"Этот город - самый лучший город на земле." Покажем наш Харьков гостям и самим себе! История и фото.

Салтовка... От прошлого до наших дней...


Салтовка... От прошлого до наших дней...

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 17:59

Сегодня я хочу рассказать о Салтовке, крупнейшем спальном жилмассиве Харькова, который разросся на востоке крупнейшего мегаполиса Украины, Харькова, во второй половине 20 века. Многие фото узнаваемы, некоторые места уже не будут такими, испохаблены временами дикого капитализма (ларьки, будки, рынки, автостоянки). Такой Салтовка была и фактически остается, больше она не рассраивалась. С распадом СССР нового ничего не построили, очертания района с почти 600-тысячным населением (это как население двух Полтав) остались неизменными. Какие фото узнаю, прокомментирую.

Итак, на фото 1, ниже — Универсам №15, сегодня это «Сильпо», а когда-то был крупнейшим магазином самообслуживания. Вдали виднеется здание круглого рынка, левее — станция метро «Героев Труда». Шестнадцатиэтажка вдали сегодня зеленая, красилась еще во времена СССР. Нет рынка, трамваи так и ходят. Слева была галантерея и обувный. Справа от входа в универсам — ларек «мороженое» с вкуснейшим харьковским лакомством. Деревьев нет. На месте клумбы перед универсамом — стоянка машина супермаркета. Все облеплено рядами «рынка». Который так и просится на снос… Клены-шарики вдоль трамвайной линии еще маленькие… сегодня сплошняком. Судя по фото, улица Геров Труда была в последствии расширена — сегодня клены растут прямо вдоль дороги, на фото — еще видна зеленая зона. Фонари так и стоят вдоль дороги, но уже у е края.

Зображення

На фото — дом быта на пересечении ул. Академика Павлова и ул. Блюхера. Сегодня — это район станции метро «Студенческая» (ул. Блюхера уходит вверх). Узнать трудно, но это так. Нет рынка, нет ларьков. Нет Шестнадцатиэтажки на Блюхера.

Зображення

Вдали — пересечение ул. Блюхера и ул. Академика Павлова (будущая станция метро «Студенческая». Фотограф стоит на улице Блюхера и смотрит вниз на Пески (в сторону Журавлевки).

Зображення

Проспект 50 лет ВЛКСМ

Зображення

Перекресток прост Тракторостроителей и проспекта 50 лет ВЛКСМ. Справа — «Орленок», слева — строящееся здание универмага «Украина». Сегодня напротив «Украины» — рынок с кучей ларьков

Зображення

Улица Барабашова (идет вдоль Журавлевского водохранилища). На углу (на повороте) сегодня построили большое здание «Парус», которое так, по-моему, и не приняли в эксплуатацию. Строили «мастера», оно начало давать просадку (микрорайон построен на намывном грунте, который вымывался из пойму реки Харьков при рытье водохранилища и стройке гидропарка). Микрорайон стоит на намывном грунте.

Зображення

Тоже — миркорайон «Пески», вид со стороны водохранилища. 16-ти этажка стоит аккурат на перекрестке ул. Героев Труда и ул. Барабашова, напротив нынешнего «Каравана». Когда-то там были теплицы и бор.

Зображення

Самое высокое здание Салтовки. По-моему, таким и остается — 24-этажка. Жилое здание.

Зображення

Похоже на сторону проспекта 50 лет ВЛКСМ на стороне «Орленка». Магазин детской одежды. Отличный был магазин с хорошим ассортиментом.

Зображення

Не могу определить, что на фото.

Зображення

Зображення

Напротив Дворца пионеров — вдали перекресток просп. Тракторостроителей и проспекта 50 лет ВЛКСМ (универмаг «Украина»)

Зображення

Проспект Тракторостроителей пересекается с ул. Героев Труда. Вдали — универмаг «Московский». Сегодня его не видно за строящимся храмом Св. Владимира

Зображення

Напротив универмага «Московский», наискось от перерестка. Пятиэтажки стоят до сих пор, перед ними — детская площадка и «голова» — детский аттракцион-горка. Так это место на Салтовке знают сегодня. На месте флагштоков — карман остановки маршруток, но в целом местность такой и осталась.

Зображення

Похоже на пересечение просп. Тракторостроителей и ул. Героев Труда, вдали.

Зображення

ГИГАНТ

Зображення

Самый крайний район — 602 микрорайон, конец проспекта 50 лет ВЛКСМ. Магазины сохранились и сегодня, только сплошная коммерция

Зображення

«Мавзолей» — комплекс комбината бытовых услуг на ул. Гвардейцев Широнинцев. За спиной у фотографа — сады. Сохранились и сегодня.

Зображення

Круглый рынок. Здание сохранилось и сегодня, но торговли в нем фактически нет. Перед рынком, со стороны ул. Геров Труда, построили «клоповники» — рынок секонд-хенда, стихийная торговля с земли, ларьки и прочая хрень.

Зображення

Круг трамвая «603 микрорайон», это перекресток Трактора-Механизаторская. Снято с дома 114-А, прямо недострой 65, свастикой стоят 65А-65Д. В таком виде круг существовал меньше года — с ноября 1969 года по сентябрь 1970 года, затем линию продлили до улицы Героев Труда, а этот круг снесли летом 1979 год. Фото сделано где-то в январе 1970 г ., плюс-минус 1,5-два месяца

Зображення

Кинотеатр «Россия» на проспекте 50 лет ВЛКСМ. Существует и сегодня, но не в таком виде.

Зображення

Здание Дворца пионеров, переименнованное сегдоня в «Дом детского и юношеского творчества» на проспекте Тракторостроителей (чуть дальше — универмаг «Украина», левее — парк Победы).

Зображення

Магазин «Юбилейный». Точнее, еще не он, но скоро он здесь будет. С распадом СССР распадется и он (просп. Тракторостроителей).

Зображення

Пешеходная аллея на просп. 50 лет ВЛКСМ, район магазина «Орленок».

Зображення

Зображення

Угол дом, выходивший к «Орленку». Трамвай идет по проспекту 50 лет ВЛКСМ. За спиной — универмаг «Украина». Сегодня какой-то торгашский центр, «Привоз», кажется, куча ларьков и будок.

Зображення

Внизу вверх убегает ул. Гвардейцев Широницев. Здание «Мавзолея».

Зображення

Зображення

Круг трамваев на 602 микрорайоне

Зображення

Зображення

Универмаг «Московский» (вид со стороны ул. Геров Труда). Сегодня на этом пустыре строится храм Св. Владимир и стоит 16 этажка, построенная на закате Перестройки. В планах развития генплана Харькова, здесь планировалась станция метро.

Зображення

Район пересечения ул. Гвардейцев Широнинцев и просп. 50 лет ВЛКСМ. Районе «Салтовского» хлебзавода (за спиной фотографа). Справа — сегодня здесь уже парк Победы.

Зображення

Район остановки тармвая «Салтовский рынок». Вдали — перекресток ул. Геров Труда и ул. Гвардейцев Широницнев. Еще нет 9-этажки на углу. Где ходят люди — сегодня рынок. Я о нем уже упоминал. Жуткое зрелище ( ( унылое. Мне или кажется, или ул. Геров Труда была разделена? Сужу по машинам — один стоят вдоль бровки, другие -движутся навстречу им.. Между ними — что-то разделительное, со столбами и проводами. Сегодня здесь обычноая четырехрядка

Зображення

На большом асфальтированном пятачка — рынок… Здание Салтовского рынка сегодня существует. Вдали — маленькое здание администрации. Тоже есть.

Зображення

Кинотеатр «Россия».

Зображення

Универмаг «Украина». Вдали — здание ПТИИМАШ. Сегодня здание как бы есть, но ТРЦ «Украина» явно не тех масштабов и значимости для Салтовки, в отличии от универмага. Деревьев уже нет.

Зображення
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Мітки:  Салтовка, Харьков

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 18:01

Дима это мой пост с ХФс...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 07 листопада 2017, 18:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Дима это мой пост с ХФс...

:good:
Только не ставь вот это, оно ни к чему: [url="http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/25/9063421913.jpg"]

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Кошенятко » 07 листопада 2017, 18:11

Как сильно все изменилось.
А здание выше 24-хэтажки уже есть) на расстоянии одной троллейбусной остановки, которая раньше называлась «Химчистка», построили жилой дом в 25 этажей.
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 18:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
:good:
Только не ставь вот это, оно ни к чему: [url="http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/25/9063421913.jpg"]

там есть моя тема... "Мой Харьков" пост оттуда, увидев что перед фото скопи... эта хрень... я и написал про хфс, а ты все равно ругаешь...
Модеры удалите тему...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Татьянка » 07 листопада 2017, 18:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Модеры удалите тему...

Не надо.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 18:20

...
Приєднані файли
0a7b6626a607.jpg
0a7b6626a607.jpg (56.81 Кб) Переглянуто 2617 разів
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 18:22

...
Приєднані файли
2619fb635211.jpg
2619fb635211.jpg (89.72 Кб) Переглянуто 2614 разів
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 18:23

...
Востаннє редагувалось Зяма в 07 листопада 2017, 18:38, всього редагувалось 1 раз.
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 07 листопада 2017, 18:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
там есть моя тема... "Мой Харьков" пост оттуда, увидев что перед фото скопи... эта хрень... я и написал про хфс, а ты все равно ругаешь...
Модеры удалите тему...

Сдурел штоле? :SLP: :hahaha:
Я тебе о чисто технических моментах говорю - этот тег у нас просто лишний, он ничего не показывает.
Если хочешь поставить ссылку на ХФс, так ставь, у нас никогда запретов на ссылки не было. Тем более на собственные темы.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Кошенятко » 07 листопада 2017, 18:31

Зима, а фото в сообщении #7 это где? Не Академика Павлова?
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 18:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Зима, а фото в сообщении #7 это где? Не Академика Павлова?

Тракторостроителей -блюхера... Теперь там рынок проминь, на месте садов Класс... съемка с 607м/р... март 1985...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Кошенятко » 07 листопада 2017, 18:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тракторостроителей -блюхера... Теперь там рынок проминь, на месте садов Класс... съемка с 607м/р... март 1985...

Спасибо, теперь узнала)
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 18:55

Зображення
Июль 1976...
Зображення
июль 2017...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 19:04

Зображення
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Кошенятко » 07 листопада 2017, 19:25

О, новый админцентр.
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 19:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: О, новый админцентр.

это для вас админ...
А вообще дом быта на 606м/р...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#18  Повідомлення АКсв » 07 листопада 2017, 19:38

Я тока не понял почему Харьков стал крупнейшим мегаполисом Украины? Киев расселили чоле?

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 20:04

А это фото точнее местность... узнает одна форумчанка... и ей станет стыдно перед Зямой...
Приєднані файли
Безымянный.png
Безымянный.png (490.71 Кб) Переглянуто 2543 разів
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Салтовка...

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Кошенятко » 07 листопада 2017, 20:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
это для вас админ...
А вообще дом быта на 606м/р...

Да я знаю, что Дом быта) но сейчас же его облицевали, переделали и переименовали.
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

Салтовка, Харьков

Повернутись до Наш Харьков