Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Джек Лондон. Глазами необразованного человека )


Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 08:54

Покупали мы как-то колесо для велосипеда и подумали "Вряд ли мы там что-то купим, может, чтоб не зря в такую даль переться заодно и заскочим..."
В смысле мечтали мы всю жизнь узнать больше о Джеке Лондоне и отправились в путешествие посмотреть, где и как он жил и творил :D


Моя мама мне много читала вслух из Джека Лондона. Но сама я никогда его не читала. Приключения это не мой жанр. А именно такие впечатления оставили его книги в детстве.

Всё, что я знала о Джеке Лондоне до этой поездки, это
- он писал про Аляску, добычу золота, индейцев и волков,
- наверное, он американец, но фамилия какая-то английская :D

В народе это место у нас называют "могила Джека Лондона". Так что я ехала на кладбище. А там оказывается целое поместье.

Итак. Мы приехали. Нас сразу встретил затяжной дождь. Прямо Лондон :hahaha:

К фото погода на располагала. Но для наглядности инет.

Зображення

Это его коттедж. Это не дом, а именно коттедж. Про дом будет дальше. После смерти Джека жена сделала из него музей.

Это было личное пространство Джека и его жены. Гостей сюда практически не приглашали. Шумные вечеринки и гуляния, которых было много, очень много, всегда прозодили на ранчо, вдали от коттеджа.
А дом находится немного дальше.
Востаннє редагувалось Паулина в 23 травня 2017, 09:17, всього редагувалось 1 раз.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 08:55

Премилый уютный коттедж. Сувениров из путешествий сохранилось не много. Основная часть хранилась в новом доме. А о том, почему мы их не смогли увидеть, читайте дальше. Не переключайтесь.

IMG_4772.JPG
IMG_4772.JPG (107.58 Кб) Переглянуто 1293 разів


У каждого окна огромные подоконники, обустроенные для уютного вокносмотрения. Видимо, у кого-то из них это было хобби.
Виды из окна очень приятные. Вы их не увидете. И мы тоже не особо увидели из-за дождя)

IMG_4756.JPG
IMG_4756.JPG (127.71 Кб) Переглянуто 1293 разів


IMG_4785.JPG
IMG_4785.JPG (127.37 Кб) Переглянуто 1293 разів


Живая музыка по выходным. Очень располагает оставаться в музее подольше.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 08:57

IMG_4773.JPG
IMG_4773.JPG (102.31 Кб) Переглянуто 1305 разів


IMG_4765.JPG
IMG_4765.JPG (112.07 Кб) Переглянуто 1305 разів



---
Приєднані файли
IMG_4777.JPG
IMG_4777.JPG (113.48 Кб) Переглянуто 1296 разів
Востаннє редагувалось Паулина в 23 травня 2017, 09:08, всього редагувалось 1 раз.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 08:59

IMG_4780.JPG
IMG_4780.JPG (101.8 Кб) Переглянуто 1304 разів


IMG_4781.JPG
IMG_4781.JPG (99.81 Кб) Переглянуто 1304 разів


IMG_4768.JPG
IMG_4768.JPG (107.48 Кб) Переглянуто 1304 разів

---
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 09:03

Вот дом, который построил Джек.
Но пшеница в темном чулане тут не хранится.

Джек успел построить дом. На строительство ушла просто астрономическая сумма по тем временам. Дом был не только большим и стильным, но ещё и оснащен по последнему слову технического прогресса. Единственное, что не продумали, это пожарная безопасность. В дом перенесли все ценности, годами привозимые из путешестви по миру, подготовились к вселению и....и дом сгорел. Очень быстро. Ничего не успели сделать. Скорее всего, это было короткое замыкание. К счастью, людей в доме ещё не было и никто не погиб.

Не знаю, кто больше расстроился Джек или я. Мне так жаль, не описать словами.

IMG_4807.JPG
IMG_4807.JPG (138.21 Кб) Переглянуто 1300 разів


IMG_4800.JPG
IMG_4800.JPG (176.51 Кб) Переглянуто 1300 разів



"Мой дом будет стоять тысячу лет, если будет на то воля Господа" Джек Лондон.
:    (

IMG_4799.JPG
IMG_4799.JPG (172.81 Кб) Переглянуто 1300 разів



-----
На ранчо мы не успели поехать. Но собираемся.
Востаннє редагувалось Паулина в 23 травня 2017, 10:01, всього редагувалось 2 разів.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 09:03

Так а где же все-таки могила? Захотелось прогуляться не по дороге, а по тропинкам через траву и деревья. Единственно верное решение в дождь.
Я ожидала увидеть какой-то мраморный мемориал, судя по размаху строительства дома, да и вообще стиля жизни.
Но его могила это просто холмик земли и камень. Так он завещал жене похоронить его.

IMG_4816.JPG
IMG_4816.JPG (188.16 Кб) Переглянуто 1298 разів


IMG_4795.JPG
IMG_4795.JPG (127.67 Кб) Переглянуто 1298 разів


IMG_4788.JPG
IMG_4788.JPG (181.02 Кб) Переглянуто 1298 разів


Расскажу всё-таки его биографию. С фактам, которые мы узнали, сдобренными моими домыслами.

Осматривая коттедж и территорию, понятно, что человек был очень богат. Да и были какие-то вещи с его университетских времен (конец 19 века + универ = надо много денег).
"А, как неинтересно и предсказуемо, - подумала я. - Очередной богач, унаследовавший кучу денег и не работающий. Жил в одном из самых красивых мест калифорнийского побережья и писал книги".

Ан-нет. Родился мальчик в семье...вообще не в семье. Его мама, пардон, залетела. Папаша настаивал на аборте. Она не решилась на аборт. Зато решилась на самоубийство. Но "неудачное", только поранилась. Вроде бы уже плохо. Но нет. Ещё хуже.
Эту историю раструбили в газетах. И пристыженный папаша женился наотрез отказался признавать свое отцовство.

Что было делать учительнице музыки с незаконным ребенком в конце 19 века? Она оставила его на попечение своей рабыне :crazy: и отправилась на поиски мужа. К счастью, мужа она довольно быстро нашла. Нового папу звали Джон Лондон и мальчика назвали в его честь Джон Лондон.
Думаете, с этого момента пойдет хорошее? Нет.

Джон к 14 годам все-таки закончил начальную школу. Думаете, он был тормоз? Нет. Просто мама у него была с шилом в одном месте. Они вечно переезжали и вечно были без денег. Он всё время работал. А в 14 вообще ушел на вольные хлеба.

Характер у него был, видимо, мамин.
Всё было только ради одной цели - разбогатеть и жить нормально.
Отказался работать на фабрике, так как это тупая работа. Он был моряком, контрабандистом, золотодобытчиком, немножко студентом, кочегаром, бомжом, социалистом...
Пока до него не дошло: заработать можно мозгами. В 23 года он написал рассказик, написал другой. И оказалось, что это тема. Его рассказы интересные, тема модная. Рассказы печатают, на этом можно заработать. За год рассказиками он заработал больше $70,000 (на нынешние деньги) без риска и не особо напрягаясь. Позже за один рассказ ему платили больше $20,000. И тогда Джек Лондон превратился в печатный станок. Писал и писал и наконец разбогател.

Писал он до тех пор, пока у него не закончились сюжеты. Хотя нет, и тогда он продолжал писать. Только ему уже приходилось покупать сюжеты. Да и писалось уже не очень. Такой специфический талант, движимый желанием заработать. Взял и закончился. Что делать? Конечно же алканавтить. Чем Джек и занялся. Чем и угробил себя окончательно. К сожалению, умер он в 40 лет.


У него было два брака. первый с приличной порядочной женщиной, родившей ему двоих детей. От такой благопристойности Джек очень быстро заскучал и пошел по борделям. С присущей ему страстностью. Жена брезговала с ним потом спать, а он от этого ещё больше ходил по борделям. В общем, расстались они друзьями.

А вот вторая женщина ему была под стать. Авантюрная, страстная, горячая, поддерживавшая его во всех дуростях, путешествующая с ним на яхточке через океаны. Они не теряли новизну в отношениях. С ней он уже жил до конца своих дней.


Я представляла себе, как ей было тяжело после его смерти, ведь они столько лет были всегда и везде вдвоем. А теперь его не стало. А ведь ему было только 40. И так трогательно, что она сделала музей из их дома, немного сентиментально... Нет. Через несколько месяцев она уже крутила романы с другими мужчинами. О её сексуальных умениях слагали басни. А музей из дома она сделала, потому что нужны были деньги. И пока они были в браке они постоянно крутили романы на стороне, это типа было их убеждение.

Вот, собственно, эта укротительница, женщина-вамп.

Зображення


Что сказать в заключение?
Вот такой вот интересный человек, который по-настоящему "сделал себя сам".
Востаннє редагувалось Паулина в 23 травня 2017, 09:20, всього редагувалось 1 раз.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Peppy » 23 травня 2017, 09:08

Как дом жалко, ну капец. Что у него за носки с пальцами?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 09:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как дом жалко, ну капец. Что у него за носки с пальцами?


Может под вьетнамки.
а может зажевало пальцем :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 09:12

А да, естественно, его "кличка" была Волк. Все друзья его только так и звали.
И дом его назывался Wolf House.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#10  Повідомлення katitka » 23 травня 2017, 09:22

Как интересно все изложила))) Я только коротко по вики пробежалась, но там скучно))) Добавлю только, что его мама увлекалась стриптизом, а под ранчо он набрал кучу кредитов.

Писал такое, что товарищи не одобряли :D
Весной 1914 года по заданию журнала «Кольерс» он отправляется военным корреспондентом в Мексику, где пишет статьи, оправдывающие вмешательство США во внутренние дела других государств, что вызвало бурю негодования товарищей по партии[10].

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 09:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как интересно все изложила))) Я только коротко по вики пробежалась, но там скучно))) Добавлю только, что его мама увлекалась стриптизом, а под ранчо он набрал кучу кредитов.


Стриптизом?
Как гласят летописцы, она точно увлекалась спиритизмом.

Хотя одно другого не исключает :WP
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Dav_poltava » 23 травня 2017, 09:29

А его биологическим отцом вроде астролог был.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Aspaziya » 23 травня 2017, 09:31

Паулина, только сейчас я поняла девочек, которые переодически хотят тебя забанить от зависти :D
Блин, но как ты могла?? не читать Джека Лондона
ну почитай хоть сейчас что-нибудь, короткие рассказики типа Меченый или Любовь к жизни, там же такой вкусный язык, а тебе в оригинале так тем более сам бог велел :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 09:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Паулина, только сейчас я поняла девочек, которые переодически хотят тебя забанить от зависти :D
Блин, но как ты могла?? не читать Джека Лондона
ну почитай хоть сейчас что-нибудь, короткие рассказики типа Меченый или Любовь к жизни, там же такой вкусный язык, а тебе в оригинале так тем более сам бог велел :)


Мы по пути туда поставили аудиокнигу Белый Клык. Ну типа интегрированное образование для нашего ребёнка ))

Так мы сами заслушались. Оказывается там помимо приключений столько интересного.

Мне в детстве мама много прочитала, какие-то советские сборники, несколько томов. Но я тогда это восприняла, как приключения. Во взрослом возрасте куда интереснее оказалось.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Паулина » 23 травня 2017, 09:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А его биологическим отцом вроде астролог был.


Да. И видимо плохой. Не предсказал себе такую подставу :crazy:

Отцовство он так и не признал, хотя Джек ему писал, когда вырос.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Natali723 » 23 травня 2017, 12:08

Паулина, а ты сама не думала рассказиками зарабатывать?))) Так классно изложила)

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Бабайка » 23 травня 2017, 14:06

Паулина, класс!
Но Белый клык или про яйца, забыла название.
А Мартина Идена в школе тоже не читала?))
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Паулина » 24 травня 2017, 07:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Паулина, а ты сама не думала рассказиками зарабатывать?))) Так классно изложила)


Спасибо.
В этом мы с Джеком (после того, как я была в его спальне, могу себе позволить его так называть) похожи. Если б мне начали платить по несколько тысяч за рассказ, я бы объявила это своим призванием и не вылазила бы из-за компа :D

Но мой писательский талант ещё не созрел. Я бы сказала, ещё в процессе зарождения в данный момент. Я как раз сейчас е** все литературные правила :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Паулина » 24 травня 2017, 07:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Паулина, класс!
Но Белый клык или про яйца, забыла название.
А Мартина Идена в школе тоже не читала?))


Вот про Аляску и индейцев много читала мне мама.

А Мартина я, видимо, сачканула. Я умела писать сочинения по произведениям, которых я не читала. Это у меня от мамы :D

Поставила себе его в очередь на чтение. Теперь особенно интересно, он же там вроде автобиографичный.

Кстати, хорошая идея читать в оригинале. Я как-то не подумала :hahaha:
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Джек Лондон. Глазами необразованного человека )

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Риорита » 24 травня 2017, 08:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Паулина, только сейчас я поняла девочек, которые переодически хотят тебя забанить от зависти :D
Блин, но как ты могла?? не читать Джека Лондона
ну почитай хоть сейчас что-нибудь, короткие рассказики типа Меченый или Любовь к жизни, там же такой вкусный язык, а тебе в оригинале так тем более сам бог велел :)

Да? А я Джека Лондона не люблю. И вообще не люблю почти весь "родительский набор": Лондон, Ремарк (за исключением На Западном фронте), Голсуорси и т.д. О'Генри и Хемингуэй еще так-сяк.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Поехали!