Плоти нологи! Информация для предпринимателей.

студенты на практике


студенты на практике

Повідомлення номер:#1  Повідомлення fluke » 17 листопада 2017, 09:44

Хочу взять нескольких студентов на практику.
Как это правильно оформить?
Нужно им за практику что-то платить? Или достаточно подписать все их бумажки и дать более-менее адекватную информацию по деятельности для их отчетов?
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#2  Повідомлення olikturtle » 17 листопада 2017, 10:25

1. Для оформления, прежде всего, нужно знать какой вид практики ожидается.
Практика может быть:
— учебная;
— технологическая;
— эксплуатационная;
— конструкторская;
— педагогическая;
— экономическая;
— научно-исследовательская;
— другая.
2. Нужен договор с ВУЗом.
3. С оплатой сложнее. Не все виды практики оплачиваются.
Так как информации мало. Вот могу предложить почитать. Если останутся не понятые моменты, тогда уже конкретнее поговорим.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину.).epub/navPoint-9
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
И вот тут интересное обсуждение на форуме
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#3  Повідомлення АКсв » 17 листопада 2017, 10:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: 1. Для оформления, прежде всего, нужно знать какой вид практики ожидается.
Практика может быть:
— учебная;
— технологическая;
— эксплуатационная;


Флюк явно интересует практика эксплуататорская )))) Такого не бывает?
Это как раньше негров из Африки возили в США на практику. Вот что то такое нужно)

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Вевея » 17 листопада 2017, 10:39

Договор с вузом не нужен был раньше: приносили от вас бумагу со штампом, что вы берете на практику, потом же от вас же справка о том, что они практику проходили.
По оплате: ну если они у вас что-то будут делать, а не просто анализировать для своих нужд, то заплатить нужно. В остальном, конечно, на совести работодателя.

Вевея

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3868
Зареєстрований:
07 січня 2016, 13:57
Бали репутації: 384
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#5  Повідомлення fluke » 17 листопада 2017, 10:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Флюк явно интересует практика эксплуататорская )))) Такого не бывает?
Это как раньше негров из Африки возили в США на практику. Вот что то такое нужно)

да :D
но нужно же понимать, как их правильно оформить, если все же решу с этим связываться

olikturtle, спасибо!
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#6  Повідомлення olikturtle » 17 листопада 2017, 10:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Флюк явно интересует практика эксплуататорская )))) Такого не бывает?
Это как раньше негров из Африки возили в США на практику. Вот что то такое нужно)

вот так всегда. Хочешь поумничать, а тут придет Аксв и все опошлит.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#7  Повідомлення olikturtle » 17 листопада 2017, 10:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Договор с вузом не нужен был раньше: приносили от вас бумагу со штампом, что вы берете на практику, потом же от вас же справка о том, что они практику проходили.
По оплате: ну если они у вас что-то будут делать, а не просто анализировать для своих нужд, то заплатить нужно. В остальном, конечно, на совести работодателя.

Раньше это когда? Я не помню, чтобы на практику брали без договора.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#8  Повідомлення olikturtle » 17 листопада 2017, 10:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

но нужно же понимать, как их правильно оформить, если все же решу с этим связываться

Оформление зависит от того, что это будет. Практика (какая, что входит в программу, наличие вакансий) или стажировка.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Вевея » 17 листопада 2017, 10:46

Ну, у бм и его друзей так было, 2003-2005, у меня в году 2010-м было. Не помню, чтобы кто-то ездил и специально заключал договор о практике с вузом.

Вевея

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3868
Зареєстрований:
07 січня 2016, 13:57
Бали репутації: 384
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#10  Повідомлення olikturtle » 17 листопада 2017, 10:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну, у бм и его друзей так было, 2003-2005, у меня в году 2010-м было. Не помню, чтобы кто-то ездил и специально заключал договор о практике с вузом.

Все дело в мелочах. Существуют долгосрочные договора. Например, ВУЗ с каким-то предприятием заключает договор о приеме практикантов. И тогда каждый отдельный практикант уже не заморачивается с договором. Просто идет и практикуется.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#11  Повідомлення fluke » 17 листопада 2017, 10:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Оформление зависит от того, что это будет. Практика (какая, что входит в программу, наличие вакансий) или стажировка.

обычная практика на 4 курсе, я не помню, как она правильно называется
маркетологи, мне как раз нужен маркетолог, в реальности там работы далеко не на одного хватит, так что вариант привлечь студентов мне в принципе подходит
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#12  Повідомлення olikturtle » 17 листопада 2017, 10:52

И еще один болезненный для наших реалий вопрос:
Нужно ли подавать Уведомление, если студент стажируется на предприятии или проходит производственную практику?

На подобный вопрос есть ответ в БЗ (см. раздел 301.01). Правда, он, как и в остальных случаях, сведен к переводу стрелок на Минсоцполитики. Ну что ж, попробуем разобраться сами.

Стажеры. Рабочие места предоставляются стажерам на основании специального договора о стажировке, который является гражданско-правовым и предметом которого является стажировка студента (учащегося), а не на оснований трудового договора, предметом которого является процесе труда.

Оплата выполненных стажером работ производится на основании акта сдачи-приемки работ, а не на основании штатного расписания и Табеля учета рабочего времени (нарядов — для сдельщиков).

Из приведенного мьі делаем вывод: стажер находится с предприятием в гражданско-правовьіх отношениях. А значит, подавать на него Уведомление не нужно.

Но если предприятие по каким-либо причинам решит заключить с ним трудовой договор, от Уве­домления не уйти.

Практиканты. Студенты, которые согласно до­говору с вузом приняты для прохождения практики на предприятии, не являются наемными работниками такого предприятия. Кроме того, в большинстае случаев никакой работы на базе практики они не выполняют, а продолжают учебный процесс в соответствии с программой практики. Поэтому база практики студентам за период практики никаних виплат не начисляет.

В этом случае Уведомление на студентов-практикантов не формируем.

Но если на предприятии имеются вакантные должности, работа на которых соответствует требованиям программы практики студентов, предприятия может (но не обязано) принять их на работу при условии, что не менее 50% времени будет отведено на подготовку по программе практики (п.3.7 Положений о проведений практики студен­тов высших учебных заведений Украины, утвержденного приказом Министерства образования Украины от 08.04.93г. № 93). В данном случае со студентом заключается срочный трудовой договор, в котором следует указать, что работник будет работать на условиях неполного рабочего времени (ведь половина его времени будет посвящена учебному процессу).

При приеме на работу по срочному трудовому договору подавайте Уведомление.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#13  Повідомлення olikturtle » 17 листопада 2017, 10:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
обычная практика на 4 курсе, я не помню, как она правильно называется
маркетологи, мне как раз нужен маркетолог, в реальности там работы далеко не на одного хватит, так что вариант привлечь студентов мне в принципе подходит

Флюк, практика предполагает наличие руководителя практики. Т.е. человека, который может обучить профессии. Я так понимаю, что этого нет. Тогда
достаточно подписать все их бумажки и дать более-менее адекватную информацию по деятельности для их отчетов?
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#14  Повідомлення fluke » 17 листопада 2017, 11:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Флюк, практика предполагает наличие руководителя практики. Т.е. человека, который может обучить профессии. Я так понимаю, что этого нет. Тогда

у меня в дипломе квалификация "менеджер-экономист-исследователь", я могу быть их руководителем?
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#15  Повідомлення olikturtle » 17 листопада 2017, 11:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
у меня в дипломе квалификация "менеджер-экономист-исследователь", я могу быть их руководителем?

Не знаю. Возможно да. Я даже не знала, что есть такая специальность экономист-исследователь. Ну смотри. У меня в дипломе написано "Физик.Преподаватель физики", я работала бухгалтером 1 категории и я была руководителем практики.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#16  Повідомлення fluke » 17 листопада 2017, 11:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не знаю. Возможно да. Я даже не знала, что есть такая специальность экономист-исследователь. Ну смотри. У меня в дипломе написано "Физик.Преподаватель физики", я работала бухгалтером 1 категории и я была руководителем практики.

у меня написано "...отримала повну вищу освіту за спеціальністю "Менеджмент зовнішньоекономічної діяльності" та здобула кваліфікацію менеджера-економіста-дослідника"
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Кошенятко » 17 листопада 2017, 11:30

У сына практика роходит на фирме, с которой у техникума заключен договор. Перед началом практики оформляются все нужные документы, после практики он сдает отчет. Практика не оплачивается.
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#18  Повідомлення fluke » 17 листопада 2017, 19:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У сына практика роходит на фирме, с которой у техникума заключен договор. Перед началом практики оформляются все нужные документы, после практики он сдает отчет. Практика не оплачивается.

спасибо за информацию :write:
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: студенты на практике

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Зяма » 17 листопада 2017, 19:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У сына практика роходит на фирме, с которой у техникума заключен договор. Перед началом практики оформляются все нужные документы, после практики он сдает отчет. Практика не оплачивается.

А нам на турбоатоме платили... в 2001 :P
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Бизнес, бухгалтерия, налоги