Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)


Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#1  Повідомлення katitka » 13 вересня 2018, 16:57

Вроде как не было его тут в отчетах.
Даже не знаю с чего начать, там столько всего)))
Приэльбрусье, места силы :)
Урочище Джилы-Су (в переводе с карач.-балк.- теплая вода) — это курортная местность в Кабардино-Балкарии на северной стороне Эльбруса с большим количеством термальных источников и водопадов. Чуть выше тёплых источников, вверх по реке Кызыл-Кол, расположен самый крупный (40м) водопад урочища Джилы-су - Водопад Сылтран-су
Помимо этого в урочище имеется и другие водопады.
Ехали к нему через Кисловодск (его могу показать потом) по дороге заехали к местным перекусить. Все хвалят здешние хычины (обычно они круглые, а тут в виде чебурека) По сути это должна быть лепешка на выбор с сыром или с мясом. Запить можно айраном, здесь он совершенно не похож на магазинные варианты, густой, домашний. А хычины готовят прямо при вас, можно стоять наблюдать весь процесс от замешивания теста.
Зображення
Зображення
Здесь можно взять лошадку на день, на недельку в аренду))
Зображення
Дальше можно ехать и наслаждаться дорогой, которая петляет и серпантином по сторонам и как американские горки вверх-вниз.
Дорога с фонарями) хотя до ближайших городов тут далеко
Зображення

Зображення
Водопадик и где то тут Долина Нарзанов, расположенная на высоте 1300 м над уровнем моря. В долине реки Хасаут на протяжении 1 км выходят 20 мощных минеральных источников типа нарзан. В окрестностях расположен Муштинский водопад (наверно то он, не был подписан) Здесь когда то располагался санаторий. теперь он глубоко заброшен (лакомое местечко), но туристы ездят за нарзанами. По большому счету на Кавказе куда не плюнь нарзаны, но видимо здесь они более лечебные. Единственное тут я впервые увидела источник, в котором много железа
Зображення

Зображення

Зображення


Зображення

Зображення

Зображення
1936 год видно по выкладке
Зображення

Зображення
Железный источник
Зображення

Зображення
Воду из этого источника хранить нельзя, набираешь прозрачную, а через пару дней уже видишь этот рыжий осадок надо тут жить и пить)

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Кошенятко » 13 вересня 2018, 17:02

Какая красотища!!!
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#3  Повідомлення katitka » 13 вересня 2018, 17:05

Дорога вся красивая, там могжно бесконечно фотографировать в любую сторону. все будет красиво, все радует глаз.
Единственное, с погодой все же не повезло, облачность, в итоге где то уже начиная отсюда мы могли бы гипотетически видеть Эльбрус, но ни по дороге, ни дальше мы этого красавца не увидели, очень жаль. По дороге часто на нас обрушивался дождь.
Дорога сложная, очень крутые подъемы, на большой скорости ездить опасно, хана колодкам. Наша скорость иногда доходила до 20 км/час
Зображення
Дорога в облака)
Зображення

Зображення
Обвал, надо быть крайне внимательным
Зображення
ровно насыпанная горка)
Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось katitka в 13 вересня 2018, 23:24, всього редагувалось 1 раз.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#4  Повідомлення katitka » 13 вересня 2018, 17:16

По дороге кроме лошадок можно встретить невероятное количество овец, издалека не сразу было понять, что это за черно-белая россыпь
Зображення
Дождь, березовая роща
Зображення
Подъехали, здесь ждет шлагбаум и товарищи, снимающие дань. На все свои расценки, но если пешком, то вход думаю свободен. На обратом пути правда на талон не взглянули, ну может память хорошая или таки можно заплатить за один день. а простоять больше - хз. Людей тут много, есть и иностранцы и местные. Но было ощущение, что такие с фотоаппаратом мы одни. Остальные оздоравливаются.
Зображення
Такие камни можно увидеть часто. Причину таких причудливых форм не знаю.
Зображення
Вдалеке виднеется еще один железный источник на вид. Какждый источник (мне кажется как и во многих других местах) носит определенный характер "глазной", " почечный"... не помню всех.
Зображення
Тот самый высокий водопад Султан-Су. На фото прикрыт горой, большой. Очень громкий, быстрый и водичка далеко не чистая визуально.
Зображення

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Marta » 13 вересня 2018, 17:19

Не вижу почему-то фоток. А места могут быть знакомые: в школьном возрасте часто гостевала у тетки в Лермонтове, где две седые вершины Эльбруса были видны на горизонте... В Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Минводах были с родителями неоднократно. Помню, из Пятигорска ходил экскурсионный автобус на Домбай, по Баксанскому ущелью - стоило это копейки.
Позже на Чегет кататься на горных лыжах приезжала..
Катитка, сделайте фотки видимыми.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Татьянка » 13 вересня 2018, 17:21

Все фотографии видно.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#7  Повідомлення katitka » 13 вересня 2018, 17:24

Перегрузите страничку.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Marta » 13 вересня 2018, 17:45

ничего не помогает
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#9  Повідомлення katitka » 13 вересня 2018, 17:53

Мы задались целью добраться до Серебряного источника. Тут уже несколько километров шли пешком и по дождю. Интересно, что почва такова, что грязи не образует, нет этого чавканья как у нас))) Для начала надо было перейти речку по такому чудо мостику, он находится под углом. от дождя скользкий. Не знаю как по нему ходят люди в почтенном возрасте, а такие там были.
Зображення
Выходим на поляну Эммануэля. Она известна как место, с которого началось первое успешное покорение неприступной горы. В 1829 году была организована научная экспедиция во главе с генералом Г.А. Эммануэлем. Вершину высотой 5421 метр покоряла команда приблизительно из 30 человек, за которыми генерал наблюдал в подзорную трубу.



Зображення

Зображення

Зображення
Этого зверька я показывала, это суслик. Но этой самой поляне их сотни))) Очень захотелось себе такого
Зображення
Другой мостик, я встречала информацию, что по нему перейти не всегда можно, но нам повезло
Зображення

Зображення

Зображення
Здесь еще один лагерь, рядом с серебряным источником. За нахождение плати, за то плати. за се...Есть возможность 3х разового питания всего за 1500 рублей в сутки. Хочешь дрова, мангал - по прайсу. Но людей много
Зображення

Высота нахождения источника 2450 м над уровнем моря. Водичка 4 градуса, но пройти столько и не окунуться как то глупо. Зашла с 3го раза, ноги сводило, но меня подбадривали )
Смешно, что вокруг источника куча забытых купальников и плавок. Может они выпрыгивали от ужаса и все бросали?))) А также подглядывающие суслики были рядом :D
Серебряный источник бьет всего один месяц (август) в год (нам повезло и тут), и считается живой водой. Вода в источнике кристально чистая слабоминерализованная с привкусом серебра, она может храниться не один год.
Здесь лечатся от всего

Зображення
ущелье
Зображення

На источнике мы уже развернулись и пошли обратно, хотя....там было что еще посмотреть. оставим на следующий раз.
По идее если подняться еще выше - можно увидеть абсолютно ровную площадку по слухам там находился немецкий аэродром, но доказательств нет. И самое интересное камни-грибы..Очень жаль. что мы их пропустили, выглядеть они должны так
Зображення
Каменные грибы — это уникальные формы выветривания окаменевшего пепла, или, как говорят учёные, "формы выветривания под воздействием стоковых ветров с Эльбруса". Здесь могли бы быть интересные фотки) Но я почитала там идти надо было долго, т.е. чтоб вернуться по тому серпантину засветло надо было либо выезжать уж очень рано либо оставаться с ночевкой. А ночевать там оочень холодно.
Помимо холодных источников, тут есть и теплые. Но принимать по расписанию, женщины утром, потом мужчины. Я уже попала на мужское время, поэтому просто посмотрела на довольных мужиков кавказской национальности в ванне))Выглядит примерно так, но тогда поколоритней мужчины были)
Зображення
Зображення
Как там принимают газовые ванны не совсем поняла.
В принципе по Джилы-Су всё.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Ариша » 13 вересня 2018, 18:13

А вы тур покупали? Напиши, где. Все крымские уже по этому маршруту съездили, кроме нас.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#11  Повідомлення katitka » 13 вересня 2018, 18:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А вы тур покупали? Напиши, где. Все крымские уже по этому маршруту съездили, кроме нас.

нет, сами. Но в Кисловодске к примеру можно купить, там по всем направлениям туры есть

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#12  Повідомлення katitka » 13 вересня 2018, 18:47

Кисловодск
Город клумб и красивенный парк. как то так я отметила его для себя, водичка то само собой.
Зображення

Зображення

Зображення



Зображення



Зображення

Зображення

Зображення
Нарзанная галерея, можно попить чудо водичку, разгулять аппетит. Врачи рекомендуют пить строго курсом, количество воды рассчитывается исходя из веса, нужно много гулять по лечебным терренкурам (самый длинный 6км) и думать о хорошем. тогда лечение пойдет на пользу

Первый каптаж (Мясниковский сруб), созданный вокруг источника Нарзан, представлял собой деревянный колодец с оградой вокруг. Он был построен в 1823 году и просуществовал около 30 лет.[1] Рядом с каптажем была сооружена крытая парусиновая галерея, предназначенная для того, чтобы посетители могли прогуливаться между приемами нарзана, а также для защиты от непогоды.[2] Позднее, для строительства Нарзанной галереи М. С. Воронцовым был приглашен английский архитектор С. И. Уптон. По его замыслу здание должно было объединить под одной крышей источник, галерею и купальни. В 1851 году на месте прежнего деревянного каптажа архитектор создал новый каменный бассейн. Галерея была построена в стиле «готического романтизма», и по своей форме напоминала замочную скважину, в центре которой расположился «ключ» — источник Нарзана. Фасады здания украшены арками и пирамидальными башенками. Строительство было завершено в 1853 году. Галерея сохранилась до настоящего времени в первозданном виде, претерпев лишь незначительные изменения в убранстве внутреннего интерьера.

Зображення
внутри
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
вход в парк, в речке можно помочить ножки.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Долина роз с высоты. Там очень много сортов роз (около 80). которые высажены определенным образом. дабы создавалась красивая картинка.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Канатка для ленивых и уставших, мы же поднялись пешком на самый верх. Ранее там сидел Лермонтов (находился памятник), теперь его перенесли вниз, видимо чтоб больше людей могли его лицезреть.
Зображення
Тут сделан красивый каскадик сейчас
Зображення
А это фонтан свето-музыкальный с водой и огнем. Огонь подают в определенное время. Я фоткала согласно орущему мужику (он заранее кричал), поэтому поймала огонь.
Зображення
Город красив насколько поняла благодаря финансовым вливаниям Матвиенко. По крайней мере так говорят.
Востаннє редагувалось katitka в 13 вересня 2018, 19:05, всього редагувалось 1 раз.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Смурфника » 13 вересня 2018, 19:01

Очень красиво!
В этом году у всех в отчётах такая красота! Только Грецкие полюбовались, тут Кавказ! :good:

Смурфника

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8558
Зареєстрований:
10 квітня 2012, 07:14
Бали репутації: 2107

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Гоцман » 13 вересня 2018, 19:26

Понравилось! :good:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#15  Повідомлення katitka » 13 вересня 2018, 21:49

Продолжим,
Карачаево-Черкессия
Еще до Карачаева увидели церквушку. Местный олигарх построил её на обыкновенной свалке Территорию расчистил и красота. Ходят слухи, что его озарило чуть ли не во сне, что тут такое святое место и он сделал типа как в Рио ^_^ Там же всякие скульптуры, прудик с черепашками, уточками и прочей живностью.
Зображення

Зображення

Зображення

Далее по пути встречаем Гора Кольцо, еще упомянутая Лермонтовым в его Герое нашего времени. Ей все предрекают, что вот-вот рухнет, но нет, стоит как и ранее. Это любимое место для съемок женихов с невестами, но говорят, что и несчастные случаи были во время съемок ( ( (
Зображення
Забраться тоже непросто. обувь скользит, камни от большого количества людей очень гладкие. тоже не особо ухватиться
Зображення
Подъезжаем к другой точке маршрута
Медовые водопады
Эти водопады называются «медовыми», потому что сто лет назад в расщелинах скал жили дикие пчелы. Летом соты под натиском воды размывались, и по скалам стекали струи меда. Вода становилась сладкой, а люди, купавшиеся в ней, липкими. Сегодня пчел нет — не выдержали суровых зим.
Самый высокий - 18 м
Зображення

Зображення

Зображення
Водопады все достаточно кучно расположены. много не походишь. вход платный, за территорией следят. Тут же можно поесть традиционно хычинов, попить чайка на местных травах
Зображення
Рядом можно покататься на лошадках, никто за нами не следил, даже стремновато стало, особенно когда лошадка побежала и стала перепрыгивать через лужицы, а бить мне её было жалко) Но пришлось. Я ото яркое пятнышко)
Зображення
Пока ехали видели как косят чай. стелят покрывало и прям все туда. а потом фасуют по пакетикам и продают по 100-200 рублей.
Ну мы тоже чаек пособирали)))
Зображення

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Marta » 14 вересня 2018, 21:40

Наконец увидела все фото - на другом компе.
Получила большущее удовольствие, спасибо вам.
Гору Кольцо помню, и нарзанные галереи не изменились, да есть знакомые места, несмотря на такое количество прошедших лет.
А горная дорога, эти водопады, источники - прямо чувствуешь хрустальный воздух гор и шум воды.
Какие вы молодцы, вот это отдых и впечатления! завидую белой завистью, но очень сильно.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Indie » 14 вересня 2018, 21:55

Я помню в детстве ездили в Пятигорск к родственникам, осталось воспоминание - целые заросли ромашек везде, и горы)

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Marta » 14 вересня 2018, 21:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я помню в детстве ездили в Пятигорск к родственникам, осталось воспоминание - целые заросли ромашек везде, и горы)

А вот эта большая скульптура орла с раскинутыми крыльями на горе над Пятигорском?
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Indie » 14 вересня 2018, 22:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А вот эта большая скульптура орла с раскинутыми крыльями на горе над Пятигорском?

Мне лет 6 было, меня тогда такие подробности не интересовали) Уже и не помню

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Это Кавказ, горный пейзаж, солнечный край ...вон он где рай)

Повідомлення номер:#20  Повідомлення katitka » 14 вересня 2018, 22:10

Марта, спасибо, да, я в восторге от этих мест. :O Крымские горы по сравнению с этими - детский лепет конечно) Воздух невероятный, ходила по Машуку наслаждалась. Местные наверняка не ценят))
Орлы там в каждом городе, но вы имеете ввиду все-таки в Пятигорске наверно. Позже покажу то, что есть по нему.
На Кавказ я ездила 2 раза и еще видела не все)) Жили в Ессентуках, а дальше уже ездили по различным местам.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

Кисловодск, путешествия, Кавказ

Повернутись до Поехали!