Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Жить - это подвиг


Жить - это подвиг

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 08 травня 2018, 21:12

Интересная история жизни мужественного человека.
Звали его Алексей Чхеидзе, родился он в 1927 году в г.Тифлисе, который сейчас Тбилиси.
Обычный мальчишка, с любовью к футболу и мотоциклам.
В 41-м ему было всего 14 лет.

Седьмой класс закончен. В городе меня держали только спортивные тренировки. Теперь свой день я делил между стадионом и мотоклубом. Лето 1941 года на Кавказе выдалось жаркое. Особенно хорошо было, когда на стадион надо было идти с утра. Мы занимались с футбольным мячом, пока не наступала жара. Нашим тренером был известный полузащитник футбольной тбилисской команды «Динамо» Михаил Челидзе.

А когда кончались занятия на стадионе, я отправлялся на мотодром. И драил до блеска старенький побитый мотоцикл, слушал, как ровно рокочет его мотор. Поверите, казалось, что его выхлопные газы и те пахнут как-то особенно, не так, как у других машин.

Дела в мотоклубе у меня шли успешно. Мы много ездили. Иногда нам разрешали в сопровождении тренера [10] выезжать на горные дороги. Вот где вырабатывается настоящее мастерство, проверяется реакция, глазомер, знание материальной части.


А в 16 лет по косомольскому набору пошел в краснофлотскую школу младших командиров.
Летом 44-го был направлен в Дунайскую флотилию, принимал участие в боевых действиях в Румынии, Болгарии, Венгрии и Австрии.
Зображення

В июле 1945 года, катер на котором служил Алексей Чхеидзе подорвался на мине. По другой версии, он подорвался при попытке обезвредить мину. Сам он этого момента не помнил, сказалась частичная потеря памяти. Очнулся через три дня в Братиславе, в госпитале. В общей сложности он получил около сорока осколочных ранений, были повреждены четыре ребра, ключица, ноги, у него не было кистей рук, он плохо слышал, поначалу не мог говорить и месяц провёл с повязкой на глазах. После снятия повязки зрение частично вернулось на один глаз.

Был помещен на лечение в интернат для инвалидов Великой Отечественной войны в селе Данки, Серпуховского района Московской области.
Там занялся поиском своих однополчан и сослуживцев, в этом ему стали помогать ученики местной средней школы.
Он диктовал, они писали письма, запросы.
А потом появились заметки в газеты, организовали клуб "Красная гвоздика".
Здоровье Алексея ухудшалось, в 61м году он вдобавок к зрению потерял слух и пользовался потом слуховым аппаратом.
Ему писали "слова" пальцем по голове, по буквам, он повторял написанное вслух, так с ним "разговаривали".

Зображення
Рисунок художника Геннадия Доброва.

В начале 80-х вышла его книга воспоминаний "Записки дунайского разведчика".
Прочесть ее можно здесь: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

После многих лет поиска и сбора материалов сфрмировалась общая идея будущей книги. В то время моих первых маленьких помощниц сменила восьмиклассница Лена Янушкина.
С ней мы разработали подробный план рукописи, с ней под мою диктовку начали запись первой главы. Все шло хорошо, но неожиданно в нашем интернате объявили карантин. Теперь никто посторонний не мог пройти в мою палату. Я был очень огорчен. Но Лена нашла выход. Однажды в открытую форточку она бросила ветку. Ветка задела меня, и я понял, что кто-то стоит у окна. Я вставил слуховой аппарат и открыл окно.

«Добрый вечер, Алексей Александрович, — услышал я голос Лены. — Я пришла к вам работать».

И она удобно устроилась на подоконнике.

Это меня очень тронуло. Ежедневно два часа мы проводили над рукописью. Но уже наступила осень. Дни становились все холоднее. А потом выпал снег. Лена приходила каждый день. Карантин затянулся. Лена на своем подоконнике простудилась и заболела. А когда поправилась, снова пришла в интернат. Так продолжалось несколько месяцев. Тогда Лена училась в десятом классе. Потом она закончила школу, но осталась работать в ней же лаборанткой. Так два года она записывала мои воспоминания. Потом Лена поступила в институт, и работу продолжила Наташа Калинина. В интернат ей приходилось ходить издалека. Эстафету она передала Гале Рязанцевой. Ей пришлось еще труднее. В это время у меня резко ухудшился слух. Чтобы я мог разобрать вопрос, Галя два раза повторяла каждое слово. Она и завершила работу над рукописью. А всего, чтобы написать ее, понадобилось пять лет».


Книга была отмечена поощрительным дипломом на конкурсе им. Н. Островского.

Алексей Александрович Чхеидзе скончался в 1992 году.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жить - это подвиг

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Dav_poltava » 09 травня 2018, 17:48

Зображення

Владимир Этуш

Владимир Абрамович Этуш записался добровольцем на фронт в конце сентября 1941 года. Сражался на горных перевалах Кавказа, освобождал южные города и Украину от фашистских захватчиков.
За мужество, проявленное в боях, награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. В 1943 году под Токмаком (село Жовтневое) в Запорожской области был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован


Владимир Басов

20 июня 1941 года Владимир Басов окончил школу. На следующий день он пришёл во ВГИК, узнать правила приёма. Но вмешалась война
В начале войны Басов получил приглашение в Театр Красной Армии, но он отказался
Он ушел на фронт в 1942 году. В 1943 году он уже был лейтенантом интендантской службы 4-й отдельной стрелковой бригады
Но мысли о театре не оставляла его и на войне. Басов организовал самодеятельный ансамбль, который давал концерты солдатам прямо в землянках, окопах, лужайках
Закончил войну в звании капитана и в должности заместителя начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования. Награждён орденом Красной Звезды , медалями За боевые заслуги, За победу над Германией



Рина Зелёная

Екатерина Зеленая (настоящее имя актрисы, сыгравшей знаменитую черепаху Тортилу) в атаку не ходила и гитлеровцев лично не била. Но свой вклад в копилку Победы она тоже внесла немалый. В составе концертных бригад артистка московской госэстрады постоянно находилась на фронте. В наградном листе к ордену Красной Звезды написано: "Находясь на 4 Украинском фронте т. ЗЕЛЕНАЯ вместе с боевыми частями прошла через Карпаты. В минуты передышки между боями в землянке, разрушенном сарае или на поляне выступала в 83 концертах для рядовых, офицеров и генералов"

Осенью 1945-го актриса побывала в Берлине, где, по собственному признанию, расписалась на Рейхстаге


Юрий Катин-Ярцев

Юрий Катин-Ярцев в 1939 году поступил в театральное училище имени Б. В. Щукина, но через месяц учёбы был призван в Красную Армию. Ему выпало стать военным железнодорожником. Воронежский фронт, 1-й Украинский, 4-й Украинский - и везде комсорг Катин-Ярцев вместе с однополчанами восстанавливал железнодорожные пути, по которым на фронт шли и шли эшелоны с техникой, бойцами.
Первую свою награду, медаль "За боевые заслуги", Юрий Катин-Ярцев получил в октябре 1944-го. А в мае 1945 года был награждён орденом Красной звезды. Позднее Юрий Васильевич получил еще одну награду: медаль "За победу над Германией". Демобилизовался он лишь в 1946 году


Николай Гринько

В 1940 году Николай Гринько призван в РККА, направлен в 619 БАО. На фронте Гринько служил стрелком-радистом на бомбардировщиках дальнего действия. Но артистическую натуру не может остановить даже война. В наградном листе к медали "За боевые заслуги" написано: "Тов. Гринько Николай Григорьевич показал себя как дисциплинированный, выдержанный боец Красной Армии. Гринько является организатором художественной самодеятельности обслуживаемого полка, политически развит хорошо"


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное