Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд


Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 26 травня 2021, 15:27

Тест ДНК показал, что Светлана Педченко не является биологической матерью дочери, которую она растила

Спустя 27 лет жительница Новосибирска узнала о подмене ее дочери в роддоме

Жительница Новосибирска подала в суд на больницу в Казахстане, после того как узнала, что 27 лет назад там подменили ее новорожденную дочь. Всё это время она воспитывала не своего ребенка. Корреспондент НГС поговорил с женщиной о том, как изменилась ее жизнь после того, как правда открылась.

В 1993 году Светлана родила второго ребенка в городской больнице № 2 в Павлодаре. В день родов, вспоминает сибирячка, рядом с ней лежала другая роженица, которая родила на 20 минут раньше.

— Ее ребенок лежал в том же помещении на столике, куда положили и моего ребенка. Я думаю, что в этот момент и были дети перепутаны, — предполагает Светлана Педченко.

Светлана выписалась из роддома спустя пять дней.

— Где-то у меня бывали сомнения, что она отличается от моего сына характером, поведением. Но ведь так бывает, что одни мать и отец, а дети разные, — рассуждает женщина.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 26 травня 2021, 15:28

В Новосибирск Светлана переехала несколько лет назад. В январе прошлого года она листала социальные сети и увидела фотографию с двумя знакомыми лицами.

— Я заинтересовалась, кто это, перешла на страницу. Фамилия ничего мне не говорила, но, смотря на лицо, я понимала, что знаю человека. Дата рождения совпадала с датой рождения моей дочери. Когда я перешла на страницу этой девочки, то почувствовала, как будто смотрю на свои собственные детские фотографии. Эта девочка безумно похожа на моего сына, на моего мужа. Потом я поняла, почему на первой фотографии мне показалась женщина знакомой. Потому что я смотрела на фотографию дочери, которую вырастила, только спустя годы. Это был шок, — восстанавливает ход событий Светлана.

Она решила скорее отправиться в Павлодар из Новосибирска, чтобы встретиться с девушкой, так похожей на нее саму.

— Сначала она с нами пошла на контакт, потом начала всё отрицать, там другая семья. Мы вот своей дочери объяснили, что это ее гены и ее кровь, что нужно общаться с ними, — объясняет женщина.

Светлана сделала генетический тест с дочерью, которую вырастила — анализ показал, что они друг другу не родственники. Но похожая на нее девушка из Павлодара отказалась делать тест, поэтому нет документальных доказательств, что она — настоящая дочь.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 26 травня 2021, 15:28

Иск за моральный вред

Спустя время супруги Педченко подали иск в Павлодарский городской суд по статье 951 (возмещение морального вреда) ГК Казахстана. Семья со второй стороны иска подавать не стала, не желая ворошить прошлое.

— Спустя 27 лет мы узнали, что нам подменили ребенка. Нам причинен нравственный и моральный урон, мы переживали. У нас отняли право растить, дать свои фамилию и отчество родному ребенку, — объясняет Светлана.

Вечером 20 мая Павлодарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску супругов Педченко к Павлодарской областной больнице — они хотели взыскать компенсацию в размере 3 миллионов рублей (20 миллионов тенге).

Иск подан к областной больнице, так как городской больницы № 2, в которой Светлана родила свою дочь, сейчас не существует. Сперва на ее базе был создан перинатальный центр, затем его присоединили к областной больнице.

Как отмечают в суде, истцы мотивировали свои требования тем, что в результате противоправных действий работников роддома с 3 по 9 августа 1993 года ребенка подменили. Так им причинили моральные страдания, нарушены права на участие в воспитании ребенка и заботу о нем.

— Они назначили генетическую экспертизу, в выводах которой указано, что материнство истца в отношении дочери, воспитываемой ею, исключается, — сообщили в пресс-службе Павлодарского городского суда.

Вина не доказана

Ответчик исковые требования не признал. Суд отказал в удовлетворении искового заявления полностью.

— Истцами в обоснование вины ответчиков в совершенном против них неправомерном действии в виде доказательств представлены результаты генетического исследования на предмет материнства между истцами и воспитываемой ими дочерью, свидетельство о рождении последней, свидетельство о заключении брака между истцами, выписка из журнала родов. Данные доказательства подтверждают тот факт, что истец родила в 1993 году в роддоме Павлодара ребенка. Однако эти доказательства не подтверждают вину ответчика в совершении противоправного действия в отношении истцов, между тем именно совершенное неправомерное действие (бездействие) должно быть главной причиной, влекущей причинение морального вреда, — к такому выводу пришел суд.

В пресс-службе уточнили, что при вынесении решения суд исходил из норм действующего гражданского законодательства, согласно которым моральный вред возмещается причинителем при наличии вины причинителя. Также суд отметил, что «родильный дом, в котором родила истец, ликвидирован, что подтверждается представленными суду письменными доказательствами».

— В ответчиках областная больница, но они отвечают, что не являются правопреемниками, — уточняет Светлана Педченко.

Руководство больницы в Павлодаре не отвечало на телефонные звонки в момент подготовки материала, корреспондент НГС отправила запрос в медучреждение.

Светлана собирается обжаловать решение суда.

— Судья даже сказала: «Я — женщина, я вас понимаю, да, это трагедия, но вина не доказана». Детей перепутали, а виноватых нет. Я не понимаю, как дальше жить, я что-то должна сделать! Но не понимаю, что именно. Забыть я не могу. Это очень страшная ситуация, — говорит женщина.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Лев » 26 травня 2021, 15:57

Зображення
:mrgreen:
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#5  Повідомлення KRina » 26 травня 2021, 16:52

Ебанутая какая-то

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 26 травня 2021, 16:56

А вот прикиньте, что узнаёте вы через 25 лет, что папа не папа и мама и не мама?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#7  Повідомлення KRina » 26 травня 2021, 16:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А вот прикиньте, что узнаёте вы через 25 лет, что папа не папа и мама и не мама?

Не, тут другое
Адекватная мать будет задумываться, что это не ее ребенок?
Сука, 27 лет жить с этой мыслью

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Татьянка » 26 травня 2021, 17:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А вот прикиньте, что узнаёте вы через 25 лет, что папа не папа и мама и не мама?

Ну, а как усыновлённые в младенчестве это узнают?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 26 травня 2021, 17:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну, а как усыновлённые в младенчестве это узнают?

Ну так вот и.
Что ощущают?
Лично мне было бы абсолютно похрену, кто там биологические родители или дети. Родительство не этим определяется, а тем, кто воспитал. И я бы даже искать не стал. А эта хотела искать. Не понимаю, зачем.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#10  Повідомлення vevk » 26 травня 2021, 17:18

Ну. Тогда реально дура
А вот дочке каково. Вот это ж все суды да письма у нее на глазах! Обсуждение в ушах.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Чертенок No13 » 26 травня 2021, 17:18

Часто и густо "лично я БЫ сделал БЫ в такой ситуации" и то, что на самом деле чувствуют и делают, реально попадая в эту ситуацию, - это две большие разницы.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Татьянка » 26 травня 2021, 17:30

Ну, допустим, произойдёт чудо и суд она выиграет.
Что с того? Если другую дочь этот вопрос не парит, и никого другого (кроме воспитавших) она признавать своими родителями не желает?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 26 травня 2021, 17:34

Она ж денег хочет.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Татьянка » 26 травня 2021, 17:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Она ж денег хочет.

А я думала, справедливости :jokingly:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Йолка » 26 травня 2021, 17:51

Если узнать, что родители не твои, то это нормально. Если вырастили и любили.
А если знать, что твой ребенок рос в чужой семье?? Ну "приемного" тоже любишь, но хотелось бы своего.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Паулина » 26 травня 2021, 17:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну, допустим, произойдёт чудо и суд она выиграет.
Что с того? Если другую дочь этот вопрос не парит, и никого другого (кроме воспитавших) она признавать своими родителями не желает?


Она возьмёт эти три миллиона и построит дачу, на которой будут отдыхать с дочкой и ее семьей. Или поможет дочке купить квартиру. Или детям дочки.
Возможно это вообще идея дочки.
Так-то ей тоже может совершенно пофиг, кровные они с мамой или нет :hahaha:
Но если кто-то напартачил и должен за это понести наказание, пусть понесёт. Потеря денег хорошо вправляет мозги. Лучше, чем сентиментов и слёзы.
В конце концов, может это сподвигнет улучшить процедуру. Ошибка то на самом деле просто чудовищная и непоправимая.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Лев » 26 травня 2021, 17:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Она возьмёт эти три миллиона и построит дачу, на которой будут отдыхать с дочкой и ее семьей. Или поможет дочке купить квартиру. Или детям дочки.
Возможно это вообще идея дочки.
Так-то ей тоже может совершенно пофиг, кровные они с мамой или нет :hahaha:
Но если кто-то напартачил и должен за это понести наказание, пусть понесёт. Потеря денег хорошо вправляет мозги. Лучше, чем сентиментов и слёзы.
В конце концов, может это сподвигнет улучшить процедуру. Ошибка то на самом деле просто чудовищная и непоправимая.

американская мечта :D
никто никому ничего не заплатит
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Паулина » 26 травня 2021, 17:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если узнать, что родители не твои, то это нормально. Если вырастили и любили.
А если знать, что твой ребенок рос в чужой семье?? Ну "приемного" тоже любишь, но хотелось бы своего.


+

Как может быть наплевать, где твоё родное дитё, пусть даже и 27-летнее. Как дочка росла, какая она, все ли с ней в порядке, не в нужде ли итд. Лишили общего детства и юности, так хотя бы взрослыми общаться.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Паулина » 26 травня 2021, 17:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
американская мечта :D
никто никому ничего не заплатит


Русская мечта - сидеть причитать, но не пытаться ничего менять.

Конечно не заплатят. Но хотя бы придать огласке. Заговорили только потому что в суд подала, и потому что сумма большая. До этого ни в каких новостях не было. Хотя выяснилось уже сравнительно давно.
Всё с чего-то начинается.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Татьянка » 26 травня 2021, 18:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Она возьмёт эти три миллиона и построит дачу, на которой будут отдыхать с дочкой и ее семьей. Или поможет дочке купить квартиру. Или детям дочки.
Возможно это вообще идея дочки.
Так-то ей тоже может совершенно пофиг, кровные они с мамой или нет :hahaha:
Но если кто-то напартачил и должен за это понести наказание, пусть понесёт. Потеря денег хорошо вправляет мозги. Лучше, чем сентиментов и слёзы.
В конце концов, может это сподвигнет улучшить процедуру. Ошибка то на самом деле просто чудовищная и непоправимая.

Вот сильно подозреваю, что медсестричка или акушерка, перепутавшие детей, и по идее, непосредственные виновники происшествия, уже давно не работают. То есть, наказание понесут не виновные, а крайние.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное