Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Что для нас дача?


Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#121  Повідомлення Чертенок No13 » 11 лютого 2018, 13:49

Весна близко. :jokingly:
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#122  Повідомлення Peppy » 11 лютого 2018, 13:54

Да гляньте за окно! Как тут не думать об огороде! Да, весеннее садовое обострение на лицо.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#123  Повідомлення Татьянка » 11 лютого 2018, 14:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Да гляньте за окно! Как тут не думать об огороде! Да, весеннее садовое обострение на лицо.

А что у вас за окном?
За моим снег пошёл.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#124  Повідомлення Татьянка » 11 лютого 2018, 14:04

Хотя, вчера в саду Шевченко сын раскопал зелёную траву под снегом.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#125  Повідомлення Marta » 04 березня 2018, 11:35

Хочу кое-что рассказать. У знакомой дети, живущие в Барселоне, арендовали дачу.
Мне интересно было послушать, что для людей, живущих в Европе, дача. Конкретно в этом случае: это 6 соток, огороженных цветущим кустарником, на которых расположены одноэтажный красивенький домик, бассейн и всё газон. Подъезд к каждому такому домику идеальный. В домике 4 спальни, 3 душевых, хорошо оборудованная кухня: вся техника, стиралка, посудомоечная машина в т.числе. Есть горячая вода, отопление, газ. Мебель, кроме кухни, захотели свою.
Посадить на арендованой даче ничего нельзя, понятно. Но есть в продаже кадки, в которые можно для интереса посеять цветочки, пряности, огурчики-помидорчики. Фрукты и ягоды там настолько дешевы, что смысла за всем этим ухаживать нет: цена на клубнику круглый год не выше евро, а апельсины вообще мусор под ногами. За бассейном и газоном ухаживают специальные работники - это входит в стоимость аренды. Аренда стоит порядка стоимости квартиры, зависит сильно от близости к морю.
Вообще Испания не считается дорогой. Дети знакомой, продав лет 5-6 назад тройку в центре Харькова, за эти же деньги купили квартиру в Барселоне прямо у моря, с балкона вечером видна лунная дорожка в море.
Двое детей-школьников, один папа работает. Но образование там бесплатное.Только экскурсии или что-то совсем внешкольное оплачивается. Вспоминают, что 45-я им стоила больше.
Аренде дачи дети очень рады. Ехать около получаса. Звонят секьюрити, чтоб заранее включили отопление, если прохладно и едут пожарить мяско на природе.
Но как по мне, то такая дача была бы неинтересна. Начали ботанизировать, это ужас как затягивает.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#126  Повідомлення Риорита » 04 березня 2018, 12:00

Марта, подскажите! В наличии свекры-дачники, которые с ума сходят по даче, новым способам посадки-полива-сбора урожая и т.д. Но очень экономные, в хорошем смысле. Что подарить свекрови на ДР. Что-то нужно из садовых гаджетов, может, есть какие-то новые технологии, простые удобные штуки, вот, вроде тех, что у нас в теме Кухонные гаджеты, но с дачным уклоном. Они все такое любят, но сами себе не покупают. А я не разбираюсь в этом абсолютно.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#127  Повідомлення Marta » 04 березня 2018, 12:49

Сейчас попробую)
1. У нас есть хорошая недорогая штука для полива -дождеватель "качалка". Само устройство стоило года 4 назад 150 грн. К нему нужны поливочные шланги, идущие от скважины. И переходник от шланга. Может, на дождевателе и есть - не помню. На устройстве кнопками регулируется , в какую сторону полив (веером), можно и поуже-пошире, и в одну сторону, и вперед-назад - высота струек метра 4, пол огорода захватывает при поливе. Штука реально классная в смысле того, что не прибивает землю, потому что струйки тонкие, и хоть немного согревается вода из-за высоты. Устройство имеет размер (примерно)50см на 20.
Вот нашла такой импортный за 987 грн. Но наш был харьковский - у нас выпускали (-ют).Посмотрите как выглядит - найдете дешевле.
Второй ряд сверху, справа:
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
2. Плоскорезы (тяпки такие особые), если нет еще
3. Все для обрезки сада: пилочки садовые, хорошие секаторы. Это прекрасным подарком будет.
4 Тачка на одном дутом колесе (на тысячу грн сейчас потянет), они не очень тяжелые, но гораздо лучше пожилому что-то развозить, чем надрываться с ведрами.
5. В интернете можно купить теплички на 4м (верх - агроволокно, кот.натягивается на дуги) Там хорошо растет перец, салат.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Можно на Благ. базе зайти в Клуб органического земледелия и посмотреть все это прежде всего там. Он с обратной стороны нового автовокзала. И в "Садоводе", "Дачнике" - тоже на Благ. базе.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#128  Повідомлення Риорита » 04 березня 2018, 13:03

Спасибо! Они бывалые огородники, поэтому тачка-секаторы-дождеватель у них есть, все, конечно, самое простое. Поэтому совета прошу по какой-то конкретной ТМ (хорошо себя зарекомендовала) или модному гаджету. Я знаю, что у продвинутых садовников даже какие-то особые ящики для сбора урожая есть, но так бесконечно далека от всего этого, что даже в поиске найти не могу.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#129  Повідомлення Peppy » 04 березня 2018, 13:08

Fiskars берите. Это производители хороших и дорогих садово-огородных приблуд.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#130  Повідомлення Marta » 04 березня 2018, 14:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Спасибо! Они бывалые огородники, поэтому тачка-секаторы-дождеватель у них есть, все, конечно, самое простое. Поэтому совета прошу по какой-то конкретной ТМ (хорошо себя зарекомендовала) или модному гаджету. Я знаю, что у продвинутых садовников даже какие-то особые ящики для сбора урожая есть, но так бесконечно далека от всего этого, что даже в поиске найти не могу.

Я тоже не знаю, ящики у нас обычные, пластиковые. Покупать что-то еще - места дефицит.
Еще бы купила для ограды отдельных клумбочек какие-нибудь креативные ограждения, разве что.
Рио, а большой фонарь с солн. батареей? Классная штука.
Или ночные фонарики вдоль дорожек. Днем заряжаются - ночью светят.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#131  Повідомлення Риорита » 04 березня 2018, 16:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я тоже не знаю, ящики у нас обычные, пластиковые. Покупать что-то еще - места дефицит.
Еще бы купила для ограды отдельных клумбочек какие-нибудь креативные ограждения, разве что.
Рио, а большой фонарь с солн. батареей? Классная штука.
Или ночные фонарики вдоль дорожек. Днем заряжаются - ночью светят.

Экономия -- это мысль. Хотя у нас там прожектор светодиодный.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#132  Повідомлення Marta » 04 березня 2018, 20:08

Вспомнила, что сейчас ручными сеялками народ увлекся).
У нас на даче повальное увлечение у тех, кто много сеет моркови, свеклы, гороха, фасоли, кукурузы, огурцов, лука, редиски. Харьковскую "Слобожанку" ругают, а винницкую такого же вида, с двумя ручками и двумя колесами - впереди и сзади, хвалят. Там регулируется калибр семян, шаг посева, глубина заделки...семя присыпается и прикатывается задним колесом. На пушистой и сухой земле работает прекрасно.По мокрой никто и не сеет.
Цена удовольствия всего 600грн.
Мы много не сеем, потому не покупаем. Но, говорят, силы, время экономит - особенно время на прореживание впоследствии моркови и свеклы, которые сеют как попало. Еще и удобрение можно подсыпать сразу, кто пользует мин.добрива. Ну и огороды как картинка.
Но надо согласовать такой подарок с дачниками. Может, у них тоже минимум огородных посадок или любят только вручную. Если тяжелая земля, то тоже вряд ли есть смысл.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#133  Повідомлення Marta » 18 червня 2018, 21:31

Немного июньского позитива: ягодки, розы

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

на фундуке орешки завязались. Раньше как-то видела их только упавшими под дерево)
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#134  Повідомлення Marta » 30 квітня 2019, 20:41

Холодная весна, солнца нет, дождь, тюльпанчики закрыты.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину



Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#135  Повідомлення Нюша » 30 квітня 2019, 20:51

Уютно и очень красиво. :give_rose:

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#136  Повідомлення Волна » 30 квітня 2019, 21:03

У нас тоже выезд дачу был украшен тучами, но цветущему саду никакие тучи не страшны

Зображення

И сакуре с "рябчиками" - тоже

Зображення

Зображення


А уж козлятам - тем вообще всё равно - лишь бы поиграть и мама была рядом.

Зображення
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#137  Повідомлення Marta » 30 квітня 2019, 21:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Уютно и очень красиво. :give_rose:

Спасибо. Какой-то выдался последний месяц, что я все время чего-то жду. То болела - ждала, чтоб полегчало, то машину никак с СТО не могли получить, то теперь эти дожди накатили....
А цветет вишня и абрикос и пчелы не летают...
Ну и еще два дня как минимум дожди -значит на даче на выходные непролазная грязюка. Не понятно - ехать или нет.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#138  Повідомлення Marta » 30 квітня 2019, 21:34

И сакуре с "рябчиками" - тоже

Класс. У меня сакуры нет - надо завести. Зато есть в этом году цветущий персик. Очень интересно, что из этого выйдет. Покупала в интернете как Колинз (американский крупноплодный морозостойкий сорт ). Но есть сомнение: листики весной красные, хотя к лету зеленеют. Об том фокусе данного сорта нигде ничего нет, так что есть подозрение....
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#139  Повідомлення Волна » 30 квітня 2019, 22:24

Как это пчелы не летают?
Я, когда под вишни, которые на первом фото, зашла - подумала, что меня турбулентностью снесёт. Гул такой, что и на взлётной полосе на аэродроме тише кажется.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#140  Повідомлення Волна » 30 квітня 2019, 22:26

Персики мы пару раз пробовала завести - не получилось, не вызимовали. А у начальника на работе есть дерево, уже взрослое, хорошо плодоносящее - но вот он угощал в прошлом году - ну такое... на вид персик, на вкус трава травой. Всё таки не тот климат.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до HandMade