Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

А вы бы кого спасли при пожаре?

А вы бы кого спасли при пожаре?

Номер сообщения:#1  Сообщение Златовласка » 25 мар 2019, 14:32

КОГО СПАСАТЬ БУДЕШЬ ПРИ ПОЖАРЕ, РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕНУ?

Автор: детский и семейный психолог Лина Романова.

Сократ, великий философ и многодетный папа, как вы помните, обожал выйти на площадь и задать сложный вопрос своим современникам. Один из таких вопросов я попыталась вынести на всеобщее обсуждение в наши дни. Вот, что из этого вышло.

Был обычный осенний вечер. Домочадцы разбрелись по своим комнатам. Я читала Сократа. Один вопрос меня ошеломил. Он спрашивал: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или одного ребенка?». Все мужчины ответили: «Ребенка, конечно». Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне еще детей. А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он своим видом будет всегда напоминать мне о трагедии. А сам ребенок потеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, которая не сможет его любить как любила мама». Конечно споры не утихали долго. Мне стало интересно, что ответит мой муж. Спросила, не отрываясь от чтения, он ответил: «Ребенка. Все спасут ребенка. Он беззащитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то ребенка». Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету. Весь вечер мы обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным.

Утром оба отправились на работу, дети в школу и детсад. День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала. Напомнил муж, вечером: «Я думал меня на работе убьют сегодня. В перерыве, за обедом завел разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам. Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами» (для меня это стало откровением). По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям и народ подходил из других отделов. Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: «С ума сошел? Жену поменять можно на другую. Ребенок - твоя кровь!». Спасение пришло в виде начальника. Тот обнаружил отсутствие всех работников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.

Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте. Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался. «Чего все орали-то? Премию отменили что ли?», - присел передохнуть ветеран. «Да, нет, тут философский диспут возник…», - муж и ему задал вопрос. А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят. Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый - оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду».

Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?

А вы бы кого спасали при пожаре?

Златовласка

За 31 000 сообщений

Баллы репутации: 2308
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А вы бы кого спасли при пожаре?

Номер сообщения:#2  Сообщение Booker » 25 мар 2019, 14:47

Я, наверное, какой-то нестандартный, мне такой вопрос уже задавали и я сразу выбрал жену. Не читая Сократа. Только там не пожар был, а роды, на западе часто спрашивают, кого при родах в случае форсмажора спасать первым, жену или ребёнка.
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3914

Номер сообщения:#3  Сообщение Peppy » 25 мар 2019, 14:48

Зная, что можно было спасти ребенка, жена вряд ли погорюет и забудет. А вообще вопрос из серии "милый, а ты любил бы меня так же, если бы я стала алкоголичкой без ноги"

Peppy

За 39 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3847

Номер сообщения:#4  Сообщение olikturtle » 25 мар 2019, 14:48

:D
А если бы большинство на площади решили спасать жену Сократ скал бы, что надо спасать ребенка.

может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно.

А это, в данном контексте, вообще не причем.
Человеку не важно где сейчас тело, если мозг в облаках пьёт какао.

olikturtle

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1534
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#5  Сообщение Peppy » 25 мар 2019, 14:49

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я, наверное, какой-то нестандартный, мне такой вопрос уже задавали и я сразу выбрал жену. Не читая Сократа. Только там не пожар был, а роды, на западе часто спрашивают, кого при родах в случае форсмажора спасать первым, жену или ребёнка.

У мужа спрашивают? А у самой женщины поинтересоваться не хотят?

Peppy

За 39 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3847

Номер сообщения:#6  Сообщение Booker » 25 мар 2019, 14:51

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
У мужа спрашивают? А у самой женщины поинтересоваться не хотят?
Не знаю. :pardon:
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#7  Сообщение kizya » 25 мар 2019, 14:57

Такие вопросы уже поднадоели.
Если спасти жену и не родить потом ребенка, просто не получится.
То муж и жена будут вспоминать пожар и обвинять др др до развода.
Так что это просто блаблабла
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 29 000 сообщений

Баллы репутации: 1733

Номер сообщения:#8  Сообщение Booker » 25 мар 2019, 15:00

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Такие вопросы уже поднадоели.
Если спасти жену и не родить потом ребенка, просто не получится.
То муж и жена будут вспоминать пожар и обвинять др др до развода.
Так что это просто блаблабла
Да не поднадоели. Просто это очень сложные вопросы, на которые очень не хочется искать ответ, что раздражает.
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#9  Сообщение Чертенок No13 » 25 мар 2019, 15:02

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Зная, что можно было спасти ребенка, жена вряд ли погорюет и забудет. А вообще вопрос из серии "милый, а ты любил бы меня так же, если бы я стала алкоголичкой без ноги"

Меня как-то в пенсионерской группе на ФБ (не спрашивайте, как я туда попала) забанили при обсуждении вопроса, говорить ли мужу, что что-то там "по-женски" удалили, если обоим 50+ и детей не планируют.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 51 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4007

Номер сообщения:#10  Сообщение Чертенок No13 » 25 мар 2019, 15:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я, наверное, какой-то нестандартный, мне такой вопрос уже задавали и я сразу выбрал жену. Не читая Сократа. Только там не пожар был, а роды, на западе часто спрашивают, кого при родах в случае форсмажора спасать первым, жену или ребёнка.

А у мужа спрашивают при условии, что жена в сознании?

Чертенок No13

За 51 000 сообщений
Секси-модератор

Номер сообщения:#11  Сообщение Чертенок No13 » 25 мар 2019, 15:04

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Да не поднадоели. Просто это очень сложные вопросы, на которые очень не хочется искать ответ, что раздражает.

Можно просто посмотреть статистику разводов по причине потери ребёнка.

Чертенок No13

За 51 000 сообщений
Секси-модератор

Номер сообщения:#12  Сообщение Booker » 25 мар 2019, 15:05

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
А у мужа спрашивают при условии, что жена в сознании?
Ну про всех-то я не знаю. Бумагу подписываешь.
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#13  Сообщение Гермиона » 25 мар 2019, 15:06

сомневаюсь, что этот вопрос вообще был Сократом высказан :D
и в инете нашла только единственный его вариант, со спором в коллективе и мудростью ветерана))
но если и было что-то, скорее, с другим смыслом. как раз в тему мамашек, кроме детей ничего не замечающих.
кстати, в самолете тоже ж инструктируют в случае чего, маску сначала на себя, потом на ребенка. но это потому что ты больше принесешь ему пользы, если сам в норме. может, и с женой что-то такое)

Гермиона

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 864

Номер сообщения:#14  Сообщение Лев » 25 мар 2019, 15:07

сколько лет ребёнку?
так, чисто с интересу спросил

а то у Букера не совсем похожий пример, имхо
гражданских отсечь, сюда подтянуть особовый склад и йду я серед особового складу

Лев

За 4 000 сообщений

Баллы репутации: 195
Предупреждения: 2
2

Номер сообщения:#15  Сообщение Booker » 25 мар 2019, 15:09

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: сколько лет ребёнку?
39. :D
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#16  Сообщение Риорита » 25 мар 2019, 15:09

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Зная, что можно было спасти ребенка, жена вряд ли погорюет и забудет. А вообще вопрос из серии "милый, а ты любил бы меня так же, если бы я стала алкоголичкой без ноги"

100%. У меня бойфренд был, который спрашивал, стану ли я какашки есть, если его жизни будет что-то угрожать, а поедание -- условие спасения.
Я сказала, что не буду, хай помыра. :D
Сократ-то вопрос задавал, когда жена молодая была. А если детей уже не предполагается, то жену вряд ли спасать будут, давайте смотреть правде в лицо.
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4617

Номер сообщения:#17  Сообщение Гермиона » 25 мар 2019, 15:10

100%. У меня бойфренд был, который спрашивал, стану ли я какашки есть, если его жизни будет что-то угрожать, а поедание -- условие спасения.
Я сказала, что не буду, хай помыра. :D
Сократ-то вопрос задавал, когда жена молодая была. А если детей уже не предполагается, то жену вряд ли спасать будут, давайте смотреть правде в лицо.

не прошли вы кастинг :D

Гермиона

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 864

Номер сообщения:#18  Сообщение Риорита » 25 мар 2019, 15:11

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: сомневаюсь, что этот вопрос вообще был Сократом высказан :D
и в инете нашла только единственный его вариант, со спором в коллективе и мудростью ветерана))
но если и было что-то, скорее, с другим смыслом. как раз в тему мамашек, кроме детей ничего не замечающих.
кстати, в самолете тоже ж инструктируют в случае чего, маску сначала на себя, потом на ребенка. но это потому что ты больше принесешь ему пользы, если сам в норме. может, и с женой что-то такое)

Ага, в моей молодости этот вопрос "задавали" при приеме в американские десантники, что ли.
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4617

Номер сообщения:#19  Сообщение Лев » 25 мар 2019, 15:12

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: 39. :D

так ему помирать уже скоро
гражданских отсечь, сюда подтянуть особовый склад и йду я серед особового складу

Лев

За 4 000 сообщений

Баллы репутации: 195
Предупреждения: 2
2

Номер сообщения:#20  Сообщение katitka » 25 мар 2019, 15:13

Мне давно рассказывали про психологические тесты в армии и один из вопросов того же плана. Ты на лодке рядом молодая жена и сын-инвалид, кого будешь спасать, если будет возможность спасти одного только. Ответ правильный тот же.

katitka

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 985

Раздел Статистика

Вернуться в Интернет. Избранное