Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое


Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Aspaziya » 15 березня 2011, 11:00

Волна:
Я бы даже сказала не за то, что просто дали жизнь (это то как раз дело не хитрое :)), а за то, что всё таки вырастили. Просто многие вещи воспринимается как само собой разумеющееся- пища, одежда, воспитание, образование. Но ведь всё это было, правда. А могло бы и не быть.

соглашусь
но степень "благодарности" разная и разное ее понимание..
знаю одну маму сына (одинокую без мужа, ясен перец), которая в день выписки невестки из роддома ТРЕБОВАЛА, именно требовала, чтобы сын поехал с ней чего-то там покупать к ее ремонту. А иначе "не благодарны", не уважает маму и т.д.
Конечно, это не повод разрывать с мамой отношения.
Но вот не послушаться маму - и уже стать неблагодарным и т.п.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Леда » 15 березня 2011, 11:03

El_ka: Не с той стороны заходите. Рожать детей - это закон выживания. Закон. Никто никого не просит рожать (а как вы себе это представляете???), но если люди не будут размножаться, планета вымрет. Поэтому ребенок должен уважать родителей уже за то, что они ему дали жизнь.

Уважать, но не падать ниц в порыве благодарности за то, что его родили. Родителей-то, как, впрочем, и детей, не выбирают.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#23  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 11:05

Aspaziya: а почему в этой ситуации должны выбирать именно родители?
ребенок не человек, не личность?
а если его унижают, манипулируют и не любят - все терпеть и "уважать" через немогу? : (


Не так выразилась. В праве "ребенка" сократить общение с родителями. Не выполнять их наставления. Жить своим умом. Но не вычеркивать их из жизни и помогать в меру своих сил.
Ну это как, например, вы же не удивляетесь, почему вы не можете спрыгнуть с 11го этажа? Или пустить себе пулю в лоб. Даже если вам жизнь не мила, все очень хреново, капец - а все равно не сможете (в основном). Это закон выживания. То же самое и тут - они родители, уважать родителей за то, что они дали жизнь - это закон.
Тьфу, Аспазия, ты же Наташа, а я тебе выкаю :hahaha: Ну намудрила...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#24  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 11:06

Леда: Уважать, но не падать ниц в порыве благодарности за то, что его родили. Родителей-то, как, впрочем, и детей, не выбирают.

Не надо ни перед кем падать ниц! :shock:

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Леда » 15 березня 2011, 11:07

А я знаю одну маму, которая одну семью своего старшего сына разрушила, а теперь трудится над второй, не стесняясь высказывать перед невестками свои мысли. А младший все никак не найдет себе подругу жизни :unknown: Почему, догадаться несложно.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Чертенок No13 » 15 березня 2011, 11:08

El_ka:
Не с той стороны заходите. Рожать детей - это закон выживания. Закон. Никто никого не просит рожать (а как вы себе это представляете???), но если люди не будут размножаться, планета вымрет. Поэтому ребенок должен уважать родителей уже за то, что они ему дали жизнь.


Я не говорю об отсутствии уважения. Мммм... Понимаете, человек к родителям относится с должным уважением, пониманием. Вобщем полностью вписывается в "рамки". Но у родителей (мамы) позиция такова, что ее ребенок "тварь неблагодарная" по определению. Должен, а "долги" не отдает. Вот типа того дедушки, у которого не спросили, как ребенка назвать, только в любой жизненной ситуации. "Что бы ты не решил и как бы не сделал - это все равно неправильно".
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Волна » 15 березня 2011, 11:09

Aspaziya: знаю одну маму сына (одинокую без мужа, ясен перец), которая в день выписки невестки из роддома ТРЕБОВАЛА, именно требовала, чтобы сын поехал с ней чего-то там покупать к ее ремонту. А иначе "не благодарны", не уважает маму и т.д.
Конечно, это не повод разрывать с мамой отношения.
Но вот не послушаться маму - и уже стать неблагодарным и т.п.

Не, но этот вариант понятен- "она мама, а невестка не пойми кто". Но тут проблема не столько в маме ( вернее- не только в ней), сколько в сыночке. Это мне напомнило какую-то историю из ЖХФ, где невестка жаловалась, что её муж ночевать домой к мамочке бегает, потому что "маме плохо и она боится спать одна". Это крайности :)
Вспомнилась история, как одна моя коллега на полном серьёзе рассуждала, по каким критериям она будет сыну жену выбирать. Именно она, а не сын:) Жаль, я уже давно не работаю там, интересно- выбрала таки или нет ( сын как раз уже должен быть в возрасте "женовыбирания" :)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Волна » 15 березня 2011, 11:09

Блин, я писать не успеваю за вашей скоростью:)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Чертенок No13 » 15 березня 2011, 11:10

Леда: Уважать, но не падать ниц в порыве благодарности за то, что его родили. Родителей-то, как, впрочем, и детей, не выбирают.

О! Вот оно! Падать ниц и ножки лобызать!
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Леда » 15 березня 2011, 11:10

Вспомнила, еще эта мама своему сыну кольца на свадьбу покупала (свадьба не состоялась) :hang:
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Aspaziya » 15 березня 2011, 11:10

El_ka:
Не так выразилась. В праве "ребенка" сократить общение с родителями. Не выполнять их наставления. Жить своим умом. Но не вычеркивать их из жизни и помогать в меру своих сил.
Ну это как, например, вы же не удивляетесь, почему вы не можете спрыгнуть с 11го этажа? Или пустить себе пулю в лоб. Даже если вам жизнь не мила, все очень хреново, капец - а все равно не сможете (в основном). Это закон выживания. То же самое и тут - они родители, уважать родителей за то, что они дали жизнь - это закон.
Тьфу, Аспазия, ты же Наташа, а я тебе выкаю :hahaha: Ну намудрила...

:D
в принципе, согласна полностью :drinks:
просто данная мудрость и спокойствие приходят с возрастом..
а пока дети еще немного дети, и родители знАют и используют их слабые места..
Вопщем, я понимаю тех детей, которые еще по молодости могут очень сильно отдалиться от родителей, чтобы разорвать некие клубки проблем.
Со временем, как правило, все возвращается у всех на круги своя..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Aspaziya » 15 березня 2011, 11:11

Леда: Вспомнила, еще эта мама своему сыну кольца на свадьбу покупала (свадьба не состоялась) :hang:

хех
не про меня ли (в молодости) история?! :D
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#33  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 11:11

Чертенок No13: Я не говорю об отсутствии уважения. Мммм... Понимаете, человек к родителям относится с должным уважением, пониманием. Вобщем полностью вписывается в "рамки". Но у родителей (мамы) позиция такова, что ее ребенок "тварь неблагодарная" по определению. Должен, а "долги" не отдает. Вот типа того дедушки, у которого не спросили, как ребенка назвать, только в любой жизненной ситуации. "Что бы ты не решил и как бы не сделал - это все равно неправильно".

Каждый человек волен думать так, что считает нужным. Если родитель думает о ребенке, что тот "тварь неблагодарная", то это проблема родителя, но никак не ребенка. То есть родителю можно и нужно попытаться помочь справиться с этой проблемой, но не надо ее на себя взваливать.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#34  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 11:14

Леда: А я знаю одну маму, которая одну семью своего старшего сына разрушила, а теперь трудится над второй, не стесняясь высказывать перед невестками свои мысли. А младший все никак не найдет себе подругу жизни :unknown: Почему, догадаться несложно.


Да мама ни при чем! Сын позволил маме разрушить свою жизнь. И младший тоже позволяет маме рушить его жизнь.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Aspaziya » 15 березня 2011, 11:14

Волна: Не, но этот вариант понятен- "она мама, а невестка не пойми кто". Но тут проблема не столько в маме ( вернее- не только в ней), сколько в сыночке.

а я вот считаю, что проблема в первую очередь, в маме..
А потому что если сыночек будет сам расставлять приоритеты, то он МОМЕНТАЛЬНО попадет в категорию плохих, неблагодарных и изводящихмаму (у которой давление! между прочим!) людей :wall:
Если сын хоть немного совестливый и маму любящий - избежать такого прессинга ой как не просто.. :hang:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Леда » 15 березня 2011, 11:15

Aspaziya: хех
не про меня ли (в молодости) история?! :D

Ну, если вы жили на Героев Труда лет 10 назад, то может и про вас :pardon:
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Aspaziya » 15 березня 2011, 11:16

El_ka: Если родитель думает о ребенке, что тот "тварь неблагодарная", то это проблема родителя, но никак не ребенка.

вот об этом же и толкуем, Лен :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Aspaziya » 15 березня 2011, 11:17

Леда: Ну, если вы жили на Героев Труда лет 10 назад, то может и про вас :pardon:

не, не на Героев
Но на Салтовке ;)
И было это лет 17 назад..

зы. Мона на "ты", не такая я уж старушкО :crazy:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#39  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 11:17

Aspaziya: а я вот считаю, что проблема в первую очередь, в маме..
А потому что если сыночек будет сам расставлять приоритеты, то он МОМЕНТАЛЬНО попадет в категорию плохих, неблагодарных и изводящихмаму (у которой давление! между прочим!) людей :wall:
Если сын хоть немного совестливый и маму любящий - избежать такого прессинга ой как не просто.. :hang:


И тем не менее выбор у сына есть - попасть в категорию плохих для мамы, но счастливых в своей семье или остаться с мамой. И он его делает сам и ответственность должен нести за него сам. Не взваливая на маму - она разрушила...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Чертенок No13 » 15 березня 2011, 11:17

El_ka: Каждый человек волен думать так, что считает нужным. Если родитель думает о ребенке, что тот "тварь неблагодарная", то это проблема родителя, но никак не ребенка. То есть родителю можно и нужно попытаться помочь справиться с этой проблемой, но не надо ее на себя взваливать.


Да понятно, что это мамины "половые трудности"))) Но звонить ежедневно, чтоб поругаться, согласитесь, немного клиникой отдает :D
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник