Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

"Не начинай с третьей фразы"


Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#21  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 11:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну так это токсичные люди. И думать, надо ли общаться с ними или ограничить.


На практике, невозможно ограничить себя ото всех в мире токсикаций, кроме совсем уж откровенных тварей.
И долбить себе и людям "со мной так нельзя" тоже, по опыту, бесконечное и пустое занятие.
Но можно закрыть сердце, нарастить сложные щи лица уже себе - и пусть на момент первого сканирования они как бы уже чувствуют, что не надо лезть мне ни в голову, ни на голову.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Волна » 16 серпня 2018, 11:20

Ничего не другая тема.

Просто очень часто вот эта третья фраза - она третья сегодня, а первые две говорились и вчера, и позавчера, две недели назад. А когда они постоянно игнорируется, эти первые две фразы - то третья уже реально как выход на эмоции, потому что всё равно, говорить или не говорить - результат будет один "пока не рявкнешь (или не заноешь, тут уже кто как) - ничего не получишь".

Да, культуре поведения надо учиться. Но только почему-то каждый считает, что учиться надо его оппоненту, а сами мы в белом пальте и вообще идеальны.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Нюша » 16 серпня 2018, 11:23

Как раз написала, что начинать надо с себя. И я, когда читала, думала именно о себе.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#24  Повідомлення SVD » 16 серпня 2018, 11:26

что значит пока не рявкнешь? хочешь хлеба, оторви зад от дивана и сходи за ним. Или за полотенцем, или за чаем. У кого какие варианты. Это в случае если надо самому. Оппонент как раз не должен бежать на полусогнутых подавать.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#25  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 11:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Разжёвывать всё по сто раз, конечно, бесит, но это другая тема.

А вот не начинать разговор с обвинений надо учиться. Если, во-первых, хочется конструктивного решения проблемы, во-вторых, нормального микроклимата.
Как раз на днях прочитала мысли Ашотовны в Телеграме и подумала, что часто так и бывает. И начать что-то менять надо с себя. А это сложно - зачастую такой способ диалога крепко засел в модель поведения.



Это очень здорово.
Правда требует полного контакта с собственными чувствами, а за жизненными нагрузками и распутьями люди часто и сами не скажут с чистой понятной формулировкой.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Волна » 16 серпня 2018, 11:30

Вот-вот: надо что-то сделай - сделай сам :FGU . И делаешь, делаешь, даже когда оно уже и не только тебе вроде как надо, а вроде бы всем. Но эти самые "все" привыкли, что делаешь ты - и оно им пофиг.

Но это я уже совсем про личное пошла :D
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Гоцман » 16 серпня 2018, 11:34

Донна, щи лица - это мощно! :D Записал себе :good:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#28  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 11:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ничего не другая тема.

Просто очень часто вот эта третья фраза - она третья сегодня, а первые две говорились и вчера, и позавчера, две недели назад. А когда они постоянно игнорируется, эти первые две фразы - то третья уже реально как выход на эмоции, потому что всё равно, говорить или не говорить - результат будет один "пока не рявкнешь (или не заноешь, тут уже кто как) - ничего не получишь".

Да, культуре поведения надо учиться. Но только почему-то каждый считает, что учиться надо его оппоненту, а сами мы в белом пальте и вообще идеальны.


О, попробую обьяснить. Память человеческая ну очень, крайне ненадежная и избирательная штука. Обвиняющий помнит, что десять раз просил, подсудимый что десять раз выносил, а клюют сто. И когда клюют, то и саботаж начинается, а еще ответственность на клюющем - он скажет, я вынесу. Ну или крайняя степень терпимости, когда у тебя нога сломана, а ты скачешь с мусором, потому что тиран десять раз уже просил, и проще терпеть боль чем терпеть то, что извергается изо рта тирана.

По этому некоторая соль все же есть в мотивациях и побуждениях, никто не любит быть преступником и подсудимым. Если я потребую у родственника, топну ногой, чтобы он что-то сделал, он будет в недоумении и я стану неприятной. А совершенно незнакомый парнишка поможет, подтащит, откроет дверь и пропустит вперед, когда я не прошу даже и просто благодарно улыбнусь.

По-моему, обязанности и вообще жизнь близких не нужно отравлять требованиями и негативными эмоциями. Лучше подкреплять позитивными.
Если человек не полное быдло, то сработает минус на плюс, не ты не сделал/а, такой сякой, а надо сделать и спасибо что сделал/а.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#29  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 11:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Донна, щи лица - это мощно! :D Записал себе :good:

Спасибо ))) просто щи не для всех очевидны, люди такие - а? Что? Суп? :D

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Волна » 16 серпня 2018, 12:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Обвиняющий помнит, что десять раз просил, подсудимый что десять раз выносил, а клюют сто.

Погоди, если десять раз просили и десять раз выносили - то всё, нет ни конфликтов, ни тиранов (кстати вот тоже интересно - почему тиран тот, кто просил, а не тот, кто саботирует?).

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
По-моему, обязанности и вообще жизнь близких не нужно отравлять требованиями и негативными эмоциями. Лучше подкреплять позитивными.

Да кто же спорит. Не надо доводить до необходимости требований - и всё будет океюшки. Прийти и спросить: а не надо ли чего сделать, предложить свою помощь - тогда никто требовать не будет? Вовремя позвонить - тогда и оправдываться не придётся. И т.д.
Жить в реальном мире, не раскрашивая его на "это позитивно - тут я буду жить, а это негативно - тут я жить не буду".
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Гоцман » 16 серпня 2018, 12:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Спасибо ))) просто щи не для всех очевидны, люди такие - а? Что? Суп? :D

:D мой друг, описывая перманентное выражение лица своей, тогда ещё новоявленной, тёщи, говаривал - у ней всегда такое лицо, как будто над верхней губой присох маленький кусочек говна

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Нюша » 16 серпня 2018, 12:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Погоди, если десять раз просили и десять раз выносили - то всё, нет ни конфликтов, ни тиранов (кстати вот тоже интересно - почему тиран тот, кто просил, а не тот, кто саботирует?).


Да кто же спорит. Не надо доводить до необходимости требований - и всё будет океюшки. Прийти и спросить: а не надо ли чего сделать, предложить свою помощь - тогда никто требовать не будет? Вовремя позвонить - тогда и оправдываться не придётся. И т.д.
Жить в реальном мире, не раскрашивая его на "это позитивно - тут я буду жить, а это негативно - тут я жить не буду".

Потому что в его картине мира звонок не обязателен. Мусор можно вынести позже. И т.п.
Он живёт по своему понятию необходимого. И предлагать помощь не хочется, лень и, собственно, зачем, если кто-то это добровольно делает.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Нюша » 16 серпня 2018, 12:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
:D мой друг, описывая перманентное выражение лица своей, тогда ещё новоявленной, тёщи, говаривал - у ней всегда такое лицо, как будто над верхней губой присох маленький кусочек говна

может, наоборот? :D маленький гусок говна присох над верхней губой того, на кого она смотрит)))

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Волна » 16 серпня 2018, 12:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Потому что в его картине мира звонок не обязателен. Мусор можно вынести позже. И т.п.
Он живёт по своему понятию необходимого. И предлагать помощь не хочется, лень и, собственно, зачем, если кто-то это добровольно делает.

Так правильно.
Я же говорю - я понимаю, о чём речь. Но я понимаю с обеих сторон - и как "тиран" и как тот, кому "вынесли мозг"

И при этом я жутко завидую тем, кто умеет вот это вот "у меня сейчас бабочки в голове, поэтому пожалуйста - не приставайте со своим мусором". И так они всю жизнь - живут со своими бабочками, а вокруг них кто-то носится.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#35  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 13:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Потому что в его картине мира звонок не обязателен. Мусор можно вынести позже. И т.п.
Он живёт по своему понятию необходимого. И предлагать помощь не хочется, лень и, собственно, зачем, если кто-то это добровольно делает.


Ну, мы тут делимся своим мнением, а не упасибоже учим друг друга такой личной и персональной вещи, как отношения с домочадцами))) Но первая мысль на надо жить в реальности - это "в которой? В чьей именно?" и в крайнем случае "а почему надо, - при условии, что в ней реально негативно?"

По моим жизненным наблюдениям, подойти и спросить чем помочь, как облегчить/улучшить твою жизнь, это не обязанность о которой близкие должны сами догадываться, а особое чувство и состояние человека к человеку. У всех. Всех-всех.


Не так уж глупы идеи, что 1. не нужно делать то, что не хочешь себе (например кричать, обесценивать, портить настроение и тд) 2. делая что-то другим, не стоит ожидать такого же к себе (и обижаться, что они не догадались о твоих не озвученных потребностях).
Хорошие отношения людей - действие, как ни обидно)))), добровольное, а не принудительное.
Все имхо.. Правды как правильно я не знаю (или она у каждого своя).
Востаннє редагувалось -Donna- в 16 серпня 2018, 13:30, всього редагувалось 1 раз.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Гоцман » 16 серпня 2018, 13:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
может, наоборот? :D маленький гусок говна присох над верхней губой того, на кого она смотрит)))

не, имеется в виду выражение лица вечно скривленное и недовольное, будто она вынуждена постоянно понюхивать присохший под носом кусок говна

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#37  Повідомлення olikturtle » 16 серпня 2018, 13:52

Но почему речь только о домочадцах? Я привела пример маму, потому что это самый частый случай. У меня и клиенты есть, которые любят начинать с середины предложения
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Aspaziya » 16 серпня 2018, 13:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Но почему речь только о домочадцах? Я привела пример маму, потому что это самый частый случай. У меня и клиенты есть, которые любят начинать с середины предложения

я с такими клиентами, которые хотят, чтобы я догадалась, что у них в голове, уже стараюсь не связываться, дороже выходит
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Волна » 16 серпня 2018, 14:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

По моим жизненным наблюдениям, подойти и спросить чем помочь, как облегчить/улучшить твою жизнь, это не обязанность о которой близкие должны сами догадываться, а особое чувство и состояние человека к человеку. У всех. Всех-всех.


Почему это "облегчить/улучшить твою жизнь"? Твою - это когда "сбегай-ка мне на Луну за каменным цветком". А всё, что происходит в семье - это общую жизнь.

Про клиентов и работодателей - это другой разговор..
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Нюша » 16 серпня 2018, 14:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Почему это "облегчить/улучшить твою жизнь"? Твою - это когда "сбегай-ка мне на Луну за каменным цветком". А всё, что происходит в семье - это общую жизнь.

Исходя из того, что приходится бороться с любителями бабочек, у них может быть другое представление о том, что нужно семье. Поэтому и проще, и конструктивнее начинать "с первой фразы". В теории. А на практике все живут так, как привыкли. И, если сложно перестроить себя, откуда надежда, что тот другой перестроится?
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
не, имеется в виду выражение лица вечно скривленное и недовольное, будто она вынуждена постоянно понюхивать присохший под носом кусок говна

бедная))

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник