Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Садово-огородная тема


Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1181  Повідомлення Aspaziya » 11 лютого 2018, 13:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А кто использует в хозяйстве плёночные парники? Это вообще полезная штука или больше головняка? Что высаживаете в них?

полезная, у кого довольно много времени этим всем заниматься)
у соседей жена дома, парнички, удобренная хорошо там почва еще должна быть, вотэтовсе
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1182  Повідомлення Peppy » 11 лютого 2018, 13:59

Вот блин, мне бы без "заниматься". Так люблю покупать семена, ничего не могу с собой поделать. Даже сажаю потом, но зелень всё равно никто не ест. Зачем мне парник, не понятно, видимо, чтобы начинали не есть зелень на месяц раньше.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1183  Повідомлення Jul » 11 лютого 2018, 14:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот блин, мне бы без "заниматься". Так люблю покупать семена, ничего не могу с собой поделать. Даже сажаю потом, но зелень всё равно никто не ест. Зачем мне парник, не понятно, видимо, чтобы начинали не есть зелень на месяц раньше.

Продавайте мне) Зелень
Не важно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе, ибо внутренний мир станет рождением мира внешнего.

Jul

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3985
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 10:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 775
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1184  Повідомлення Peppy » 11 лютого 2018, 14:43

Жаль, Гессер ушел с форума, я так и не дождалась его впечатлений от выращивания клубники в трубах.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1185  Повідомлення Чертенок No13 » 11 лютого 2018, 19:12

Ну хз. В "парниковый" период мама там наездами раз в неделю по выходным.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1186  Повідомлення Peppy » 15 лютого 2018, 19:39

Буковинка, а правду мне тут рассказывают садоводы, что современные сорта яблонь очень недолговечны? 10 лет и дерево начинает хиреть.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1187  Повідомлення Marta » 15 лютого 2018, 21:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А кто использует в хозяйстве плёночные парники? Это вообще полезная штука или больше головняка? Что высаживаете в них?

У нас есть. Только там не пленка, а агроволокно. Пленка не дышит.
Покупали в интернете такие теплички готовые (агроволокно, надетое на дуги, и клипсы, которыми крепится). Верх порвется года через 4, но можно купить кусок агроволокна в любом садовом магазинчике и прострочить, чтоб одеть на дуги.
У нас хороший опыт выращивания в таких тепличках болгарского перца: вырастает огромным. Но подкормка (фасованое удобрение "куриный помет") + полив.
Еще в одну тепличку в апреле садим три кустика кабачков сорт "Кавили".Это особый вкусный сорт, но пока он не станет упираться в верх теплицы (80см), теплицу не снимаем.А между ними в это же время из семян всходят помидорчики.

Теплички защищают от суховеев, дождя с градом и ранних (или поздних приморозков). Прекрасно растет в тепличке любой салат, цветная капуста.
Огурцы, как и помидоры. растут у меня под открытым небом, с двух сторон от натянутой сетки, в траншеях, которые замульчированы травой после стрижки..И поливать легко (льешь как в корыто, вода в траншее держится) и удобрять легко, и брызгать от мучнистой росы или фитофторы, и не жарятся летом на земле...И земли не много надо.
Поливать огурцы надо часто, как возможно. Помидоры реже, но как погода. Поливаем из вкопаной бочки, где отстоянная и более-менее теплая вода. Потом доливаем в бочку из шланга, чтоб грелась. Огурцы болеют от холодной воды. Рано перестают плодоносить.
С кустами малины-смородины так же - все посажены в траншею, замульчированы компостом или травой. Поливаем каждые выходные из шланга.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1188  Повідомлення Буковинка » 15 лютого 2018, 22:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Буковинка, а правду мне тут рассказывают садоводы, что современные сорта яблонь очень недолговечны? 10 лет и дерево начинает хиреть.

Дивлячись, на якій підщепі дерево. Зараз дуже багато саджанців розраховані на інтенсивне використання, тому там і підщепи відповідні. Але є і давні підщепи, які розраховані на 20-25 років гарного плодоношення. Більше - це лише на дичці, але в нашому саджанцевому регіоні ніхто яблуню на дичці не вирощує. І навряд чи взагалі хтось з дичкою хоче гратись.

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1189  Повідомлення donna godrich » 16 лютого 2018, 08:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот блин, мне бы без "заниматься". Так люблю покупать семена, ничего не могу с собой поделать. Даже сажаю потом, но зелень всё равно никто не ест. Зачем мне парник, не понятно, видимо, чтобы начинали не есть зелень на месяц раньше.


Ой!
А, в этом году у вас будет немного крутого жасмина в дар или на обмен?
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1190  Повідомлення Aspaziya » 16 лютого 2018, 09:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ой!
А, в этом году у вас будет немного крутого жасмина в дар или на обмен?

И мне бы)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1191  Повідомлення Peppy » 16 лютого 2018, 09:42

Да куда он денется, куст на месте. Понять бы, как правильно от него откусывать, чтобы прижилось. Это ж надо с корнями?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1192  Повідомлення Marta » 18 лютого 2018, 22:55

Марта, переходите в садово-огородную, а то тут ваши советы затеряются среди депрессий. А я за вами хожу, сорта выпытываю. Баклажаны и базилик какой сорт? Вы рассаду сами выращиваете или покупаете?

Баклажаны, о которых говорила: сорт Фабина F1, Франция. Семена фирмы Inter Seeds (это семена голландские, французские, японские, т.е. мировых лидеров). Очень ранний и урожайный гибрид. В пакете 20 шт, семена обработаны. Покупались и в прошлом году в клубе органического земледелия (Центр. рынок) и в этом они есть.
Еще заслуживает внимания сорт "Мечта огородника", может там быть. Это тоже ранний и высокопродуктивный сорт баклажан, немного попозже созревает чем Фабина.

Лимонный базилик купили рассадой на рынке в Чугуеве, дядька очень рекламировал. По форме листика как обычный, но и вкус нежнее и отдает лимончиком и куст был пышнее, что ли... Сажать надо и один, и другой. Потом в букет зелени два разных базилика, салат зеленый, салат бордовый, петрушка, укропчик, зеленый лучок...... :good:
Я семена лимонного базилика, конечно, собрала. Могу поделиться с вами. В апреле посейте в пластиковые стаканчики хоть по 20 штук в каждый на рассаду. Поливать, держать в тепле, пикировать не надо - легко вырастают, вот увидите. Стебельки твердые, не то, что у помидор. Потом в мае в грунт.
Рассаду выращиваем часть дома на подоконнике (он у нас 65см ширины :D ), часть в тепличке, с апреля. Перец, конечно, дома. Уже сейчас посеяли.
Перец пикирования не любит, а помидоры - обязательно пикировать и прищипывать длинные корешки. Те, что всходят в теплицах, прищипывать не надо.
Помидор десятка 2-3 ранних посею дома после 8 марта, остальные в апреле в тепличку. Баклажаны тоже дома - уже посеяли. Конечно, в квартире февраль-апрель-май черти что... фикус стоит на полу по дороге на кухню, спатифиллум тоже где-то приткнули, освобождая место на подоконнике.
Спрашивайте, если что.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1193  Повідомлення Peppy » 20 лютого 2018, 23:30

А баклажаны почему так рано? Рассада не вытянется? Вы рассаду закаляете выносом на свежий воздух?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1194  Повідомлення Peppy » 20 лютого 2018, 23:34

Донна и Пазя, я не знаю как делить куст жасмина. Почитала интернеты, отводками - это ждать до осени. Черенками - это вам до пенсии ждать цветения. Остается деление куста, но я не понимаю как это сделать в реале. Пишут выкопать, отмыть корни, поделить - это анриал, куст 2,5 метра. Кто имеет опыт деления больших кустов, мы нид хэлп!
Все так же мечтаю об очень пахнущем жасмине.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1195  Повідомлення Renata » 20 лютого 2018, 23:37

Заказала саженцы роз, купила семена укропа петрушки, к весне готова.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1196  Повідомлення Peppy » 20 лютого 2018, 23:42

Что-то вы без размаха. А как же попытки сделать клумбу и вырастить помидоры? У моего мужа при виде семян кондрашка начинается. Потому как покупать я люблю, а потом посреди бурьянов торчит самый сильный духом помидор. В прошлом году ни одного огурца не выросло, хотя дорогих семян я купила чёртову кучу. Вязание и садоводство - эти мои хобби как хождение по лезвию ножа домашнего насилия.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1197  Повідомлення Marta » 21 лютого 2018, 00:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А баклажаны почему так рано? Рассада не вытянется? Вы рассаду закаляете выносом на свежий воздух?

И перец и баклажаны долго всходят и растут медленно. Закаливаю рассаду, конечно, но без фанатизма. Заметила, что при закаливании перец просто перестает расти - поэтому выношу на балкон (застекленный), когда на балконе +20. А помидоры выношу на балкон, когда +15 днем, им и света надо больше, чем на подоконнике и закаливание идет на пользу. Но помидор сею мизер, основное-тепличка.
Все любит тепло. И теплую почву. Все посевы в холодную почву, как и стрессовое закаливание - ошибка.
В прошлом году ни одного огурца не выросло, хотя дорогих семян я купила чёртову кучу.

Почему? Ну ранние сорта растут всегда без проблем. Только не в тени, разумеется)
Травкой замульчируйте корешки и поливайте почаще, пока не окрепнут и не начнут плестись.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1198  Повідомлення Aspaziya » 21 лютого 2018, 06:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Донна и Пазя, я не знаю как делить куст жасмина. Почитала интернеты, отводками - это ждать до осени. Черенками - это вам до пенсии ждать цветения. Остается деление куста, но я не понимаю как это сделать в реале. Пишут выкопать, отмыть корни, поделить - это анриал, куст 2,5 метра. Кто имеет опыт деления больших кустов, мы нид хэлп!
Все так же мечтаю об очень пахнущем жасмине.

не мучай куст, это слишком сложно
где его покупала?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1199  Повідомлення Peppy » 21 лютого 2018, 07:37


Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1200  Повідомлення Renata » 21 лютого 2018, 09:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Что-то вы без размаха. А как же попытки сделать клумбу и вырастить помидоры? У моего мужа при виде семян кондрашка начинается. Потому как покупать я люблю, а потом посреди бурьянов торчит самый сильный духом помидор. В прошлом году ни одного огурца не выросло, хотя дорогих семян я купила чёртову кучу. Вязание и садоводство - эти мои хобби как хождение по лезвию ножа домашнего насилия.
так помидоры и перец это само собой, у меня этим свекровь занимается, я в мае пересаживаю часть ее саженцев себе да и все, клубнику досадила осенью, а больше нет места что то сажать, травы еще планирую понемногу, шалфей и мелиссу посадила в позапрошлом году, в этом может лаванду и вереск, а может и нет.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до HandMade