Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Можно ли хранить медкарточки дома?


Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 09 квітня 2011, 15:34

Можно ли хранить медицинские карточки дома?


Довольно многие стараются хранить свои (или своего ребёнка) медицинские карточки дома. Объясняют это как правило тем, что «ничего не впишут лишнего и не потеряют». Как же на это смотрит закон?
Типовые инструкции по ведению документов утверждены приказом МОЗУ № 110 от 14.02.12 г. Какие же существуют затрагивающие подавляющее большинство людей медкарточки?

1. Медична карта амбулаторного хворого (форма № 025/о):
2. Форма № 025/о є основним первинним медичним документом хворого, який лікується амбулаторно або вдома, і заповнюється на усіх хворих при зверненні у заклад охорони здоров’я, який надає амбулаторно- поліклінічну допомогу.
21. У випадку госпіталізації хворого у стаціонар, що об’єднаний з поліклінікою, форма № 025/о передається до стаціонару і зберігається в медичній карті стаціонарного хворого. Після виписки хворого зі стаціонару або його смерті форма № 025/о з епікризом лікуючого лікаря стаціонару повертається в поліклініку.
23. Форма № 025/о повинна зберігатися в реєстратурі амбулаторно-поліклінічного закладу.
Термін зберігання – 5 років.


2. Медична карта стаціонарного хворого (форма № 003/о):
2. Форма № 003/о є основним медичним документом, що заповнюється на кожного хворого, який влаштовується на стаціонарне медичне лікування, та ведеться в усіх закладах охорони здоров’я, які надають стаціонарну допомогу, та санаторіях.
27. У період перебування хворого в стаціонарі форма № 003/о зберігається у лікуючого лікаря.
40. Строк зберігання форми № 003/о - 25 років.


Отсюда видно, что есть прямое и недвусмысленное требование хранить её в лечебном учреждении и настаивать на её хранении дома пациент не имеет права.
Очень часто люди всё-таки хранят карточки дома? Это означает только то, что хранение медицинской документации в медучреждении организовано из рук вон плохо. При нормальной организации и контроле никто карточку Вам на руки не отдаст.

Как сделать так, чтобы "ничего не потеряли и не вписали"? Нужно просить себе копии всех записей. Не факт, что поможет (по действующему законодательству делать этого не обязаны), но попытаться стОит.
;)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  медкарточка

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Lizz » 09 квітня 2011, 15:36

а у меня дочкина карточка на руках. мы переезжаем часто, нам педиатры сами отдают: пусть у вас будет. и просто на прием приношу и все.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 09 квітня 2011, 15:38

Это не правильно. Ваши педиатры просто ещё ни разу не имели в связи с этим крупных неприятностей.
В России в связи с введением страховой медицины и финансовых санкций такая практика резко пошла на убыль.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Indie » 09 квітня 2011, 15:40

Букер, а как быть с тем, что вызов врача на дом никак не фиксируется в карточке? Я специально проверила как-то - ни одной записи о том, что пришел врач, устновил то-то и то-то, хотя я вызываю врача обычно в критичных случаях при температуре больше 38. При том, что в поликлинику после вызова обычно приходим за справкой, которую выдают, но в карточке тоже ничего не пишут. Зато куча записей первого года жизни о том, как нас (как оказалось :rofl: ) периодически посещает патронажная медсестра и врач, что условия жизни ребенка нормальные, состояние без патологии и т.п. бюрократическая муть

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Леда » 09 квітня 2011, 15:42

Или приходишь в поликлинику, а в карточке запись об осмотре иммунолога, причем ребенок был в это время вообще в России. Внятно ответить, кто и когда его смотрел, не смогли.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 09 квітня 2011, 15:44

Indie: Букер, а как быть с тем, что вызов врача на дом никак не фиксируется в карточке? Я специально проверила как-то - ни одной записи о том, что пришел врач, устновил то-то и то-то, хотя я вызываю врача обычно в критичных случаях при температуре больше 38. При том, что в поликлинику после вызова обычно приходим за справкой, которую выдают, но в карточке тоже ничего не пишут. Зато куча записей первого года жизни о том, как нас (как оказалось :rofl: ) периодически посещает патронажная медсестра и врач, что условия жизни ребенка нормальные, состояние без патологии и т.п. бюрократическая муть
Ну как быть? Это говорит о полном бардаке в поликлинике.
Как правило за эти вещи отвечает начмед (заместитель главврача по лечебной (медицинской) части). Если не страшно ругаться, можно написать ему жалобу на такие факты.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Lizz » 09 квітня 2011, 15:44

секундочку. но я полгода провожу с ребенком не в городе, другие же полгода я прихожу в поликлинику по месту жительства (на данный момент) знакомиться с педиатром и сразу предупреждаю что мы к ним временно и не знаем на какой промежуток времени. и вот тут-то они дабы облегчить жизнь и мне, и себе оставляют у меня карту, предварительно переписав все необходимые данные.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Волна » 09 квітня 2011, 15:47

Booker: Ну как быть? Это говорит о полном бардаке в поликлинике.
Как правило за эти вещи отвечает начмед (заместитель главврача по лечебной (медицинской) части). Если не страшно ругаться, можно написать ему жалобу на такие факты.

Так в том то и дело, что ругаться особо не охото: ( Хотя у нас ситуация, как и у Инди. То, что в карточке нет записей о простудах и бесконечных аденоидитах- это ещё ладно. Но когда я не обнаружила в карточке записей ни о ветрянке, ни о скарлатине, перенесённых дочерью -я была крайне удивлена :x
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Pixo4ka » 09 квітня 2011, 15:48

Мою карточку первый раз потеряли после перевода во взрослую поликлинику, узнала об этом, когда нужна была справка 086-у для поступления. Потом наблюдалась в 20й студенческой. Когда становилась на учет со второй беременностью, завели новую карточку. После родов пришла, как положено через 2 месяца, мою карточку потеряли опять. Я пыталась возмутиться, так меня так обложили, сама была не рада. Поэтому карточка - карточкой, а всякие анализы и результаты УЗИ я храню дома

Pixo4ka

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 230
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:11
Бали репутації: 6

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Чертенок No13 » 09 квітня 2011, 15:54

Мама карточку брата в свое время срочно переводила в "домашний режим". После того, как "потерялась" карточка у ребенка ее сотрудницы. Совпадение или нет, но медкарта ребенка-астматика исчезла по достижении им 18 лет. А в военкомате "годен". Пришлось банально откупать деньгами действительно не пригодного к военной службе парня.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 09 квітня 2011, 15:56

Lizz: секундочку. но я полгода провожу с ребенком не в городе, другие же полгода я прихожу в поликлинику по месту жительства (на данный момент) знакомиться с педиатром и сразу предупреждаю что мы к ним временно и не знаем на какой промежуток времени. и вот тут-то они дабы облегчить жизнь и мне, и себе оставляют у меня карту, предварительно переписав все необходимые данные.

Это неважно. Никаких исключений закон не предусматривает, строго говоря перемещение карточки - вообще не Ваша забота, это должны делать учреждения сами между собой. Я понимаю, что это нереально, но тем не менее храниться карта на руках не должна.

Приведу очень простой пример - в не очень благополучной семье после укола умирает ребёнок. При разборе оказывается, что из карточки дома выпал листок, где было написано про аллергию. Врач сядет, как бы он ни старался чего-то кому-то облегчить.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 09 квітня 2011, 15:58

Pixo4ka: Я пыталась возмутиться, так меня так обложили, сама была не рада.
Хамство нейтрализуется очень просто - жалоба главврачу с угрозой написать заявление в прокуратуру с требованием проверить учёт и хранение документов в этой поликлинике. Действует, реально.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Татьянка » 09 квітня 2011, 16:00

У меня дома все карты - и моя, и детские. После того, как дочкину карту искали два дня по всем кабинетам, я просто стала хранить их дома. Знакомая моя просто забрала карту, когда дочке исполнилось 18 лет - безоговорочно отдали и не спросили, зачем.
В поликлинике хранится только карта сына - я периодически на больничные хожу, пусть там лежит.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 09 квітня 2011, 16:22

Я вообще исповедую принцип "разумной жалобы".
Т.е. надо понимать, когда жаловаться реально надо. Например, жаловаться на большую очередь у кабинета - неразумно и глупо. А вот если пропал действительно важный документ (да тем более с хамством) - это однозначный повод для жалобы. Как правило реакция есть, просто большинство не хочет связываться. Связываются обычно как раз те, чьи жалобы идиотичны и несправедливы.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Волна » 09 квітня 2011, 16:27

А вот что делать с "недозаписями" в карточке ребёнка? В принципе, я даже понимаю, почему это делается, но легче то от этого не становится. :nea:
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 09 квітня 2011, 16:34

Волна: А вот что делать с "недозаписями" в карточке ребёнка? В принципе, я даже понимаю, почему это делается, но легче то от этого не становится. :nea:
Требовать, другого пути нет.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Pixo4ka » 09 квітня 2011, 16:52

Booker: Я вообще исповедую принцип "разумной жалобы".
Т.е. надо понимать, когда жаловаться реально надо. Например, жаловаться на большую очередь у кабинета - неразумно и глупо. А вот если пропал действительно важный документ (да тем более с хамством) - это однозначный повод для жалобы. Как правило реакция есть, просто большинство не хочет связываться. Связываются обычно как раз те, чьи жалобы идиотичны и несправедливы.


Оно то все так... Просто не хочется тратить время на конфликт, когда дома деть, питающийся каждый час, да еще и нервничать. Слава богу, мне приходится обращаться в поликлинику крайне редко

Pixo4ka

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 230
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:11
Бали репутації: 6

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 09 квітня 2011, 17:08

Pixo4ka:
Оно то все так... Просто не хочется тратить время на конфликт, когда дома деть, питающийся каждый час, да еще и нервничать. Слава богу, мне приходится обращаться в поликлинику крайне редко
Тогда снимайте со всего копии, это самый беспроблемный вариант.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Lizz » 09 квітня 2011, 17:34

Booker: Это неважно. Никаких исключений закон не предусматривает, строго говоря перемещение карточки - вообще не Ваша забота, это должны делать учреждения сами между собой. Я понимаю, что это нереально, но тем не менее храниться карта на руках не должна.

Приведу очень простой пример - в не очень благополучной семье после укола умирает ребёнок. При разборе оказывается, что из карточки дома выпал листок, где было написано про аллергию. Врач сядет, как бы он ни старался чего-то кому-то облегчить.

интересно как они будут передавать карточку каждые полгода за 300 км... а по поводу выпал листок - я всегда либо прошу медсестер вклеить необходимые бумаги, либо сама вклеиваю дома. чтобы наверняка ничего не потерять при переездах.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення KRina » 09 квітня 2011, 18:12

Свою карточку я успешно потеряла дома, точнее две карточки.
Завела третью, она вроде бы в поликлинике.

Детская так же в поликлинике и её буду выдавать на руки всегда, т.к. иначе тётке из отдела карточек надо будет оббегать всех врачей с вагоном карточек (разносить/забирать) несколько раз в день, а такое рвение вряд ли кто-то проявит.
да что там карточки, в нашей поликлинике анализы не делают, точнее делают и пишут результаты от фонаря, за нормальными анализами отправляют в другие лаборатории.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах