Раздаём и получаем умные и полезные советы.

В какой валюте хранить сбережения


Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#61  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 13:34

Лапушка: мамадорогая :hang:
а почему я не могу написать о том, что лично для меня (если б у меня была необходимость) -я б ни в коем разе не взяла ипотеку под непостроенный дом, потому что для меня -это самоубийство??? или мне надо у тебя разрешения спрашивать?
насчет коммуналки- прикинь, а меня прет толкаться
насчет оценок - (не буду повторяться, что разрешения как-то мне ни у кого не хочется спрашивать о чем можно писать) - но, елки-палки, ты ж сама написала:
с транспарантами выходить не умно никогда

а что, я вышла с транспарантом? :S
ну толкайся, кто ж тебя самоубийцей-то обзывает? :D
ну дык и ты не обзывай, да
просто можно бы чуть корректней писать "для меня это самоубийство", а не это самоубийство в принципе и все такие с транспарантами "я дурак" :)
По крайней мере, мною это было прочитано именно так. :pardon:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#62  Повідомлення Лапушка » 01 листопада 2011, 13:35

Лапушка: н.ф.-нежилой фонд, а убытки- разница между покупкой до 2008 и стоимостью сегодня))
насчет "лимона в наш банк"- ну для меня это тоже, что и взять ипотеку под фундамент и голые документы и обязательства (т.е. когда люди берут кредиты и "покупают" квартиры в домах, которые только в проекте и в пресс-релизе застройщика) -т.е. "самоубийство"

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#63  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 13:37

IndyJu: насчет оценок умств. способностей на форуме - полностью согласна, это лишнее.
А насчет того, что ты готова платить бешенные проценты, но жить комфортно - поспорю. Если уровень доходов таков, что 80% их сьедает кредит за жилье? Или брали кредит - была хорошая высокооплачиваемая з/п, а спустя пару лет все изменилось? Вот и ходят в обносках и едят макароны с консервами, чтобы оплатить кабальный кредит.Какой уж комфорт тут... А вдруг еще и дети маленькие в такой семье? Мрак.

а когда с ребенком прогоняют со съемной квартиры - не мрак?
и некуда идти ВООБЩЕ?
Риски есть везде и всегда, но если вы не были в подобной ситуации, я просто прошу, судить и рядить со стороны не нужно. У меня просто предложение - давайте писать о том, что мы знаем, а не о том, о чем только предполагаем гипотетически и со стороны.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#64  Повідомлення Лапушка » 01 листопада 2011, 13:41

Aspaziya: а когда с ребенком прогоняют со съемной квартиры - не мрак?
и некуда идти ВООБЩЕ?
Риски есть везде и всегда, но если вы не были в подобной ситуации, я просто прошу, судить и рядить со стороны не нужно. У меня просто предложение - давайте писать о том, что мы знаем, а не о том, о чем только предполагаем гипотетически и со стороны.

выбор в опред.вопросах - это не гипотетическое предположение, а личностный взгляд, основанный на анализе перспектив и своих возможностей

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#65  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 13:42

Лапушка: выбор в опред.вопросах - это не гипотетическое предположение, а личностный взгляд, основанный на анализе перспектив и своих возможностей

100%

хотя насчет перспектив и их анализа - тут все туманно
ни один аналитик не предсказал недавний кризис
а мы тут беремся какие-то перспективы оценивать 8-)
невозможно, имхо, вообще сказать, что мы будем и где мы будем хоть через месяц хоть через год, не важно. есть у нас кредиты или нету, есть сбережения или нету, и совершенно непредсказуемо, кто окажется в выигрыше или проигрыше, как в проигрыше оказались те, кто копил при совдепии, а в выигрыше те, кто жили в долг и в свое удовольствие.
И в свете этого планировать, предугадывать - то самообман по большому счету, имхо
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#66  Повідомлення Молчунья » 01 листопада 2011, 13:47

Aspaziya: а когда с ребенком прогоняют со съемной квартиры - не мрак?
и некуда идти ВООБЩЕ?
Риски есть везде и всегда, но если вы не были в подобной ситуации, я просто прошу, судить и рядить со стороны не нужно. У меня просто предложение - давайте писать о том, что мы знаем, а не о том, о чем только предполагаем гипотетически и со стороны.

Когда некуда идти вообще, это одно дело. Но и здесь нужно исходить из возможностей, а не желаемых комфортных условий, которые не можешь нормально оплачивать (сразу замечу, что пишу не в отношении тебя, Аспазия, потому что твоих возможностей не знаю).

Что же касается гипотетических умозаключений, то я уже сказала, что в этой ситуации сейчас моя сестра. Поэтому знаю, о чём говорю.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#67  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 13:49

Молчунья: Когда некуда идти вообще, это одно дело. Но и здесь нужно исходить из возможностей, а не желаемых комфортных условий, которые не можешь нормально оплачивать (сразу замечу, что пишу не в отношении тебя, Аспазия, потому что твоих возможностей не знаю).

Что же касается гипотетических умозаключений, то я уже сказала, что в этой ситуации сейчас моя сестра. Поэтому знаю, о чём говорю.

ну, кредиты всегда берутся, исходя из возможностей :)
Но то, что кирпич на голову упадет - тут уж на любого упасть может.
Хотя и это давно страхуется страховками страховых компаний, в том числе страхование жизни заемщика.
И ни один банк не выдаст тебе кредит, если ты не докажешь, что на оставшиеся деньги семья заемщика сможет нормально существовать дальше..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#68  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 13:52

Молчунья: Что же касается гипотетических умозаключений, то я уже сказала, что в этой ситуации сейчас моя сестра. Поэтому знаю, о чём говорю.

насколько мне известно, всегда есть возможность продать тот объект, который "не тянешь" и перекредитоваться под новый, подешевле
Конечно, это не просто. Но возможно.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#69  Повідомлення Лапушка » 01 листопада 2011, 13:52

у меня тоже живой пример ипотеки -правда, тут более жизнеспосбный вариант должен был получится- брат зятя с женой (2детей) взяли дом за сотню у.е., начали ремонт..вроде все радужно-работают на себя (семейный бизнес- своя ювелирная мастерская, жена финансист), но че-то "не так "пошло"- проблемы с деньгами-перестали платить, в итоге уже не одна тысяча пени набежала, суды, адвокаты, и оч реальная перспектива остаться и без жилья и естесна без тех денег, которые они уже выплатили (первонач.взнос+неск лет кредита)..вот така фигня ( ( (

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#70  Повідомлення Renata » 01 листопада 2011, 13:53

Если говорить об Аспазии (извини что конкретно о тебе) - то стоимость дома и тогда и сейчас сильно отличается от стоимости квартиры, квартиры дешевеют, а дома практически нет, поэтому даже с учетом ипотек и % покупать дом с землей экономически выгоднее. Что касается людей, живущих на съемной квартире то ИМХО все равно выгоднее взять в кредит (идеально конечно в долг или в долг + кредит) и купить свое жилье а не тратить кучу денег за съемное жилье которое никогда не станет твоим. Что касается жизни с кучей родственников лично я в такой ситуации исходила бы из того что жилья у меня нет и надо как то решать эту проблему, т.е. опять таки искала бы что и как купить, но не жила бы в чужом жилье, для меня не иметь своей недвижимости равносильно ужасу кошмару подвешеному состоянию, я бы себя чувствовала ОЧЕНЬ некомфортно по жизни.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#71  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 13:54

Renata: Если говорить об Аспазии (извини что конкретно о тебе) - то стоимость дома и тогда и сейчас сильно отличается от стоимости квартиры, квартиры дешевеют, а дома практически нет, поэтому даже с учетом ипотек и % покупать дом с землей экономически выгоднее.
Что касается людей, живущих на съемной квартире то ИМХО все равно выгоднее взять в кредит (идеально конечно в долг или в долг + кредит) и купить свое жилье а не тратить кучу денег за съемное жилье которое никогда не станет твоим.
Что касается жизни с кучей родственников лично я в такой ситуации исходила бы из того что жилья у меня нет и надо как то решать эту проблему, т.е. опять таки искала бы что и как купить, но не жила бы в чужом жилье, для меня не иметь своей недвижимости равносильно ужасу кошмару подвешеному состоянию, я бы себя чувствовала ОЧЕНЬ некомфортно по жизни.

дадада :yes:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#72  Повідомлення Renata » 01 листопада 2011, 13:56

Лапушка: у меня тоже живой пример ипотеки -правда, тут более жизнеспосбный вариант должен был получится- брат зятя с женой (2детей) взяли дом за сотню у.е., начали ремонт..вроде все радужно-работают на себя (семейный бизнес- своя ювелирная мастерская, жена финансист), но че-то "не так "пошло"- проблемы с деньгами-перестали платить, в итоге уже не одна тысяча пени набежала, суды, адвокаты, и оч реальная перспектива остаться и без жилья и естесна без тех денег, которые они уже выплатили (первонач.взнос+неск лет кредита)..вот така фигня ( ( (

ну понятно что лучше всего иметь эти 100штук баксов и купить сразу и не быть никому ничего должен, но если ее нет, то купить и попытаться выплатить лучше чем не купить и продолжать платить кому то за съем. А с банком можно и договориться, можно попытаться продать дом и переуступить долг, можно обжаловать в судебном порядке штрафы и пени и опять таки договориться с банком., понятно что это все сложно и долго, но лучше так чем работать и даже не пытаться жить в СВОЕМ доме.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#73  Повідомлення Лапушка » 01 листопада 2011, 13:57

Renata: Если говорить об Аспазии (извини что конкретно о тебе) - то стоимость дома и тогда и сейчас сильно отличается от стоимости квартиры, квартиры дешевеют, а дома практически нет, поэтому даже с учетом ипотек и % покупать дом с землей экономически выгоднее. Что касается людей, живущих на съемной квартире то ИМХО все равно выгоднее взять в кредит (идеально конечно в долг или в долг + кредит) и купить свое жилье а не тратить кучу денег за съемное жилье которое никогда не станет твоим. Что касается жизни с кучей родственников лично я в такой ситуации исходила бы из того что жилья у меня нет и надо как то решать эту проблему, т.е. опять таки искала бы что и как купить, но не жила бы в чужом жилье, для меня не иметь своей недвижимости равносильно ужасу кошмару подвешеному состоянию, я бы себя чувствовала ОЧЕНЬ некомфортно по жизни.

хэх..так просто (не, я согласна, что все оч-оч правильно), но если у всех семей, кот.живут на съемных квартирах была бы возможность купить свое-так и как такового понятия "аренда жилья" не существовало бы..
Но если брать кредит- нужен первонач взнос, залог (по идее) и стабильная з/п, как правило, у больш-ва этих моментов нет

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#74  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 13:58

Лапушка: у меня тоже живой пример ипотеки -правда, тут более жизнеспосбный вариант должен был получится- брат зятя с женой (2детей) взяли дом за сотню у.е., начали ремонт..вроде все радужно-работают на себя (семейный бизнес- своя ювелирная мастерская, жена финансист), но че-то "не так "пошло"- проблемы с деньгами-перестали платить, в итоге уже не одна тысяча пени набежала, суды, адвокаты, и оч реальная перспектива остаться и без жилья и естесна без тех денег, которые они уже выплатили (первонач.взнос+неск лет кредита)..вот така фигня ( ( (

есть такое понятие, как реструктуризация долга, есть страховка и дома и самого займа
в любом случае, к стенке не поставят и в долговую яму не посадят, все равно они живут сейчас в своем доме, и пока есть надежда, что они будут платить, ни один банк их оттуда не выселит, потому что недвижимость продать банку будет довольно геморно, тем более, если там зарегистрированы несовершеннолетние

о, Рената уже все грамотнее описАла :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#75  Повідомлення Лапушка » 01 листопада 2011, 13:59

Renata: ну понятно что лучше всего иметь эти 100штук баксов и купить сразу и не быть никому ничего должен, но если ее нет, то купить и попытаться выплатить лучше чем не купить и продолжать платить кому то за съем. А с банком можно и договориться, можно попытаться продать дом и переуступить долг, можно обжаловать в судебном порядке штрафы и пени и опять таки договориться с банком., понятно что это все сложно и долго, но лучше так чем работать и даже не пытаться жить в СВОЕМ доме.

ну там отдельная история- там понаслушались "грамотных" адвокатов и перемудрили, но точка отсчета пошла именно с фин.неприятностей, ну а потом уже хохлятский менталитет

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#76  Повідомлення Молчунья » 01 листопада 2011, 13:59

Aspaziya: ну, кредиты всегда берутся, исходя из возможностей :)
Но то, что кирпич на голову упадет - тут уж на любого упасть может.
Хотя и это давно страхуется страховками страховых компаний, в том числе страхование жизни заемщика.
И ни один банк не выдаст тебе кредит, если ты не докажешь, что на оставшиеся деньги семья заемщика сможет нормально существовать дальше..

Я тебе уже сказала, что до 2008 года ежемесячные выплаты составляли совсем другие пропорции по отношнеию к доходам, чем сейчас. Да и банкам, в целом, всё равно, сможет ли заёмщик нормально существовать.

И сравнение с кирпичом совершенно не правомерно, потому что кирпич падает на людей не в таком количестве, как кризис в нашей стране. Да и кирпич, действительно, предусмотрен, страхованием жизни заёмщика. В отличие от снижения уровня доходов.
насколько мне известно, всегда есть возможность продать тот объект, который "не тянешь" и перекредитоваться под новый, подешевле
Конечно, это не просто. Но возможно.

Цены на квартиры изменились практически в два раза. Поэтому всё равно придётся энное количество лет платить за воздух.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#77  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 14:03

Молчунья: Я тебе уже сказала, что до 2008 года ежемесячные выплаты составляли совсем другие пропорции по отношнеию к доходам, чем сейчас. Да и банкам, в целом, всё равно, сможет ли заёмщик нормально существовать.

И сравнение с кирпичом совершенно не правомерно, потому что кирпич падает на людей не в таком количестве, как кризис в нашей стране. Да и кирпич, действительно, предусмотрен, страхованием жизни заёмщика. В отличие от снижения уровня доходов.

Цены на квартиры изменились практически в два раза. Поэтому всё равно придётся энное количество лет воздух.

банкам все равно, но у них есть опред.инструкции :)
в любом случае, выход есть всегда, и не один ;)
да, мы тоже брали кредит до кризиса
да, мы тоже платитим теперь гораздо больше..
Ну дык приходится шевелить лапками интенсивнее, тонуть-то не хочеццо ;)
И вообще, а кому-то сейчас легко? в принципе? :pardon:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#78  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 14:07

Лапушка: хэх..так просто (не, я согласна, что все оч-оч правильно), но если у всех семей, кот.живут на съемных квартирах была бы возможность купить свое-так и как такового понятия "аренда жилья" не существовало бы..
Но если брать кредит- нужен первонач взнос, залог (по идее) и стабильная з/п, как правило, у больш-ва этих моментов нет

залогом является жилье, под которую оформл. ипотека
все остальное является известной психологической игрой, которую психолухи именуют "да, но...", т.е. на любое предложение решить проблему есть ответ, начинающийся вот с этой фразы - "да, но.."
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#79  Повідомлення Молчунья » 01 листопада 2011, 14:08

Aspaziya:
И вообще, а кому-то сейчас легко? в принципе? :pardon:

Так зачем ещё сильнее всё усложнять? Это я о себе. Мне лучше жить в квартире с родителями, но без огромного долга, чем отказывать себе буквально во всём, но в отдельном жилище.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: В какой валюте хранить сбережения

Повідомлення номер:#80  Повідомлення Aspaziya » 01 листопада 2011, 14:10

Молчунья: Так зачем ещё сильнее всё усложнять? Это я о себе. Мне лучше жить в квартире с родителями, но без огромного долга, чем отказывать себе буквально во всём, но в отдельном жилище.

просто у тебя есть выход - жить в квартире с родителями, и он всех (я надеюсь :) ) устраивает
есть множество людей, у которой таких исходных нет, вот они и выбирают непростой вариант..
Но жизнь вообще не простая штука, сорри за банальность :)
И простое решение не всегда лучшее решение, ИМХО.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка

cron