Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Эпидемия-1959. Черная оспа СССР

Re: Эпидемия-1959. Черная оспа СССР

Номер сообщения:#41  Сообщение Татьянка » 18 мар 2020, 16:25

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: прививка, как презерватив 100% гарантии не дает. Тем более этот художник был в самом очаге.

Он-то понятно, рисковал.
А остальные? Если были сделаны прививки.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 55 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4582
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#42  Сообщение Татьянка » 18 мар 2020, 16:30

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Читаю сейчас, это пиздец.

Ну не ебанутые, какая пандемИя. Даже эпидемия не началась, всего 46 заболевших было. Максимум вспышка.

Если бы не те "драконовские" методы, кто знает, чем бы вся история закончилась.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 55 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#43  Сообщение Dav_poltava » 18 мар 2020, 16:32

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Если бы не те "драконовские" методы, кто знает, чем бы вся история закончилась.

Ничем, в то время оспа уже была побеждена в цивилизованных странах.
Вийду я на вулицю і відкрию рота, хай мені накапає трохи з вертольота...

Dav_poltava

За 98 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3835

Номер сообщения:#44  Сообщение Зяма » 18 мар 2020, 16:35

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
потому что 60 год, думали, что победили, Вы же читали, ни у кого не было, за месяц семь миллионов с лишним привито было, и после эьтого начали всем, у меня тоже прививка от оспы есть

Если это кружок из дырочек, так и у меня она есть... Правда мама меня к папе в Анголу возила... Я не помню когда прививали...
Nil inultum remanebit — Ничто не остается безнаказанным.
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 693

Номер сообщения:#45  Сообщение Татьянка » 18 мар 2020, 16:38

Ничем, в то время оспа уже была побеждена в цивилизованных странах.

В СССР она тоже была побеждена, но

Татьянка

За 55 000 сообщений

Номер сообщения:#46  Сообщение Dav_poltava » 18 мар 2020, 16:40

Ну вот случай в Англии в 1978 году.
И никто не вещал о триумфальной победе над заразой и преимуществах капиталистического строя.

Летом 1978 года был зафиксирован самый последний известный случай оспы, который унес жизнь 40-летней Дженет Паркер, медицинского фотографа. Каким же образом болезнь, в то время считавшаяся искорененной по всему миру, вспыхнула во втором крупнейшем городе Великобритании?

11 августа 1978 года Дженет Паркер почувствовала себя плохо.

В последующие несколько дней состояние г-жи Паркер - медицинского фотографа с кафедры анатомии медицинского факультета Бирмингемского университета - резко ухудшилось. На спине, руках, ногах и лице появились красные пятна.

Вызвали врача, который диагностировал ветрянку.

Впрочем, мать г-жи Паркер Гильда Уиткомб не поверила врачу. Ее дочь перенесла ветрянку в раннем детстве, а большие волдыри, которые появлялись у нее на теле, были совсем другими.

Лучше ей не становилось, и 20 августа женщину госпитализировали в инфекционную больницу Кэтрин де Барнс, что в Солигалли.

Вакцинация от оспы английских детей в 1962 году
К тому времени г-жа Паркер настолько ослабла, что не могла даже стоять на ногах без посторонней помощи.

"Помню, я подумала, что выглядит она очень плохо. Сыпь была ужасная", - вспоминает профессор Дебора Симмонз, которая первой из медперсонала осмотрела Паркер.

"Тогда считалось, что оспы в мире уже нет".

Только после детального осмотра в заметках Симмонз появилось страшное слово "вариола" - научное название оспы. Вскоре самые худшие опасения врача подтвердились.

Натуральная оспа, последний случай которой был зафиксирован в 1977 году в Сомали, вдруг вернулась.

Эта болезнь была знакома человечеству уже тысячи лет и внушала страх по всему миру, убивая около трети инфицированных.

Только в ХХ веке от нее умерло около 300 млн человек.

У тех, кто переболел и выжил, на коже обычно оставались отметины - оспины.

Для устранения болезни провели мировую кампанию по вакцинации, возглавляемую Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и по состоянию на начало 1970-х гг. оспа случалась очень редко.

В 1978 году ВОЗ как раз собиралась официально провозгласить, что оспы в мире больше нет.

Профессор Аласдер Геддес работал консультантом по инфекционным болезням в госпитале Бирмингема
И вот где ее никак не ожидали, так это в Великобритании. В течение пяти лет до случая с г-жой Паркер здесь никто не болел оспой. Поэтому новость о возвращении этой болезни вызвала сильный международный резонанс.

"Это был шок. Оспу уже почти провозгласили побежденной - во всяком случае, было известно о таких планах", - говорит профессор Аласдер Геддес, который в то время был консультантом по инфекционным заболеваниям в больнице Восточного Бирмингема.

"Этой болезни очень боялись. Не только в Бирмингеме, но и в правительстве, и в ВОЗ была паника - неужели оспа вернется?"

Услышав новости из Бирмингема, ВОЗ решила сделать все, чтобы устранить риски. Вместе со СМИ, представители этой организации заполонили город.

"Очень-очень быстро здесь появилась сначала британская, а потом и международная пресса", - говорит Геддес. Это стало "большой международной проблемой".

"Приехало много чиновников из ВОЗ. Конечно, они были обеспокоены".

"Инкубационный период оспы достаточно длинный - около 12 дней. Поэтому нам пришлось около двух недель волноваться, не появятся ли новые случаи".

Медики предприняли решительные действия - прежде всего, вакцинировали и поместили под карантин людей из окружения г-жи Паркер.

Боясь, что болезнь распространится дальше, чиновники подробно расспросили мужа Дженет - Джозефа Паркера - и его родителей Гильду и Фредерика Уиткомб обо всех недавних делах их семьи.

Подобным профилактическим процедурам подвергли всех, кто имел контакт с г-жой Паркер - сантехника, который приходил чинить ей умывальник, персонал больницы, больничного капеллана и врачей амбулатории, которые консультировали ее еще до госпитализации.

Профессор Генри Бедсон- глава лаборатории оспы в медицинской школе - был "крайне подавлен" из-за вспышки оспы
По состоянию на 28 августа, только через две недели после того, как у г-жи Паркер появились признаки болезни, более 500 человек получили экстренную вакцинацию.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Вийду я на вулицю і відкрию рота, хай мені накапає трохи з вертольота...

Dav_poltava

За 98 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3835

Номер сообщения:#47  Сообщение Татьянка » 18 мар 2020, 16:43

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну вот случай в Англии в 1978 году.
И никто не вещал о триумфальной победе над заразой и преимуществах капиталистического строя.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Так ведь цивилизованный мир заразу победил же?

Татьянка

За 55 000 сообщений

Номер сообщения:#48  Сообщение Гоцман » 18 мар 2020, 17:15

Ну, так ему должны были тоже сделать в 30-м, что ли, году.
Или тогда взрослых не вакцинировали?

как видим :unknown:

Гоцман

За 24 000 сообщений

Баллы репутации: 1737
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#49  Сообщение Гоцман » 18 мар 2020, 17:16

Даже позже 30-го делали. Моя бабушка в 38 родилась. Точно у неё эта привика есть.

бабушке могли прививку сделать после 60 года, что скорее всего и было, написали ж выше

Гоцман

За 24 000 сообщений

Баллы репутации: 1737
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#50  Сообщение Чертенок No13 » 18 мар 2020, 17:29

бабушке могли прививку сделать после 60 года, что скорее всего и было, написали ж выше

Нет. Говорила, что в детстве делали. В насколько совсем детстве-детстве - не знаю.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 55 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4354

Номер сообщения:#51  Сообщение Татьянка » 18 мар 2020, 17:33

И у меня, и у мамы по 3 «оспины».
То есть, была вакцинация и ревакцинация.

Татьянка

За 55 000 сообщений

Номер сообщения:#52  Сообщение Нюша » 18 мар 2020, 17:52

Делали прививки.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Первые антипрививочники.
Писали, что справка о прививке была. Сейчас не выяснишь.

Нюша

За 33 000 сообщений

Баллы репутации: 3134

Раздел Статистика

Вернуться в Интернет. Избранное