Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Вот так же и мы учим иностранный ))))


Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 03 жовтня 2017, 12:19

Аспирантские байки

Обеденный перерыв в комнатушке для аспирантов протекал бурно. А как ему ещё протекать, если две главные темы - русский мат и студенческие перлы?
Комнатушка наша, если что, находится в одном из американских университетов, состав аспирантов смешанный - американцы, русские и казахи. Преподаем русский язык на 1-2 курсах, так что и перлы соответственные.

По итогам обсуждения в топ лидеров вышли:

1. Ошибки в предлогах К и В. Особенно в контексте "ходить/приходить/заходить/входить к кому-то". Наших американских студентов нисколько не смущает фраза "я сегодня заходил в Машу". Смущает она преподавателей, которые покраснев, побледнев и проржавшись, деликатно корректируют: "К! Заходил к Маше! Или, погоди, Маша - твоя девушка? Нет? Тогда точно К".

2. Русская нецензурная лексика. Вернее, ее неправильное употребление. Слегка странно, когда здоровяк под два метра, косая сажень в плечах, хлопает по плечу такого же по габаритам дружбана, громогласно вещая: "Вот ты, везучая $учка, выиграл соревнования по гребле!"

С другой стороны, матом хорошо проверять, не затесался ли в класс для нулевиков более продвинутый студент. Лайфхак от наших аспирантов: на первом занятии уронить ручку с возгласом: "$ука*ля!" Засечь, если кто-то в классе заржал или серьезно шокирован, и перевести на второй год. А то много умников развелось халявные кредиты получать.

3. Ошибки в ударении. Рано или поздно все студенты проходят через "вчера я весь вечер пИсал курсовую". Или другой вариант с тем же глаголом: "я писаю эссе". Мои первокурсники порадовали недавно "старым продАвцем". Подумываю начать так ругаться. Аж ты ж старый продАвец! Звучит!

4. Факт и f*cked. Звучат, несомненно, похоже. Прекрасный диалог, имевший место на занятии:

Препод: Это ваше мнение или это научный факт?
Студенты: /лёгкий шепот, недоуменные взгляды/
Препод: Вы сказали "блаблабла", вы точно это знаете, это факт?
Храбрый Студент, нерешительно: Are you saying...we are... f*cked? (Вы говорите...что мы... в жопе?)
Препод: Даааа. Это факт.

Приз зрительских симпатий достался полному страдания возгласу: "Но в английском же не так!"
Как показывает практика, каждый из нас слышит его, как минимум, два раза в семестр. Потому что все же знают, что все языки одинаковые, только слова надо выучить, и вперёд!
Примерно к четвертой неделе представления наших студентов об иностранных языках сталкиваются с суровой реальностью русской грамматики, а студенты открывают для себя волшебную фразу "потому что так исторически сложилось". Хотя нет, вру. Такого монстра они пока осилить не могут, поэтому обычно им хватает короткого "потому что".
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Гоцман » 03 жовтня 2017, 13:21

пожалуй, сыграю на баяне

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке.

– Моя фамилия Ге, – сказал француз китайцу.
– В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
– Почему?
– Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
– А что плохого в колесе?
– Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо – «девственный».
– Но это, мягко говоря, не совсем…
– Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».

– Хорошо, теперь я напишу твое имя.
– Моя фамилия Го.
– Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
– Что означает буква G?
– У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H – во французском она все равно не читается.
– Отлично! Дальше O?
– Нет, чтобы показать, что G – произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H – чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится.
– Hguhey… дальше O?
– Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге».
– И всё?
– Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.
– Хорошо, а какая у тебя фамилия?
– Щекочихин-Крестовоздвиженский.
– А давайте просто выпьем? – первым нашёлся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#3  Повідомлення olikturtle » 17 жовтня 2017, 07:43

случай: иностранный студент спросил, что такое Камалин.
- Где ты такое услышал?
- Ну в песне же: Калин, камалин, камалин, камоя
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 04 листопада 2017, 18:16

Познер о сложностях изучения русского.
(Кто не знает, родной язык Познера французский, русский он начал учить уже во взрослом возрасте.)

phpBB [video]

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Паулина » 04 листопада 2017, 18:32

О, я помню этотего интервью.

Мне кажется, это только старая гвардия так может учить языки. По художественной книге. И при этом выучить в совершенстве и без акцента.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Татьянка » 04 листопада 2017, 19:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: О, я помню этотего интервью.

Мне кажется, это только старая гвардия так может учить языки. По художественной книге. И при этом выучить в совершенстве и без акцента.

У мамы на тумбочке всегда лежала книга на английском. Какой нибудь Сэлинджер или Голсуорси.
При этом она считала, что язык знает очень слабо.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 04 листопада 2017, 20:56

Это, конечно, не совсем подходящая аналогия, но украинский моя дочка выучила именно благодаря чтению. Первые книги читала ей я, а потом и сама втянулась. До школы она его не знала вообще, даже мультики не смотрела, а теперь наравне с русским.
Надеюсь, с английским тоже получится.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Naoko » 04 листопада 2017, 21:03

Если ребенок очень любит читать, то возможно метод и хорош.
Благо выбор иностранных книг сейчас огромный. И адаптированных книг и обычных.
Недавно видела на двух языках вообще книгу. Слева страница - на украинском, справа - на английском.
( побубубукаю что на русском книг сейчас в магазинах нет!!!)

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Паулина » 04 листопада 2017, 21:07

Ну тут проще, языки похожие. Особенно грамматика и построение предложений.

А вот как так получается с совсем иностранными, для меня загадка. Как это всё училось по художественной книжке, без пособий, табличек, упражнений по грамматике.

На самом деле, даже загадка, как люди раньше выучивали до совершенства язык, приехав в эту страну. Сейчас такого просто не бывает. Пока не пойдёшь на курсы, пока не начнёшь сидеть с учебниками, ни в какую. И то до совершенства, чтоб не могли отличить от местного, такого я не слышала даже. Это я про взрослых.

Может конечно нам писатели привирают и никто прям уж без акцента языки не выучивал. Только единицы, как Познер.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Паулина » 04 листопада 2017, 21:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если ребенок очень любит читать, то возможно метод и хорош.
Благо выбор иностранных книг сейчас огромный. И адаптированных книг и обычных.
Недавно видела на двух языках вообще книгу. Слева страница - на украинском, справа - на английском.
( побубубукаю что на русском книг сейчас в магазинах нет!!!)


Мне вот только недавно напривезли детских книжек на русском.
Наверное, выбор был гораздо меньше, чем на украинском. Но тем не менее хорошая подборка, не только из заезжанного. И качество книг хорошее. Все купили в харьковских магазинах или на книжном.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Нюша » 04 листопада 2017, 21:13

И то, у Познера произношение не русское. Это не акцент, но понятно, что это неродной язык.

Главное, что язык он изучил в совершенстве.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Паулина » 04 листопада 2017, 21:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И то, у Познера произношение не русское. Это не акцент, но понятно, что это неродной язык.

Главное, что язык он изучил в совершенстве.


Да, есть немного)

Но это уже можно списать "особенность речи"))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Naoko » 04 листопада 2017, 21:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Мне вот только недавно напривезли детских книжек на русском.
Наверное, выбор был гораздо меньше, чем на украинском. Но тем не менее хорошая подборка, не только из заезжанного. И качество книг хорошее. Все купили в харьковских магазинах или на книжном.


Понятно, что есть. Но количество и выбор не сравним. С детскими книгами, кстати, получше.
Продавец на русском говорит, покупатели и дети тоже, все книги на украинском. Сюр.
Интернет - единственный выход зачастую.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Naoko » 04 листопада 2017, 21:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну тут проще, языки похожие. Особенно грамматика и построение предложений.

А вот как так получается с совсем иностранными, для меня загадка. Как это всё училось по художественной книжке, без пособий, табличек, упражнений по грамматике.


Причем, там-же если незнакомых слов больше 70 процентов читать вообще не возможно.
Со словарем вроде как не умно. Причем меня раздражало, что словарь может дать двадцать вариаций перевода.
Я-бы не смогла (

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#15  Повідомлення katitka » 04 листопада 2017, 22:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если ребенок очень любит читать, то возможно метод и хорош.
Благо выбор иностранных книг сейчас огромный. И адаптированных книг и обычных.
Недавно видела на двух языках вообще книгу. Слева страница - на украинском, справа - на английском.

У меня в детстве такая была, сказки) Но я читала только на русском, потому как на английском как то оно было сложновасто, перевод русский даже не совсем совпадал ну и мала еще была.
Я считаю, что такой вариант вреден, мозг будет отказываться идти по сложному пути, когда на соседней страничке все понятно)

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Паулина » 05 листопада 2017, 00:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Причем, там-же если незнакомых слов больше 70 процентов читать вообще не возможно.
Со словарем вроде как не умно. Причем меня раздражало, что словарь может дать двадцать вариаций перевода.
Я-бы не смогла (


Вот Познер учил так. Читал художественную книгу в оригинале и каждое слово смотрел в словарь. Говорит, сложно :hahaha:
Например, в тексте идёт "на углу ". Я ищу в словаре слово "углу", а его нет.
:stars:
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Dav_poltava » 05 листопада 2017, 00:36

По-моему, Познер и сам не понял, как он выучил русский язык. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Риорита » 05 листопада 2017, 00:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если ребенок очень любит читать, то возможно метод и хорош.
Благо выбор иностранных книг сейчас огромный. И адаптированных книг и обычных.
Недавно видела на двух языках вообще книгу. Слева страница - на украинском, справа - на английском.
( побубубукаю что на русском книг сейчас в магазинах нет!!!)

Кхм. Ну вот Дочка себе в магазине купила Книжного вора двуязычного. Рус-англ. А ещё ей за рубежом в каждом отеле дарили книги, уже стопка собралась. Она начинает читать, мы переезжаем -- хозяин говорит: пускай мисс забирает. Она же не успела дочитать.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Риорита » 05 листопада 2017, 00:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Вот Познер учил так. Читал художественную книгу в оригинале и каждое слово смотрел в словарь. Говорит, сложно :hahaha:
Например, в тексте идёт "на углу ". Я ищу в словаре слово "углу", а его нет.
:stars:

Бгггг. Вот я так Спортивный сайт переводила. Я отчаянно надеюсь, что перевод не похож на "Как я редактировал сельскохозяйственную газету".
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вот так же и мы учим иностранный ))))

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Dav_poltava » 05 листопада 2017, 00:49

Вот он говорил о "логике", которой якобы нет в русском языке.
Но логики нет ни в каком естественном языке в принципе.
Латинские языки только кажутся ему логичными, поскольку у него уже была база, родной язык латинского происхождения. Отсюда и уже первоначальные знания, которые позволяют выстроить "логику" для нового языка той же семьи языков.
Как русскому учить украинский, примерно. Или наоборот.
Язык формируется кем? Людьми, носителями. Чаще книгами, тогда писателями. Сейчас еще всякими СМИ.
Легализация каких-то слов, конструкций происходит разными способами, и обычно не обязательно логичными. Скорее интуитивными, приспосабливая чужое или новое фонетически. И внедряется повсеместно в сознание, как мода или мемы.
Это только потом человек пытается привнести какую-то рационализацию, стараясь подвести логические доводы и смыслы. Типа, не просто ж так делали, мы ж разумные, это разумно сделано, вот так и так, поэтому и поэтому.
А никакого смысла может и не быть вообще. Вот так захотели люди, понравилось, и поехало.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное