Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Мизогиния - что это?

Мизогиния - что это?

Номер сообщения:#1  Сообщение Нюша » 10 апр 2021, 17:47

Изображение
В той теме вместо подростковых вопросов всплыла интересная тема мизогинии. Поэтому вот.

Высмеивание подруг за бьюти-процедуры — это она. Желание быть непохожей на «типичную женщину» — тоже. Мы задали вопросы о внутренней мизогинии Ане Филистович — активистке и специалистке центра по продвижению прав женщин «Её права». Она объяснила, почему важно замечать мизогинию в себе и других и бороться с ней.

Мизогиния — что это вообще такое?
По-моему, мне сейчас столько же лет, сколько было всегда, вот разве что эта дурацкая история с сердцем не даёт делать то, что я хочу.

Нюша

За 40 000 сообщений

Баллы репутации: 3520
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мизогиния - что это?

Номер сообщения:#2  Сообщение Нюша » 10 апр 2021, 17:47

Мизогинией называют предвзятое отношение, неприязнь и даже ненависть к женщинам.

Женоненавистническое поведение — прямое следствие патриархального тезиса: женщина во всем уступает мужчине. А если в чем-то и преуспевает — это ценится меньше или воспринимается как исключение из правил.

Мизогинию придумали феминистки? Её раньше не было?
Концепция мизогинии стала предметом обсуждения не так давно, а вот мизогинные практики — неизменная составляющая даже древних культур.

В социальных системах разных времен были особые правила для женщин: это и отсутствие права голоса, и запрет на владение имуществом, и невозможность распоряжаться собственным телом.

В Древней Греции мужчины отдавали жён под залог, оценивая их не как себе подобных, а как часть материальных благ.
150 лет назад Ницше, влиятельный философ, в своих трудах называл женщин «слабыми, …больными, переменчивыми, непостоянными».
До 2018 года в Саудовской Аравии женщинам нельзя было водить — а теперь можно, но лишь с разрешения мужа, брата или отца.
Другими словами, мизогиния — непременное свойство патриархальных реалий любого времени.
По-моему, мне сейчас столько же лет, сколько было всегда, вот разве что эта дурацкая история с сердцем не даёт делать то, что я хочу.

Нюша

За 40 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Нюша » 10 апр 2021, 17:48

А внутренняя мизогиния — это как?
Это женоненавистничество внутри женской группы. В академических кругах его называют интернализованным сексизмом. Работает это так: женщины непроизвольно перенимают сексистские установки и используют их против других женщин. Или даже против самих себя — это зовётся аутомизогинией.

Женщина находит себя недостаточно умной, привлекательной или успешной, сравнивает себя с представительницами своего пола и заданными обществом стандартами.

Это выливается в острую самокритику, трудности с самооценкой и прочие психологические проблемы.

Это все на словах, а можно примеры?

Нюша

За 40 000 сообщений

Номер сообщения:#4  Сообщение Нюша » 10 апр 2021, 17:48

Презрение по отношению к другим женщинам: «мне проще общаться с мужчинами», «не интересуюсь девчачьей ерундой».

Обесценивание стремлений и достижений других женщин. Причём высмеивается как традиционное женское поведение, так и «отклонение» от принятой феминности: от «я не из тех, кто нянчится с детьми, я карьеристка [как мужчина]» до «какая из нее женщина, у нее даже детей нет».

Повышенная требовательность к другим женщинам. Типичная ситуация — родительство. Часто от матери требуют быть идеальной, малейшая ошибка вызывает осуждение, особенно от других матерей. Отцов хвалят за единичную помощь в уходе. Одинокий отец вызывает сочувствие и восхищение. Одинокая мать «сама виновата, что мужика не удержала».

Подозрительность и недоверие. Пример такого проявления внутренней мизогинии — нежелание женщин работать в женском коллективе. Том самом, который «курятник» и «гадюшник».

Нюша

За 40 000 сообщений

Номер сообщения:#5  Сообщение Нюша » 10 апр 2021, 17:49

ездоровая конкуренция между женщинами. Общество вынуждает женщин соревноваться за право быть лучшей из подобных, не позволяя наслаждаться своей уникальностью. С юного возраста девочек учат видеть друг в друге соперниц в борьбе за внимание мужчин.

Игнорирование женских точек зрения. Женщины привыкают к мнению, что всё женское незначительно. По умолчанию игнорируются политические выступления, литература, произведения искусства и прочие начинания других женщин. Яркий пример — слова главы белорусской Центральной избирательной комиссии Лидии Ермошиной, которая заявила, что считает женщин аполитичными и более консервативными, чем мужчины.

Поддержка гендерных стереотипов. Впитывая транслируемые массовой культурой сообщения, женщины охотно соглашаются с тем, что «бабы — стервы», «девочки — гуманитарии», а на машину она, конечно же, сама заработать не могла.

Нюша

За 40 000 сообщений

Номер сообщения:#6  Сообщение Нюша » 10 апр 2021, 17:49

Виктимблейминг и слатшейминг. Внутренняя мизогиния остро проявляется в ситуациях насилия над женщинами. В унисон с мужскими оправданиями звучат женские «нормальная женщина предвидит опасность», «я бы в такую историю не попала», «сама виновата, что так разоделась».

Перенос вины на женщину. В ситуации мужской измены партнёрша часто перекладывает вину на женщину, с которой изменили: «увела мужика», «своего нет, вот на чужих и кидается».
Почему женщины просто не перестанут ненавидеть друг друга?

Внутренняя мизогиния — закономерное развитие «классической» мизогинии со стороны мужчин. Патриархат предлагает чёткую дихотомию «мужское-женское». Из всех источников мы слышим о женской несостоятельности, глупости, чрезмерной эмоциональности — и, напротив, о сильных, серьёзных, умных мужчинах. «Вести себя как мужчина» — похвала, «вести себя как женщина» — осуждение.

Даже сейчас, в век пересмотра традиционных гендерных ролевых моделей, идея о том, что «мужчина лучше», определяет поведение многих людей. Это вынуждает женщин неосознанно дистанцироваться от своей половой принадлежности. Они надеются приблизиться к привилегированному мужскому обществу и повысить собственный статус в сравнении с другими женщинами. Но на самом деле только укрепляют мнимые различия между полами. Получается замкнутый круг.

Нюша

За 40 000 сообщений

Номер сообщения:#7  Сообщение Нюша » 10 апр 2021, 17:50

И как разорвать этот замкнутый круг?
Стараться замечать мизогинию вокруг и внутри себя и противостоять ей. Есть маркеры, по которым легко распознать мизогинное поведение (а не просто критику или негативные эмоции к конкретному человеку). Это, например, обобщение по гендеру, стереотипы. «Все бабы дуры», «женщины такие поверхностные» — мизогинная практика, а не конструктивная претензия к определенной женщине.

«Мужественность» и «женственность» — абстрактные понятия, придуманные нами. Именно мы вложили определенные смыслы в эти слова. В реальности люди обладают разными интересами и взглядами вне зависимости от пола и гендера.

Открыто высказывайте свою позицию, когда слышите мизогинные фразы. Задавайте себе и другим вопросы: «Почему ты считаешь всех женщин такими? Подруга обманула тебя потому, что она женщина, или потому, что конкретно она часто врёт?»

Попросите близких обращать внимание на вашу аутомизогинию и не ругать себя за то, кто вы есть.
Больше взаимодействуйте с женщинами, не бойтесь зависти и соперничества. Общаясь с разными женщинами, вы увидите, что каждая уникальна и прекрасна, имеет свои недостатки и достоинства.
Не самоутверждайтесь за счёт других женщин. Не ведитесь на комплименты людей, которые заявляют, что вы «не такая, как все женщины» и должны этим гордиться.

Просто поддерживайте женщин. Не подкрепляйте стереотипы о том, что женской дружбы не существует. Не позволяйте стереотипам разделять вас и других женщин.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Нюша

За 40 000 сообщений

Номер сообщения:#8  Сообщение Ирида » 11 апр 2021, 08:13

"Предвзятое отношение, неприязнь и даже ненависть"
А если предвзятое, но без неприязни? А просто констатация того, что в среднем по больнице повадки особей, оснащённых разными половыми признаками, отличаются? Тоже оно?

Ирида

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1278
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#9  Сообщение Peppy » 11 апр 2021, 08:22

Без неприязни - это сексизм.
Прот внутреннюю мизогинию интересно. Её действительно много.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4484

Номер сообщения:#10  Сообщение Ирида » 11 апр 2021, 08:35

А развешивание ярлыков "сексист", "мизогиния" и пр., как называется?

Ирида

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#11  Сообщение Peppy » 11 апр 2021, 08:54

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А развешивание ярлыков "сексист", "мизогиния" и пр., как называется?

сексист - ярлык, а сексизм - явление. О явлении полезно знать, а с ярлыками каждый сам разберётся.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4484

Номер сообщения:#12  Сообщение Чертенок No13 » 11 апр 2021, 08:58

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А развешивание ярлыков "сексист", "мизогиния" и пр., как называется?

А нетерпимость к булли — это буллинг? А запрет фашизма — это нарушение демократических устоев? А рак вырезать — это гуманно, он же тоже живой?
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 60 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4758

Номер сообщения:#13  Сообщение Ирида » 11 апр 2021, 09:13

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
А нетерпимость к булли — это буллинг? А запрет фашизма — это нарушение демократических устоев? А рак вырезать — это гуманно, он же тоже живой?

Простите, не поняла.

Ирида

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#14  Сообщение Aspaziya » 11 апр 2021, 09:18

женоненавистничество внутри женской группы. В академических кругах его называют интернализованным сексизмом. Работает это так: женщины непроизвольно перенимают сексистские установки и используют их против других женщин. Или даже против самих себя — это зовётся аутомизогинией.

вот поэтому мне не нравятся женские коллективы
все эти высматривания и обсасывания, а на той сильно много косметики, а на той сильно мало, а на той кофточка в жутких розочках, и все это в контексте мужикам же не понравицца
не везде и не всегда, но в больших коллективах есть оно почему-то
в дурдоме главное - не выделяться

Aspaziya

За 29 000 сообщений

Баллы репутации: 2786

Номер сообщения:#15  Сообщение Гоцман » 11 апр 2021, 09:26

буду жарить блины не на сковородке, а на утюге...шо? Сковородка лучше подходит для таких целей? Вот хуй вам, мы докажем, что утюг не то шо ничуть не хуже подойдёт, а и дазе луце, а вы все сковородисты и антаготюгисты
:LDR:

Гоцман

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2020

Номер сообщения:#16  Сообщение Чертенок No13 » 11 апр 2021, 09:28

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
все эти высматривания и обсасывания, а на той сильно много косметики, а на той сильно мало, а на той кофточка в жутких розочках, и все это в контексте мужикам же не понравицца

Я, конечно, дико извиняюсь, но что ты делаешь тут в таком случае. :D

Чертенок No13

За 60 000 сообщений
Секси-модератор

Номер сообщения:#17  Сообщение olikturtle » 11 апр 2021, 09:29

:D
В мужских коллективах не лучше. Все это определяется не полом а воспитанием и душевным здоровьем соколлективников.
Глядя на теченье жизни бренной
я все больше убеждаюсь лично:
невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной...

olikturtle

За 26 000 сообщений

Баллы репутации: 2149

Номер сообщения:#18  Сообщение Чертенок No13 » 11 апр 2021, 09:31

Яркой иллюстрацией мизогинии от самих же женщин являются радфемки. Те самые, которые накидываются на женщин, посмевших разрешить мужу съесть добровольно приготовленный ими (женщинами не радфемками) борщ.

Чертенок No13

За 60 000 сообщений
Секси-модератор

Номер сообщения:#19  Сообщение olikturtle » 11 апр 2021, 09:33

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Яркой иллюстрацией мизогинии от самих же женщин являются радфемки. Те самые, которые накидываются на женщин, посмевших разрешить мужу съесть добровольно приготовленный ими (женщинами не радфемками) борщ.

Кто-кто? И что значит накидываются?

olikturtle

За 26 000 сообщений

Номер сообщения:#20  Сообщение olikturtle » 11 апр 2021, 09:34

Теперь в тренде сварить борщ и не дать мужу его съесть?

olikturtle

За 26 000 сообщений

Раздел Статистика

Теги темы

феминизм, мизогиния

Вернуться в Интернет. Избранное