Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

"Не начинай с третьей фразы"


"Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#1  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 08:37

Раз за разом я говорю своей дочери: “Не начинай с третьей фразы!”
Садится за стол и немедленно с отчаянием и обидой в голосе:
– Почему мне не дали хлеба???
- Это третья фраза, дорогая. Первая должна быть: “Дайте мне, пожалуйста, хлеба” (80% проблем она решает на месте).
Вторая: “Извините, я говорила, что мне нужен хлеб. Возможно, вы не расслышали?” (вероятность получения хлеба дорастает до 95%).
И вот только если уже после этого не дали, можно восклицать ту самую, третью фразу: “Почему мне не дали хлеба?” Но скорее всего она не понадобится.

Когда тебя начинает разбирать страшное возмущение, недовольство и обида на чье-то поведение, спроси себя первым делом: говорила ли ты этому человеку, что ты чего-то хочешь, а чего-то нет? Есть ли у него вообще какие-либо подозрения по поводу того, чем ты недовольна? Как это не обидно звучит, люди делают многие вещи не потому, что они активно желают нам плохого, а потому, что они заняты собой и не собираются вдумываться в нас, в наши тонкие струны и очень нервные окончания. Но они способны многое сделать в вашу пользу, если мы (используя данный нам дар прямой речи) дадим им об этом знать!
Автор - Алика Калайда

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#2  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 08:45

Ну ой как же разбирает возмущение, недовольство и обида, когда по-неволе сталкиваешься с начинающими с третьей фразы. ))

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#3  Повідомлення olikturtle » 16 серпня 2018, 08:49

У меня мама так любит )))
"Ну ты же ничего не делаешь для..."
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#4  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 08:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У меня мама так любит )))
"Ну ты же ничего не делаешь для..."


Ой, это просто пипец. ))) Хорошо, когда дзен нарощенный.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#5  Повідомлення olikturtle » 16 серпня 2018, 08:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ой, это просто пипец. ))) Хорошо, когда дзен нарощенный.

С возрастом отрастает.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Волна » 16 серпня 2018, 09:04

А почему бы просто не поставить хлеб на стол?

Я к тому, что в принципе понимаю, о чём в стартпосте.. Но всё таки - ужасно бесит, когда нужно любое действие предварять обязательным вербальным разжевыванием. Тем более, когда дело касается обычных, регулярных дел типа выноса мусора или выхода к автобочке с водой. Ну или выдаче хлеба перед обедом :D
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#7  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 09:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А почему бы просто не поставить хлеб на стол?

Я к тому, что в принципе понимаю, о чём в стартпосте.. Но всё таки - ужасно бесит, когда нужно любое действие предварять обязательным вербальным разжевыванием. Тем более, когда дело касается обычных, регулярных дел типа выноса мусора или выхода к автобочке с водой. Ну или выдаче хлеба перед обедом :D


Представь себе такую картину. Кто-то не вынес мусор (я к примеру, в частном секторе такие штуки решаются как часы, максимум со сбоями типа "извини, забыл/а выставить, сделай срочно пожалуйста".)
Так вот, кто-то не вынес мусор. Другой начинает дуться, но все должны догадаться. Догадываются плохо, по этому нужно сделать щи лица повыразительнее, начать мелкую пассивную агрессию или фразочки, показывающие настроение (должны спросить сами в чем дело!), или тихо ябедничать всем вокруг. Когда и это не работает, поднять ор. Ор должен включать не задачу, а все вообще за все годы и всех людей. Потом очень переживать свое состояние. Потом решительно уволить довольно плохо заменимого не вынесшего мусор, потому что по букве мусор должен быть вынесен, а я страдаю.
:D
Востаннє редагувалось -Donna- в 16 серпня 2018, 09:19, всього редагувалось 1 раз.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#8  Повідомлення SVD » 16 серпня 2018, 09:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А почему бы просто не поставить хлеб на стол?

Я к тому, что в принципе понимаю, о чём в стартпосте.. Но всё таки - ужасно бесит, когда нужно любое действие предварять обязательным вербальным разжевыванием. Тем более, когда дело касается обычных, регулярных дел типа выноса мусора или выхода к автобочке с водой. Ну или выдаче хлеба перед обедом :D

отправила статью мужу. тнаписал то е самое. Типа хлеб и так должен быть на столе.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Волна » 16 серпня 2018, 09:19

"ой не начинай" :D

Говорю же - я понимаю, о чём речь в статье, у меня тоже есть мама.
Но я же бываю и с другой стороны и понимаю, как оно задалбывает -- каждый день изображать из себя попугая-дятла :L
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Татьянка » 16 серпня 2018, 09:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: "ой не начинай" :D

Говорю же - я понимаю, о чём речь в статье, у меня тоже есть мама.
Но я же бываю и с другой стороны и понимаю, как оно задалбывает -- каждый день изображать из себя попугая-дятла :L

А почему бы жаждущему хлеба не пообслуживать себя самому?А заодно, и за остальными поухаживать.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Златовласка » 16 серпня 2018, 09:33

Кому нужен хлеб-берет его сам. И мне заодно.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#12  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 09:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А почему бы жаждущему хлеба не пообслуживать себя самому?А заодно, и за остальными поухаживать.


Потому, что хлеб- это не хлеб, а "родительское внимание", нахлобучиваемое на всех вокруг. Как вариант.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#13  Повідомлення olikturtle » 16 серпня 2018, 09:37

Что вы к тому хлебу прицепились. Замените словом мыло.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#14  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 09:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Что вы к тому хлебу прицепились. Замените словом мыло.


И веревку ))

Где мое мыло и веревка, почему люди сами должны догадываться? ))))))


Бывает так, что ты подносишь хлеб по умолчанию, и это норм. А бывает так, когда бездонна эта бочка, что ты подносишь хлеб, и торт, и салат, и человек меняется - начинает наращивать претензии, капризничать, вытирать ноги, множить пожелания, обижаться, обижать, и считать себя пупом земли..

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Booker » 16 серпня 2018, 10:31

А я понимаю, о чём Волна.
А ещё есть такой момент, что с годами очень ценится способность понимать что-то без слов, по одному лишь взгляду.
Особенно такие отношения ценятся на работе, где не нужно каждый раз говорить одно и то же, человек, работающий в команде, и так знает свою роль и что он должен дальше сделать, без всяких подсказок. Ты только отвернулся, а у тебя в руке уже нужный инструмент, без всяких слов.
Почему в семье, где "команда" по идее должна быть гораздо сплочённее, должно быть иначе?
Другое дело, что девочка в стартпосте пытается манипулировать, а не играть в команде.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#16  Повідомлення olikturtle » 16 серпня 2018, 10:38

Нет. Тут речь не об этом. Понимать с полуслова это одно. Просто есть категория людей, которые диалог начинают с четвертого слова.И знаешь, это бесит.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#17  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 10:42

Все же семья конструкция более сложная, чем функциональное взаимодействие врача и медсестры. У нескольких людей в семье могут быть разные представления и ожидания про себя и про других, что должен/должна в команде.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#18  Повідомлення -Donna- » 16 серпня 2018, 10:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нет. Тут речь не об этом. Понимать с полуслова это одно. Просто есть категория людей, которые диалог начинают с четвертого слова.И знаешь, это бесит.


Да! Золотые слова ))

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Златовласка » 16 серпня 2018, 11:06

Ну так это токсичные люди. И думать, надо ли общаться с ними или ограничить.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Не начинай с третьей фразы"

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Нюша » 16 серпня 2018, 11:09

Разжёвывать всё по сто раз, конечно, бесит, но это другая тема.

А вот не начинать разговор с обвинений надо учиться. Если, во-первых, хочется конструктивного решения проблемы, во-вторых, нормального микроклимата.
Как раз на днях прочитала мысли Ашотовны в Телеграме и подумала, что часто так и бывает. И начать что-то менять надо с себя. А это сложно - зачастую такой способ диалога крепко засел в модель поведения.
Почему люди ссорятся

Потому что у нас нет культуры выяснения отношений без словесного мордобоя.
И цель дискуссии — не компромисс, а доказать, что я права.

Недавно я узнала, что это не нормально. Ну, и давай разбираться.

И откуда же это в нас?
Смею предположить, что из семьи, в которой мы росли.
Мы всегда повторяем модель поведения родителей.
Если мама унижала папу и говорила, что он никчемный алкаш, то мы будем общаться со своим мужчиной в той же тональности (не замечая этого).
Если папы не было, то мы общаемся с мужчиной так же, как мама общалась с нами.

Я вот выяснила, что всегда общаюсь с позиции обвинителя.
Я за собой наблюдаю и просто ужасаюсь.
На днях человек купил телефон. Я увидела и говорю: о, у тебя новый телефон и ты даже не дал мне его заценить!

Если перевести на человеческий язык, то я хотела попросить дать мне посмотреть на его новый телефон.

Интересно, откуда это у меня?
А вот отсюда.

Звонит мне вчера мама:
— Ты вот обещаешь перезвонить и не перезваниваешь.
— Мам, я не перезваниваю, потому что не хочу оправдываться.
— Неужели ты по родителям совсем не скучаешь? Мы ведь скучаем по тебе.
— Мам, ты звонишь, чтобы сказать, что скучаешь по мне?
— Да.
— Ну так и скажи: я по тебе скучаю.
— Я по тебе скучаю.
— Я по тебе тоже.

Ну то есть не можем мы сказать о своих потребностях без того, чтобы не затолкать в человека чувство вины.

Что с этим делать
Есть такое волшебное слово ассертивность.
Запомните его и постарайтесь с ним подружиться.

Оно означает, что во время ссоры я говорю только о своих чувствах.
То есть, не какого хрена ты разбил мою любимую кружку, а мне обидно, что я больше не буду пить из моей любимой кружки.

Я тут проверила на себе и результат просто невероятный.

ДО ЧЕЛОВЕКА ДОХОДИТ ИМЕННО ТО, ЧТО Я ХОТЕЛА СКАЗАТЬ.

Без подтекстов, без фантазий, без проекций.
Ровно это и больше ничего.

Я в ахуе. Оказывается, с первого раза можно донести до человека то, что ты имела ввиду. Просто озвучив свои чувства от его поведения или ситуации.

И это можно делать бесконечно и никому не надоест, потому что вы не переходите на личности и не заставляете человека испытывать неприятные эмоции.

Поэтому если замечаете за собой обвинительный тон, то постарайтесь не касаться человека, а просто озвучивать свои чувства.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник