Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Спонсоры нашей старости — мы сами


Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Нюша » 26 серпня 2018, 18:41

Зображення
Бездетный образ жизни как выбор уже мало кого может шокировать, но приверженцы этой идеи не встречают широкого одобрения общественности, поэтому чайлдфри и сегодня не торопятся афишировать свои мысли. Если обратиться к истории, на резкое развитие тенденции повлияли сексуальная революция, распространение надежной контрацепции, рост карьеризма, фокус на свободе выбора. По мнению исследователей, чайлдфри появились гораздо раньше, но тогда им часто приходилось отказываться и от секса — например, уходить в монастырь.

Канадский социолог Джин Виверс первой основательно подошла к этой теме — в 1980 году она опубликовала книгу под названием «Бездетные по собственному выбору» (Childless by Choice). В ней Виверс выделила два типа чайлдфри: реджекторы и аффексьонадо. Реджекторы не испытывают теплых чувств к маленьким детям, а все, что связано с процессом деторождения, им крайне неприятно. Аффексьонадо в целом положительно относятся к детям, но бездетный образ жизни им представляется более привлекательным и свободным.

Полемика вокруг чайлдфри развивалась на фоне глобальных изменений, касающихся традиционных представлений об институте семьи. В 2000-е годы исследователи Дилан Нил и Хизер Джоши выделили еще два типа чайлдфри: «волнообразные отказники» и «постоянные откладыватели». Если первые перманентно меняют свою точку зрения и временами начинают планировать деторождение, то вторые хотели бы иметь детей, но постоянно медлят с этим решением. В результате и те, и другие детей так и не заводят.
Востаннє редагувалось Нюша в 26 серпня 2018, 18:47, всього редагувалось 1 раз.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Нюша » 26 серпня 2018, 18:42

Чайлфри о своём выборе.


Дана Линник (27 лет, предприниматель)

Я давно чувствовала, что к идее деторождения у меня неклассический подход. Так как первые мысли на эту тему появились еще в школьные годы, решила, что с годами мнение точно изменится — повзрослею. В моей семье есть примеры, когда люди выбирали жизнь чайлдфри. Это люди, выросшие в Союзе, но избравшие такой «необычный» образ жизни для того времени, что удивительно. Несколько лет назад мне поставили диагноз — бесплодие, и это не вызвало у меня никаких эмоций. Диагноз оказался ошибочным, и это тоже не вызвало у меня никаких эмоций. И тогда я задумалась, какое у меня отношение к собственному деторождению. Я поняла, что хочу оставить след на этой планете, но это необязательно должны быть дети. Я могу оставить после себя инновационный продукт, могу сделать сервис или что-то еще, что поможет какой-нибудь группе людей. Я могу привнести вклад в развитие человечества, но не с точки зрения классического потомства. Эта мысль помогла мне расслабиться и не думать о себе, как об эгоисте, который был рожден, чтобы прожить жизнь лишь для себя.

Я умиляюсь чужим детям, я их люблю и с радостью с ними играю. Мне интересен процесс воспитания, становления личности. Я менеджер C-level, я по сути много лет ращу своих подчиненных и наблюдаю за их изменениями. С детьми — тот же менеджмент, но с другими вводными. Я никогда ничего не исключаю. Обстоятельства могут измениться. Но пока, прожив половину жизни, чайлдфри кажется мне вполне приемлемой идеей на остаток моей жизни.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Нюша » 26 серпня 2018, 18:43

Вероника Сильченко (28 лет, фрилансер Vice)

Если подумать, не было такого, что я проснулась и поняла — не хочу детей. Это было как-то постепенно. Сначала я заметила, что все эти картинки малышей или их присутствие не вызывают у меня тех же эмоций, что у других людей. Мне как-то совсем не хотелось трогать или брать на руки детей, как остальным, скорее было даже страшно, что я могу их сломать. Потом был момент, когда мой бывший парень рассказывал о том, каким он видит наше будущее — с ребенком, который на него и меня похож. Я как-то совершенно не могла этого представить и тоже насладиться такой фантазией. Как если бы тебе сказали: «Представляешь, какое это крутое чувство, когда отрезаешь ногу живому существу». Мало того, ты затрудняешься такое представить, но еще и испытываешь какой-то неприятный страх, что другому человеку это доставляет удовольствие. На самом деле есть еще важный момент, что меня не сами дети пугают, речь не о конкретном страхе ответственности, а о биологической стороне вопроса. Когда моя подруга забеременела и рассказывала, как чувствует, что в ее животе кто-то развивается, у меня эти разговоры буквально физически вызывали неприятные ощущения. Ну, просто подумайте, у вас в животе растет другой человек! Сразу перед глазами всплывают сцены из фильма «Чужой» и другие неприятные ассоциации. Плюс гормоны, на некоторых женщин они очень влияют: мне кажется, не все потом возвращаются в исходное состояние. С одной стороны, это, наверное, неплохо, но вот мне почему-то совсем такого не хочется. Напомню, что все еще существует риск умереть при родах! Может, он небольшой, но все же, это не тот риск, который мне может быть интересен. В общем, после всех этих размышлений я постепенно пришла к выводу, что не хочу рожать детей. Еще, конечно, есть мысли о том, что наша планета уже и так перенаселена. В целом дети меня не раздражают, они мне просто не интересны. Хотя я уверена, что именно эта часть вопроса может измениться со временем, поэтому я не исключаю возможности усыновления ребенка, если когда-нибудь мне захочется воспитать кого-либо по своему подобию. Но сейчас у меня такого желания не возникает.

Катя Юрьева (27 лет, бывший аккаунт-менеджер)

Идеология чайлдфри мне всегда казалась разумной. Меня воспитывали бабушка и дедушка, и так вышло, что еще с детства я понимала, что не хочу, чтобы мои дети росли так же, в отрыве от родителей. Чем старше я становилась, тем больше понимала, что в моей жизни не должно быть «моих детей»: я не хочу становиться родителем и повторять историю. Просто я не хочу рожать, не хочу тратить свое время на ребенка. И мой молодой человек полностью разделяет эту позицию. Тем не менее, я люблю детей своих друзей. У нас среди друзей много пар и не пар с маленькими детьми. Мы не избегаем с ними встреч, не просим приехать без ребенка, наоборот, всегда играем и общаемся с их детьми. Но они не вызывают ни у меня, ни у моего парня желания завести своих. Совсем. У нас есть собака и нам троим больше никто не нужен. Мы часто слышим про «стакан воды в старости», нам часто говорят, что о нас никто не позаботится в будущем. Но на мой взгляд, эти слова — мнение людей, которым просто страшно стареть, страшно умирать в одиночестве (или нет). Твоя старость зависит не от того, есть ли у тебя дети, а от того, как ты прожил свою жизнь. Ну и еще один момент, иметь детей или нет — это личное право каждого. Оно не должно быть никем навязано. Ни обществом, ни родственниками. Это личный выбор.

Александр Михедов (30 лет, журналист)

Я не хочу становиться отцом из-за потребности вкладывать свои силы, чувства, время и деньги в человека с неизвестным будущим. Сравнение ребенка с долгосрочной и крайне рискованной инвестицией грубое и циничное, но, на мой взгляд, очень точное. Контраргумент «воспитай его так, чтобы гордиться» просто смешон: в жизни полно примеров, когда у потрясающих людей вырастали, мягко говоря, не лучшие представители человечества. Про пресловутый «стакан воды в старости» говорить уже не приходится. Спонсоры нашей старости — мы сами. Сегодня этого не понимают лишь очень ограниченные люди.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Нюша » 26 серпня 2018, 18:44

Максим Иванов (имя изменено по просьбе собеседника, 34 года, саунд-продюсер)

Моя позиция очень простая. Так уж получилось, что всеми действиями человека руководит его встроенная программа, которая называется «животные инстинкты». Эти инстинкты заставляют человека совершать действия и поступки, выгодные эволюции — продолжение рода, распространение генов, захват и приумножение ресурсов. Но не все эти поступки выгодны конкретно отдельному индивидууму. Поэтому природа спрятала от нас истинный смысл наших действий за удовольствием. Например, чтобы индивид занялся продолжением рода, природа дала ему вознаграждение — удовольствие от секса. Я думаю, что человеку необязательно нести бремя того, что идет в нагрузку к этому вознаграждению — тратить свои личные ресурсы (время, деньги, нервы) на детей. Обычно люди просто хотят получать удовольствие, поэтому и были изобретены контрацептивы. И рождаемость упала с порядка 10 детей на женщину до одного-двух. Так что, на мой взгляд, чайлдфри — это лишь более крайняя мера общей тенденции, которая идет среди человечества семимильными шагами. Позиция нежелания иметь детей у меня возникла еще тогда, когда я сам был ребенком. Уже потом я стал изучать, что представляет собой человек, какова его мотивация, что стоит за его поведением, и пришел к таким вот выводам.

Светлана Махохей (31 год, диктор)

Я была чайлдфри столько, сколько себя помню, никогда не хотела детей. Возможно, сказалось то, что моя мама родила брата в 17 лет и всю жизнь твердила мне: «Главное, в подоле не принеси». Ну, а я была хорошей девочкой. В детстве всегда видела себя успешной замужней женщиной, но без детей. Проблемы были только с бывшим мужем, который однажды решил, что нам нужен ребенок. Но я его переубедила. В обществе к чайлдфри относятся по‑разному. Некоторые считают, что просто еще не доросла (мне 31), другие — что не встретила «того самого» (как раз таки встретила), а иные и вовсе заявляют, что из-за таких как я «Россия вымрет». Также я считаю, что размножаться должны люди, уверенные в своем здоровье, как психологическом, так и физиологическом. И, помимо всего, будущим родителям стоит сдавать «тест на адекватность», чтобы не плодить неврастеников.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Natali723 » 26 серпня 2018, 18:48

Возраст опрошенных не выше 35 лет. Мне интересно мнение тех, кому за 50 или даже 70.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Гоцман » 26 серпня 2018, 18:51

Что хапрактерно, комментарии людей соваершенно бесполезных имхо профессий для жизнедеятельности любого социума

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Lorienta » 26 серпня 2018, 18:53

Я вот тоже обратила внимание что как то они слишком молоды, в запасе еще куча времени и возможностей родить :)
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Нюша » 26 серпня 2018, 18:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Возраст опрошенных не выше 35 лет. Мне интересно мнение тех, кому за 50 или даже 70.

Не жалеют ли?

Конечно, есть такая вероятность. Ведь они не знают, что значит иметь детей, идеальная картинка может отличаться от реальности.
Но, скорее всего, считают правильным свой выбор.
Зачем рожать детей, если они тебе в тягость. Давление общества и сейчас есть. Гадания на кофейной гуще, почему не родил, вот это всё.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Паулина » 26 серпня 2018, 19:00

В 27 это не чайлдфри) вот когда срок деторождения на исходе, тогда и будет понятно.

В США есть понятие «синдром 37 лет». Люди заводят семью в 37.
То есть уже успели пожить для себя, скопить денег, обзавестись жильем, но ещё успевают впрыгнуть в последний вагон деторождения.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Нюша » 26 серпня 2018, 19:05

И, кстати, эти 37-летние частенько рожают, чтобы в старости был кто-то близкий, пусть и далеко.
А пока дети маленькие, мучаются. С ними столько хлопот, возни, отнимают время и деньги.
Имхо, лучше бы продолжали оставаться бездетными.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Татьянка » 26 серпня 2018, 19:05

Я тесно общалась с мамиными подругами, все трое - бездетные.
Не жалел никто, по крайней мере, вслух.
Одна сказала "В мире столько проблем, не нужно добавлять ещё и проблемы с детьми". При этом, очень неплохо относилась к нам и к моим детям. (Правда, кошек своих всё равно сильнее любила, и им можно было куда больше, чем детям.)
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Татьянка » 26 серпня 2018, 19:08

Интересно, что сначала делают всё, чтобы не забеременеть, а потом с той же тщательностью пытаются зачать.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Гермиона » 26 серпня 2018, 19:12

я не встречала убеждённых чайлдфри. только тех, кто бы хотел, не смог по здоровью.
конечно, они стараются быть активными, много времени, но по сути, это их боль.
а вообще, конечно, допускаю, что есть люди с такими убеждениями и не жалеют о своём выборе, как Татьянкины знакомые.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Татьянка » 26 серпня 2018, 19:15

Из моих ровесников тоже есть одна знакомая без детей.
Но я не уверена, что она убеждённая чайлдфри.
Сначала у её мамы была онкология, потом - у папы. Сначала было не до того, потом - или привыкла, или боялась ребёнка сиротой оставить. Дети её не раздражают, но и в бешеный восторг не приводят.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#15  Повідомлення SVD » 26 серпня 2018, 19:27

у меня была знакомая, убежденная чайлдфри, по разным соображениям - то пернаселение планеты, то в такой стране нельзя рожать, то нужно ехать в Аргентину.
В 35 лет родила
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Нюша » 26 серпня 2018, 19:29

Из деликатности, не будешь же спрашивать, какие мотивы не рожать.
Но попытка навязать необходимость иметь детей напоминает мне настойчивость кошатников. У тебя просто не было кота, как можно его не любить, посмотри, какой он прекрасный, тебе обязательно понравится.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#17  Повідомлення SVD » 26 серпня 2018, 19:33

наверное с возрастом острота проблемы спадает, особенно когда видят пробелемных детей у своих знакомых.
У моей мамы тоже есть приятельница, ее лет, очень хотела детей, даже пыталась усыновить. Сейчас говорит, что не жалеет, чувствует и выглядит прекрасно, живет одна, работает, пенсия, ездит на море, заграницу.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Нюша » 26 серпня 2018, 19:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у меня была знакомая, убежденная чайлдфри, по разным соображениям - то пернаселение планеты, то в такой стране нельзя рожать, то нужно ехать в Аргентину.
В 35 лет родила

И что теперь говорит?


Мне тоже знакомая говорила, что не хочет рожать, потому что боится, что вырастет проблемный ребёнок, а ей потом с ним мучиться всю жизнь придётся. Хотя детей она любит. Но так и не родила. Что сейчас думает по этому поводу, хз.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#19  Повідомлення SVD » 26 серпня 2018, 19:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
И что теперь говорит?


Мне тоже знакомая говорила, что не хочет рожать, потому что боится, что вырастет проблемный ребёнок, а ей потом с ним мучиться всю жизнь придётся. Хотя детей она любит. Но так и не родила. Что сейчас думает по этому поводу, хз.

ой, она его так любит, он вообще такой у нее принц, в хорошем смысле.
Я так не умею)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спонсоры нашей старости — мы сами

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Йолка » 26 серпня 2018, 19:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Из деликатности, не будешь же спрашивать, какие мотивы не рожать.

Это да
У мужа есть друг (половина тут его помнят по ХФ), детей не хочет
А я ж вечно спрашиваю у мужа - а почему? а он - не знаю, я не спрашивал, мне не интересно. ох уж эти не интересующиеся мужчины)))

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Розділ Статистика

Тегі теми

бездетность, чайлдфри

Повернутись до Интернет. Избранное