Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

студентки-самоубийцы и т.д.


студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 15:26

Попались мне тут на глаза недавние новости: в Москве две студентки, взявшись за руки, сиганули с 12-го этажа. Мама одной из девочек сказала потом, что у ее дочери не было суицидальных наклонностей, просто она очень дружила со второй девчонкой, которая уже трижды пыталась покончить с собой. И вспомнилас мне одна жуткая история: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Это дневник матери самоубийцы, успешной и одаренной девочки, не дожившей до выпускного.
Вопроса два. Мы тут развиваем детей, любим, за ручку до 16 лет готовы водить. А как сделать их просто жизнерадостными и счастливыми? И -- самое главное. Как не проглядеть, если что-то не так?
Простите за недобрые мысли.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Lizz » 10 листопада 2011, 15:31

если человек твердо решил свести счеты с жизнью - не поможет ничего. хоть гляди, хоть не гляди. разве что случайность какая-нибудь спасет.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 15:33

В 16 лет? Я вас умоляю. Там 70 процентов -- это демонстрация. Просто, иногда и в демонстрацию можно заиграться. Твердо решают 40-летние дяди. Их не переубедишь. Но я вообще о подростках, скорее.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Lizz » 10 листопада 2011, 15:37

70 процентов, да. цифру с потолка взяли? впрочем, ладно с ней, с цифрой, примерно так оно и есть. но есть еще и остальные 30 процентов, не так ли?

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 15:43

Не так ли. Среди остальных тоже найдутся всякие мотивы: доведение до отчаяния (негде жить, родители-алкоголики бьют-насилуют и т.д.), состояние аффекта и прочая и малая и белая. Я ведь не зря предложила ссылку почитать. Девочка из благополучной семьи, отличница, умница и т.д.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Julia » 10 листопада 2011, 15:55

Начала читать этот дневник и бросила. Подумала, что если бы мама беседовала с дочкой при жизни так, как она делает это в дневнике после ее смерти - то и самоубийства никакого бы не было...

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 15:57

А я вот в свое время дочитала до конца. Там очень хорошая мама, насколько я понимаю. Думаю, она беседовала. Но беседа -- это же диалог.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Julia » 10 листопада 2011, 16:04

Черт его знает... Сколько бы ты ни вложил в ребенка - все равно, это совершенно другой человек, а чужая душа - потемки... Я дочку уже сейчас стараюсь приучать к тому, что у нее должно быть свое мнение, которое она должна отстаивать и не идти а поводу ни у кого. Правда, иногда сама же и пожинаю плоды этого :D

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 16:06

Julia: Черт его знает... Сколько бы ты ни вложил в ребенка - все равно, это совершенно другой человек, а чужая душа - потемки...

То-то и оно. И мне страшновато. Я с этим сталкивалась не понаслышке.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Волна » 10 листопада 2011, 16:21

Риорита: А как сделать их просто жизнерадостными и счастливыми? И -- самое главное. Как не проглядеть, если что-то не так?

Сама неоднократно думала над этим вопросом. Я сама в юности пыталась уйти из жизни, поэтому о том состоянии знаю не понаслышке. И знаю, что, если ребёнок действительно решает расстаться с жизнью ( я имею в виду не показуху, а реальное желание) - то этому будут предшествовать такие события в его жизни, которыми он вряд ли будет делиться с родителями. То есть, по сути - родители тут сделать ничего не могут. Только стараться по максимуму быть в курсе дел ребёнка, стараться быть его наперсником, его другом. Но вот как этого достичь в реальности.. не знаю.
Это очень тяжелый вопрос :N
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 16:29

Да в том и дело. Мне кажется, самые жизнерадостные дети все равно об этом задумываются. Возраст какой-то такой. Кошмар, в общем.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Julia » 10 листопада 2011, 16:41

Читаю последнее время темы и думаю - господи, какая ж я благоразумненькая уродилась, ни тебе абортов, ни тебе желания уйти из жизни.. Не, мелькали, конечно мысли типа "вот умру и вы все пожалеете" но это так, цирк. Потому что думаешь потом - как же я умру, меня же тогда больше никогда-никогда не будет... И все как рукой снимает... Как бы это ребенку передать...

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 16:47

Julia: Потому что думаешь потом - как же я умру, меня же тогда больше никогда-никогда не будет... И все как рукой снимает... Как бы это ребенку передать...

Вот. Это ключевой момент.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Волна » 10 листопада 2011, 16:50

Да я тоже всегда считалась очень благоразумной девочкой. Отличница, музыканша, книгоедка, этакий аленький цветочек. Но в результате это всё и обернулось против меня, так как реальность "немного" отличается от книжных историй и детских грёз...
Вот, кстати, я думала о том, что дети изначально делятся на тех, кто может задумыватся о смерти и откровенных жизнелюбов. Первые - они излишне впечатлительны, излишне отстранены от жизни, излишне восприимчивы и открыты. А юность - она часто жестока и, когда начинаются встречи с реальностью, первые промахи, первые плевки в эту самую открытую, ранимую душу - вот тут и происходит надрыв, надлом, который и может привести в результате к непоправимому. А вторые, которые жизнелюбы - они, может и несколько поверхностно относятся к жизни, но в этом и их спасение...
Хз, в общем, это всё теории...
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Julia » 10 листопада 2011, 17:00

Я имею ввиду "благоразумной" не в глазах родителей и окружающих, а благоразумной и трезвомыслящей в принципе по отношению к себе. Я не знаю, все-таки, от рождения, от характера, наверное это зависит... Но я реально до сих пор "отстранена от жизни" и восприимчива. Тем не менее, это не мешало мне задумываться, стоит ли что-то делать просто "за компанию" с подружками и какие будут последствия, если я вдруг решу полетать с крыши... В общем, черт его знает, благодаря чему закладывается характер, но я очень благодарна томунезнаюкому за такой, как у меня... (что-то я сегодня такая скромная, обалдеть можно)

Вспомнила только что Лору Палмер - к чему может привести диссонанс между тем, кем ты кажешься и тем, кем есть на самом деле...

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 17:13

Бывает же наоборот: экстраверт, душа компании, все нараспашку -- и вдруг...Ну где тут закономерность?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Julia » 10 листопада 2011, 17:15

Нигде ( остается уповать на то, что удастся воспитать ребенка таким, чтобы у него хватило мозгов не делать непоправимых глупостей. А это русская рулетка.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 17:34

Я уже не помню, как я натолкнулась на этот дневник, но очень он меня зацепил. Эта несчастная мама весь и-нет облазила в поисках ответов, что могло побудить ее ребенка сделать такое. Там столько ссылок было: настоящие клубы самоубийц, которые по ходу действия таки кончали с собой, какой-то неканонический священник, большой поклонник Янки Дягилевой, который создал якобы реабилитационный центр, и в этом центре пачками самоубивались люди. В общем, такой мрак. Не заглядывай в бездну, и бездна не заглянет в тебя, короче. Но нет-нет да и подумаю опять: ну как, ну зачем, ну от чего это зависит...
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#19  Повідомлення KRina » 10 листопада 2011, 17:59

Риорита: Попались мне тут на глаза недавние новости: в Москве две студентки, взявшись за руки, сиганули с 12-го этажа. Мама одной из девочек сказала потом, что у ее дочери не было суицидальных наклонностей, просто она очень дружила со второй девчонкой, которая уже трижды пыталась покончить с собой. И вспомнилас мне одна жуткая история: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Это дневник матери самоубийцы, успешной и одаренной девочки, не дожившей до выпускного.
Вопроса два. Мы тут развиваем детей, любим, за ручку до 16 лет готовы водить. А как сделать их просто жизнерадостными и счастливыми? И -- самое главное. Как не проглядеть, если что-то не так?
Простите за недобрые мысли.

Для начала определиться с акцентуацией характера. Есть типы, которые не склонны к самоубийству при любых раскладах, а есть с точностью до наоборот.
От этого и плясать.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Julia » 10 листопада 2011, 18:00

KRina:
Для начала определиться с акцентуацией характера. Есть типы, которые не склонны к самоубийству при любых раскладах, а есть с точностью до наоборот.
От этого и плясать.


А как это определяется?

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник