Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Садово-огородная тема


Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1041  Повідомлення Redf » 28 жовтня 2016, 14:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А еще этот самый дождь так будет барабанить, что долго там не пролежишь.

Я люблю в дождь в мансарде сидеть.
Чтоб барабанило по крыше.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1042  Повідомлення mischakam » 03 листопада 2016, 14:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: После первого полноценного-в-земле-копательного дня все мысли только про садоводство. Вот, решила завести тему для тех, кого тянет к земле :). Сразу с вопросами. Посоветуйте проверенную марку газонной травы. Надо досеять проплешины, в прошлом году трава, которую мы раньше покупали, не взошла вообще, пришлось пересеивать. Кто какую покупает? На центральном рынке появилось много сортов, как разобраться?
Еще вопрос. В прошлом году у нас на участке была просто туча майских жуков. Их гадские личинки сожрали корни молодой вишни, понадкусывали картошку и буряк. Чем их напугать?

Немецкую могу посоветовать, марки DLF Trifolium ;)

mischakam

Аватар користувача
 
Повідомлення: 28
Зареєстрований:
14 жовтня 2016, 14:53
Звідки: Харьков
Бали репутації: 0

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1043  Повідомлення Peppy » 11 березня 2017, 21:15

Солнце пригрело, полезли вопросы. Розы уже можно открывать? Я их присыпала землёй, сверху листьями. Листья убрала, а землю разгребать? И как понять, перезимовали они или вымерзли? Пока ещё можно заказать до ажиотажа если вдруг что.
Вопрос два. Тут без Буковинки не обойтись. У меня отличный абрикос, но вот три года уже жрёт его какая-то гадость, плоды в чёрных пятнах, засыхают в завязи и обсыпаются почти все. Судя по книжкам, это клещ какой-то. Может знаете, чем и как обрабатывать? Жалко до слёз.
Три. Наоко, вы где-то рассказывали, что обращались к ландшафтникам, потом разочаровались и научились всему сами. У вас на этом пути наверняка много интересных ссылок и ресурсов накопано. Поделитесь, пожалуйста. Вы делали на участке декоративный водоём или это уже прошлый век?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1044  Повідомлення Renata » 12 березня 2017, 07:19

Мы когда переехали засеяли задний двор газонной травой, но оставили место под грядки, для клубники, вдоль забора впереди и внутри и снаружи. Так вот я все больше склоняюсь к мысли засеять ВСЕ травой :D . Но может разве что эустомы попробовать посадить в мае, очень они мне нравятся.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1045  Повідомлення Буковинка » 12 березня 2017, 10:11

Пеппі, рози відгортати, але ще не обрізати. Чи не вимерзли, дивитись по брунькам: вони вже набухші трохи і бодово-червоні.
Абрикос, швидше за все, захворів чимось грибним. Кліщ не дає такої картини. Попробуйте скропити, якщо холодно, то " Хорусом", коли тепліше стане, то "Скором". Прочитайте про них. І однією-двома кропками це не обійдеться. Але фунгіциди не такі шкідливі, як, наприклад, інсектициди, то можна кропити.

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9694
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1046  Повідомлення Naoko » 13 березня 2017, 19:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Мы когда переехали засеяли задний двор газонной травой, но оставили место под грядки, для клубники, вдоль забора впереди и внутри и снаружи. Так вот я все больше склоняюсь к мысли засеять ВСЕ травой :D . Но может разве что эустомы попробовать посадить в мае, очень они мне нравятся.


Не знаю. Газон это самая дорогая по времени и затратам часть сада.
Стрижка-удобрение-аэрация-полив - и все по-новой. Не каждый может позволить)
У меня муж наоборот, хочет сократить газон. И это при том, что у нас его не так много, а большая часть - просто клевер.
Но это именно классический газон. А не а-ля луг.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1047  Повідомлення Peppy » 13 березня 2017, 20:00

По времени согласна. А по затратам - ? Удобрение, весной досеять, а что еще?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1048  Повідомлення Naoko » 13 березня 2017, 20:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Три. Наоко, вы где-то рассказывали, что обращались к ландшафтникам, потом разочаровались и научились всему сами. У вас на этом пути наверняка много интересных ссылок и ресурсов накопано. Поделитесь, пожалуйста. Вы делали на участке декоративный водоём или это уже прошлый век?


Ох. Даже не знаю, как в двух словах ответить.
Вода и водоем это составная часть сада. Она не может быть модной или не модной. Меняются стили, формы, материалы и т.д. Но вода остается водой.
Про ссылки и ресурсы, они вторичны. Почти все сайты, советы, особенно в нашей стране - это пересказы зарубежных книг, идей, передач и т.д.
Поэтому, если уж этим заниматься, то начинать нужно с хорошей книги и понимания что вообще хочется. Потому что сделаете водоем, а потом окажется, что его нужно было сдвинуть на пару метров и другой формы, и на пол метра глубже. а уже все деньги потрачены, ландшафт сделан и все.

Есть гуру Джон Брукс, и у него есть книга "Маленькие сады" ( она на торрентах есть), с нее начать. На самом деле вся Европа имеет дело именно с маленькими садами и опыта там - столетия. И плюс к этому почитать что-то про террасы. Пусть не смущает это слово, речь идет об озеленении мощеных пространств. А то у нас если замостили, то только пыль, а на самом деле озеленяется все.
Если зацепит, то потом не остановишь, а если нет, то во всех книгах есть уже продуманные схемы. И не нужно изобретать велосипед.

Как-то так.
Могу на форумовку принести книги по ЛД, какие у меня есть? Но это так, картинки посмотреть и общую информацию.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1049  Повідомлення Naoko » 13 березня 2017, 20:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: По времени согласна. А по затратам - ? Удобрение, весной досеять, а что еще?


Удобрение весной и осенью, плюс от вредителей?
Полив - это насос и электроэнергия, косить -она же плюс сама газонокосилка, обработки от сорняков, от вредителей, у нас вот мыши еще в этом году под снегом его облюбовали.

Кстати про полив. Общались со знакомыми, они в Германии давно живут. Так там вода на полив ограничена вообще . Поэтому и газоны, и большие деревья - все отходит. Им на смену карликовые и медленно растущие формы, луговые травы и т.д. И как они сказали, глядя на наш автополив, "пусть вянет, мы лучше дождь подождем" :nea:

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1050  Повідомлення Peppy » 13 березня 2017, 20:13

Спасибо, пойду на торренты. Книги брать не буду, сейчас весна, самый сезон, они вам самим нужны будут наверняка. Если скажете, какие из них вам понравились, буду благодарна, может скачаю их для начала. А вас увлекло? Когда уже покажете сад?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1051  Повідомлення Renata » 13 березня 2017, 20:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Не знаю. Газон это самая дорогая по времени и затратам часть сада.
Стрижка-удобрение-аэрация-полив - и все по-новой. Не каждый может позволить)
У меня муж наоборот, хочет сократить газон. И это при том, что у нас его не так много, а большая часть - просто клевер.
Но это именно классический газон. А не а-ля луг.

по времени полоть сорняки дольше, стрижка и полив - мужу нравится, он стрижет и поливает, аэрация не знаю, не делали пока, этой весной подсеем , удобрим немного, ну попротыкаем для аэрации, как по мне, сравнительно с вырыванием сорняков, подметанием листьев, прореживанием морковки и пересаживанием клубники - с травой ничего вообще делать не надо.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1052  Повідомлення Naoko » 13 березня 2017, 20:15

И я тоже с вопросом к Буковинке.
А есть-же какая-то схема обработки плодовых?
На форумах сотни страниц, но не хочется вникать еще и в это)

Ну так, чтобы три раза за сезон обработал и от болезней и от вредителей и голова не болит. я спокойно к "эко" отношусь. Мегаполис под боком)

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1053  Повідомлення Naoko » 13 березня 2017, 20:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
по времени полоть сорняки дольше, стрижка и полив - мужу нравится, он стрижет и поливает, аэрация не знаю, не делали пока, этой весной подсеем , удобрим немного, ну попротыкаем для аэрации, как по мне, сравнительно с вырыванием сорняков, подметанием листьев, прореживанием морковки и пересаживанием клубники - с травой ничего вообще делать не надо.


Ну если нравится - тогда да. Моему мужу уже надоело :D
Клевер проще.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1054  Повідомлення Renata » 13 березня 2017, 20:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ну если нравится - тогда да. Моему мужу уже надоело :D
Клевер проще.

у нс земли мало, с домом 5,5 соток, из них газона всего ничего. Кстати снег сошел что то он какой то стал куцый совсем.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1055  Повідомлення Буковинка » 13 березня 2017, 21:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ну если нравится - тогда да. Моему мужу уже надоело :D
Клевер проще.

Ми стараємося кропити мінімально: і по грошах дорого, і не хочеться таки їсти лишньоі хімії.
Кропимо мочевиною (карбомідом) весною, коли температура добова десь +5-7 градусів, а бруньки ще не порозпускалися. Це гарне азотне підживлення на старт і знищення всяких жучків-павучків, що перезимували. А далі вже по розвитку дерев - фунгіцид-інсектицид перед цвітінням, зразу після цвітіння, так далі приблизно раз в два-тритижні фунгіцидом, а інсектицид по стану дерев (якщо є тля чи оленка волохата) і в період льоту плодожерки (при не дощовій погоді приблизно 3 льоти), буває, що один інсектицид не допомагає, то беремо два з різною діючою речовиною. А ще за потреби, якщо на дереві є кліщі, то акарацидами.
Але це все для товарного вигляду плодів, для продуктивного плодоношення, для себе можна і менше кропити. Основне, щоб дерево було здорове, а якщо плід якийсь буде і червивий, то ж не страшно.

Не правильно процитувала).

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9694
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1056  Повідомлення Naoko » 13 березня 2017, 21:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
у нс земли мало, с домом 5,5 соток, из них газона всего ничего. Кстати снег сошел что то он какой то стал куцый совсем.


Через месяц будет красивенький.
А куцее нужно все сгрести. Оно замедляет рост нового.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1057  Повідомлення Naoko » 13 березня 2017, 21:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ми стараємося кропити мінімально: і по грошах дорого, і не хочеться таки їсти лишньоі хімії.
Кропимо мочевиною (карбомідом) весною, коли температура добова десь +5-7 градусів, а бруньки ще не порозпускалися. Це гарне азотне підживлення на старт і знищення всяких жучків-павучків, що перезимували. А далі вже по розвитку дерев - фунгіцид-інсектицид перед цвітінням, зразу після цвітіння, так далі приблизно раз в два-тритижні фунгіцидом, а інсектицид по стану дерев (якщо є тля чи оленка волохата) і в період льоту плодожерки (при не дощовій погоді приблизно 3 льоти), буває, що один інсектицид не допомагає, то беремо два з різною діючою речовиною. А ще за потреби, якщо на дереві є кліщі, то акарацидами.
Але це все для товарного вигляду плодів, для продуктивного плодоношення, для себе можна і менше кропити. Основне, щоб дерево було здорове, а якщо плід якийсь буде і червивий, то ж не страшно.

Не правильно процитувала).


Спасибо)
А вот такой вопрос, перед цветением и после - оно-же у каждого дерева в разное время?
У нас по 2 дерева каждой культуры, что-же для каждого этот пакетик разводить? Или можно все в одно время? Но тогда подействует?

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1058  Повідомлення Naoko » 13 березня 2017, 21:44

А кто-нибудь спаржу выращивал?
Стоит она неразумные деньги, а растет без проблем вроде?

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1059  Повідомлення Миклухо-Маклай » 13 березня 2017, 22:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А кто-нибудь спаржу выращивал?
Стоит она неразумные деньги, а растет без проблем вроде?

Какая теперь, батюшка, спаржа? Да и где здесь её найдешь…
лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста
мне кажется, вы обречены

Миклухо-Маклай

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4315
Зареєстрований:
02 лютого 2016, 13:23
Звідки: АвстралиЯ и ОкеАния
Бали репутації: 265
Попередження: 1

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1060  Повідомлення Буковинка » 13 березня 2017, 22:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Спасибо)
А вот такой вопрос, перед цветением и после - оно-же у каждого дерева в разное время?
У нас по 2 дерева каждой культуры, что-же для каждого этот пакетик разводить? Или можно все в одно время? Но тогда подействует?

Ну, в нас багато дерев, то ми кропимо кожні по фазам. Але нам це критично, бо всякі пильщики пошкодять плоди ще у зав'язі і тоді або червиві або зовсім обсипляться, а це заробіток наш.
А ще є маленькі пакетики (але мінус, що їх частіше підробляють), що можна поділити і на два дерева. Ну, тобто вміст пакетику розділити і розвести лише потрібну дозу на два дерева.

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9694
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до HandMade