Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?


Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Peppy » 13 лютого 2018, 11:30

Вот ращу я детей, ращу и всё равно вижу со стороны старшей еле сдерживаемую неприязнь к младшему. Понятно, что тут и подростковый возраст и раздражительность. Но у меня нет опыта выстраивания отношений между сиблингами, мы с братом жили отдельно и видимся от силы 2 раза в году. А хочется, чтобы у них было чувство локтя, чтобы они были близкими друг другу и во взрослом возрасте. Кто рос с братом или сестрой, делитесь позитивным или негативным опытом. Подозреваю, что может и спрашивала уже совета на форуме, но вопрос всё так же актуален, а склероз все так же коварен.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Йолка » 13 лютого 2018, 11:33

Элка как-то советовала книгу "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Э. Мазлиш, А. Фабер
Сказала ей прям очень помогла она
Я купила, но так и не добралась до нее.

Видели такую?
Хотя разница в возрасте у вас больше, чем у Элкиных мальчиков

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Indie » 13 лютого 2018, 11:34

Я поняла одно, что дети будут друзьями и близкими, если у них разница до 3х лет. Дальше - ревность и пропасть. Я всю жизнь в прекрасных отношениях с двоюродной и сводной сестрами, с которыми у меня разница 2 и 3 года, с младшей родной сестрой - такое. От откровенной ненавсисти и презрения в детстве, до теперешнего - ну сестра, ну ладно, и все.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Peppy » 13 лютого 2018, 11:37

Опыт знакомых говорит, что и большая разница в возрасте не помеха. У подружек по 10 лет разницы, сёстры - ближайшие люди.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Бабайка » 13 лютого 2018, 11:38

У нас 5 лет с сестрой разница, ровные спокойные отношения, хорошие, но не близкие. Плюс, мы еще и не делили ничего. У меня старший тоже к младшему чаще как к помехе
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення vevk » 13 лютого 2018, 11:41

Тут такая куча факторов, что я так и не поняла, от чего зависит дружба и близость уже взрослых детей. Характеры - это раз. И родительское отношение-два. Причем что в детстве, что во взрослости.
Мы с сестрой не близки, хотя раньше было все проще, я ее смотрела с пеленок (разница 7,5 лет). Вот эти два фактора (характер каждой и мама) с каждым годом все усугубляют.
Востаннє редагувалось vevk в 13 лютого 2018, 11:43, всього редагувалось 2 разів.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 13 лютого 2018, 11:41

Надо искать точки соприкосновения.
Востаннє редагувалось Нюша в 14 лютого 2018, 11:23, всього редагувалось 1 раз.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Peppy » 13 лютого 2018, 11:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Тут такая куча факторов, что я так и не поняла, от чего зависит дружба и близость уже взрослых детей. Характеры - это раз. И родительское отношение-два. Причем что в детстве, что во взрослости.
Мы с сестрой не близки, хотя раньше было все проще, я ее смотрела с пеленок (разница 7,5 лет). Вот эти два фактора (характер каждой и мама) с каждым годом все усугубляют.

Но сын с дочкой у вас очень близки, как я поняла?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Peppy » 13 лютого 2018, 11:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Тут такая куча факторов, что я так и не поняла, от чего зависит дружба и близость уже взрослых детей. Характеры - это раз. И родительское отношение-два. Причем что в детстве, что во взрослости.
Мы с сестрой не близки, хотя раньше было все проще, я ее смотрела с пеленок (разница 7,5 лет). Вот эти два фактора (характер каждой и мама) с каждым годом все усугубляют.

и что вы имеетет в виду под родительским отношением? Мне кажется, все дети думают, что другому достаётся больше внимания/имущества/любви.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Нюша » 13 лютого 2018, 11:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
и что вы имеетет в виду под родительским отношением? Мне кажется, все дети думают, что другому достаётся больше внимания/имущества/любви.

Я так не думала. С детства считала своё газон самым симпатичным.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Peppy » 13 лютого 2018, 11:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я так не думала. С детства считала своё газон самым симпатичным.

Так может сёстры и правы были :)

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Бабайка » 13 лютого 2018, 11:52

От характера очень-очень многое. Вот материальное никогда не делили, хотя были всякие времена
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Вика » 13 лютого 2018, 11:54

О, как мы с сестрой жили в детстве, это отдельно можно роман писать. :D Постоянно ругались, и даже дрались. Сестра мне постоянно завидовала. То одежду ей донашивать приходится, то день рождения мне лучше отмечают, чем ей. За домашние дела, кто что должен делать, так постоянно просто до выноса мозга доходило. Пока отец не вмешается и не напишет график работ. Висел у нас такой на двери. :D

И что по итогу? Ни у меня, ни у нее нет лучшей подруги, чем сестра.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення allicka » 13 лютого 2018, 11:55

У моих детей разница 1,9. Дочка уверена, что мы её не любим, любим только младшего. Соответственно она его сдает, бьёт, царапает... Ей уже посторонние люди объясняют, что любят их одинаково. Вроде бы пока отпустило.
Он же наоборот, для нее готов на многое. Когда она лежала в больнице, отдал все свои деньги на лечение. Всегда покупает вкусняшки на двоих. Дочка же вкусняшки сама трескает. И в то же время стремятся спать вместе.
У нас с сестрой разница 5.5. между нами пропасть. Но у меня ещё и сестра такая... Без особой тяги к родственникам.
Востаннє редагувалось allicka в 13 лютого 2018, 12:00, всього редагувалось 1 раз.

allicka

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2593
Зареєстрований:
01 серпня 2017, 09:37
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 280
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Николь » 13 лютого 2018, 11:56

Сестра долго просила братика или сестричку, собирала деньги, чтобы купить :D, а когда я родилась, спросила нельзя ли назад её отнести?! У нас с сестрой разнаца 6 лет и, наверное поэтому, я для неё всегда была малявкой, а потом как-то резко выросла и стали ...ну есть и есть. Не, иногда на неё находит:" мы же сёстры- самые родные люди", но это проходит с отрезвлением :hahaha:
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Нюша » 13 лютого 2018, 11:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Так может сёстры и правы были :)


Нет, это отношение к жизни. Даже не знаю, от чего оно зависит.
Востаннє редагувалось Нюша в 14 лютого 2018, 11:21, всього редагувалось 1 раз.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Indie » 13 лютого 2018, 12:00

С младшей сестрой у меня вообще газона не было, он закончился с ее рождением и перешел ей по наследству. С младшим братом у меня разница 31 год, какие вообще могут быть газоны? У нас ничего общего с ним нет вообще, кроме папы :D

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Мерехлюндия » 13 лютого 2018, 12:02

мы с младшим братом собачились весь подростковый период, а потом переросли. разница 4,5 года. так что, просто ждите, Пеппи :)

Мерехлюндия

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14363
Зареєстрований:
05 листопада 2011, 00:23
Бали репутації: 2048
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Marta » 13 лютого 2018, 12:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я поняла одно, что дети будут друзьями и близкими, если у них разница до 3х лет. Дальше - ревность и пропасть. Я всю жизнь в прекрасных отношениях с двоюродной и сводной сестрами, с которыми у меня разница 2 и 3 года, с младшей родной сестрой - такое. От откровенной ненавсисти и презрения в детстве, до теперешнего - ну сестра, ну ладно, и все.

Соглашусь с Инди. Разница в возрасте чаще роль таки играет. У нас с сестрой было 10 лет разницы, работающие родители навесили малышку на меня полностью - разве что пеленки не я стирала.После школы в садик-из садика забирать, гулять - только с ней. И дальше пошло-поехало - все ее проблемы были моими. И даже ее дочка стала моей дочкой. И как подружкой может стать девочка, на 10 лет младше?
Брат с сестрой по той же причине не очень бывает близок с сестрой. Правда, если брат старший, то прогноз лучше.
Мне кажется, если разница в возрасте невелика, то от родителей и от характеров самих детей зависят эти отношения "50 на 50". А будущее вообще непредсказуемо...люди очень меняются. Накладываются обстоятельства...
Мои сын с дочкой погодки и сын старше. В детстве они были всегда как нитка за иголкой."Томочка укусила братика, теперь я ее буду кусать".
А теперь...дочке не нравится жена брата и постепенно отношения охладели. Ну собираются в доме у нас на праздники и ДР. И все. : (
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення allicka » 13 лютого 2018, 12:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот ращу я детей, ращу и всё равно вижу со стороны старшей еле сдерживаемую неприязнь к младшему. Понятно, что тут и подростковый возраст и раздражительность.

А какая у Вас разница?

allicka

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2593
Зареєстрований:
01 серпня 2017, 09:37
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 280
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская