Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

"Не начинай с третьей фразы"


Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#41  Повідомлення Волна » 16 серпня 2018, 14:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Исходя из того, что приходится бороться с любителями бабочек, у них может быть другое представление о том, что нужно семье. Поэтому и проще, и конструктивнее начинать "с первой фразы". В теории. А на практике все живут так, как привыкли. И, если сложно перестроить себя, откуда надежда, что тот другой перестроится?


Та отож.
Но на самом деле это я так, бурчу. Просто жуть как надоели эти домашние "рыбки Дори" с катастрофическим провалами краткосрочной памяти.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#42  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 15:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Почему это "облегчить/улучшить твою жизнь"? Твою - это когда "сбегай-ка мне на Луну за каменным цветком". А всё, что происходит в семье - это общую жизнь.

Про клиентов и работодателей - это другой разговор..


Общая. Но в этой общей есть у всех очень много своих дел, и свое время отдыха/распределения сил.
И чтобы идти среди всех этих дел и спрашивать "что я могу сделать для тебя?' "для нас?" "хочешь вот это и это?", нужно таки иметь, говоря Нюшиной метафорой, бабочек, а не гирьку на шее и ноге. Потому что бабочка это ценность и причина, а гирька это что на сдачу от бабочек потерпеть, пока не перевешивает.
Можно справедливо сердиться и аргументировать, что это не честно и все такое, я тут гнусь - а они! но факт, что обязанность и долг из под кнута приносят неприятные и тяжелые чувства и не приносят моральной награды/радости отдавания, а кто ж дурак или дура нести заботу и внимание испытывая негатив?
И кто будет ценить семью и людей, среди которых чувствуешь себя обязанным, виноватым или незначительным? )) Быть одобренным среди своих - это базовая потребность.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#43  Повідомлення olikturtle » 16 серпня 2018, 15:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Почему это "облегчить/улучшить твою жизнь"? Твою - это когда "сбегай-ка мне на Луну за каменным цветком". А всё, что происходит в семье - это общую жизнь.

Про клиентов и работодателей - это другой разговор..

Нет. Это один и тот же разговор. Просто от близких сложнее абстрагироваться. Поэтому тема скатывается в разборки, кому выносить мусор. Но дело-то не в мусоре.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#44  Повідомлення idilliya » 16 серпня 2018, 15:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну так это токсичные люди. И думать, надо ли общаться с ними или ограничить.

У меня сейчас такая напарница на работе. В своей профессии - высокий профессионал, мне до нее в этом плане учиться и учиться. Нo, блять, возраст за 60 и вот эти завышенные ожидания от окружающих, которые должны не только читать ее мысли без слов, но и исполнять их - это пипец :LUI:
Когда оказываешь отпор (потому что вечно прогибаться невозможно) - манипуляция с уходом в обиженную жертву.

idilliya

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5602
Зареєстрований:
16 квітня 2014, 14:34
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 1164
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#45  Повідомлення Нюша » 16 серпня 2018, 15:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Нет. Это один и тот же разговор. Просто от близких сложнее абстрагироваться. Поэтому тема скатывается в разборки, кому выносить мусор. Но дело-то не в мусоре.

Да, дело в привычке. В нашем обществе все, как правило, ожидают, чтобы им отдали долг. Не сделали хорошее, а именно долг: взяли его когда-то и теперь вынь да положь, сколько можно разговоры разговаривать.
Я и за собой это замечаю.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#46  Повідомлення Нюша » 27 квітня 2021, 17:49

Не совсем прям тема. Но поиск со словом "долг" выдал именно её.

Отказ. Где грань между внутренней свободой и ответственностью?
В чем разница между форс-мажором и капризом?
Я своё мнение сформулировала в вопросах. :D

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#47  Повідомлення Волна » 27 квітня 2021, 18:05

В моём понимании, долг-- это когда от тебя действительно зависят. Если говорить о моих "не хочу", то, кстати, на детские ДР это не распространяется. Но тут скорее из-за дочки, для неё всегда важно было, когда её приглашали. Обычно вся детвора кучковалась у нас (я просто очень лояльный
родитель и всегда нормально относилась к разгрому в квартире ), поэтому пойти к кому-то в гости Нике всегда было интересно.
Так же есть у меня подруга, которая... ну немножко бестолковая в плане организации. Поэтому я там не гость, а, скорее, тамада. Во всех остальных случаях-- у меня нет обязательств и я свободна в своём "хочу не хочу".
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#48  Повідомлення Renata » 27 квітня 2021, 18:09

Ну я ответственная и стараюсь ставить себя на место других, ну кроме тех, которые вызывают у меня антипатию по какой то причине конкретной. Поэтому я всегда предупрежу, всегда уточню и стараюсь сделать как договаривались, даже если мне это неудобно. Но свои согласия я продумываю и спорю в чатах школьных и могу не согласиться на что то запросто.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#49  Повідомлення Нюша » 27 квітня 2021, 18:36

Я очень ответственная, но научилась отделять мух от котлет. То есть уже на начальном этапе спокойно отказываюсь, если не хочется/не можется. Но, если пообещала, делаю. Если вдруг не сделала, испытываю дискомфорт.
Сейчас вообще без проблем отказать (ся).
Востаннє редагувалось Нюша в 27 квітня 2021, 18:41, всього редагувалось 1 раз.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#50  Повідомлення KRina » 27 квітня 2021, 18:37

Если есть договоренности и кто-то на себя взваливает организационные вопросы, то остальные либо помогают, либо не мешают
А если что-то не нравится, то, пожалуйста, делай ты
Я это прошла в детском саду, в школе уже нет, тк это неблагодарная работа на голом энтузиазме

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#51  Повідомлення Нюша » 27 квітня 2021, 18:52

У нас так выпускной в начальной школе организовывали. Пейнтбол в лесу. В классе было большинство мальчиков, организаторы хотели именно этот вариант. Не могу сказать, что я была в восторге, но организаторы решили или так, или никак. В итоге, дочке даже понравилось. Хотя другим девочкам не всем интересно было.
Но, даже если бы и моя не стала играть, я бы всё равно согласилась. Потому что пейнтбол был не всё время, дальше было хорошо всем.

Да, и все не были против пейнтбола и согласно кивали головой, потому что мороки никому не хочется.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#52  Повідомлення Booker » 27 квітня 2021, 18:53

Для меня эта грань абсолютно очевидна - это момент, когда ты согласился на что-то. Образно говоря, момент "ударили по рукам".
И это абсолютно чёткий момент. Вступил в договор (пусть даже устный) - выполняй. Если же не обещал - то ты свободен.
Не нравятся условия - не вступай в договор.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#53  Повідомлення Риорита » 27 квітня 2021, 18:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если есть договоренности и кто-то на себя взваливает организационные вопросы, то остальные либо помогают, либо не мешают
А если что-то не нравится, то, пожалуйста, делай ты
Я это прошла в детском саду, в школе уже нет, тк это неблагодарная работа на голом энтузиазме

Ну так это ключевое.
Можно назвать "ударили по рукам".
но если одни пытаются протащить свое решение за счет других, то все равно найдутся те, кто откажется от любых договоренностей. Это должен быть хоть ущербный, но консенсус.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#54  Повідомлення Нюша » 27 квітня 2021, 18:58

Но, кстати, болезнь считаю уважительной причиной.
И до сегодняшнего дня не знала, что можно не прийти на праздник, потому что не с той ноги встал.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#55  Повідомлення Peppy » 27 квітня 2021, 19:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Но, кстати, болезнь считаю уважительной причиной.
И до сегодняшнего дня не знала, что можно не прийти на праздник, потому что не с той ноги встал.

ну вот одна моя знакомая могла отказаться в последний момент потому, что один из гостей был приглашен с дамой, которая не была его официальной женой.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#56  Повідомлення vevk » 27 квітня 2021, 19:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Но, кстати, болезнь считаю уважительной причиной.
И до сегодняшнего дня не знала, что можно не прийти на праздник, потому что не с той ноги встал.

Да
Вот это для меня тоже новость

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#57  Повідомлення Нюша » 27 квітня 2021, 19:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ну вот одна моя знакомая могла отказаться в последний момент потому, что один из гостей был приглашен с дамой, которая не была его официальной женой.

Я в совершенном недоумении.
А по какой ещё причине свободные люди отказываются?

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#58  Повідомлення KRina » 27 квітня 2021, 19:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну так это ключевое.
Можно назвать "ударили по рукам".
но если одни пытаются протащить свое решение за счет других, то все равно найдутся те, кто откажется от любых договоренностей. Это должен быть хоть ущербный, но консенсус.

Ну так договоренность - это и "ребята, я безоплатно всё буду организовывать"
То есть вы доверяете моему мнению и моим решениям
Если нет, то берите ответственность на себя

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#59  Повідомлення vevk » 27 квітня 2021, 19:12

У меня всегда был страх заразить.
И бывало могла предупредить...чихаю. боюсь вам передать. Оказывается не все этого боятся. Раньше. Так было :D
Ну если температура. То тут уж понятно. Уже никто никуда не идет.
В остальных моментах....
Но у меня свой грешок огромный!
Я обычно опаздываю. Собираясь заранее. И вот все равно. То живот подвёл. То помада :D
Вот стыдно. Но прям с каждым годом все хуже!
Я перезваниваю. Предупреждаю. Но вот такое есть. И это тоже свинство

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#60  Повідомлення Нюша » 27 квітня 2021, 19:23

Ну, я против и того, чтобы заражали меня. Поэтому удивляюсь и обязательному приходу больного. И так уже давно, не в связи с пандемией.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник