Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Я плохая мать. Мой сын счастлив


Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Нюша » 07 лютого 2018, 14:29

Зображення
«У моего ребенка должно быть все самое лучшее», «Запомни, твоя задача — хорошо учиться…», «Пора определиться, в какой вуз ты пойдешь»… Как за этими бесконечными «надо» и «должен» не упустить главного? Личная история читательницы.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Нюша » 07 лютого 2018, 14:30

У меня два сына. Старший дожил до 18 лет, как я теперь понимаю, случайно. Он побывал во всех кружках и секциях, которые только можно было найти в городе, учил английский всеми возможными способами, включая посещение заграничных школ. Исколесил полмира, осваивая в поездках историю и географию. Посещал театры, музеи и выставки не меньше двух раз в неделю. Дружил с приличными детьми не менее приличных родителей. Потому что я была очень хорошей мамой и мечтала, чтобы он был лучше всех, непременно закончил самый крутой институт и построил сногсшибательную карьеру. После окончания девятого класса он собрал вещи, помахал мне ручкой и уехал за тысячу километров в провинцию. Поступил в автодорожный техникум и поселился в общежитии.

Надо ли объяснять, что я пережила? Спас меня год еженедельной психотерапии. Рыдая, я раз за разом задавалась вопросом: почему он так со мной? Я ему, а он мне… Неблагодарный!..

Потом началась глубокая переоценка, долгая и сложная. Как будто много лет назад чья-то уверенная рука перевела железнодорожную стрелку, и поезд с рельс моей жизни перескочил на рельсы жизни моего сына. Сейчас важно было отпустить ситуацию, перестать искать виноватых и вернуться на свои рельсы. Я избавлялась от контроля, тревожности и гиперопеки, училась принимать детей такими, какие они есть, и не пытаться их насильно осчастливить.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Нюша » 07 лютого 2018, 14:31

Через год я хвасталась психологу, что сын хорошо учится в техникуме и стал очень самостоятельным. Что у него появились настоящие друзья и он теперь улыбается гораздо чаще, чем в Москве. Что после техникума он собирается в армию, а потом в институт. И что я горжусь им! Я перестала винить себя за то, что не знаю, на какие деньги он живет, что он ел сегодня на ужин и есть ли у него теплая шапка и ботинки. Что ни разу не видела его зачетку, мы созваниваемся раз в месяц, а встречаемся раз в полгода. Ужас, да? Нет.

У нас теплые отношения, и встречи приносят нам настоящую радость. Он первый поддержал меня, когда я сообщила, что оставляю бизнес в столице и уезжаю жить к морю. Он сказал: «Мам, жизнь одна. Делай так, как хочешь».

Как я раньше понимала свою «мамскую» задачу? Мне казалось, что мой ребенок должен:

Учиться в хорошей общеобразовательной школе, только на четверки и пятерки.
Соблюдать режим дня и гигиену, правильно питаться.
Быть занят весь день (чтобы не болтался во дворе с плохими компаниями и не играл весь день в компьютерные игры).
Разносторонне развиваться, заниматься музыкой и спортом, знать несколько языков, робототехнику.
Посмотреть мир.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Нюша » 07 лютого 2018, 14:32

Категорично? Это еще не все! Он должен попробовать как можно больше занятий и как можно раньше определиться, что будет делать всю оставшуюся жизнь. А если определиться не может, значит, решу я. Потому что ребенок мой и я лучше всех знаю, что ему нужно.

Сейчас я вижу в своих действиях только одно — манипуляции. Ведь решить, что для ребенка хорошо, и обеспечить ему это «хорошо», это манипуляции. Забота — это другое: дать ребенку то, чего он сам хочет. Давая ребенку самое лучшее, я не учла главного: он это «лучшее» не просил.

Что от родителей по большому счету требуется? Научить детей жить без нас. Это значит любить их и обеспечивать им безопасность и в этом безопасном пространстве разрешать самим принимать решения и нести за них ответственность.

А что мы обычно делаем? Проживаем жизнь за собственного ребенка, заставляя его соответствовать нашим ожиданиям и исполнять наши мечты.

Сейчас дорос до школьного возраста младший. Я наблюдаю за ним и учусь у него жить с удовольствием. Наша жизнь устроена комфортно, неспешно, без суеты. Я вижу недоумение в глазах мам его одноклассников — ведь надо непременно чем-то заниматься (спортом, языками, танцами), ребенок должен развиваться!

Для чего надо? Кому должен? А жить когда? Он хочет попробовать себя в боксе, мы идем в спортзал. Хочет посмотреть фильм — покупаем билеты в кинотеатр. Английский язык он учит самостоятельно на сайте, я узнала об этом случайно пару дней назад.

В пятницу мы прогуляли школу, в субботу целый день путешествовали по побережью, питаясь хотдогами и пончиками. Ничего у нас не запланировано, каждое утро, просыпаясь, мы решаем, как проведем этот день.

– Саша, я пишу статью. Ответь на вопрос: ты сегодня счастлив?

– Я счастлив на 101 процент.

– Почему?

– Потому что мне хорошо и радостно. Мне нравится, как прошел день.

Пожалуйста, любите своих детей и живите своей, а не их жизнью.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Dav_poltava » 07 лютого 2018, 14:36

Поведение с младшим - результат психотравмы со старшим.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Волна » 07 лютого 2018, 14:36

Я так понимаю, пошел откат?

Пазя со своей историей про "уйти в лес", тут история о "дайте детям спокойно жить" :) В-общем, общество пресытилось жизненными установками последних лет 10-15 и начало потихоньку их отторгать?

Ну и слава Богу, если честно :)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 07 лютого 2018, 14:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я так понимаю, пошел откат?

Пазя со своей историей про "уйти в лес", тут история о "дайте детям спокойно жить" :) В-общем, общество пресытилось жизненными установками последних лет 10-15 и начало потихоньку их отторгать?

Ну и слава Богу, если честно :)

Я об этой статье вспомнила после Пазиной темы. Одно из другого вытекает, по-моему.
А ещё после Донниного желания нечто почитать.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#8  Повідомлення SVD » 07 лютого 2018, 14:42

дети такие непредсказуемые существа, что очень нереально предсказать, что им на самом деле нужно, нужно ли и чем все это закончится.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Dav_poltava » 07 лютого 2018, 14:43

Не знаю, что там у них было, но представляется как-то так.

Со старшим ребенком воплощались в жизнь собственные амбиции, мама еще была сама молодая, рвучкая, пробивалась в жизни.
Эту же модель поведения проецировала на сына, давай, давай, научу тебя всему, что сама не смогла.
В принципе, это неплохо, но скорее всего действовала с диктаторских позиций, совсем не прислушиваясь к мнению ребенка, "что он там себе понимает", не чувствуя и не понимая его.
В результате подросток предпочел сбежать от мамочки.

Это сильно ударило по психике мамы, "я для него всё, а он...", и она разбиралась с этим у психолога целый год.

В результате с младшим ударилась в другую крайность "пусть оно само собой как-то".
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Renata » 07 лютого 2018, 14:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я так понимаю, пошел откат?

Пазя со своей историей про "уйти в лес", тут история о "дайте детям спокойно жить" :) В-общем, общество пресытилось жизненными установками последних лет 10-15 и начало потихоньку их отторгать?

Ну и слава Богу, если честно :)
у меня давно так, как в статье со старшей даже. Но я бы не стала подводить под это пед.теории, просто мне лень и времени нет и кучи денег на все это развитие.
Офтоп - недавно мне звонила мама ее подруги и просила не оставлять дочку (мою, не ее) дома во время школы, а то ее дочка жалуется, что вот у моей подруги мама хорошая, если не хочет в школу, то ее оставляют дома, и вместо школы мама (я) водит ее во Фр.бульвар на шопинг, а типа ее мама плохая. Та мама мне говорит "а у нас все строго, никаких пропусков, учеба - серьезный процесс". Блин, даже пришлось извиниться, что б детям дружбу не перепортить. Хотя конечно моя больше трындит - я не то что бы ее могу всегда дома оставить, но пару тройку раз за школьный год - почему бы и нет.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Нюша » 07 лютого 2018, 14:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у меня давно так, как в статье со старшей даже. Но я бы не стала подводить под это пед.теории, просто мне лень и времени нет и кучи денег на все это развитие.
Офтоп - недавно мне звонила мама ее подруги и просила не оставлять дочку (мою, не ее) дома во время школы, а то ее дочка жалуется, что вот у моей подруги мама хорошая, если не хочет в школу, то ее оставляют дома, и вместо школы мама (я) водит ее во Фр.бульвар на шопинг, а типа ее мама плохая. Та мама мне говорит "а у нас все строго, никаких пропусков, учеба - серьезный процесс". Блин, даже пришлось извиниться, что б детям дружбу не перепортить. Хотя конечно моя больше трындит - я не то что бы ее могу всегда дома оставить, но пару тройку раз за школьный год - почему бы и нет.

Научите дочку умалчивать. Незачем подружке знать причины её отсутствия.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Dav_poltava » 07 лютого 2018, 14:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Научите дочку умалчивать. Незачем подружке знать причины её отсутствия.

Зачем умалчивать? Записка учителю все равно пишется.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Renata » 07 лютого 2018, 14:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Научите дочку умалчивать. Незачем подружке знать причины её отсутствия.

если умалчивать, то не столько удовольствия от пропуска школы будет :) тем более вторая ее подружка-одноклассница прекрасно себе провела дней 7 в октябре в Барселоне и еще недавно дней 10 в Карпатах на лыжах, тоже во время семестра, так что точно моя не умолчит, хотят бы про шоппинг :).
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Renata » 07 лютого 2018, 14:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Зачем умалчивать? Записка учителю все равно пишется.

нет, не пишется, в лучшем случае смс, а то и просто ничего.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Dav_poltava » 07 лютого 2018, 14:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
нет, не пишется, в лучшем случае смс, а то и просто ничего.

У нас писалась.
И всё равно, непонятно, зачем скрывать. Чтобы что? Сделать подруге лучше и её жизнь спокойнее? Чтобы было "как у всех".
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Aspaziya » 07 лютого 2018, 14:57

у нас не пишется записка
пишется в вайбер с утра классной, если ребенка не будет
и то, иногда забываю написать)
классная сама родителям говорит - если видите, что ребенок устал и ребенок сам иногда просится остаться дома - пусть отдохнет, оставляйте
в этом плане дети не чувствуют строгого запрета, поэтому не злоупотребляют
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Aspaziya » 07 лютого 2018, 15:02

мама в старпосте поняла со вторым главное - родительская роль не направлять, а помогать
давать попробовать, предоставлять возможности, поддержать в его ребенкиных стремлениях и попытках, что "пойдет" - дальше дать возможность развивать
быть готовым, что это будет не обязательно обществом одобряемое направление, например, когда ранее вспоминали о будущем как повара, парикмахера и пр., что это почему-то катастрофа и оужас больших жэ денег там не платят
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Златовласка » 07 лютого 2018, 15:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у нас не пишется записка
пишется в вайбер с утра классной, если ребенка не будет
и то, иногда забываю написать)
классная сама родителям говорит - если видите, что ребенок устал и ребенок сам иногда просится остаться дома - пусть отдохнет, оставляйте
в этом плане дети не чувствуют строгого запрета, поэтому не злоупотребляют

и часто так все делают? а если отдельные предметы?

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Бабайка » 07 лютого 2018, 15:03

А правда где-то посередине, как всегда)
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: Я плохая мать. Мой сын счастлив

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Aspaziya » 07 лютого 2018, 15:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
и часто так все делают? а если отдельные предметы?

смотря с чем сравнивать, когда четверть длинная и дети устают, периодически то тот то тот пропускают открыто
моя недавно первый раз в этом году пропустила, в пятницу, просто физически не смогла встать, я сама предложила - останься, отдохни
ее подруга где-то раз в 2 недели прямо с мамой договорилась о "свободном" буднем дне, но в ответ этот день она проводит без гаджетов (мама работает дома, легко проконтролировать)
но дети сами регулируют, если знают, что контрольная, которую все равно потом бегать за учителем переписывать или проект сдавать - в этот день стараются не пропускать
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

развитие, дети, детство, счастье

Повернутись до Интернет. Избранное