Плоти нологи! Информация для предпринимателей.

аренда или покупка?


аренда или покупка?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення fluke » 17 листопада 2017, 21:26

Ищу сейчас помещение для своих платьев, в шоке с цен на аренду, то, что мне более-менее нравится, стартует от 25 тыс грн в месяц, я уже молчу про варианты с арендой по 90 тыс грн/мес, я не представляю, чем нужно торговать, чтобы безболезненно платить такую аренду.
Так вот, думаю, может, имеет смысл поискать и купить что-то, может, лучше платить те же деньги % банку, но зато через несколько лет это будет уже мое помещение?
Интересно ваше мнение)))
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Indie » 17 листопада 2017, 23:02

А вы уверены, что платья принесут денег, в количестве достаточном на % банку и пирожок на обед? Уверены, что банк этих денег даст?
ЗЫ. В Украине сейчас не надо ничего покупать и ничего открывать. Надо все продавать, перекреститься и валить

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Naoko » 17 листопада 2017, 23:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А вы уверены, что платья принесут денег, в количестве достаточном на % банку и пирожок на обед? Уверены, что банк этих денег даст?
ЗЫ. В Украине сейчас не надо ничего покупать и ничего открывать. Надо все продавать, перекреститься и валить


Что за упадничество? :D
Можно. Но нужно пробовать. И, главное, считать.
И на начальном этапе делать все самому. От продавца и водителя до бухгалтера и маркетолога.
Сейчас интернет очень все облегчает. Начинать проще там, а потом уже идти в офлайн.

Мне вот понравилось "за несколько лет это будет мое помещение".
Чисто арифметически какой должен быть доход для этого.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Lorienta » 17 листопада 2017, 23:22

Для начала, сколько нужно денег на покупку, сколько вы можете погашать в месяц раз, а платить нужно будет не только %
Второе кто даст вам ту сумму которая нужна под адекватный процент, уже интересовались?
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Naoko » 17 листопада 2017, 23:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Для начала, сколько нужно денег на покупку, сколько вы можете погашать в месяц раз, а платить нужно будет не только %
Второе кто даст вам ту сумму которая нужна под адекватный процент, уже интересовались?


Это правильно. Во всем мире бизнес ведут на заемные)
Ну под залог этой самой недвижимости? А-ля ипотека?

Лори, кстати, спец, наверное, по малому бизнесу? Или не по малому?

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Lorienta » 18 листопада 2017, 00:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Это правильно. Во всем мире бизнес ведут на заемные)
Ну под залог этой самой недвижимости? А-ля ипотека?

Лори, кстати, спец, наверное, по малому бизнесу? Или не по малому?

Знаю как тяжело сегодня взять длинные деньги с нормальным % на недвижку.
Но первый вопрос не этот, а сколько в месяц человек может платить. И это должны быть не будущие доходы, а деньги которые бизнес генерит сейчас, потому что пойдет не пойдет это будет потом, а платить надо будет не зависимо от этого.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Aspaziya » 18 листопада 2017, 06:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Знаю как тяжело сегодня взять длинные деньги с нормальным % на недвижку.
.

ключевое
Лори, можешь тезисно? в какой валюте дают и какой средний %% реальный сейчас по банкам? возможно ли под залог этой же недвиги, или нужны доп. гарантии-поручительства или другие залоги?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Aspaziya » 18 листопада 2017, 07:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Что за упадничество? :D
Можно. Но нужно пробовать. И, главное, считать.
И на начальном этапе делать все самому. От продавца и водителя до бухгалтера и маркетолога.
Сейчас интернет очень все облегчает. Начинать проще там, а потом уже идти в офлайн.

Мне вот понравилось "за несколько лет это будет мое помещение".
Чисто арифметически какой должен быть доход для этого.

ох не советуйте быть самому бухгалтером, можно весь доход на штрафы отдать :)
Лена уже не начинающий предприниматель, растет потихоньку,
но я согласна, на широкую ногу расширяться - это быть готовыми к долгому и большому минусу

к сожалению, из опыта реальных людей вокруг - все сейчас жалеют, что купили нежилую недвигу, все пытаются продать (и не получается, а за копейки не хотят). Необходимость содержания недвижимости, как бы ни пошла предпринимательская деятельность и сложность потом ее продать - нужно платить коммунальные, ремонтировать, платить за землю, быть готовым к подводным камням, которые вылазят с объектом после покупки со службами коммунальными и нашими городскими властями. Иногда это все не малая копеечка. Взять к примеру процесс замены паспорта на воду (периодичность и цены). Поузнавайте, вы удивитесь)) Или вопросы по отоплению, отчетность по электроенергии, только для решения всего этого нужен или отдельный человек или туева куча времени самому тратить.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Peppy » 18 листопада 2017, 08:23

А аренда земли. Это же просто грабеж, особенно в центре.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Aspaziya » 18 листопада 2017, 09:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А аренда земли. Это же просто грабеж, особенно в центре.

Я об этом упомянула) Да, это отдельная песнь.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Peppy » 18 листопада 2017, 09:07

Ты её так упомянула мимоходом, как будто это расход, а не РАСХОД.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Peppy » 18 листопада 2017, 09:28

Я бы точно в покупку не влазила, хотя бы полгода поарендовала, это все же меньшие суммы рисков. Вокруг моей работы полно представителей мелкого бизнеса, вроде и люди к ним почти не заходят но бОльшая часть из них довольно долго существует и не закрывается. Хотя видно, что ужимаются вовсю, сдают в аренду и субаренду каждый угол.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення fluke » 18 листопада 2017, 09:33

Не пойдут платья - пойдет что-то другое, мне в принципе все равно, чем торговать))) В случае с канцтоварами мне сначала подвернулось помещение для аренды в удобном для меня месте, и только потом я стала думать, а что там может быть востребовано. В случае с платьями я вижу свободную нишу, риск в том, что ниша очень узкая, но, надеюсь, интернет мне поможет))) Для этого и нужны маркетологи - у меня уже был интернет-магазин вместе с кумой (Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину), - я прекрасно представляю объем работы, нужен не один и не два человека, которые будут этим заниматься
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення fluke » 18 листопада 2017, 09:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: ...Мне вот понравилось "за несколько лет это будет мое помещение".
Чисто арифметически какой должен быть доход для этого.

Ну смотрите, если арендовать, это почти 1 тыс долларов в месяц, за год - ну пусть будет 11 тыс долларов в никуда за аренду. А аренду, как правило, еще и повышают ежегодно, т.е. за 4 года на аренду уйдет порядка 50 тыс долларов. За эти деньги сейчас можно найти что-то убитое на 1 этаже в центре, да, не на Сумской, но в 10 минутах от метро - шансы есть. Поскрести по сусекам и родственникам - половину суммы соберем, если еще и продать машину, почти хватит. Понятно, что еще кучу денег в ремонт придется вложить, но это можно делать постепенно. Кредит нужен будет в любом случае на ремонт, ну и нужно думать с машиной - имеет смысл продавать или рациональнее взять на недостающую сумму кредит. Лориента, нужна актуальная информация по реальным процентным ставкам)))
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення fluke » 18 листопада 2017, 09:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А аренда земли. Это же просто грабеж, особенно в центре.

А расскажите подробнее, я пока читаю информацию, еще не разобралась. Предполагается нежилое помещение в жилом многоквартирном доме, какие вообще платежи будут? Стандартная коммуналка, что еще?
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Peppy » 18 листопада 2017, 10:15

Я с муниципальным жильем не работала, надо Натали дождаться. Но общий тренд такой, многоквартирный дом имеет льготу по уплате налога на землю или аренды земли в размере 97%. Это распространяется только на жилой фонд. Нежилой фонд платить полностью. Т.е если дом 1000 кв м , в нем магазин 100 кв.м., плата за аренду земли 25000 грн , т на долю магазина будет приходиться 10%, 2500 грн. Но ставки аренды все время растут.
Остальные расходы в исчерпывающий перечень не поместятся :) Может быть плата за водный паспорт, за сточные воды, за превышение ПДК в этих сточных водах, расходы на сдачу отчетов в теплосети, водоканал и облэнерго и контроль лимитов, проведение режимного дня. Если свой котёл и газ, то вообще ховайся. Охрана, тревожная кнопка, поверка счётчиков, трансформаторов, прочистка канализации, поверки огнетушителей, замеры сопротивления изоляции, утилизация ламп, вывоз ТБО.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Златовласка » 18 листопада 2017, 10:37

а как люди вообще бизнес ведут? :AMK:

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення fluke » 18 листопада 2017, 10:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: а как люди вообще бизнес ведут? :AMK:

работают))) купил оптом дешевле, продал в розницу дороже (в процессе заплатив налоги, ЗП, аренду и т.д.) - это, если как я, с розницей работать
но, по факту, мы не столько на канцтоварах, сколько на ксероксе зарабатываем
что могу сказать - пока не попробуешь, не узнаешь, "пойдет" оно или нет
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення АКсв » 18 листопада 2017, 11:51

Если попадется ликвидный вариант, который можно достаточно легко продать, то лучше купить, если проценты по кредиту меньше ставки аренды.
Ну и надо подумать, что ближайшие год два будет с ценами на коммерческую недвижимость.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: аренда или покупка?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Lorienta » 18 листопада 2017, 12:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ключевое
Лори, можешь тезисно? в какой валюте дают и какой средний %% реальный сейчас по банкам? возможно ли под залог этой же недвиги, или нужны доп. гарантии-поручительства или другие залоги?

В гривне. % Зависит от того берем залоговый кредит или беззалоговый. Беззалоговый стартует с 28% и выше по банкам, залоговый с 17-18% и выше. У беззалогового будет ограничение по сумме, там много не возьмешь.
Сроков больше чем лет 6 я сейчас не слышала на нежилое, ну может до 10, но как раньше можно было лет на 20-25 такого уже нет. Поручительство обычно не проблема у юридического лица это будет учредитель, у фопа муж/жена, они все равно должны согласия на сделку давать.
Насчет под залог той же недвижимости сейчас это реально проблематично с нашими реестрами, сроками, а если там еще и земля то пиши-пропало, ее переоформить в Харькове нереальный квест, теоретически возможно, но пока на практике дают что-то другое в залог.
Есть еще вариант, если нет другого залога, но это очень должно повести, переуступка долга - когда кто-то продает помещение с проблемным кредитом, зачастую там будет валюта которую банк будет готов рефинансировать в гривну и залогом будет то помещение.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Бизнес, бухгалтерия, налоги