Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове


Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:23

Зображення

Кришнаиты — поющие люди в ярких одеяниях, которых часто можно встретить на улицах Харькова — относятся к Международному обществу сознания Кришны. Это люди, которые верят в индуистского бога Вишну и поклоняются ему. Верующие, или преданные, собираются в храме на Холодногорской — таких в Харькове около 200 человек. Какие кришнаиты в обычной жизни, зачем поют на улицах и из чего делают сладости, которые раздают прохожим — репортаж от 057 о жизни служащих Кришне.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:26

На часах 7.30, на воротах храма «Харе Кришна» по улице Холодногорской, где мы договорились встретиться с верующими Международного общества сознания Кришны, — половинчатый символ в виде солнца или цветка. На первый взгляд это обычный двухэтажный дом — на храм указывает только золотистый купол.

На входе со словами «Харе Кришна» меня встречает подданный Владислав — мужчина лет 40 в сари. Он приглашает посмотреть на молитву — приветствие Божеств и Гуру-пуджа. Некоторые из присутствующих здесь еще с 4.30 — с первой молитвы, мангала-аратрики.

Зображення

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:29

Владислав проводит в молитвенный зал на втором этаже. Каждый раз при входе сюда все подданные становятся на колени и кланяются, касаясь лбом пола: первый поклон преданным в алтарной, второй — духовному учителю, третий — божествам. Посередине зала ближе к входу — фигура духовного учителя, основателя движения кришнаизма Шрилы Прабхупада, окруженного цветами и прямо смотрящего на другую фигуру в конце зала — алтарь с божеством Гаура-Нитай, воплощением Бога.

В зале несколько мужчин и одна женщина — в одежде розовых оттенков. К ней Владислав советует обращаться «сита». Женщина подходит ко мне, берет подсвечник с зажженными свечами, проводит над ними рукой и гладит ею по голове, призывая меня повторить тот же ритуал — таким образом преданные поклоняются богу огня. Практически аналогичный ритуал с окроплением водой — для поклонения богу воды. Еще один дар богов — ароматическое масло — нужно растереть запястьями как символ одухотворения.

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:32

Все это время в храме продолжается молитва — с произнесением «Харе Кришна», поклонами, игрой на барабане, подпеванием и танцами. Потом шторы алтаря закрываются и преданные занимают места на полу напротив дивана. Ко мне подсаживается молодая девушка лет до 30 в сари — она пришла во время молитвы и сразу присоединилась к процессу.

Зображення

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:33

В мирской жизни ее зовут Ангелина, в духовной — Ангелина Ананда Кишори. Вместе с мужем, Петром, они ходят в храм уже 12 лет. Говорит, что интерес к ведической культуре возник со студенческих времен. Раньше Ангелина училась и работала секретарем на разных кафедрах в Харьковском политехническом институте, сейчас помогает при храме — «погружается в сознание Кришны, развивает себя как духовную личность».

Зображення

«Наше с мужем утро начинается с омовения, уборки места, повторения маха-мантры «Харе Кришна». Повторение святых имен Господа позволяет соприкасаться с духовным. В эпоху кали-юга, в которой мы живем, люди живут меньше, растрачивая себя на хлопоты. Маха-мантра позволяет держать себя в форме, соприкасаясь с духовным», — рассказывает Ангелина.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:38

Зображення

Зображення

Зображення

Беседу прерывает начало лекции — ежедневно ее читает новый преданный, мужчина или женщина, объясняет девушка. Утром на доске санскритом пишут песнь, главу и стих, который потом разбирают в кругу преданных. В это время на полу размещаются слушатели. Кто-то просто внимает речи лекторки, кто-то помогает чистить картошку и морковь на завтрак, кто-то делает фитильки из ваты для огоньков. Их обмакивают в топленом масле и предлагают Господу как один из первых элементов поклонения — огонь. Землю в индуизме символизирует платок, воздух — аромапалочки и масла. Все эти материальные символы вместе с водой размещены на алтаре, объясняет один из преданных.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:41

Зображення

Зображення

Зображення

Краткая суть кришнаизма — с помощью проповеди развить отношения с Богом до любовных. Подданные не употребляют определенные продукты, не играют в азартные игры, не участвуют в денежных махинациях и не занимаются внебрачным сексом

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:42

Зображення

Один из старших в храме, брахмачарья, — Виталий в мирской жизни, в духовной — Вишока дас, что значит «спасающий от горя и печали». Около 15 лет назад он работал тренером в спортзале ХПИ. Один из знакомых спортсменов ходил в духовные школы и однажды пригласил Виталия на воскресную встречу с кришнаитами или вайшнавами — верующими в бога Вишну. Танцы и пения его не привлекли — больше заинтересовали ведические книги и лекции. Потом Виталий начал изучать питание по этим книгам и советовать его спортсменам. Стал ходить в храм и далее стал брахмачарьем — проповедующим монахом. Сейчас он один из старших в храме: помогает готовить на кухне и следить за порядком.

Зображення

Перед следующим ритуалом, прасадой, Вишока дас показывает мне кухню, где как раз оживленно готовят завтрак, и отдельное помещение для монахов. Их в храме 12. Преданные живут в двух комнатах, для них также есть отдельная прачечная. Мебели немного: стол, может быть двухъярусная кровать, полка с книгами. Спят монахи на обычных карематах, на полу. Обращаю внимание на стереонаушники — монахи тоже могут слушать музыку, только ведическую.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:46

Зображення

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:49

В одной из спален — отдельный столик с фигурками богов, ведическими книгами и картинами. Здесь один из старших послушников поклоняется личным божествам, которых ежедневно переодевает под фон алтаря и подносит им пищу. Его зовут Виктор Халатхара, что означает «держащий плуг», — высокий мужчина лет 50-ти. Поклонением Кришне он занимается почти 30 лет, еще со времен, когда учился в Полтавском сельскохозяйственном институте. В кришнаизм он пришел из-за несложившихся любовных отношений — начал анализировать и искать причины, почему так. Общался с преданными, участвовал в программах в Киеве, общался с преданными в Полтаве, а в результате ушел жить в храм Харькова, помогая строить первый храм кришнаитов на улице Верхнегиевской. Здесь Виктор прожил 11 лет, обучаясь духовному, потом женился.

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:51

Зображення

Зображення

«В ведической культуре есть касты: шудры — это рабочие на заводах и фабриках, вайшьи — бизнесмены, предприниматели, банкиры, кшатрии — руководители и воины и высшая каста — брахманы, священники. Я начинал как послушный: был учеником, обучался духовному и материальному, трижды был в Индии. Когда ты получаешь определенные знания, тогда можешь жениться для духовного единения с супругой — не для материального, как принято в современном мире. После 12 лет семейной жизни супруга ушла к другому — сейчас я полностью посвятил себя духовной жизни», — поясняет Виктор.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:56

Преданный ездит по разным странам и профессионально занимается проповедью. Такой образ жизни позволяет обеспечивать себя материально, говорит Виктор. Сейчас он ездит с проповедями по странам Прибалтики — на следующей неделе отправляется в Литву.

Зображення

Он рассказывает о своей жизни, добавляя в еду перед прасадом листья туласи — растения родом из Индии, которое считается священным деревом — и предлагает пищу Богу. Кришнаиты верят, что такой обряд одухотворения пищи снимает с нее карму тех, кто готовил еду. На прасад всех преданных созывают звоном колокола.

Место для приема пищи называют прасад-холл. При этом женщины и мужчины сидят отдельно, практически не общаясь. Предложенную Богу еду раздают из ведер в железные миски — завтракают только на полу под ведическую музыку. Сами также перед употреблением пищи напевают мантру — благодарение Бога за еду с призывом следить за своим языком.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 17:59

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 18:01

Зображення

Зображення

Кришнаиты соблюдают вегетарианскую диету: не употребляют мясо и рыбу, считая их продуктами убийства животных, яйца — как символ размножения. Также не употребляют взбудораживающие мозг продукты — чай, кофе, шоколад, алкоголь. К запрещенным продуктам относятся лук и чеснок — они отравляют организм.

Еду готовят молочной продукции, круп, овощей и фруктов. В этот раз — овощная каша из тыквы, каша из нута, рис, винегрет, сладости. Больше всего мне понравилась халва — сладость из манки, сливочного масла, орехов и творога. Ее, напевая что-то на индуистском, мне накладывает еще один преданный — Ванидаз Брамачари. При этом добавляет, что тот, кто меня сюда привел — мой лучший друг.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 18:03

Зображення

Ванидаз служит Кришне с начала 90-х годов. До этого он был Владимиром, учился на штурмана, но учебу так и не закончил, потом работал на Харьковском тракторном заводе. После закончил курсы в школе милиции и ушел работать в неведомственную охрану. Рассказывает, что занимался беспределом и хулиганством — сейчас стыдится своих предыдущих поступков. Символичным стал момент, когда в результате драки едва не попал в тюрьму — его хотели «посадить», но дело «замяли».

«Есть такая фраза: укаждого святого есть прошлое, у каждого грешника есть будущее. До этого я жил с пониманием, что если есть деньги и сила — тогда весь мир у тебя на ладошке. Важны были деньги, женщины, рестораны, спортзалы, парилка. Я жил по принципу: «Сам все знаю». Но счастья при этом у меня не было», — рассказывает мужчина.

Однажды Владимир попал в Махачкалу, где попробовал одно из боевых искусств — ушу. Там почувствовал «другой мир» и начал увлекаться религиями. Уже в Харькове возле метро заметил харинаму. Внимание привлекли яркие книги, которые раздавала улыбчивая девушка — он купил сразу несколько. Постепенно начал увлекаться наукой о Боге, позже пришел в храм кришнаитов — сначала это была тесная квартира на улице Кашубы, потом — храм на улице Верхнегиевской.

Сегодня Ванидаз Брамачари на пенсии, наслаждается жизнью и считает, что в духовной жизни нужно культивировать серьезность и искренность — остальные вещи притянутся.

«Раньше, когда при выходе на улицу у меня не было определенной суммы в кармане, я чувствовал себя негодяем. А сейчас я иду с четками и чувствую себя королем», — подитоживает преданный.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 18:04

Преданных поторапливают на посадку в микроавтобус — отправляемся на харинаму возле площади Свободы. Пока они достают музыкальные инструменты, общаюсь с одной из участниц группы — невысокой женщиной с выразительными голубыми глазами. Светлана Сатьябхама Деви даси приехала в Харьков около 3 лет назад. Интересоваться вайшнавизмом начала еще в Константиновке Донецкой области, где писала картины и занималась резьбой по дереву. Женщина рассказывает: в определенный момент почувствовала, что ей не хватает интеллектуальных бесед, начала заниматься эзотерикой и медитациями. После встречи с преданными прочла книгу, но сразу ничего не поняла, признается Светлана.

Зображення

«Переломным для меня стал момент, когда я обратила внимание на поведение мужей со мной: люди были разные, а их поведение одинаковое. Уже после развода я узнала о законе кармы — в этой жизни мы отрабатываем наши поступки за предыдущую жизнь. В кришнаизме я обрела цель жизни, ведь материальный мир временный, духовный мир — вечен», — рассказывает Светлана.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 18:07

Сейчас ей 49 лет, она работает и около 3 раз в неделю ходит в храм. Пока мы разговариваем со Светланой, следуя за харинамой, другие преданные раздают книги, угощают прохожих сладкими шариками. Одной из девочек, пританцовывающей под «Харе Кришна», дарят гирлянду из цветов — мама ребенка расплакалась.

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 18:10

Сергей делает и раздает конфеты уже 8 лет. Свой религиозный путь начал с прослушивания лекций дома. До этого он бросил курить, пить, стал вегетарианцем. Сначала заинтересовался христианством, потом присоединился к «Харе Кришна». Сейчас Сергей — уличный проповедник, 11 лет живет за пожертвования.

Зображення

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 18:11

«Я жил как все: ходил на работу, пил пиво по вечерам во дворе с друзьями, курил траву, играл в компьютерные игры. Сейчас у меня есть жена и двое детей», — рассказывает Сергей.

Каждый день он раздает около 300 шариков. Готовит их со сгущенного молока, кокосовой стружки, ванилина и фундука. Говорит, что такие шарики можно делать из любых ингредиентов — как вариант, финиковые, добавляя масло и семечки. Идея раздачи сладостей — отдавать любовь всем людям, как и идея любой религиозной традиции, говорит проповедник.

Зображення

На «Стекляшке» Сергей раздает сладости толпам людей, переходящим по «зебре» в сторону метро. Большинство отворачиваются или проходят мимо. С удовольствием лакомства принимает в основном молодежь, особенно иностранцы — даже сами подходят.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жизнь без секса и мантра вместо завтрака: один день с кришнаитами в Харькове

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 20 листопада 2021, 18:14

Зображення

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное