... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Нужны ли сайты-подсказки?


Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Волна » 14 вересня 2018, 10:01

Не знаю, в школу это или в литературу, поэтому тут
Наткнулась на сайт Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину и не могу определиться - вот правильно это? быть такому сайту? С одной стороны - ну готовая же шпаргалка. С другой - всё равно те, кто читают - прочитают и так, а кто нет - хоть какую-то инфу почерпнёт.
Всё таки инет зло. Не только для школьников, но и для учителей, судя по всему. На днях дочка пришла с вопросом по биологии. На уроке они такого не учили, в учебнике я ответа тоже не нашла.. Да и в инете то с -надцатой попытки нашла. Вот как так - задание есть, а что найти инфу по его решению - нужно пол-инета перелопатить? А ведь, теоретически - такую инфу им учитель должна была на уроке давать.. с записыванием в тетрадях.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!- part37

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Паулина » 14 вересня 2018, 10:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не знаю, в школу это или в литературу, поэтому тут
Наткнулась на сайт Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину и не могу определиться - вот правильно это? быть такому сайту? С одной стороны - ну готовая же шпаргалка. С другой - всё равно те, кто читают - прочитают и так, а кто нет - хоть какую-то инфу почерпнёт.
Всё таки инет зло. Не только для школьников, но и для учителей, судя по всему. На днях дочка пришла с вопросом по биологии. На уроке они такого не учили, в учебнике я ответа тоже не нашла.. Да и в инете то с -надцатой попытки нашла. Вот как так - задание есть, а что найти инфу по его решению - нужно пол-инета перелопатить? А ведь, теоретически - такую инфу им учитель должна была на уроке давать.. с записыванием в тетрадях.


Ещё и не каждый лентяй воспользуется. Это ж читать надо! :D

Когда я училась, как раз активно вышли на рынок все эти решебники, собрания сочинений, пересказы. Но по литературе учительница всегда одним-двумя вопросами вычисляла тех, кто не читал.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!- part37

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Dav_poltava » 14 вересня 2018, 10:27

И есть в инет плохо, и нет в инет плохо.
А все, что могут спросить, должно быть в тетрадку продиктовано.
Волна, прикалываешься?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Нюша » 14 вересня 2018, 10:45

Если учитель не смог заинтересовать детей, чтобы они читали книгу, то подобного рода сайт нужен. Ещё и с переказом, пж.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Волна » 14 вересня 2018, 10:47

Нет, не прикалываюсь.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Риорита » 14 вересня 2018, 11:27

Я вот уже сейчас понимаю, что ВиМ дочка полностью читать не будет. Она прочитала Каренину, некоторое представление о Толстом составила. В программе -- ВЫДЕРЖКИ из ВиМ. Есть куски, которые они прочитать обязаны, есть -- по желанию.
Я не могу себе ответить на вопрос, хорошо это или плохо. Хотя в 14 (15?) лет себя, конечно, войной насиловала просто.
Такая шпаргалка -- это, по сути, схема ответа, не ответ. Она учит хотя бы структурировать. С этой т.зр и не плохо.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Dav_poltava » 14 вересня 2018, 11:28

Сейчас изменился подход к обучению.
Вместо того, чтобы впихивать в голову ученику кучу фактов и потом их спрашивать, детей учат искать информацию и уметь её обрабатывать.
Это учит их думать самостоятельно.
Можно и этот процесс профанировать, конечно, и сдирать копипастом ответы из интернета.
В европейских образовательных учреждениях с этим давно уже столкнулись и поэтому проверяют ответы на плагиат.
У нас этого ещё нет, но хороший учитель прекрасно знает своего ученика, на что он способен в принципе.
И отличит списанное от его самостоятельной работы.
Поэтому прежнее "все запрещено, работай с оригиналом и сам рожай мысли" уже не подходит.
Да и чему может научиться ребёнок, если он не Герцен вовсе и не Белинский. Прочитает Войну и мир, что он сам сможет там понять.
Для этого и нужна критика, расшифровки, разъяснения. Тогда ученику даётся более полная картина, почему то и это в этой книге.
Время простых вопросов и простых ответов уже прошло.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Риорита » 14 вересня 2018, 11:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Сейчас изменился подход к обучению.
Вместо того, чтобы впихивать в голову ученику кучу фактов и потом их спрашивать, детей учат искать информацию и уметь её обрабатывать.
Это учит их думать самостоятельно.
Можно и этот процесс профанировать, конечно, и сдирать копипастом ответы из интернета.
В европейских образовательных учреждениях с этим давно уже столкнулись и поэтому проверяют ответы на плагиат.
У нас этого ещё нет, но хороший учитель прекрасно знает своего ученика, на что он способен в принципе.
И отличит списанное от его самостоятельной работы.
Поэтому прежнее "все запрещено, работай с оригиналом и сам рожай мысли" уже не подходит.
Да и чему может научиться ребёнок, если он не Герцен вовсе и не Белинский. Прочитает Войну и мир, что он сам сможет там понять.
Для этого и нужна критика, расшифровки, разъяснения. Тогда ученику даётся более полная картина, почему то и это в этой книге.
Время простых вопросов и простых ответов уже прошло.

Бггг. У нас ВСЕГДА проверяют ответы на плагиат. Учителя на собрании об этом ОРУТ. Еще и так. Если слово в слово -- однозначно двойка. Если примерно 50% -- творчески переработал, шесть.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Чертенок No13 » 14 вересня 2018, 11:34

Это всё уже у нас было. Только не сайты, а книжки на балке.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Dav_poltava » 14 вересня 2018, 11:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Бггг. У нас ВСЕГДА проверяют ответы на плагиат. Учителя на собрании об этом ОРУТ. Еще и так. Если слово в слово -- однозначно двойка. Если примерно 50% -- творчески переработал, шесть.

Отлично, значит.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення katitka » 14 вересня 2018, 11:36

Это все надо читать и перебирать) Ничего страшного не вижу, в мое время была готовая критика, правда в библиотеку за ней надо было сходить и там тоже нужное провыискивать. Надо ж написать то. что хочет услышать учитель, а не то что тебе произведение показалось занудным и скучным)

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Dav_poltava » 14 вересня 2018, 11:44

Так сейчас не надо писать то, что хочет услышать учитель.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Dav_poltava » 14 вересня 2018, 12:00

У дочки сейчас тоже непонятки с предметами в магистратуре. И тамошним преподаванием.
Например, предмет называется Современная итальянская литература.
А учить собираются одну книгу, Государь Маккиавели. Целый семестр. :LUI:
Ни современная, ни прям литература.
Что это и как это, хз, посмотрим.
Зато по французской литературе есть приятные моменты. Учат какого-то современного поэта, например, а потом он к ним приезжает, и они общаются.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Нюша » 14 вересня 2018, 12:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Это все надо читать и перебирать) Ничего страшного не вижу, в мое время была готовая критика, правда в библиотеку за ней надо было сходить и там тоже нужное провыискивать. Надо ж написать то. что хочет услышать учитель, а не то что тебе произведение показалось занудным и скучным)

Если тема касается твоего отношения к произведению, пиши и про занудство, и скукоту. Но обычно вопрос ставится по-другому.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Dav_poltava » 14 вересня 2018, 13:11

Вообще, тема изучения литературы в школе сложная.
Для этого надо ответить сначала на вопрос, зачем нужны писатели и художественные книги.
Зачем детям, зачем взрослым, и взагалі.
Может достаточно интересного научпопа.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Dav_poltava » 14 вересня 2018, 13:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я вот уже сейчас понимаю, что ВиМ дочка полностью читать не будет. Она прочитала Каренину, некоторое представление о Толстом составила. В программе -- ВЫДЕРЖКИ из ВиМ. Есть куски, которые они прочитать обязаны, есть -- по желанию.
Я не могу себе ответить на вопрос, хорошо это или плохо. Хотя в 14 (15?) лет себя, конечно, войной насиловала просто.
Такая шпаргалка -- это, по сути, схема ответа, не ответ. Она учит хотя бы структурировать. С этой т.зр и не плохо.

Кстати, про войну как раз было очень интересно.
А вот те все розовые сопли жевались очень нудно. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Орешек знаний