Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса


Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 20 червня 2018, 18:49

Семён Есилевский.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину последних недель, в которых представители отечественных юридических, экономических, педагогических и других наук, с завидным энтузиазмом отбиваются от любых инициатив по независимой экспертной проверке их публикаций, заставили меня задуматься. В начале я списывал все исключительно на желание сохранить свой уютный, изолированный от всего мира хуторянский мирок имитации научной деятельности, но потом я понял, что причины гораздо глубже и серьезнее.

Давайте начнем с того, что в Украине как сама научная деятельность, так и процедуры написания и защиты диссертаций разительно отличаются в разных областях науки. Отличаются настолько, что физики-биологи и юристы-экономисты просто не в состоянии понять проблемы друг друга. Педагогов и философов, по видимому, понять не может вообще никто, включая их самих — там особая атмосфера.

Даже если просто просматривать обсуждения и комментарии ученых, аспирантов и студентов в социальных сетях, то можно заметить разительную разницу между проблемами, которые поднимают, например, биологи и экономисты.

Типовые проблемы наших «естественников»:

- Хроническое отсутствие денег не только на приборы и реактивы, но и на зарплаты.
- Отсутствие бюджета на конференции и печать статей в ведущих мировых журналах с открытым доступом.
- Бюрократические проблемы с закупками лабораторных мышей и администрированием зарубежных грантов.
- Вопросы низкой конкурентоспособности при подаче грантовых заявок.
- Идиотские требования к количеству публикаций, без учета их качества, которые нельзя выполнить без халтуры и читерства.
- Проблема низкого уровня знаний поступающих в аспирантуру и как следствие проблема воспроизводства кадров.

Типовые проблемы «юристов-экономистов», озвучиваемые в соцсетях и разговорах, совсем другие:

- Статьи в локальных «мурзилках» стоят по тысяче гривен штука, а надо их много.
- Оппоненты требуют по 300-400 долларов каждый.
- За допуск к защите надо заплатить от 10 тысяч долларов за кандидатскую, до 50 тысяч за докторскую.

А тут еще эти офигевшие физики требуют, чтобы мы печатались в зарубежных журналах. Там же вообще расценки космические!
На счет стоимости защиты у юристов и экономистов я, увы, не шучу. Такие расценки называются чуть ли не официально и их существование — давно уже секрет Полишинеля.

А теперь давайте проанализируем эту разницу в болезненных вопросах:

- У «естественников» финансовые проблемы связаны с научной работой как таковой. У них нет денег на сами исследования. Никаких поборов в процессе защиты с них никто не требует.
- У «юристов-экономистов», наоборот, никто, как правило, не упоминает о науке. У них нет денег на поборы и взятки, без которых нельзя защититься!

Напомню, для тех кто не в курсе, что весь процесс защиты диссертации по закону у нас бесплатный. Аспирант не должен платить ни спецсовету, ни оппонентам, ни рецензентам, ни руководителю. Официально есть только оплата за публикацию уведомления о защите, но это копейки. Наличие таких поборов — это незаконная самодеятельность и коррупция.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 20 червня 2018, 18:50

Пойдем дальше:

- У «естественников» проблемы с бюрократией и государственной зарегулированностью, которая вынуждает их изобретать какие-то обходные маневры вместо того, чтобы просто спокойно делать науку.
- У «юристов-экономистов» никаких проблем с государственными бюрократами нет — у них проблемы только с самодурством и непомерными аппетитами своих же оппонентов и спецсоветов.

Другими словами, для «естественников» все основные проблемы находятся вне их комьюнити, а для «юристов-экономистов» - внутри него.

Когда я понял эту фундаментальную разницу, то постиг дзэн. Наши «физики» и «юристы» никогда не поймут друг друга т. к. они просто занимаются принципиально разными вещами. Первые делают науку, а вторые заняты построением некой странной пирамиды статусов внутри своих закрытых сообществ. Это совершенно разные виды деятельности, но по какому-то странному недоразумению и то и другое у нас вознаграждается одинаковыми государственными дипломами кандидатов и докторов наук.

В последние дни мне удалось поговорить с несколькими вменяемыми и достаточно прогрессивными людьми, имеющими степени в юридических, экономических и медицинских науках. То, что я услышал не было для меня откровением (я подозревал о подобных вещах и раньше), но волосы у меня все равно встали дыбом.

Мои собеседники в один голос, не сговариваясь, утверждали, что в их комьюнити для получения ученой степени не нужно делать науку как таковую. Нужно просто выполнить ряд формальных требований, каждое из которых имеет конкретную цену в американских деньгах. Зачисление в аспирантуру — ценник, принятие темы — ценник, публикация каждой статьи в конкретной «мурзилке» - ценник, утверждение работы для защиты спецсоветом — ценник, каждому оппоненту и рецензенту — оплатить отдельно и т. д. Качество научной работы никого особо не волнует — сойдет и просто реферат, и плагиат и гугл-транслейт с монографий российских коллег. Цены на защиту варьируются от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов. Юристы называют для защиты докторской цену в 20 тысяч в провинции и до 50 тысяч в городах-миллионниках. При этом высокое или низкое качество самой работы на цену практически не влияет — это де-факто обязательный взнос для всех, кто хочет иметь степень в этой области.

Для меня, физика, все это — вопиющая дикость. За все время, с поступления в университет и до защиты докторской, у меня ни разу не требовали взятку, даже по мелочи. Ситуация, когда за защиту выставляют ценник, для меня и для всех моих коллег-естественников совершенно сюрреалистична. Но в то же время у меня нет оснований не верить моим собеседникам. Более того, аналогичную информацию про поборы можно легко найти в соцсетях и различных обсуждениях на околонаучных ресурсах, так что явление имеет место быть и похоже, что оно системное и повсеместное для определенных специальностей.

Попробуем понять как возникла такая система и почему она устойчива. Мне кажется, что тут все довольно очевидно. Для большей части юристов, экономистов, педагогов и, как ни прискорбно, медиков, ученая степень является в первую очередь статусной побрякушкой. Повседневная профессиональная деятельность большинства этих людей не имеет к науке никакого отношения. Они работают в судах, банках, больницах или в разнообразных государственных органах. Их зарплата напрямую зависит от их должности, а должности зависят от количества побрякушек. Скажем, чтобы стать главврачом нужно обязательно быть доктором медицинских наук. Быть директором банка без ученой степени по экономике — моветон. У юристов корочка позволяет устанавливать большие цены на услуги в частной практике и претендовать на более высокие должности в госаппарате. Просто так положено в их среде, такое правило профессионального сообщества, которое молчаливо всеми принимается как данность. Профессиональные сообщества в этих областях выработали для себя такую вот иерархию статусов, которую каждый неофит обязан соблюдать, если хочет беспроблемно интегрироваться в систему. За статус надо платить большие деньги — вот так вот у них принято в их песочнице. Не платишь — не пробьешься.

И все бы было хорошо, если бы эта система статусов и ценников была исключительно частной ициативой, а сами статусы не были бы подтверждены государственными дипломами. Увы, но это не так. А знаете как называется система, когда за звания, подтверждаемые государственными дипломами и являющиеся по закону бесплатными, требуют платить деньги? Правильно, это называется коррупция.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 20 червня 2018, 18:51

Так что, дамы и господа, давайте будем называть вещи своими именами. Если человек целенаправленно идет в аспирантуру, наперед зная, что там надо платить бешеные деньги за саму защиту, оппонентов, рецензии и статьи, то этот человек не идет «в ученые»! Он сознательно идет встраиваться в коррупционную структуру и сознательно принимает ее правила.

Ответ на жалобы этих людей в общем-то универсален: хочешь чтобы не было коррупции - не участвуй в ней! В области защит диссертаций в юридических, экономических, медицинских и других науках эта коррупция не прилетела с Марса. Вы сами ее создали. Именно вы, те кто "заносил" за утверждение темы и вкладывал конверты с баксами в авторефереты. Вас никто не принуждал к этому с пистолетом у виска. Вы могли сдать вымогателя в полицию, могли поднять шум в СМИ, могли официально жаловаться в МОН и прокуратуру, могли дружно сделать взяточника нерукопожатым изгоем. Но вы этого не делали. Вы послушно носили взятки и копили тысячи долларов на защиту. Вы просто сами хотели в эту систему. Она вам нравится и вы рассчитываете, что вам потом тоже будут "заносить". Вы знали, что ваши расходы потом отобъються с процентами. Вы не получали ученую степень, вы сдавали экзамен на лояльность закрытой коррупционной структуре, куда мечтали интегрироваться.

Нужно постоянно помнить, что коррупции при защитах нет ни в естественных науках, ни в целом ряде классических гуманитарных дисциплин. А у юристов и экономистов почему-то есть. К чему бы это? Не потому ли, что они сами её создали и большинство из них она устраивает?

Как решать эту проблему сейчас, похоже, не знает никто, но осознание проблемы — первый шаг к ее решению в будущем.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Dav_poltava » 20 червня 2018, 18:59

Практически то же самое и со студентами происходит.
В технических вузах больше требуют знания, а в юридических и медицинских - денех.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Renata » 20 червня 2018, 19:28

Что то я не верю что физик защищался бесплатно, а заносы читает сюрреалистичной картиной. Потому что просто учиться возможно везде, а для защиты нужна ж какая то научная идея, новизна, открытие. Нельзя, с моей идеалистичной т.з. защитится на законе Ньютона, потому что за него звание уже получил Ньютон. И тут возникает вопрос - где же наша естественная наука при таких честных профессорах, которых немало? а, там же где и неестественная - в жопе.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Златовласка » 20 червня 2018, 20:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Что то я не верю что физик защищался бесплатно, а заносы читает сюрреалистичной картиной. Потому что просто учиться возможно везде, а для защиты нужна ж какая то научная идея, новизна, открытие. Нельзя, с моей идеалистичной т.з. защитится на законе Ньютона, потому что за него звание уже получил Ньютон. И тут возникает вопрос - где же наша естественная наука при таких честных профессорах, которых немало? а, там же где и неестественная - в жопе.

Могу сказать с абсолютной честностью , клянясь хоть детьми-физик, я то есть, защищалась вот совсем бесплатно. Даже публикации бесплатно. И научруку с оппонентами ничего. Совсем-совсем. Не принято.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Renata » 20 червня 2018, 20:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Могу сказать с абсолютной честностью , клянясь хоть детьми-физик, я то есть, защищалась вот совсем бесплатно. Даже публикации бесплатно. И научруку с оппонентами ничего. Совсем-совсем. Не принято.

ну это ж вы писали недавно, что "до сих пор не отбили"
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Златовласка » 20 червня 2018, 20:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ну это ж вы писали недавно, что "до сих пор не отбили"

Звание доцента. В меде. Разницу чувствуете? :D

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Renata » 20 червня 2018, 20:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Звание доцента. В меде. Разницу чувствуете? :D
нет, не чувствую, я не в теме совсем. вы не по физике его защищали? и что было защищено бесплатно?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Златовласка » 20 червня 2018, 20:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: нет, не чувствую, я не в теме совсем. вы не по физике его защищали? и что было защищено бесплатно?

Звание вообще не диссертация. Защищала по физике я кандидатскую диссертацию. Вот это бесплатно практически было. А вот звание чтоб получить-другое дело. Экзамен, курсы, статьи, стажировка-уже все за свои.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Их нравы: цены на докторскую, которая не колбаса

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Lorienta » 20 червня 2018, 21:57

Про банк фигня, можете вычеркивать, защищаются только те кто либо преподавал, а сейчас работает в банке либо планирует.

И насчет учиться, если сейчас начнут, а то уже проблески есть :D - можно на экономике учиться абсолютно бесплатно, если мозг есть и учиться, а не фигней страдать.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

Есилевский

Повернутись до Интернет. Избранное