Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Моя маленькая Европа на авто


Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 14:51

Даже не знаю с чего начать. Попробую с начала))))
Поездка не то чтобы прям спонтанная была, но не сильно планированная.
Как придумали, что просто поедем, то долго не могли решить куда и что выбрать. Муж говорил - давай проедем много разных городов и все посмотрим. Я говорю, что тогда мы толком страну не увидим, лучше взять одну страну и ее исследовать. Перед этим вернули наши друзья с Черногории, Италии. Им там ооочень понравилось. Значит мы решили, что поедем как они. Потом пришли к согласию, что дети Черногорию не потянут постоянно по горам лазить. И тут у мужа внезапная идея - Леголенд. Все, за 10 секунд решено, что он обязательно будет.
Я изучала Леголенд в Дании, приставала к Элке за Берлин и тут она сказала, что Леголенд же есть еще в Германии (я не знала, я думала он один)))). В Германии и сам Леголенд дешевле, и просто цены на жилье, и все остальное тоже. И тогда хоть к какому-то решению пришли, что едем в Мюнхен.
Программу путешествия я расписала только на Мюнхен, остальное решили решать по пути.
Поэтому четкого плана всей поездки не было, вопросы "а почему вы не заехали туда" или "не посмотрели то" не принимаются :). Все достопримечательности гуглились на ходу, с учетом интересов детей. Им таки тяжело и не очень интересно ходить и просто рассматривать города.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 14:58

Поездка туда.

Далеко, очень далеко Харьков находится от границы. 1000 лишних километров проехать по нашим дорогам.
Мы выехали в 8 утра, думали сначала, что остановимся на ночь в Ровно (у нас есть знакомый неплохой отель со скидками) или во Львове, а с утра на границу.
Но в Ровно все места были заняты. Ко Львову мы начали подъезжать уже к 10 вечера, там тоже ничего свободного не было. Мы обзвонили несколько отелей и просто квартир с олх-а, совсем нет ничего.
Дети спят уже. И тут Йолке приходит замечательная мысля - а поехали сразу. Ну что нам тут осталось проехать, всего ничего. Мы же уже 1000 км проехали, а до границы всего 30 осталось.
Не делайте так :crazy:
Хотя все в итоге сложилось к лучшему.

Вот здесь Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину можно смотреть сколько машин стоит на границе. Я 10 дней отслеживала сайт в разное время дня и ночи. Очередь от 100 до 400 машин. В ночное время их меньше.
Время ожидания от 4-х часов до ... ну дофига. Наши друзья 9 часов стояли.
Я посмотрела цифры и показало, что там всего около 70 машин. За все время, что я мониторила меньше 100 ни разу не видела, а тут такая халява. Ну все, я уговариваю мужа и мы едем сразу в очередь.

Зображення

И тут запасайтесь водой, едой, терпением, терпением и еще раз терпением. С украинской стороны все оооочень долго проходит.
Сначала дети спали, муж спал, а я караулила. Очередь двигается примерно раз в 30-40 минут. Т.е. минут 30 ждешь, 20 метров проехал, 40 ждешь спишь, 15 метров проехал....
И тут 2 варианта: днем машин больше и досмотр машин более тщательней, а ночью машин меньше, досмотра меньше, но и очередь движется медленнее (то ли пересменки, то ли персонала меньше на ночь оставляют).
С нашей стороны 2 очереди - для жителей ЕС и Украины. Потом очередь разделяется еще на подтипы - те, кто просто едет и те, кому надо что-то декларировать. Для просто туристов как мы, очередь движется более-менее еще. Поэтому главное стать в нужную очередь. Пропустят то в любом случае, но если попадешь не туда, просто дольше стоять придется.
Запускают по 10 машин примерно. Сначала осмотр багажника (просто открыл и закрыл). Потом паспортный контроль с украинской стороны. И потом тоже самое с польской стороны.
Кроме вопроса "куда едете" и "что перевозите" никто ничего не проверяет. Зеленую карту только на машину посмотрят. Так что "безвиз наш" :D
В итоге мы простояли ровно 4 часа, с 00.30 до 4.30 по украинскому времени. И это нам очень повезло. Это правда считается быстро и нормально.

Сразу напишу за обратный путь. С польской стороны очереди всегда меньше, поляки работают быстрее. (Отзывы я мониторила от разных людей, плюс свекор же постоянно ездит, рассказал). Здесь 2 очереди - просто обычный народ и те, кому надо вернуть НДС за покупки. Тут тоже обычному туристу намного быстрее пройти.
Назад мы стояли 2 часа всего. Днем, по жаре (даже одну серию престолов посмотрели, чтоб не скучно было)
Выезжая уже домой, очередь была намного больше, чем когда мы проходили ночью.

Зображення

Т.е. по времени нам очень повезло с ночной поездкой, но это трындец как тяжело. Не советую делать как мы, но посоветовала бы ехать ночью. Получается, что харьковским не удобно. Или ты день едешь и ночь стоишь (что тяжело), либо если ехать в ночь, надо еще день отдыхать во Львове, чтоб на границу со свежими силами. Или пройти границу и сразу спать в Польше.

Вроде из главного все. Спрашивайте сразу, могу уже и забыть что-то.


После границы мы проехали км 20 и все, начало нас с мужем накрывать. И дети уже не спали пока проходили контроль. Остановились на ближайшем парковке для отдыха, я с детьми в багажнике, муж на переднем сиденьи. И 2 часа мы поспали. Пледы и подушки маленькие я брала с собой.

Зображення

Спать не удобно, но через 5 минут я слышала 3 посапывания-похрапывания. Все мужское население семьи вырубилось моментально))))

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Златовласка » 02 вересня 2017, 15:09

Ещё!

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 15:10

Будет долго если с подробностями. Да и фото еще не сбрасывала
Ждите :)

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Кошенятко » 02 вересня 2017, 15:11

Как интересно! Пишите исчо :claping:
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 15:48

Польша.

Проснулись мы в 6 утра и поехали сразу в Чехию. После границы дорогие везде (не только в Польше) были прекрасные. Ехать легко и быстро. Не знаю как по всей стране, но после Кракова есть один не большой платный участок дороги. Въезд 10 злотых и выезд 10 злотых. Не поняла, почему не заплатить сразу 20, но да ладно. Дорога ни чем от других не отличается. Такое же покрытие, такой же трафик, абсолютно тоже самое, но платная. ХЗ зачем это, но есть такой кусочек.

Зображення

По польским трассам можно ехать 140 км. Мы сначала соблюдали скоростной режим, но все едут куда быстрее, ну и мы поехали как все.
Часов в 7 утра пошел такооой ливень, нифига не видно, льет как из ведра. По прогнозу я посмотрела, что дожди там 4 дня, уже расстроилась сильно. Но дожди или остались в Польше, или прогноз обманул, но с погодой нам повезло на весь отпуск. Жара и ни одной тучки. Нет, брешу, было 2 тучки))))
Польшу мы проехали даже ничего особо из-за дождя не увидев.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Гоцман » 02 вересня 2017, 15:57

Йолка: Не поняла, почему не заплатить сразу 20, но да ладно.

а если с второстепенных дорог, из лесу там, или с хутора какого выезжаешь на это трассу, тоже платить, или въезд-выезд только?

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 16:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а если с второстепенных дорог, из лесу там, или с хутора какого выезжаешь на это трассу, тоже платить, или въезд-выезд только?

Этого не знаю. По Италии на каждом съезде и выезде стоят терминалы.
Да и там не такой уж и большой участок дороги, можно проехать и по бесплатным дорогам

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Зяма » 02 вересня 2017, 16:12

Йолка если есть фото шегини скинь...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 16:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Йолка если есть фото шегини скинь...

кого? :)

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 16:25

Чехия

На чешских дорогах ограничение 130 км. Есть тоже платные автобаны, но на них надо купить виньетку на 7, 14 дней, месяц или год. Мы купили на месяц примерно за 400 крон (но не помню точно, может и дешевле). Один раз купил и езди сколько надо.

В Оломоуц мы приехали часов в 11. Очень уставшие и голодные. Мы с мужем ничего в дороге и не ели, только энергетики пили. Дети по одному хот-догу только съели.
Ага, и вся дорога от Харькова до Оломоуца вышла в 1700 км, 27 часов в машине и всего 2 часа сна (тоже ж машине)
Свекр нас сразу повел на рыночную площадь. Оломоуц называют второй Прагой и одним из красивейших старинных городов Чехии.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Астрономические часы. Каждый день в 12.00 и в летнее время в 17.00 оживают фигурки. Все представление длится 10 минут.

Зображення

Зображення

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 16:30

Осмотрелись и пошли обедать.
Что надо есть в Чехии? И все хором - пиво ))))

Зображення

Этот бокал оказался моим завтраком-обедом-и ужином за 2-е суток. Как мне хорошо стало :hahaha: (Златовсласка, не читай 8-) Чехия-Германия и пиво - это святое). А еще ж ощущение было, что уже вечер. Ведь мы ехали-ехали кучу времени, а оказалось всего 12 часов дня. А я уже с пивом))))
Потом свекор предложил поехать на замок Боузов. Я не знаю, зачем мы согласились. У нас видно был 5-ти минутный заряд бодрости после обеда. И мы поехали. Но уже подъезжая к замку, нас опять начало вырубать ко сну. Держались мы из последних сил и энергетики нам в помощь. Не надолго, но помогают. За эти 2 дня, мы их таки много выпили.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Зяма » 02 вересня 2017, 16:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
кого? :)

Иде вы с украины в Польшу линяли...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 16:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Иде вы с украины в Польшу линяли...

Через Краковец

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Peppy » 02 вересня 2017, 16:36

Ну ладно с ночёвкой у вас не сложилось, но почему не остановиться на нормальный обед? Вы же никуда не опаздывали, зачем такой экстрим без сна и еды?
А другие пункты пропуска тоже забиты машинами?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 16:36

Ратуша оказалась на ремонте

Зображення

Зображення

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Йолка » 02 вересня 2017, 16:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну ладно с ночёвкой у вас не сложилось, но почему не остановиться на нормальный обед? Вы же никуда не опаздывали, зачем такой экстрим без сна и еды?
А другие пункты пропуска тоже забиты машинами?

Хотелось скорее приехать. Да и лишнее время на обед - это час-полтора теряется.
В первый день не хотелось есть, а на второй уже ж обедали.
Другие не так забиты, но там и пропускная способность меньше. Там на каждом пункте написано. Так что неизвестно сколько там стоять придется.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Naoko » 02 вересня 2017, 16:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну ладно с ночёвкой у вас не сложилось, но почему не остановиться на нормальный обед? Вы же никуда не опаздывали, зачем такой экстрим без сна и еды?
А другие пункты пропуска тоже забиты машинами?


Затягивает.
Я по себе знаю. Когда долгая поездка, то мысль "доехать" перевешивает все остальные.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Naoko » 02 вересня 2017, 16:45

Йолка! Это планшет или навигатор встроенный с таким экраном? ( Кто о чем :D )

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя маленькая Европа на авто

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Зяма » 02 вересня 2017, 16:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Через Краковец

Ясно севернее глиниц нитку рвали... :give_rose:
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

Италия, Альпы, Потсдам, Австрия, Чехия, путешествия, Берлин, Вроцлав, Германия

Повернутись до Поехали!