Как "правильные", так и фуфломицины.

Анаферон и гомеопатия


Анаферон и гомеопатия

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 16 листопада 2011, 09:06

Материал Олега Антонова под катом наводит на мысль, что в названии «Анаферона» следует заменить «ф» на «х», разделить на 4 слова и поставить в конце вопросительный знак...

У современного человека этот рецепт лечения лихорадки вызовет разве что улыбку и чисто исторический интерес. Сейчас вряд ли кто рискнет лечиться теплым навозом или рыбьими зубами, справедливо полагая эти средства бесполезными. Однако так уж ли велико отличие современного человека от наших предков, полагавшихся на рецепты средневековых знахарей?

В подавляющем большинстве случаев лихорадка является признаком простуды или гриппа. И в большинстве случаев участковый терапевт выпишет в качестве лечения курс чрезвычайно популярного в России препарата Анаферон. В 2009 году объем продаж Анаферона вплотную приблизился к 1.5 миллиарда рублей. Что же получают больные в обмен на эту астрономическую сумму?

Анаферон — странность первая. Анаферон появился на рынке в 2002 году в результате исследований одной фармацевтической компании. Кстати, сама компания возникла в 1993 году, когда «группа ученых-энтузиастов решила воплотить в жизнь мечту: разработать и выпустить на рынок доступные и безопасные гомеопатические препараты». Если вы еще помните то время, то понимаете, что речь тогда могла идти исключительно о заколачивании бабла, но никак не об «интенсивных научных исследованиях».

Тем не менее специалисты компании первыми в России начали массовое производство комплексных гомеопатических препаратов, тем самым в корне извратив основные принципы гомеопатического лечения. Через несколько лет это стало настолько очевидным, что потребовало даже изменения инструкции к «Анаферону».

Вот действующее описание с сайта производителя. Анаферон — таблетки для рассасывания. Препарат для безопасного лечения и эффективной профилактики гриппа и ОРВИ. Активные компоненты: антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные — 0.003 г (вводятся в виде водно-спиртовой смеси активной формы действующего вещества с содержанием не более 10-15 нг/г действующего вещества). Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Но в Сети можно найти и другое, старое, описание «Анаферона». Таблетки для рассасывания гомеопатические. Состав: антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные — смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С200, вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

В чем же дело? Почему из описания исчезли какие-либо упоминания о гомеопатических свойствах препарата? Оказывается, осенью 2009 года, рассмотрев новые данные относительно механизма действия препарата, производитель решил, что гомеопатия к Анаферону ну никак не подходит! То есть в течение семи лет производитель был просто уверен в гомеопатических свойствах Анаферона, а потом – как отрезало. Нет тут гомеопатии! Но состав таблеток и технология производства остались прежними! Их-то изменить труднее и дороже, чем содержание описания. Да и зачем?

Анаферон — странность вторая. Многочисленными исследованиями доказано, что интерферон обладает противовирусным и иммуностимулирующим действием. Точно так же доказано, что в некоторых случаях при применении интерферона в организме образуются специфические антитела, которые снижают эффективность лечения интерфероном. И этот иммунный ответ чаще всего заставляет прекратить применение интерферона. То есть антитела к интерферону, содержащиеся (может быть?) в составе Анаферона, могут вызвать лишь угнетение действия эндогенного интерферона человека. Для увеличения продукции собственного интерферона используются индукторы интерферона, к которым Анаферон относится не более чем любое другое созвучное слово.

Анаферон — странность третья. Стоимость препарата Анаферон от 120 до 160 рублей за упаковку в 20 таблеток. Дороговизну медицинских препаратов чаще всего объясняют дороговизной исходной субстанции, применяемой для их изготовления. Зачастую такую субстанцию вообще не производят в России и к цене самой субстанции добавляются расходы на перевозку и таможенное оформление. К сожалению, это не тот случай. Основная субстанция для «Анаферона» — лактоза. Ее может купить любой желающий, хоть импортную, хоть отечественную. Цена импортной — 70-80 рублей за небольшой пакетик весом в 25 кг.

Ах, да! Там же еще «антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные». Технология производства включает иммунизацию кроликов рекомбинантным гамма-интерфероном человека, после чего из сыворотки крови кролика на адсорбционной колонке выделяют искомые антитела. Нужна кроличья ферма? Сложно и дорого?

Давайте подойдем к этому с другой стороны. Одна молекула драгоценных антител имеет массу порядка 2,5х10−19 грамма, а в одной таблетке их содержится около 3х10−27 граммов. Нетрудно посчитать, что на весь годовой объем выпуска Анаферона требуется всего около четырех молекул! Из одного кролика можно наковырять антител на ближайшие пару миллионов лет производства. Наша кроличья ферма тихо сдулась.

А в итоге — продажа молочного сахара по цене 30 тысяч рублей за килограмм. Наркобизнес нервно курит в сторонке, торговцы оружием захлебываются слюной от зависти, олигархи топливно-энергетического комплекса чувствуют себя нищими. Почти 1000000% (миллион процентов!) прибыли — и все легально!

Анаферон — странность четвертая. Почему же Анаферон столь популярен, особенно у педиатров? Ответ на это вопрос тоже логичен.

Буду выписывать полезные, но нетрудные рецепты. Ну, например, Natrii salicilici 0.5 по одному порошку три раза в день... «Соду можно выписать!» — явно издеваясь, отозвался мой внутренний собеседник. (М. Булгаков. Записки юного врача).

Надо сказать, что даже ехидный внутренний голос не додумался выписывать больным сахар. Тем не менее Анаферон — лекарство идеальное. Его назначение не грозит ни малейшими осложнениями, а простуда, как известно, проходит за неделю. С таблетками, впрочем, за семь дней.

На официальном сайте Анаферона испуганный отец спрашивал: «Мой ребенок съел целую упаковку анаферона, что делать?». «Да ничего не делать, от 3 граммов сахара еще никто не умер», — такой был смысл ответа производителя.

Гораздо более интересный вопрос — как Анаферон попал в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств? Но ответ на этот вопрос лежит далеко за пределами медицинской целесообразности.

Анаферон — странность пятая. Нет ни одного импортного аналога столь пользительного для русского человека препарата. За 10 лет, прошедших с момента появления Анаферона, им не заинтересовалась ни одна зарубежная фармацевтическая компания. То есть, несмотря на то, что вирусными заболеваниями болеют во всем мире, лечиться высокоэффективным и безопасным препаратом Анаферон принято только в России.

Поэтому, отправляясь в следующий раз в аптеку за Анафероном, подумайте — а стоит ли? Поверьте, этот препарат с успехом можно заменить гораздо более эффективной и вкусной клюквой в сахаре. А Анаферону, как и другим, столь же «эффективным» препаратам, к примеру, Артрофоону, Афале, Диетрессе, Импазе, Пропротену-100, Тенотену, Эргоферону — позвольте занять подобающее им место в разделе «Курьезы и заблуждения» учебника по истории медицины.

Источник: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  Анаферон, гомеопатия

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Lizz » 16 листопада 2011, 11:12

какая прелесть!!! надо маме дать почитать :)

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Чертенок No13 » 16 листопада 2011, 11:14

Наркобизнес нервно курит в сторонке, торговцы оружием захлебываются слюной от зависти, олигархи топливно-энергетического комплекса чувствуют себя нищими. Почти 1000000% (миллион процентов!) прибыли — и все легально!

Порвало в клочья! :rofl:
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Пастель » 16 листопада 2011, 16:06

Booker: Стоимость препарата Анаферон от 120 до 160 рублей за упаковку в 20 таблеток.

Какого года статья?
У нас в аптеках под 400 руб доходит, что почти 100грн... :stars:



Интересно теперь мнение по поводу Афлубина послушать. :oops:
Когда нибудь ты спросишь у меня, что я люблю больше - тебя или жизнь? Я отвечу - машину. И ты уйдешь, так и не узнав, что я еще люблю чай и вафли...

Пастель

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 295
Зареєстрований:
05 вересня 2011, 20:38
Бали репутації: 47

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Чертенок No13 » 16 листопада 2011, 16:09

Ну, если учесть, что Афлубин растворяется в воде. А дите, если как моя барышня, потребует еще и запить, то тут хотя бы получается элементарное "Поите ребенка", хоть и за высокую цену. тем более, что его "на начальной стадии заболевания принимать каждые 30 минут".
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 16 листопада 2011, 16:42

Пастель: Какого года статья?
У нас в аптеках под 400 руб доходит, что почти 100грн... :stars:
Ну вроде значится 13 ноября этого года.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Пастель » 16 листопада 2011, 16:58

Booker: Ну вроде значится 13 ноября этого года.


А, ну да, у нас же третий по дороговизне город в России после Мск и Питера... :M
Когда нибудь ты спросишь у меня, что я люблю больше - тебя или жизнь? Я отвечу - машину. И ты уйдешь, так и не узнав, что я еще люблю чай и вафли...

Пастель

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 295
Зареєстрований:
05 вересня 2011, 20:38
Бали репутації: 47

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Леда » 16 листопада 2011, 17:33

Владивосток?
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#9  Повідомлення mamarina » 18 листопада 2011, 23:20

...м-да...как-то мне задумалось...и вот о чем...болели старшие дети с разрывом в пару дней. начала дочка - я ей анаферончику по схеме. через 3 дня, как огурчик. кстати, довольно высокая температура, слабость, что бывает с ней крайне редко - при 38,5 скачет козой...
а потом сын - и болел легко, почти без температуры, без соплей...я решила ему не давать, а как всегда - питье, спим под форточкой, витамины...в результате у него через 4 дня после улучшения - подозрение на пневмонию, в итоге все же бронхит и с температурой 40 (три дня не спадала) в больницу...
... и че теперь думать?..

mamarina

 
Повідомлення: 59
Зареєстрований:
09 листопада 2011, 15:29
Бали репутації: 4

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Lizz » 18 листопада 2011, 23:24

велика силу убеждения... а вообще, детки даже в одной семье настолько могут быть разными, что тут не угадаешь к кому как подойти, только методом проб и ошибок действовать надо :)

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#11  Повідомлення mamarina » 18 листопада 2011, 23:33

Lizz: велика силу убеждения... а вообще, детки даже в одной семье настолько могут быть разными, что тут не угадаешь к кому как подойти, только методом проб и ошибок действовать надо :)

...сила убеждения была У МЕНЯ, а результат такой - У ДЕТЕЙ...они-то не анализировали, что я им даю и чего не даю..я почему сыну и не дала - он покрепче, болеет меньше, а оно - вона как

mamarina

 
Повідомлення: 59
Зареєстрований:
09 листопада 2011, 15:29
Бали репутації: 4

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Lizz » 18 листопада 2011, 23:34

mamarina: ...сила убеждения была У МЕНЯ, а результат такой - У ДЕТЕЙ...они-то не анализировали, что я им даю и чего не даю..

Букер уже где-то писАл об эффекте плацебо. в том числе и о действии лекарств, в которые верит мама, на ее детей.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 18 листопада 2011, 23:37

mamarina: ...сила убеждения была У МЕНЯ, а результат такой - У ДЕТЕЙ...они-то не анализировали, что я им даю и чего не даю..я почему сыну и не дала - он покрепче, болеет меньше, а оно - вона как
Здесь суть в том, что Вы ведь не знаете, как на самом деле было бы, если бы Вы дали и сыну анаферон. Это сейчас Вы чисто автоматически проецируете дочь на сына, но ведь на самом деле было бы легче или нет, неизвестно. В этом собака и роется обычно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 18 листопада 2011, 23:38

Lizz: Букер уже где-то писАл об эффекте плацебо. в том числе и о действии лекарств, в которые верит мама, на ее детей.
И это тоже.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#15  Повідомлення mamarina » 19 листопада 2011, 00:06

Booker: Здесь суть в том, что Вы ведь не знаете, как на самом деле было бы, если бы Вы дали и сыну анаферон. Это сейчас Вы чисто автоматически проецируете дочь на сына, но ведь на самом деле было бы легче или нет, неизвестно. В этом собака и роется обычно.

...болели три недели назад...теперь я среднему дала, а малышу - нет...итог: средний отскакал неделю и в садик... малыш с подозрением на пневмонию, а в итоге с обструктивным бронхитом - в больницу...
...вопрос: неужели настолько сильнО у меня убеждение... :?

mamarina

 
Повідомлення: 59
Зареєстрований:
09 листопада 2011, 15:29
Бали репутації: 4

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 19 листопада 2011, 00:08

mamarina: ...болели три недели назад...теперь я среднему дала, а малышу - нет...итог: средний отскакал неделю и в садик... малыш с подозрением на пневмонию, а в итоге с обструктивным бронхитом - в больницу...
...вопрос: неужели настолько сильнО у меня убеждение... :?

Волшебства не бывает, от сахара вирусы не дохнут.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Анаферон. Перепост

Повідомлення номер:#17  Повідомлення D_1 » 19 листопада 2011, 13:06

Booker: Здесь суть в том, что Вы ведь не знаете, как на самом деле было бы, если бы Вы дали и сыну анаферон. Это сейчас Вы чисто автоматически проецируете дочь на сына, но ведь на самом деле было бы легче или нет, неизвестно. В этом собака и роется обычно.


Это как я была уверена что арбидол от гриппа помогает... А суть в том, что я и мои родители с тех пор как лет 20 назад очень тяжело все переболели - ни разу не болели независимо от арбидола, даже если дома кто-то болел гриппом.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Анаферон и гомеопатия

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 09 вересня 2013, 17:08

Евгения Холодова
Антишарлатанский сайт, 24 мая 2008

АНАФЕРОН: Гомеопатический рефрен шарлатанской композиции

Вы пациент и врач назначил Вам для лечения препарат Анаферон? Вы врач и к Вам пришел представитель производящей и распространяющей Анаферон кампании (“Материа Медика”)? В любом случае Вы – здравомыслящий человек, который не желает, чтобы его водили за нос. А значит Вам, вероятно, будет интересно узнать об Анафероне то, что Вам не сказали:
Анаферон представляет собой “смесь гомеопатических разведений С12, С30, С200 афинно очищенных антител к гамма-интерферону человека”. Каким образом антитела к интерферону человека могут способствовать повышению иммунитета, в частности выработке этого самого интерферона? Если Вы врач, то согласитесь с тем, что медицине это неизвестно.
Антитела к интерферону человека (как и любые другие) переставляют собой по своей химической структуре белки. Что происходит с белками при попадании их в желудочно-кишечный тракт? Если Вы врач, то, без сомнения, знаете ответ на этот вопрос, если же Вы пациент, то позвольте Вам объяснить: они там перевариваются. Как это может согласоваться с их якобы иммуномодулирующим и противовирусным действием в составе Анаферона?
Анаферон представляет собой смесь гомеопатических разведений антител. Знаете ли Вы что такое гомеопатическое разведение? Если нет, то знайте: гомеопатическое разведение С30 – это разведение одной части действующего вещества в 100³° (число, которое пишется как единица и 60 нолей) частей растворителя, разведение С200 – соответственно разведение 1 : 100²°°. Может ли человек в здравом уме представить себе лечебный (или вообще какой-нибудь) эффект такого разведения? А производители Анаферона, похоже, могут… Чтобы не осталось недопонимания, уточним, что гомеопатическое разведение С200 будет предполагать наличие одной молекулы действующего в ещества в более чем одной разовой дозе препарата (т.е. эта несчастная молекула попадает не в каждую таблетку, может в одну из десяти, может и меньше).
Таким образом, Вы видите, что действующими веществами Анаферона являются вещества, которые не могут обладать никаким лечебным эффектом (во всяком случае, тем, который заявлен) и при этом находятся в разведениях, вообще исключающих какой-либо эффект.




Кроме этого Вам, возможно, интересно будет узнать кое-что о гомеопатических препаратах в целом:
Гомеопатические лекарственные препараты, в отличие от обычных лекарственных препаратов, не проходят обязательных плацебо-контролируемых клинических испытаний (плацебо-контроль подразумевает отделение лечебного эффекта препарата, если он есть, от “эффекта плацебо” или внушения). Т.е., покупая в аптеке (назначая больному) обычный лекарственный препарат, Вы знаете: он проверен Минздравом, его эффект подтвержден. Покупая гомеопатический лекарственный препарат, Вы ничего не знаете – Вы просто верите словам распространителя или агрессивной рекламе. Знание подменяется верой.


Несмотря на вышеизложенное, Вы часто можете слышать о клинических испытаниях, которые все же были пройдены тем или иным гомеопатическим препаратом по инициативе производящей или распространяющей его кампании. При этом представителям кампании полезно помнить, что произнесение ими волшебных слов “клиническое испытание” еще не является автоматическим подтверждением эффективности их препарата. Если Вы врач, то вы наверняка знаете те критерии, которым должны удовлетворять клинические испытания препаратов, если же Вы пациент, то позвольте перечислить для Вас некоторые из этих критериев:

Достаточный объем выборки (не 30 человек, это мало);

Для серьезных исследований, место проведения – более или менее известное лечебное или научное учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения (не Московский гомеопатический центр и не Мухосранская ЦРБ);

Адекватные и конкретно очерченные критерии оценки результатов исследования (“более двух третей больных отметили облегчение своего состояния” – не пойдет);

Адекватная статистическая обработка результатов исследования;

И, наконец, самое главное – наличие плацебо-контроля, без которого невозможно сказать, обусловлен ли эффект препарата его лечебными свойствами или силой внушения (“эффект плацебо”).

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Анаферон и гомеопатия

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 09 вересня 2013, 17:10

Так называемые “клинические испытания”, проводимые производителями гомеопатических средств не удовлетворяют этим критериям (причем, как правило, сразу трем-четырем из приведенных). Будьте внимательны!

Вы часто можете слышать от адептов применения гомеопатии рассуждения об “энерго-информационной матрице” действующего вещества в субстрате, информационных свойствах растворителя (воды), “духе лекарства” и т.п. Это преподносится Вам, как новейшие достижения современной науки, или, по крайней мере, как нечто, подтвержденное наукой. Знайте, на самом деле это не так. Такие вещи, как “энерго-информационная матрица”, “энерго-информационный обмен”, “свойства воды как носителя информации”, “биополе”, “аура”, “энергетические меридианы” и т.п., никакого отношения к науке не имеют. Это мракобесие, подающееся в наукообразной обертке. Более того, ученые (настоящие ученые) всеми силами открещиваются от подобных теорий, в подтверждение чему можно привести многочисленные выступления, статьи и иные работы академиков Э.П. Круглякова, В.Л. Гинзбурга, В.С. Степина и др., в особенности цикл книг академика РАН Э.П. Круглякова “Ученые с большой дороги”, приводить цитаты из которых мы здесь не будем в целях экономии места, но которые каждый при желании сможет найти в Интернете или библиотеке.
Гомеопатические препараты не имеют внятно объяснимого механизма действия. Все препараты имеют, а гомеопатические – не имеют. Если Вы врач, то Вам наверняка приходилось слышать (читать), как объяснение механизма действия гомеопатического препарата подменяется рассуждениями об “энерго-информационной матрице” и тому подобной галиматье (см. выше) или фразами, типа “Анаферон стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ, повышает продукцию антител” и т.д. (Из описания Анаферона. За счет чего он все это якобы стимулирует и повышает – Бог его знает). Не позволяйте себя дурачить!

Возможно, Вам будет интересно узнать, что современная наука не располагает возможностью обнаружить в некоем веществе наличие примеси, если она присутствует там в количестве нескольких молекул на миллиграмм (тем более, если меньше). Равно как невозможно и очистить некое вещество от всех до одной молекул примесей.
Что из этого вытекает? Как минимум, следующее:

Первое. Если Вы покупаете (назначаете) некий гомеопатический препарат, где действующее вещество находится в таком разведении, что на разовую дозу приходится всего одна или несколько молекул этого вещества, то знайте: сказать наверняка есть там в действительности это вещество, или нет, невозможно (и невозможно это определить существующими на сегодняшний день методами). Знание (о составе препарата) в очередной раз подменяется верой (гомеопату). В США существует фонд Джеймса Рэнди, который, в частности, обязуется выплатить один миллион долларов тому, кто сможет обнаружить достоверные отличия между гомеопатическим раствором и аналогичным по виду и объему раствором, не содержащим гомеопатического препарата. Этот миллион до сих пор не востребован! Отличий нет.
Второе. Любой гомеопатический препарат кроме нескольких молекул заявленного действующего вещества содержит еще, по меньшей мере, несколько сотен молекул самых различных примесей. Если Вы верите утверждению гомеопатов о том, что каждая молекула способна оказать на Ваш организм серьезное действие, то представьте себе какой коктейль Вам предложен (не говоря уже в этом смысле о пище, вдыхаемом воздухе и т.д.).

Наконец хотелось бы сказать пару слов о сути гомеопатии как науки. Основной принцип гомеопатии, как Вы возможно знаете – “лечение подобного подобным с использованием микродоз”. Что такое микродозы в понимании гомеопата Вы уже знаете, но знаете ли Вы, что значит “подобное – подобным”? А это значит, что если, к примеру, основным симптомом отравления неким веществом является кашель, то микродозы этого вещества гомеопат объявляет лекарством от кашля. Почему? А вот так! Так триста лет назад взбрело в голову некоему Самуилу Ганеману (считается основоположником гомеопатии). Пытаться привлечь для объяснения данного тезиса какую-либо научную аргументацию, равно как и элементарный здравый смысл абсолютно бесполезно – гомеопаты не знакомы ни с тем, ни с другим.


Если Вы все еще сомневаетесь, покажите этот листок представителю гомеопатической кампании или врачу, назначившему Вам гомеопатический препарат, и потребуйте объяснений по всем изложенным пунктам. Сравните уровень аргументации этих объяснений с уровнем аргументации вышеприведенных доводов – это будет лучшим доказательством, того, что гомеопатия – шарлатанство!


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Анаферон и гомеопатия

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Lizik » 24 січня 2016, 19:18

Статья замечательная! У нас в аптеках в связи с эпидемией гриппа (вымышленной или нет не знаю) ни Арбидола ни Анаферона. Все гребут тоннами! Реально раздувают эпидемию, чтобы продавать свои лекарства. а чтоб не навредили сильно, то просто делают их никакими, пустыми. Вот и имеем что имеем. Думаем, что лечим, а на самом деле просто запускаем болезнь. Зато все терапевты вокруг только рекомендуют Анаферон! Гомеопатия несчастная! Зачем такое делать?

Lizik

Новичок форума
 
Повідомлення: 5
Зареєстрований:
20 січня 2016, 17:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 0

Розділ Статистика

Повернутись до Лекарства

cron