Подростки. Полустанок на дороге к зрелости.

Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?


Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Peppy » 28 травня 2018, 11:33

У меня есть другой вопрос к общественности. Дочка спрашивает, что ей делать, если видит и слышит суицидальные настроения, следы самоповреждений у других детей. Понятно и ей и мне, что это на 95% подростковые понты и показуха. Но всё же. И тут я в тупике, не знаю что сказать. Все варианты мне не нравятся.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Йолка » 28 травня 2018, 11:38

учителю или психологу сказать?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Dav_poltava » 28 травня 2018, 11:41

Проявить сочувствие и выслушать, если этому человеку не с кем поделиться.
Выразить свою позицию, что такое делать нельзя, всегда есть выход из любой ситуации.
Посоветовать взрослого, к которому можно обратиться с этими проблемами.
Но ни в коем случае не втягиваться в проблему, не принимать ответственность на себя и пытаться решить её самостоятельно. Нет еще сил и опыта в таком возрасте, чтобы с этим справиться, можно самой стать жертвой, вместо того, чтобы оказать помощь.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Гермиона » 28 травня 2018, 11:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: учителю или психологу сказать?

так вот же уже сказала учителю

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Peppy » 28 травня 2018, 11:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: учителю или психологу сказать?

Она не может сама определить, действительно ли у человека серьёзные намерения или это просто подростковый выпендрёж, мы тоже в этом возрасте "резали вены" и потом с забинтованными запястьями гордо вышивали. Советовать ей внимательно следить за человеком или вступать с ним в психотерапевтические беседы я не могу, Полтава выше написал почему - у дочки нет психологического ресурса на это, её саму подростковый кризис шатает во все стороны.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Aspaziya » 28 травня 2018, 11:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Она не может сама определить, действительно ли у человека серьёзные намерения или это просто подростковый выпендрёж, мы тоже в этом возрасте "резали вены" и потом с забинтованными запястьями гордо вышивали. Советовать ей внимательно следить за человеком или вступать с ним в психотерапевтические беседы я не могу, Полтава выше написал почему - у дочки нет психологического ресурса на это, её саму подростковый кризис шатает во все стороны.

мы такое не делали..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Peppy » 28 травня 2018, 11:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Проявить сочувствие и выслушать, если этому человеку не с кем поделиться.
Выразить свою позицию, что такое делать нельзя, всегда есть выход из любой ситуации.
Посоветовать взрослого, к которому можно обратиться с этими проблемами.
Но ни в коем случае не втягиваться в проблему, не принимать ответственность на себя и пытаться решить её самостоятельно. Нет еще сил и опыта в таком возрасте, чтобы с этим справиться, можно самой стать жертвой, вместо того, чтобы оказать помощь.

Кто он, этот взрослый? К школьному психологу вряд ли пойдут, он вечно занят, да и дети боятся огласки.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Чертенок No13 » 28 травня 2018, 11:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
мы такое не делали..

Ну, мы... Ты не делала, я не делала. Знаю тех, кто делал. Понты или просто внимания не хватало.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Dav_poltava » 28 травня 2018, 11:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кто он, этот взрослый? К школьному психологу вряд ли пойдут, он вечно занят, да и дети боятся огласки.

Тот, кому они доверятся. Это может быть и кто-то из родителей или учителей.
Может обратиться в психологическую службу, если есть такая. Пойти туда вдвоем, если тот человек сам боится обратиться.
Василий может быть, но лучше с ним предварительно прозондировать этот вопрос.
Знакомый психолог или просто умный взрослый, который может понять, что с этим можно сделать.

Можно к священнику, только к хорошему, разбирающемуся в людях. Сходить в церковь, если нет боязни и отрицания религии.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Гермиона » 28 травня 2018, 11:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
мы такое не делали..

я тоже такого не припомню.
Пеппи, а что, прямо частые такие случаи у вас?
я вообще не могу вспомнить ничего подобного из школьной жизни детей. один мальчик 10-классник в 27м сбросился с крыши, когда мой был в 7м. но сделано это было без огласки, видимо, чтобы наверняка.
я бы информировала учителя, психолога, пусть бы они связывались с его родителями и вместе думали, какая терапия ему нужна и нужна ли. большим подросток не может помочь, согласна с Полтавой.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Peppy » 28 травня 2018, 12:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я тоже такого не припомню.
Пеппи, а что, прямо частые такие случаи у вас?
я вообще не могу вспомнить ничего подобного из школьной жизни детей. один мальчик 10-классник в 27м сбросился с крыши, когда мой был в 7м. но сделано это было без огласки, видимо, чтобы наверняка.
я бы информировала учителя, психолога, пусть бы они связывались с его родителями и вместе думали, какая терапия ему нужна и нужна ли. большим подросток не может помочь, согласна с Полтавой.

Так с каждой фразой про самоубийство не набегаешься к психологу, я ж говорю, в 99% случаев это просто подростковые гормоны и скачки настроения, без всяких серьёзных последствий. Типа уйду в лес без шапки, пусть знают.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Dav_poltava » 28 травня 2018, 12:06

Серьезность намерений распознать может только специалист.
У дочки нет собственного страха перед смертью? Обычно человек проецирует внешнее внутрь себя, на свои переживания.
Я думаю, что беседа с хорошим психологом на эту тему помогла бы ей, придала уверенности в этом вопросе.
Востаннє редагувалось Dav_poltava в 28 травня 2018, 12:08, всього редагувалось 1 раз.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Нюша » 28 травня 2018, 12:07

Такое впечатление, только и говорят об этом.
У меня, как и у Пази, не было в окружении ни постоянных разговоров, ни порезов. Странно.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Peppy » 28 травня 2018, 12:09

Я думала, что период страха и принятия смерти дети проходят лет в 5-8, у меня у младшего как раз сейчас.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Dav_poltava » 28 травня 2018, 12:09

Может у вас несчастной любви не было?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Peppy » 28 травня 2018, 12:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Такое впечатление, только и говорят об этом.
У меня, как и у Пази, не было в окружении ни постоянных разговоров, ни порезов. Странно.

После синих китов и родительской истерии заговорили даже те, кто раньше об этом не задумывался. Моя крёстница родителей несколько месяцев изводила и манипулировала намёками на суицид. Они её чуть сами не прибили уже, превентивно.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Йолка » 28 травня 2018, 12:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тот, кому они доверятся. Это может быть и кто-то из родителей или учителей.
Может обратиться в психологическую службу, если есть такая. Пойти туда вдвоем, если тот человек сам боится обратиться.
Василий может быть, но лучше с ним предварительно прозондировать этот вопрос.
Знакомый психолог или просто умный взрослый, который может понять, что с этим можно сделать.

Можно к священнику, только к хорошему, разбирающемуся в людях. Сходить в церковь, если нет боязни и отрицания религии.

Да не пойдет тот подросток к чужому родителю, тем более священнику.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Dav_poltava » 28 травня 2018, 12:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я думала, что период страха и принятия смерти дети проходят лет в 5-8, у меня у младшего как раз сейчас.

Это всю жизнь продолжается, обычно с физиологическими кризисами совпадает.
У некоторых людей застревает, усугубляется.
Обычно люди их проходят, живут себе до следующего.
Но смерти в той или иной степени боятся все, это нормально. Лишь бы в фобии не переходило.

Подростки в этом плане очень ранимые. Нет согласия между мозгом и телом, которое они начинают ощущать как бы заново. Тело чужим вдруг становится, начинает оказывать давление на сознание. Отсюда конфликт, очень острый.
И настроения соответствующие.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2017-2018

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Dav_poltava » 28 травня 2018, 12:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да не пойдет тот подросток к чужому родителю, тем более священнику.

Чужим, незнакомым часто доверяют и рассказывают больше, чем самым близким.
Эффект вагонного попутчика.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Гермиона » 28 травня 2018, 12:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Серьезность намерений распознать может только специалист.
У дочки нет собственного страха перед смертью? Обычно человек проецирует внешнее внутрь себя, на свои переживания.
Я думаю, что беседа с хорошим психологом на эту тему помогла бы ей, придала уверенности в этом вопросе.

кстати, очень правильно.
Пеппи, отведите её саму к психологу. действительно, он ей разъяснит как поступать в таких случаях и доверие у подростка к специалисту больше.
на всех манипуляторов же энергии не напасешься.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Трудный возраст