Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Достойно уйти.


Достойно уйти.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 07 жовтня 2020, 07:30

Зображення

@ via Наталья Угодина.

Хочу поделится с вами своими мыслями по сложному и очень деликатному вопросу - уходу за лежачими родственниками, про старость, смерть, где и как лучше, как надо, деньги, возможности, как принято, что люди скажут и состояние медицины. Все в кучу свалю.

В середине лета у меня слегла свекровь. Это было ожидаемо, 95 лет, достойный возраст. Она скончалась. Мать четырёх детей, восьми внуков, девяти правнуков.
Была женщиной характерной, это если мягко сказать. Пока ходила, помощи почти никакой не принимала. Стиралку ставить нельзя, руками постираю, чай не с колонки вода; ремонт на кухне нельзя, газ же прям в квартиру подают и буфет ей ещё свекровь подарила; ремонт в туалете нельзя, вас бы в минус тридцать в деревенский толчок; диван продавленный на кровать поменять нельзя, ишь удумали, на полатях не спали; полы мыть нельзя, в себе пока и чай не баре; микроволновку нельзя, на сковороде котлету разогреть не переломимся и т.д. Все до скандала.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 07 жовтня 2020, 07:31

Каким-то чудом одной из внучек удалось обновить ванную комнату и моему мужу обманом поменять два окна, на кухне и в ее спальне, вроде соврал, что Собес оплатил. Холодильник ещё приличный смог купить, потому что предыдущий сдох от старости, слава богам.
Из «можно» было только: продукты привозить, всегда ругалась что много, пылесосить, возить в поликлинику и коммунальные счета оплачивать.

Но пришёл срок и слегла эта железная женщина. До сих пор не понимаю, как так получилось. Куда эта куча кровных родственников и наследников делась, возможно сложности характера все же сказались, но дохаживала ее я с моим мужем, ее сыном.

И вот тут-то и начинается суть поста.
Три недели, всего казалось бы каких-то несчастных три недели мы обеспечивали достойный уход из этого мира моей свекрови.

Начнём с того, что я в прошлом реанимационная медсестра. Знаем, умеем, практикуем. Лучше меня никто не сделает. Были куплены: медицинская кровать, противопролежневый матрац, средства ухода, специальное питание и понеслось.
Утренний туалет, измерение давления, укол, кормление, противопрежневый уход, смена белья, короткий сон, стирка, овощные соки, дневной сон, глажка, кормление, укол, смена памперса, мытьё, массаж, короткий сон, клизма, памперс, кормление, ужин, укол, смена памперса, измерение давления, расчесать, подстричь ногти, массаж, сменить ночную рубашку...

Откуда-то из советских времён у нас почти у всех головах, что умирать надо дома. Пусть все родственники вьются рядом, сострадают, ухаживают. Не приведи господи сиделку нанять. Это что же родные дочери и невестки брезгуют говно выносить?! Что я в родных стенах умереть не могу? Пусть рядом страдают, зря чтоли рОстили? Стакан воды свой последний когда мне положен-то будет?

И тут мне хочется сказать.
Говно?! Да это самое лучшее, что случается с лежачим человеком. Подмыть и памперс поменять, это самая лёгкая часть процесса. Когда памперс полный и на запах понятный, это радость. Потому что поди добудь это говно у лежачего, тот ещё квест.
Проблема- это некупирумые боли, каждодневные, почти бесполезные клизмы, сердечная и дыхательная недостаточность, в условиях квартиры или дома отсутсвие подаваемого кислорода. Потому что может и денег у тебя есть, но кислород обеспечить очень непросто. Для большинства людей читай- невозможно.
А ведь подавляющее большинство людей, которые всё ждут свой стакан воды умирают от полиорганной недостаточности, в том числе дыхательной. И поверьте, задыхаться в полном сознании, даже в «родных стенах», это тот ещё кошмар.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 07 жовтня 2020, 07:31

Никто, никто (!!!) не умирает в реанимации и отделениях паллиативного ухода от дыхательной недостаточности в полном сознании.
Нет у человека, который уходит животного ужаса в глазах, безумных хрипов и судорог. Нет у близких находящихся рядом опустошающего бессилия, которое преследует тебя многие годы.
Всех подгружают. Есть препараты, простые и ясные как сапог.
Ты можешь быть хорошей дочерью или сыном, обеспечить медицинскую кровать, уход, сиделку, но нельзя пойти и купить их как аспирин, в аптеке.
Они очень эффективны в знающих руках, дают возможность человеку уйти спокойно и достойно.

Теперь о близких, которые «подают стакан воды».
За всех не скажу, но могу рассказать что чувствовала я.

В первые сутки мега активность. Найти, купить, доставить медицинскую кровать, противополежневый матрас, уходовые средства, памперсы и т.д. Потом началась рутина. День сурка. Начиная с четвёртого дня, каждый вечер была только тревожная опустошенность. Приезжая домой, поздно вечером, мне хотелось только лечь, а надо было готовить куриный бульон и делать пюре из овощей и фруктов, запустить стиралку с бельём, утром погладить, отвезти обратно. Мысли только- сколько съела, давление, пульс, стул, не/удачная клизма, свекольный сок...

За эти три недели я совершенно запустила свой дом и бизнес.
Завтрак был унылым, бегом-бегом, общение с детьми по ватсап, внимания не требуют и ладно. Муж стал нужен только как поставщик расходных материалов для ухода.
Я забросила работу, не нашла в себе сил на участие в видео конференции, а там было представление нового гендиректора, и первый раз в жизни подписала важнейшее допсоглашение к договору франчайзинга не читая. Не подписывала документы не читая, с 92 года. Ещё полная опустошённость, безучастность к жизни и ощущение, что тебя выпотрошили.

В день, когда умерла свекровь я легла в кровать вечером и встала только через шесть дней. Отключила телефон. Добредала до туалета, курила иногда, пила воду, что-то жевала из того что приносили.
Все это время думала только о том, что я рафинированная тряпка и как живут люди у которых на руках многие годы лежачие родственники или ментальные инвалиды. Это повергало в ещё большую депрессию и никчемность.

Казалось бы, сделала все, что называется «социально одобряемым поведением», все и даже больше. Добровольно. Спасибо ни от кого не ждала. Мой осознанный выбор. Но совершенно точно поняла, что сама уходить так НЕ ХОЧУ!

Хочу. Чистую палату, яблочное желе на завтрак, кислород, задорных улыбчивых медсестёр, уверенного доктора, который подгрузит, понимая что агония близко, не испытывать стыд за засранный памперс.
Не хочу. Чтобы мои дочери бросали даже на несколько недель свои семьи, работу, жизнь для того, чтобы обеспечить достойный мой уход самостоятельно. Не хочу их слез бессилия, и многолетнего потом самоедства, что можно было сделать как-то лучше.

Я за дома престарелых и паллиативные отделения. Очень надеюсь, что подобная индустрия разовьётся у нас как во многих цивилизованных странах, к тому моменту как я соберусь умирать.
Пока все не так к сожалению. Видимо нет запроса.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Peppy » 07 жовтня 2020, 08:51

У нас и при жизни просто болеть с чистой палатой, яблочным пюре и задорными докторами не получается. В России титаническими усилиями волонтеров-энтузиастов наладили работу взрослых и детских хосписов в Москве. За 10 лет только Москва. Государству не до умирающих, люди тоже на вонючих старушек жертвуют крайне не охотно.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Златовласка » 07 жовтня 2020, 08:54

Вспомню-вздрогну.
Больше сказать нечего.
В этот социально-приемлемый ад было отдано все. Да.
И это еще речь не ушла о смерти от удушья. Впрочем, приступы тоже были ужасные. Годами.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Стасичка » 07 жовтня 2020, 09:06

Странное впечатление оставляет эта статья.
Человек пишет о табуированной теме. Но называть препараты не желает. Так, намёками... А не врёт ли автор как сивый мерин. А не реклама ли это. Завуалированная.
Чем эти препараты отличаются от той хрени, что вкалывают кошкам, чтобы "усыпить"?
Убить человека - тьфу.
Вколи инсулина, тихо уйдёт, даже не переживая о том. Вопрос дозы.
Миорелаксанты те же. Да мало ли ещё что.

Плохая тема. Никаких готовых рецептов и удачных выходов здесь нет и быть не может. Всяк будет решать свои проблемы по факту.
Слишком всё индивидуально.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Татьянка » 07 жовтня 2020, 09:26

Запрос есть, как раз.
Месяц назад умерла бабушка моей подруги, в хосписе. Пробыв там чуть больше недели. Причём, подруга готова была её забрать.
Карантин, визиты запрещены. Но подруга врач, а в соседнем отделении подрабатывал её коллега, провели. На всём этаже была закрыта только одна дверь - в бабушкину комнату. Да, старушка лежачая (перелом шейки) и могла быть беспокойной. Во рту - сухая корка, обезвоживание. То есть, бабушку элементарно не выпаивали.
Надо ли говорить, что никаких денег не вернули.
А так-то, и я бы не против не быть обузой своим детям.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Aspaziya » 07 жовтня 2020, 09:39

мне кажется, на качественный уход в самом конце жизни запрос огромный
и деньги будут за это платить
мне не совсем понятно, почему частный капитал еще не освоил эту сферу
надеюсь, что к моей старости выбор появится
пост хороший, правильный, ИМХО
и правильно эту тему поднимать и обсуждать, а не делать вид, что ее не существует
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Renata » 07 жовтня 2020, 09:43

Судя по рекламе частных хосписов в Харькове достаточно много, вопрос в том насколько реальность соответствует описанию и как вообще они оказывают мед.помощь, а не просто присмотр, потому что лицензий на мед.услуги у них у всех явно нет.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Renata » 07 жовтня 2020, 09:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Запрос есть, как раз.
Месяц назад умерла бабушка моей подруги, в хосписе. Пробыв там чуть больше недели. Причём, подруга готова была её забрать.
Карантин, визиты запрещены. Но подруга врач, а в соседнем отделении подрабатывал её коллега, провели. На всём этаже была закрыта только одна дверь - в бабушкину комнату. Да, старушка лежачая (перелом шейки) и могла быть беспокойной. Во рту - сухая корка, обезвоживание. То есть, бабушку элементарно не выпаивали.
Надо ли говорить, что никаких денег не вернули.
А так-то, и я бы не против не быть обузой своим детям.
а подруга была готова бросить работу, семью и сидеть выпаивать бабушку месяц-другой-третий?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Татьянка » 07 жовтня 2020, 09:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: а подруга была готова бросить работу, семью и сидеть выпаивать бабушку месяц-другой-третий?

Подруга полтора года этим занималась, совмещая семью и работу.
Но работает она в 22 больнице, рабочий день, учитывая ковид, у них сейчас ненормированный. Так что, не от хорошей жизни она приняла такое решение, уговаривали всем колхозом.
Иногда страховала мама или сын, который совмещал уход за прабабушкой с 11 классом, подготовкой и сдачей ЗНО.
Востаннє редагувалось Татьянка в 07 жовтня 2020, 09:50, всього редагувалось 1 раз.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Renata » 07 жовтня 2020, 09:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Подруга полтора года этим занималась, совмещая семью и работу.
Но работает она в 22 больнице, рабочий день, учитывая ковид, у них сейчас ненормированный. Так что, не от хорошей жизни она приняла такое решение, уговаривали всем колхозом.
ну подождите в больнице всегда были дежурства сутки-трое, кто выпаивал бабушку, когда подруга на сутках?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Татьянка » 07 жовтня 2020, 09:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: ну подождите в больнице всегда были дежурства сутки-трое, кто выпаивал бабушку, когда подруга на сутках?

Откуда такие сведения? Это санитарки так работают и медсёстры иногда. Врач работает ежедневно, минимум до 16 часов. А в сегодняшних реалиях, раньше 18-19 она не уходит. Ну, и дежурства раз в неделю.
Кроме того, за пребывание бабушки в хосписе она платила. В том числе и за то, чтобы пресловутый стакан воды был подан по мере необходимости.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 07 жовтня 2020, 09:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Запрос есть, как раз.
Месяц назад умерла бабушка моей подруги, в хосписе. Пробыв там чуть больше недели. Причём, подруга готова была её забрать.
Карантин, визиты запрещены. Но подруга врач, а в соседнем отделении подрабатывал её коллега, провели. На всём этаже была закрыта только одна дверь - в бабушкину комнату. Да, старушка лежачая (перелом шейки) и могла быть беспокойной. Во рту - сухая корка, обезвоживание. То есть, бабушку элементарно не выпаивали.
Надо ли говорить, что никаких денег не вернули.
А так-то, и я бы не против не быть обузой своим детям.
Ну так раз хотела забрать, значит запроса и нет.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Renata » 07 жовтня 2020, 10:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Откуда такие сведения? Это санитарки так работают и медсёстры иногда. Врач работает ежедневно, минимум до 16 часов. А в сегодняшних реалиях, раньше 18-19 она не уходит. Ну, и дежурства раз в неделю.
Кроме того, за пребывание бабушки в хосписе она платила. В том числе и за то, чтобы пресловутый стакан воды был подан по мере необходимости.
ну если проблема только в воде, а бабушка ухоженная, чистая, накормленная и без боли, то это не ужас-ужас, можно же купить воды и поставить рядом с бабушкой, приезжать каждый день. Такое желание внучки повесить на себя и свою семью уход за лежачим больным, это больше похоже на отработку каких то кармических проблем или чувства вины.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Татьянка » 07 жовтня 2020, 10:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну так раз хотела забрать, значит запроса и нет.

Запрос есть на достойный уход.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 07 жовтня 2020, 10:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Запрос есть на достойный уход.
Разговор о том, что в нашей сложившейся традиции - сделать жизнь живущей семьи адом, лишь бы люди не сказали "как она могла родную мать сдать".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Татьянка » 07 жовтня 2020, 10:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: ну если проблема только в воде, а бабушка ухоженная, чистая, накормленная и без боли, то это не ужас-ужас, можно же купить воды и поставить рядом с бабушкой, приезжать каждый день. Такое желание внучки повесить на себя и свою семью уход за лежачим больным, это больше похоже на отработку каких то кармических проблем или чувства вины.

Это говорит о том, что вы не сталкивались лично с проблемой ухода за лежачим больным.
В хосписе во время карантина посещение запрещено, каждый раз знакомых искать?
И поставить воду рядом - это нужно ещё этот стакан иметь возможность взять, выпить.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Татьянка » 07 жовтня 2020, 10:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Разговор о том, что в нашей сложившейся традиции - сделать жизнь живущей семьи адом, лишь бы люди не сказали "как она могла родную мать сдать".

Ну вот, человек решил поменять стандарты.
А проучилось то, что получилось
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Достойно уйти.

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Renata » 07 жовтня 2020, 10:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это говорит о том, что вы не сталкивались лично с проблемой ухода за лежачим больным.
В хосписе во время карантина посещение запрещено, каждый раз знакомых искать?
И поставить воду рядом - это нужно ещё этот стакан иметь возможность взять, выпить.
я сталкивалась, у меня бабушка с переломом шейки бедра месяц лежала. Карантин это конечно форс-мажор, причем не только у нас. Но то что вы описали - бабушка не была напоена водой, но все остальное, гораздо более глобальное - пролежни, чистый памперс, жидкая еда, прием лекарств - это как? В чем невозможность человеку с переломом бедра взять с тумбочки воду и выпить ее? Ну конечно можно обратить внимание сиделок, администрации. Ну это как с яслями - у кого то с одними и теми же воспитателями все нормально с детьми, а кто то считает что ясли это ужас и кошмар, потому что сыну задом наперед переодели колготки. Да, наши хосписы явно неидеальны, я как раз с хосписами вообще не сталкивалась к счастью, мы сиделок нанимали в свое время круглосуточных, вся эта ситуация сама по себе тяжелая, но опять бабушку везти в дом на себя и сына потому что у нее губы были пересохшие, это таки выбор не в пользу себя и семьи.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное