Подростки. Полустанок на пороге к зрелости.

Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Номер сообщения:#1  Сообщение Peppy » 28 май 2018, 11:33

У меня есть другой вопрос к общественности. Дочка спрашивает, что ей делать, если видит и слышит суицидальные настроения, следы самоповреждений у других детей. Понятно и ей и мне, что это на 95% подростковые понты и показуха. Но всё же. И тут я в тупике, не знаю что сказать. Все варианты мне не нравятся.

Peppy

За 38 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3749

Re: Учебный год 2017-2018

Номер сообщения:#2  Сообщение Йолка » 28 май 2018, 11:38

учителю или психологу сказать?

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2451

Номер сообщения:#3  Сообщение Dav_poltava » 28 май 2018, 11:41

Проявить сочувствие и выслушать, если этому человеку не с кем поделиться.
Выразить свою позицию, что такое делать нельзя, всегда есть выход из любой ситуации.
Посоветовать взрослого, к которому можно обратиться с этими проблемами.
Но ни в коем случае не втягиваться в проблему, не принимать ответственность на себя и пытаться решить её самостоятельно. Нет еще сил и опыта в таком возрасте, чтобы с этим справиться, можно самой стать жертвой, вместо того, чтобы оказать помощь.
Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться. Уильям Голдинг

Dav_poltava

За 91 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3540
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#4  Сообщение Гермиона » 28 май 2018, 11:45

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: учителю или психологу сказать?

так вот же уже сказала учителю

Гермиона

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 809
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#5  Сообщение Peppy » 28 май 2018, 11:52

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: учителю или психологу сказать?

Она не может сама определить, действительно ли у человека серьёзные намерения или это просто подростковый выпендрёж, мы тоже в этом возрасте "резали вены" и потом с забинтованными запястьями гордо вышивали. Советовать ей внимательно следить за человеком или вступать с ним в психотерапевтические беседы я не могу, Полтава выше написал почему - у дочки нет психологического ресурса на это, её саму подростковый кризис шатает во все стороны.

Peppy

За 38 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#6  Сообщение Aspaziya » 28 май 2018, 11:53

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Она не может сама определить, действительно ли у человека серьёзные намерения или это просто подростковый выпендрёж, мы тоже в этом возрасте "резали вены" и потом с забинтованными запястьями гордо вышивали. Советовать ей внимательно следить за человеком или вступать с ним в психотерапевтические беседы я не могу, Полтава выше написал почему - у дочки нет психологического ресурса на это, её саму подростковый кризис шатает во все стороны.

мы такое не делали..
"Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой" Толкиен

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2409

Номер сообщения:#7  Сообщение Peppy » 28 май 2018, 11:53

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Проявить сочувствие и выслушать, если этому человеку не с кем поделиться.
Выразить свою позицию, что такое делать нельзя, всегда есть выход из любой ситуации.
Посоветовать взрослого, к которому можно обратиться с этими проблемами.
Но ни в коем случае не втягиваться в проблему, не принимать ответственность на себя и пытаться решить её самостоятельно. Нет еще сил и опыта в таком возрасте, чтобы с этим справиться, можно самой стать жертвой, вместо того, чтобы оказать помощь.

Кто он, этот взрослый? К школьному психологу вряд ли пойдут, он вечно занят, да и дети боятся огласки.

Peppy

За 38 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#8  Сообщение Чертенок No13 » 28 май 2018, 11:59

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
мы такое не делали..

Ну, мы... Ты не делала, я не делала. Знаю тех, кто делал. Понты или просто внимания не хватало.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 50 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 3895

Номер сообщения:#9  Сообщение Dav_poltava » 28 май 2018, 11:59

Кто он, этот взрослый? К школьному психологу вряд ли пойдут, он вечно занят, да и дети боятся огласки.

Тот, кому они доверятся. Это может быть и кто-то из родителей или учителей.
Может обратиться в психологическую службу, если есть такая. Пойти туда вдвоем, если тот человек сам боится обратиться.
Василий может быть, но лучше с ним предварительно прозондировать этот вопрос.
Знакомый психолог или просто умный взрослый, который может понять, что с этим можно сделать.

Можно к священнику, только к хорошему, разбирающемуся в людях. Сходить в церковь, если нет боязни и отрицания религии.
Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться. Уильям Голдинг

Dav_poltava

За 91 000 сообщений

Номер сообщения:#10  Сообщение Гермиона » 28 май 2018, 11:59

мы такое не делали..

я тоже такого не припомню.
Пеппи, а что, прямо частые такие случаи у вас?
я вообще не могу вспомнить ничего подобного из школьной жизни детей. один мальчик 10-классник в 27м сбросился с крыши, когда мой был в 7м. но сделано это было без огласки, видимо, чтобы наверняка.
я бы информировала учителя, психолога, пусть бы они связывались с его родителями и вместе думали, какая терапия ему нужна и нужна ли. большим подросток не может помочь, согласна с Полтавой.

Гермиона

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#11  Сообщение Peppy » 28 май 2018, 12:04

я тоже такого не припомню.
Пеппи, а что, прямо частые такие случаи у вас?
я вообще не могу вспомнить ничего подобного из школьной жизни детей. один мальчик 10-классник в 27м сбросился с крыши, когда мой был в 7м. но сделано это было без огласки, видимо, чтобы наверняка.
я бы информировала учителя, психолога, пусть бы они связывались с его родителями и вместе думали, какая терапия ему нужна и нужна ли. большим подросток не может помочь, согласна с Полтавой.

Так с каждой фразой про самоубийство не набегаешься к психологу, я ж говорю, в 99% случаев это просто подростковые гормоны и скачки настроения, без всяких серьёзных последствий. Типа уйду в лес без шапки, пусть знают.

Peppy

За 38 000 сообщений
Sorting-модератор

Re: Суицидальные настроения. Как реагировать свидетелю?

Номер сообщения:#12  Сообщение Dav_poltava » 28 май 2018, 12:06

Серьезность намерений распознать может только специалист.
У дочки нет собственного страха перед смертью? Обычно человек проецирует внешнее внутрь себя, на свои переживания.
Я думаю, что беседа с хорошим психологом на эту тему помогла бы ей, придала уверенности в этом вопросе.
Последний раз редактировалось Dav_poltava 28 май 2018, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Dav_poltava

За 91 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение Нюша » 28 май 2018, 12:07

Такое впечатление, только и говорят об этом.
У меня, как и у Пази, не было в окружении ни постоянных разговоров, ни порезов. Странно.
И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.

Нюша

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2666

Номер сообщения:#14  Сообщение Peppy » 28 май 2018, 12:09

Я думала, что период страха и принятия смерти дети проходят лет в 5-8, у меня у младшего как раз сейчас.

Peppy

За 38 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#15  Сообщение Dav_poltava » 28 май 2018, 12:09

Может у вас несчастной любви не было?

Dav_poltava

За 91 000 сообщений

Номер сообщения:#16  Сообщение Peppy » 28 май 2018, 12:11

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Такое впечатление, только и говорят об этом.
У меня, как и у Пази, не было в окружении ни постоянных разговоров, ни порезов. Странно.

После синих китов и родительской истерии заговорили даже те, кто раньше об этом не задумывался. Моя крёстница родителей несколько месяцев изводила и манипулировала намёками на суицид. Они её чуть сами не прибили уже, превентивно.

Peppy

За 38 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#17  Сообщение Йолка » 28 май 2018, 12:12

Тот, кому они доверятся. Это может быть и кто-то из родителей или учителей.
Может обратиться в психологическую службу, если есть такая. Пойти туда вдвоем, если тот человек сам боится обратиться.
Василий может быть, но лучше с ним предварительно прозондировать этот вопрос.
Знакомый психолог или просто умный взрослый, который может понять, что с этим можно сделать.

Можно к священнику, только к хорошему, разбирающемуся в людях. Сходить в церковь, если нет боязни и отрицания религии.

Да не пойдет тот подросток к чужому родителю, тем более священнику.

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2451

Номер сообщения:#18  Сообщение Dav_poltava » 28 май 2018, 12:13

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я думала, что период страха и принятия смерти дети проходят лет в 5-8, у меня у младшего как раз сейчас.

Это всю жизнь продолжается, обычно с физиологическими кризисами совпадает.
У некоторых людей застревает, усугубляется.
Обычно люди их проходят, живут себе до следующего.
Но смерти в той или иной степени боятся все, это нормально. Лишь бы в фобии не переходило.

Подростки в этом плане очень ранимые. Нет согласия между мозгом и телом, которое они начинают ощущать как бы заново. Тело чужим вдруг становится, начинает оказывать давление на сознание. Отсюда конфликт, очень острый.
И настроения соответствующие.

Dav_poltava

За 91 000 сообщений

Номер сообщения:#19  Сообщение Dav_poltava » 28 май 2018, 12:15

Да не пойдет тот подросток к чужому родителю, тем более священнику.

Чужим, незнакомым часто доверяют и рассказывают больше, чем самым близким.
Эффект вагонного попутчика.

Dav_poltava

За 91 000 сообщений

Номер сообщения:#20  Сообщение Гермиона » 28 май 2018, 12:15

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Серьезность намерений распознать может только специалист.
У дочки нет собственного страха перед смертью? Обычно человек проецирует внешнее внутрь себя, на свои переживания.
Я думаю, что беседа с хорошим психологом на эту тему помогла бы ей, придала уверенности в этом вопросе.

кстати, очень правильно.
Пеппи, отведите её саму к психологу. действительно, он ей разъяснит как поступать в таких случаях и доверие у подростка к специалисту больше.
на всех манипуляторов же энергии не напасешься.

Гермиона

За 6 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Трудный возраст