Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Глеб Жеглов - герой нашего времени?


Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 05 квітня 2018, 08:46

Добрый день. Дочке в школе задали написать сочинение на тему- (ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ). Героя нужно выбрать самому из фильма, книги или интернета.

Дочка решила написать про Жеглова. У нее в сочинении он получился смелым, отважным, умным, находчивым. Почти святой.

А, вот у учительницы литературы, которая прожила большую часть жизни при СССР, Жеглов получился совсем уж отрицательным героем. У нее следующие аргументы:

1- Жеглов пройдоха и жулик. Вспоминаем как он подбросил кошелек Кирпичу.Как минимум подлог или превышение служебного положения.

2- Жеглов плохой товарищ и друг. Вспоминаем как он украл спрятал ДЕЛО у Шарапова.

3- Жеглов трус. Он не нашел в себе мужества извиниться перед героем Юрского, (не помню как его зовут в фильме), а ведь он провел в каталажке не один день. И Шарапов и говорил ему о том что извиниться надо.

В общем по мнению учительницы Жеглов совсем уж отрицательный персонаж, обычное дитя милицейской системы.

интересно ваше мнение .. Герой или не герой Глеб Жеглов?

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

А действительно, герой или нет?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Стасичка » 05 квітня 2018, 08:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

А действительно, герой или нет?
И девочка, и училка - романтишные дуры. Но первая по возрасту, а со второй... как там у Кривина, про крокодилов... У подруги в школе такая училка в 90х с голоду умерла. Всё, видать, ждала, когда ей зарплату выплатят.
Жеглов нормальный опер. Я бы даже сказал, хороший, на своём месте человек. У него нет ни сил, ни времени возиться с каждым жуликом типа того же Кирпича, у него поток дел, для него и убийство то - одно из сотен, и ему всё успевать надо. Тогда особенно, после войны, много было бандитизма. Вооружённого бандитизма. И Жеглов выбирает средства, которые считает адекватными. Это на его совести, он на себя взял. Поэтому и не извинился, он счёл, что всё делал правильно. И на интеллигента этого вшивого наехал - он и правда самый вероятный был убийца. И правда ему следовало много осторожнее быть с оружием.
Дело он не украл, а взял почитать. А заодно ткнул носом зелёного товарища в его проёб - оч серьёзный проёб, случись и правда что, Шарапов бы отправился этапом куда своих подопечных посылал. А уж такое он запомнит.
В общем, нормальный он, Жеглов. Не ангел, и не сволочь.
А девочки... ну :) мы их и за это любим, правда?
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Йолка » 05 квітня 2018, 09:01

Мне всегда это кино не нравилось. Не смотрела его полностью ни разу. Только слышала с другой комнаты, как родители смотрели

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Риорита » 05 квітня 2018, 09:27

У самих Вайнеров Жеглов -- герой отрицательный, о чем спорить? Высоцкий его облагородил.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Renata » 05 квітня 2018, 10:35

Жиглов - романтизированный мент, не плохой и не хороший, если исходить из всей системы скорее хороший - и раскрываемость и мордой об стол не бьет и вообще большой профессионал. Но точно не герой, просто делает свою работу. Но вообще с трудом представляю сочинение современных детей на тему Жиглова, думаю что 99% и не читали и не смотрели.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Зяма » 05 квітня 2018, 10:50

Значится так... Дядя З... романтик и долбаеб... но все 10 лет службы я пытался подражать Ж... и работать как он и жители вверенной мне территории меня уважали, и когда я перевелся в другое подразделение спрашивали у моих коллег " не хочу ли я вернуться"
Вывод: Г.Ж. нормальный мент...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Зяма » 05 квітня 2018, 10:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И девочка, и училка - романтишные дуры. Но первая по возрасту, а со второй... как там у Кривина, про крокодилов... У подруги в школе такая училка в 90х с голоду умерла. Всё, видать, ждала, когда ей зарплату выплатят.
Жеглов нормальный опер. Я бы даже сказал, хороший, на своём месте человек. У него нет ни сил, ни времени возиться с каждым жуликом типа того же Кирпича, у него поток дел, для него и убийство то - одно из сотен, и ему всё успевать надо. Тогда особенно, после войны, много было бандитизма. Вооружённого бандитизма. И Жеглов выбирает средства, которые считает адекватными. Это на его совести, он на себя взял. Поэтому и не извинился, он счёл, что всё делал правильно. И на интеллигента этого вшивого наехал - он и правда самый вероятный был убийца. И правда ему следовало много осторожнее быть с оружием.
Дело он не украл, а взял почитать. А заодно ткнул носом зелёного товарища в его проёб - оч серьёзный проёб, случись и правда что, Шарапов бы отправился этапом куда своих подопечных посылал. А уж такое он запомнит.
В общем, нормальный он, Жеглов. Не ангел, и не сволочь.
А девочки... ну :) мы их и за это любим, правда?
:hi: :good: :drinks: :VB:
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 05 квітня 2018, 10:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И девочка, и училка - романтишные дуры. Но первая по возрасту, а со второй... как там у Кривина, про крокодилов... У подруги в школе такая училка в 90х с голоду умерла. Всё, видать, ждала, когда ей зарплату выплатят.
Жеглов нормальный опер. Я бы даже сказал, хороший, на своём месте человек. У него нет ни сил, ни времени возиться с каждым жуликом типа того же Кирпича, у него поток дел, для него и убийство то - одно из сотен, и ему всё успевать надо. Тогда особенно, после войны, много было бандитизма. Вооружённого бандитизма. И Жеглов выбирает средства, которые считает адекватными. Это на его совести, он на себя взял. Поэтому и не извинился, он счёл, что всё делал правильно. И на интеллигента этого вшивого наехал - он и правда самый вероятный был убийца. И правда ему следовало много осторожнее быть с оружием.
Дело он не украл, а взял почитать. А заодно ткнул носом зелёного товарища в его проёб - оч серьёзный проёб, случись и правда что, Шарапов бы отправился этапом куда своих подопечных посылал. А уж такое он запомнит.
В общем, нормальный он, Жеглов. Не ангел, и не сволочь.
А девочки... ну :) мы их и за это любим, правда?

А как же вотэтовот "не закон это будет, а кистень"?
Чисто по-человечески мне Жеглов понятен, но ведь мы говорим о том, что так вообще-то не должно быть? Не хватает сотрудников? А разве государство не должно тогда выделять их больше?
Это как с педиатрами - времени ни на что не хватает, но тем не менее с точки зрения пациентов, какая им разница? Каждый должен быть обслужен как надо, а не на сколько времени хватит.

Мне кажется, это вопрос не конкретного Жеглова, а вообще мироустройства страны. По сути, закон подменяется понятиями и совестью каждого сотрудника. Так не должно быть.
Интеллигент, ничего не совершивший, не должен зависеть от частного мнения какого-то опера.

Согласен разве что по поводу Шарапова. Такой урок тот запомнит надолго.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Нюша » 05 квітня 2018, 11:04

Стасичка говорит о поствоенном времени, когда вооружённый бандитизм цвёл, а людей как раз не хватало.
Я бы сказала, что Жеглов был героем того времени, а не нашего.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Волна » 05 квітня 2018, 11:11

Мне Жеглов даже в исполнении Высоцкого крайне антипатичен. Высокомерный идейный хам, самая отвратительная разновидность.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 05 квітня 2018, 11:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Стасичка говорит о поствоенном времени, когда вооружённый бандитизм цвёл, а людей как раз не хватало.
Я бы сказала, что Жеглов был героем того времени, а не нашего.

А какая разница? Оправдывать беззаконие "революционной необходимостью" - это вообще очень характерная черта наших властей.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Риорита » 05 квітня 2018, 11:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А какая разница? Оправдывать беззаконие "революционной необходимостью" - это вообще очень характерная черта наших властей.

Там совершенно четко обозначен положительный герой -- Шарапов, если речь о книге. И Михал Михалычу отведена роль голоса совести/справедливости/мнения автора.
Я не знаю ситуацию, но учительница поступила абсолютно правильно, показав иную точку зрения -- если она, конечно, оценку за это не снизила.
Когда я поступала, то ходила к репетитору, угу, все уже об этом знают. Это не очень было похоже на уроки, скорее, на беседы о литературе. Он меня поразил тем, что в пух и прах разнес Базарова. У меня глазки и приоткрылись.
Собственно герой нашего времени тоже та еще цаца. И так в кого ни плюнь.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Зяма » 05 квітня 2018, 11:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А какая разница? Оправдывать беззаконие "революционной необходимостью" - это вообще очень характерная черта наших властей.

Где бдять тама беззаконие??? :twisted:
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 05 квітня 2018, 11:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Где бдять тама беззаконие??? :twisted:
Вспоминаем как он подбросил кошелек Кирпичу.Как минимум подлог или превышение служебного положения.

Извиниться перед героем Юрского тоже мог бы. Чай, корона бы не упала.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Нюша » 05 квітня 2018, 11:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А какая разница? Оправдывать беззаконие "революционной необходимостью" - это вообще очень характерная черта наших властей.

Разница во времени. Герой времени - это характерный герой эпохи, с которым лично я могу быть не согласна, но он - отражение времени. Вот Рита привела в пример Базарова. Мы его можем препарировать, но для того периода именно такой тип был типичным передовым представителем молодёжной среды. Так и Жеглов.
А для ученицы он предстал таковым, тут я тоже согласна со Стасичкой, потому что романтикэ. Я бы ещё могла в национальном аспекте поговорить, но начнётся политика.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Зяма » 05 квітня 2018, 11:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Извиниться перед героем Юрского тоже мог бы. Чай, корона бы не упала.

Беззаконие это не когда вкладывают кошелек, если он видел что его сбросили...
А когда шмонают бабушек, вместе с бандюгами грабят иубивают...
А если тебе нужна нормальная жизнь ты не будешь рассасывать хуйню... :twisted:
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 05 квітня 2018, 12:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Беззаконие это не когда вкладывают кошелек, если он видел что его сбросили...
А когда шмонают бабушек, вместе с бандюгами грабят иубивают...
А если тебе нужна нормальная жизнь ты не будешь рассасывать хуйню... :twisted:
Лучше представь, что твоя семья оказалась в сизо только потому, что какому-то оперу показалась подозрительной. Типа "он так решил".
Сам хуйню не говори. Закон должен быть законом, а не поворачиваться, шо то дышло.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Джосс » 05 квітня 2018, 13:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Лучше представь, что твоя семья оказалась в сизо только потому, что какому-то оперу показалась подозрительной. Типа "он так решил".
Сам хуйню не говори. Закон должен быть законом, а не поворачиваться, шо то дышло.

:L
я писаюсь. :JE

Джосс

Аватар користувача
За 400 сообщений
 
Повідомлення: 451
Зареєстрований:
18 серпня 2016, 18:34
Звідки: Первая столица
Бали репутації: 33
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Renata » 05 квітня 2018, 13:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Лучше представь, что твоя семья оказалась в сизо только потому, что какому-то оперу показалась подозрительной. Типа "он так решил".
Сам хуйню не говори. Закон должен быть законом, а не поворачиваться, шо то дышло.
так а что представлять, если происходит убийство в 90% случаев сажают в СИЗО члена семьи и потом разбираются, особенно если член семьи был на месте убийства примерно во время убийства (как в ситуации в фильме) и из этих 90% - где то 85% таки оказываются на скамье подсудимых, статистика и совершенно обычная для оперов ситуация.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Глеб Жеглов - герой нашего времени?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 05 квітня 2018, 13:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: так а что представлять, если происходит убийство в 90% случаев сажают в СИЗО члена семьи и потом разбираются, особенно если член семьи был на месте убийства примерно во время убийства (как в ситуации в фильме) и из этих 90% - где то 85% таки оказываются на скамье подсудимых, статистика и совершенно обычная для оперов ситуация.

И это правильно?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник