Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Может ли убить БАД-инстаграм?


Может ли убить БАД-инстаграм?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 22 березня 2019, 19:01

Petr Talantov

Как-то мне попалось на глаза исследование, в котором посчитали, что за последние шесть лет 259 блогеров убили себя в попытке сделать крутое селфи: кто упал с небоскреба, кто попал под поезд, кто утонул или сгорел заживо. Тогда цифра произвела большое впечатление. И вот теперь у меня самого появился настоящий аккаунт в Инстаграм (пока без селфи) и, глядя изнутри, вижу что там есть и другие эффективные способы отправлять людей на тот свет. Причем в куда больших количествах.

Внезапно я нашел там замечательных людей, и есть что почитать. Но эту приятную неожиданность уравновешивают медицинские инстагуру, при чтении которых мне становится не по себе. Лидер моего личного булшит-рейтинга - терапевт, эндокринолог, нутрициолог и, как она скромно себя называет, “абсолютный эксперт женского здоровья” @doctor_zubareva. Вобщем, регулярная рубрика "Кровь из глаз" снова в эфире.

Судя по всему, доктор Зубарева живет чесом по регионам с лекциями, где рекламирует свою книгу и дает советы по здоровью (востребованы похудание и продление молодости), а также регулярными постами в Инстаграм про пищевые добавки - эдакий биохакинг для особо доверчивых. И не забывает упомянуть в них свой скидочный код на iHerb. Предположу, что начисляемой iHerb комиссии на хлеб хватает: аудитория блога Натальи - больше двух миллионов человек.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Может ли убить БАД-инстаграм?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 22 березня 2019, 19:01

Посты Зубаревой - это просто праздник какой-то. Не покладая рук Наталья ведет неравную борьбу с пластиком. Бутылки, в которых продают питьевую воду, невероятно опасны. Они выделяют токсины, от которых спасет только детокс по авторской методике. Пить такую воду (но негазированную!) конечно можно, только сначала ее нужно перелить в стеклянную тару. Еще из блога Наталья я узнал про токсичные шампуни и мыло (по промо-коду можно купить нетоксичные), про убийцу молодости - глютен и про опасность содержащих ртуть морепродуктов - на лекциях в Нижней Хацапетовке она советует не особо налегать на марлина и тунца большеглазого - иначе вам грозят затуманенность мозга и воспалительные процессы.

Там же я впервые услышал о синдроме дырявого кишечника - это такие непонятно откуда взявшиеся отверстия в кишке. “Грубо говоря, при таком состоянии кишечник похож на дуршлаг”, - поясняет НЗ. Вы эти дыры не замечаете, а через них тем временем всасываются большие непереваренные молекулы, бактерии и продукты отходов, которые попадают в разные органы и... сами понимаете, что ничем хорошим это кончится не может. Жуткое дело - получается, людям абсолютно натурально ударяет в голову дерьмо из кишечника. Впрочем, не бойтесь - Наталья вас спасет: она большой специалист по дырявому кишечнику и собирается писать диссертацию на эту тему. Ждем с нетерпением.

Все эти глубокие мысли изложены не самым литературным языком с использованием слов вроде “профилактировала”. Вероятно, так Наталья Зубарева подчеркивает близость к подписчикам (как она их себе представляет). И, судя по размеру аудитории она прекрасно знает, что делает. И вот казалось бы - да и хрен с ним. Пусть себе пишет что хочет, торгует разной ерундой - бесполезно, но вряд ли опасно. И людям, похоже, нравится. Я легко согласился бы с этим, если бы не простое математическое упражнение.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Может ли убить БАД-инстаграм?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 22 березня 2019, 19:02

Среди рекламируемых доктором Зубаревой добавок есть добавки с антиоксидантной активностью, которые она рекламирует и для детей. Антиоксиданты - это вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы — молекулы, содержащие кислород с дополнительным электроном. В силу чего они легко вступают в реакцию с другими веществами и разрывают химические связи. Свободные радикалы наносят клеткам повреждения и могут запускать апоптоз — запрограммированную клеточную смерть. Есть теория, согласно которой многие болезни, старение и смерть — результат накопления этих повреждений. Отсюда возникла казавшаяся сначала очень логичной идея - чем больше антиоксидантов в нашем теле, тем лучше. К сожалению, она была подхвачена производителями БАДов и засела в умах потребителей еще до того, как ее проверили на практике. Сложился огромный рынок антиоксидантных добавок, который сейчас оценивают примерно в миллиард долларов США.

По мере изучения роли свободных радикалов стало понятно, что они не являются безусловным злом: свободные радикалы могут выполнять важную функцию — иммунная система использует их для атаки на бактерии и раковые клетки. Сейчас исследователи склоняются к тому, что для здоровья важно не отсутствие свободных радикалов, а правильный баланс между ними и естественными антиоксидантами, которые наше тело и само вырабатывает в достаточных количествах. Более того, крупные систематические обзоры, обобщающие данные исследований с сотнями тысяч участников показали: добавки с антиоксидантами не только не продлевают жизнь, но и с достаточной вероятностью повышают смертность - это может объясняться увеличением риска онкозаболеваний.

Давайте подсчитаем, каким может быть влияние чтения блога Натальи Зубаревой на здоровье читателей и их детей? Мы не знаем, какая доля ее подписчиков следует советам и покупает рекомендованные добавки. Я предположил бы, что 1/30. Но давайте исходить из консервативной оценки 1/100. Итого имеем чуть больше 20 тысяч принимающих антиоксидантные добавки. Теперь нужно оценить, как их прием влияет на смертность. Для оценки возьмем цифру из кокрейновского обзора 2012 года. Авторы пришли к выводу, что прием антиоксидантных БАДов увеличивает смертность в 1.03 раза. Получаем: чтобы от антиоксидантных добавок умер один пользователь Инстаграм, нужно чтобы их принимали 33 человека (NNT=33). То есть блог с аудиторией более 2 млн дает нам что-то около 600 преждевременно погибших.

Это более, чем в два раза превышает количество убившихся в попытке сделать эффектное селфи. Такое же повышение смертности происходит при увеличении индекса массы тела на одну единицу или если сидеть перед телевизором более шести часов в день.

Пожалуйста, поменьше сидите в Инстаграм и перед телевизором)
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Может ли убить БАД-инстаграм?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Паулина » 22 березня 2019, 20:11

и про опасность содержащих ртуть морепродуктов - на лекциях в Нижней Хацапетовке она советует не особо налегать на марлина и тунца большеглазого


Не знаю, может это блогерша, конечно, развешивает. Но у нас в магазинах возле тунца написано «не налегать на тунца, он содержит ртуть», и детям не стоит давать. А в СанФ на пирсах, где ловят рыбу, висят таблички с картинками «вот так выглядит рыба, которую можно есть, вот так рыба, на которую нельзя налегать, не налегайте».
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Может ли убить БАД-инстаграм?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Паулина » 22 березня 2019, 20:13

А, поняла. Прикол в Хацапетовке, где едят только брюкву.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Может ли убить БАД-инстаграм?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Лев » 22 березня 2019, 20:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А, поняла. Прикол в Хацапетовке, где едят только брюкву.

вы как с Луны пишете
брюкву в Хацапетовке отродясь не ели
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

инстаграм, БАД

Повернутись до Интернет. Избранное