только тогда ты делаешь что-то правильное.

Зображення

И это правда: легко спасать, когда тебе говорят спасибо. Но можно ли любить человека, который крадет у тебя? Легко ли лечить человека, который секунду назад издевался над тобой?

Зображення

Если вы приходите в благотворительность и рассчитываете на благодарность - вас встретит разочарование. Если вы приходите в благотворительность, чтобы помочь всем хорошим и достойным - вас встретит разочарование. Потому что люди разные – здесь не должно быть иллюзий.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 14:58

Единственной лакмусовой бумажкой для меня стало быть желание быть немножко лучше. Это - то единственное, что не сможет подвести и разочаровать. Благотворительность, к сожалению, а может быть к счастью, не подразумевает обратной инвестиции и не предполагает ничего взамен. И единственное, как можно помогать без мучительных разочарований - это делать добро, потому что вы - милосердны.

Зображення

Делать добро, просто потому что вы можете себе это позволить.

Зображення

Не нужно спасать мир. В один момент я перестала думать, что люди, которым я помогаю мне что-то должны. Они и так нам все уже отдали – а именно возможность достигнуть своей цели, какой бы она не была. Поэтому я говорю: любите их любыми: грязными, больными, голодными, злыми и неблагодарными.

Культивируйте свою основную цель и тогда вы никогда не разочаруетесь в том, что делаете.

Спасибо!

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Гоцман » 24 вересня 2018, 15:17

жалкая попытка натянуть выделенную цитату на глобус Супрун?

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 15:22

С Супрун у меня ассоциаций не было, но ход твоих мыслей мне нравится.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 15:28

Скорее вот это, из "Трудно быть богом".

Это безнадежно, подумал он. Никаких сил не хватит, чтобы вырвать их из привычного круга забот и представлений. Можно дать им все. Можно поселить их в самых современных спектрогласовых домах и научить их ионным процедурам, и все равно по вечерам они будут собираться на кухне, резаться в карты и ржать над соседом, которого лупит жена. И не будет для них лучшего времяпровождения. В этом смысле дон Кондор прав: Рэба — чушь, мелочь в сравнении с громадой традиций, правил стадности, освященных веками, незыблемых, проверенных, доступных любому тупице из тупиц, освобождающих от необходимости думать и интересоваться.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 24 вересня 2018, 16:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Скорее вот это, из "Трудно быть богом".

О как. А мне гораздо больше нравится это:
Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.
Правда, это для другого раздела.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 16:54

Всё верно, Букер.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 24 вересня 2018, 16:57

Тропикал-дока я читал довольно долго, классный автор.
Но вот конкретно в этом категорически с нею не согласен. Это вообще интересная тема.
То, что она говорит, по сути видоизменённое "подставь вторую щёку". А я так не считаю. Добро должно быть с кулаками. Не нужно спасать весь мир, это верно. Вообще, спасать того, кто сам себя спасать не хочет, я считаю бесполезным делом. Но есть общественно опасные вещи.
Нельзя позволять людям не спасать своих детей.
Нельзя позволять людям не соблюдать гигиену.
Нельзя позволять людям не прививаться по собственному хотению.
Ещё много таких социальных "нельзя", которые надо делать насильно, хочет ли этого конкретный индивидуум, или нет.

И нельзя подставлять вторую щёку. Многие люди (и многие общества) ведут себя ровно настолько, насколько им позволяют. А в данном случае доктор воспитывает в этом обществе психологию считать благотворителя кем-то низшим, вытирать об него ноги. А так нельзя. Бесплатное вообще ценится очень мало, даже в относительно благополучных странах.
Противостоять же наплевательству можно только жёсткими, но чёткими и понятными правилами. Например, трогать врача, учителя - табу. Жестокое. Не трогают же они священные предметы или животных? Потому что наказание будет быстрым и неотвратимым.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Зяма » 24 вересня 2018, 17:02

Да последнего дня работы в ментовке всегда было жалко родственников погибших и жертв насилия и подобные... Теперь похуй...
Но есть новый виток спирали, теперь мне жутко от новых коллег и приблатненых псевдо больных на работе... А дома все что связано с дурью...
Наверное это все связано с окружающей средой или я не такой... Знаю людей которые забили хуй на все что вне дома...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 17:20

Я понял её по-другому. Всё, что ты можешь сделать, если хочешь изменить мир, это изменить только себя.
Весь мир спасать, тем более насильно, как ты говоришь, невозможно.
И если горишь желанием изменить или спасти мир, то это всего лишь собственное тщеславие и славы успеха.
Но если это действительно твоё искреннее желание, твоя натура, твоё дело, то ты должен делать это, потому что иначе перестанешь быть самим собой. А это уже аллес капут.
И не ожидать благодарности, скорее всего её просто не будет, а может быть даже и наоборот.

Конечно, это всё зависит от разницы в уровнях развития просвещения и цивилизации между вот таким врачом и населением. Там более на контрасте.
А насильно в любом случае мил не будешь, даже если это нечто полезное и правильное.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2018, 17:23

Что же до торжества серости, то в повести прекрасно описано, что это такое собственно.

"Выдумают, надо же!.. Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не
мути!..", "От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол,
счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше, оскорбительные стишки,
а там и бунт...", "Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо
спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?
На кол, слишком много знаешь!", "Бина, пышка, еще три кружечки и порцию
тушеного кролика!" А по булыжной мостовой - грррум, грррум, грррум -
стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с
тяжелыми топорами на правом плече. "Братья! Вот они, защитники! Разве эти
допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то... На правом фланге! Вчера еще
его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола,
благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты!
Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла
чудесная!.."
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107081
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення katitka » 24 вересня 2018, 17:25

Почитаешь и думаешь, что все в Гватемале уроды, но почему то кажется, что и там есть норм люди, к примеру мужики-местные, которые помогали строить клинику, где слова благодарности хоть кому-то?

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 24 вересня 2018, 17:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я понял её по-другому. Всё, что ты можешь сделать, если хочешь изменить мир, это изменить только себя.
Весь мир спасать, тем более насильно, как ты говоришь, невозможно.
И если горишь желанием изменить или спасти мир, то это всего лишь собственное тщеславие и славы успеха.
Но если это действительно твоё искреннее желание, твоя натура, твоё дело, то ты должен делать это, потому что иначе перестанешь быть самим собой. А это уже аллес капут.
И не ожидать благодарности, скорее всего её просто не будет, а может быть даже и наоборот.

Конечно, это всё зависит от разницы в уровнях развития просвещения и цивилизации между вот таким врачом и населением. Там более на контрасте.
А насильно в любом случае мил не будешь, даже если это нечто полезное и правильное.
В какой-то мере конечно тщеславие. Весь мир спасать и не нужно.
Но с годами всё больше проявляется чувство, которое сложно описать. Оно похоже на нежелание болеть, например, какими-то опасными болезнями просто потому, что кто-то рядом с тобой туп и необразован. Такая вот социальная нетерпимость.
Параллельно я подозреваю, что точно такое нежелание пострадать из-за моего тупизма в их областях, испытывают, к примеру, физики или электрики. :hahaha: Потому я стараюсь самообразовываться. :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 24 вересня 2018, 17:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Что же до торжества серости, то в повести прекрасно описано, что это такое собственно.


Ну да, всё верно. Единственное, авторы ещё не знали слова "активисты". :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Лев » 24 вересня 2018, 17:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну да, всё верно. Единственное, авторы ещё не знали слова "активисты". :pardon:

отчего же
Один за другим на трибуну поднимаются колхозные активисты, бывшие товарищи Ивана, пожилые колхозники ― суд их суров, но справедлив. В. М. Шукшин, «Крыша над головой», 1970–1974 г.
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему не нужно спасать мир?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Гоцман » 24 вересня 2018, 17:52

вот-вот, именно колхозные

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное