Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».


Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#41  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 17:44

лена: 1 зуб 4 года назад я полечила в частном кабинете (он второй по счету после клыка)он рассыпался и доктор поставила мне штифт и на него нарастила зуб, в итоге мне его удалили в 4 неотложке тк на нем началась флегмона, доктор из неотложки обьяснила, что это может быть из-за алергии на метал во штифте, вопрос-как проверить приживется ли коронка?
Аллергия ну очень маловероятна, это что-то из области казуистики.
лена: 2 зуб (предпоследний-перед зубом мудрости)лечила там же, когда он был ещё родной приходила его лечить в связи с тем , что сломалась1/4 зуба, через 4 месяца зуб пришлось удалить целиком, тк оказалось что растет зуб мудрости и растет криво из-за этого толкает предыдущий и ломает его, зуб растет очень медленно, прошло4 года зуб до сих пор растет, как мне запротезировать тот , который вырвали?не хочется рвать зуб мудрости
Если растёт криво, то лучше всё-таки удалить. Протезировать или имплантатом или косметичкой.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  металлокерамика, коронки, стоматология

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#42  Повідомлення IndyJu » 17 березня 2012, 21:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Счастливая. Хош, скажу в личку, скольких зубов мне стоил мой второй?

Именно поэтому я пытаюсь себя заставить сходить к стоматологу, вроде ничего не беспокоит, но на перспективу пару помб поставить не помешало бы, чтобы потом не покрошились в хлам.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#43  Повідомлення Йолка » 27 березня 2012, 15:08

Прошу прощения сразу за глупый вопрос, но я правда этого незнаю.

А на что одеваются коронки? Т.е. что вообще происходит с зубом? его удаляют или подпиливают?

А то у меня опять отколося зуб, так в поликлинике сказали, что там того зуба осталось с гулькин нос, в основном из пломб состоит, и проще поставить коронку чем его лечить. Вот я и задумалась, а что будет с моим зубиком (вернее жалкими остатками от него).

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#44  Повідомлення Booker » 27 березня 2012, 15:42

Если корень нормальный, то сделается вкладка и на неё сверху оденется коронка.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#45  Повідомлення Йолка » 05 квітня 2012, 20:43

Люди, подскажите где можно поставить коронку. Качественно, с хорошим врачем.
Я незнаю ни одной больницы.
Задолбал меня зуб. На той неделе откололся, пломбу поставили, и вот она раскололась. Зуб крошится на части :cry: :cry:

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#46  Повідомлення Йолка » 12 квітня 2012, 17:46

Все еще актуально.

Не дайте хорошему человеку ходить с половиной зуба :D

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#47  Повідомлення Йолка » 14 квітня 2012, 21:06

А обязательно перед тем как ставить коронки надо все каналы запломбировать, да?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#48  Повідомлення Booker » 14 квітня 2012, 21:12

В принципе совсем нет, можно и на живые. Но для этого нужны некоторые специальные условия работы и больше затрат, потому у нас в большинстве случаев каналы таки пломбируют.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#49  Повідомлення Чертенок No13 » 14 квітня 2012, 22:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А обязательно перед тем как ставить коронки надо все каналы запломбировать, да?

Ой, не экспериментируй. Мне с живыми нервами как-то пломбы поставили... На враче, кажется, с тех пор родовое проклятье до седьмого колена.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#50  Повідомлення Риорита » 29 червня 2018, 13:25

Букер, расскажите про циркониевые коронки. И чем они коронки? Это будет как бы зуб, к чему-то приклеенный?
Есть какой-то жевательный зуб, который мне все предлагают "закоронить". Там стоит большая по площади пломба. Сделана очень хорошо, прилегает плотно, хотя врач, который ее делал, тоже намекал на коронку. Пломбе уже лет 7, если не больше, она потихоньку меняет цвет. Ну, я бегом бежать за цирконием не хочу, но не хочу и "неожиданной радости". Хотя рассказы о том, что цирконий -- это лет на 20, вроде бы, обнадеживают. Но. Для того, чтобы ее поставить, все-таки, надо зуб обпилить? (как-то не хочется -- тьфу-тьфу, все свои). Короче, я в сомнениях.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#51  Повідомлення Йолка » 29 червня 2018, 13:31

Ой, у меня последняя коронка циркониевая.
Ей всего год, потому ничего не скажу плохого. НО, самое клевое в ней то, что слепок делали не пластилином!!! а сканировали компьютером. ХЗ, может это уже для всех так коронок делают, но для меня это вау-вау. Потому что пластилин я не могу во рту держать, рыдаю, плачу, сопли, слюни во все стороны и врач меня держит 4-мя руками :hahaha:

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#52  Повідомлення Риорита » 29 червня 2018, 13:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ой, у меня последняя коронка циркониевая.
Ей всего год, потому ничего не скажу плохого. НО, самое клевое в ней то, что слепок делали не пластилином!!! а сканировали компьютером. ХЗ, может это уже для всех так коронок делают, но для меня это вау-вау. Потому что пластилин я не могу во рту держать, рыдаю, плачу, сопли, слюни во все стороны и врач меня держит 4-мя руками :hahaha:

Я понятия не имею, о чем вы. :LUI: Но уже настораживает. Слепок -- это значит, все-таки, что от зуба там одна кочерышка останется?
Я понимаю, что всю жизнь не проживу с пломбочками, рано или поздно придется. Не хочу, чтобы пришлось, когда зуб, скажем, расколется. И я ползу на стену от боли. Я ж понимаю, что пломба не вечна, 7+ лет -- порядочный срок.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#53  Повідомлення Йолка » 29 червня 2018, 13:40

Да, зуб обпиливают
В моих всех коронках и так от зуба ничего не оставалось, мне уже не жалко. Лишь бы не удалили последнюю кочерыжку)))

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#54  Повідомлення Booker » 29 червня 2018, 15:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Букер, расскажите про циркониевые коронки. И чем они коронки? Это будет как бы зуб, к чему-то приклеенный?
Есть какой-то жевательный зуб, который мне все предлагают "закоронить". Там стоит большая по площади пломба. Сделана очень хорошо, прилегает плотно, хотя врач, который ее делал, тоже намекал на коронку. Пломбе уже лет 7, если не больше, она потихоньку меняет цвет. Ну, я бегом бежать за цирконием не хочу, но не хочу и "неожиданной радости". Хотя рассказы о том, что цирконий -- это лет на 20, вроде бы, обнадеживают. Но. Для того, чтобы ее поставить, все-таки, надо зуб обпилить? (как-то не хочется -- тьфу-тьфу, все свои). Короче, я в сомнениях.
Цирконий - это просто материал, сама суть коронки та же самая.
Про 20 лет можно рассказывать, только не забывайте про то, что если брать по закону, то на большинство работ официальная гарантия - максимум год, а на самом деле обычно всего полгода. Если только сама клиника официально не даёт больше.

Плюс нюанс в том, что чаще всего если с зубом что-то происходит, то не из-за коронки, а из-за воспаления внутри. Грубо говоря, если ботинки могут выйти из строя через год из-за отклеивающейся подошвы, то на шнурки можно дать хоть 200 лет гарантии, это всё равно никак не спасёт.

А конкретно по вашему случаю, то здесь ещё нюансы. Если пломба очень большая, то очень может так получиться, что когда зуб обточится, то от него останется только лишь эта пломба. А значит, её придётся снимать и вместо неё делать вкладку. Чисто технически это не всегда просто и может закончиться вообще удалением зуба. :pardon:
Короче, это не заочный разговор.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#55  Повідомлення Booker » 29 червня 2018, 15:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ой, у меня последняя коронка циркониевая.
Ей всего год, потому ничего не скажу плохого. НО, самое клевое в ней то, что слепок делали не пластилином!!! а сканировали компьютером. ХЗ, может это уже для всех так коронок делают, но для меня это вау-вау. Потому что пластилин я не могу во рту держать, рыдаю, плачу, сопли, слюни во все стороны и врач меня держит 4-мя руками :hahaha:
Системам CAD-CAM уже очень много лет, даже у нас 10 как минимум, за границей намного больше. И у них тоже достаточно недостатков. :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#56  Повідомлення Йолка » 29 червня 2018, 15:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Системам CAD-CAM уже очень много лет, даже у нас 10 как минимум, за границей намного больше. И у них тоже достаточно недостатков. :pardon:

а какие недостатки? неточность?
не знаю, не знаю, лишь бы не пластилин во рту))))

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#57  Повідомлення Booker » 29 червня 2018, 15:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а какие недостатки? неточность?
не знаю, не знаю, лишь бы не пластилин во рту))))
Далеко не всякую работу можно сделать.
В "пластилине" нет ничего страшного. :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#58  Повідомлення Чертенок No13 » 29 червня 2018, 16:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Далеко не всякую работу можно сделать.
В "пластилине" нет ничего страшного. :pardon:

Я так понимаю, там личная неприязнь к пластелину. Как, например, моей мелкой ради одного зуба делали панорамный снимок, просто потому что жуткий рвотный рефлекс и ничего с ним не сделаешь.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#59  Повідомлення Йолка » 29 червня 2018, 16:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я так понимаю, там личная неприязнь к пластелину. Как, например, моей мелкой ради одного зуба делали панорамный снимок, просто потому что жуткий рвотный рефлекс и ничего с ним не сделаешь.

Да-да. Рефлекс еще тот. И старший такой же как я.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#60  Повідомлення Booker » 29 червня 2018, 16:58

Да это понятно, что рефлекс. Но с ним же тоже можно бороться.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах

cron