Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Зачем я пил восьмой стакан


Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Нюша » 10 квітня 2018, 11:01

Зображення
Один из самых частых вопросов, который мне задают на лекциях как токсикологу — правда ли, что для адекватной детоксикации организма нужно выпивать минимум 2 литра воды в день. И вроде бы уже сто раз разжёвано, что это — миф, тем не менее, каждый раз появляются на свет какие-то новые аргументы, даже ссылки на исследования. В сотый раз попробуем уже раз и навсегда разобраться в этом животрепещущем вопросе.
Итак. Чаще всего о воде пишут что-то в этом роде:
Зображення
Причём среди этих 20 причин называются и совершенно изумительные: «Вода заряжает энергией», «Вода в миллиард раз полезнее сладкой газировки», «Вода предотвращает некоторые виды рака», «Выпитый стакан воды повышает настроение», ну и моё любимое — «Вода не токсична». Вот с последнего пункта и начнём.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Нюша » 10 квітня 2018, 11:02

Известную фразу Филиппа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенхайма aka Парацельса чаще всего извращают и упрощают до «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Находим немецкий оригинал:

Alle Dinge sind Gift, und nichts ist ohne Gift; allein die Dosis macht, daß ein Ding kein Gift sei.

И внезапно выясняется, что про лекарства-то тут ни слова. Зато есть другие важные слова про то, что по большому счёту всё в мире ядовито, если правильно подобрать дозу.

И тут выясняется, что соль — действительно белый яд, если впихнуть её в крысу в расчёте 3 г на кг массы тела (строго говоря, это будет LD50, то есть помрёт только половина основательно просоленных животных). Также обнаруживается страшное: глутамата натрия для аналогичного эффекта потребуется в 5 раз больше — 15,8 г на кг массы тела. Ну и самое ужасное напоследок: тех же крыс можно убить, напоив водой в расчёте всего 90 мл на кг массы тела.

У людей такие отравления описаны, в первую очередь — у бегунов на длинные дистанции. Собственно, именно с отдельных случаев возникновения ком и летальных исходов у стайеров и началось пристальное изучение водной интоксикации.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Нюша » 10 квітня 2018, 11:03

Итак, если увлекаться чистой водой, дело может кончиться плохо. А ведь именно за это ратуют приверженцы знаменитых восьми (а иногда и 10, и 12) обязательных стаканов в день:
Зображення
Нет, дорогие граждане, счастья не будет, будет гипонатриемия, то есть падение концентрации ионов натрия в крови. Показатель это очень важный, именно в потере электролитов кроется основная опасность обезвоживания, например, при холере или похмелье. Именно из-за нехватки и дисбаланса электролитов начинаются проблемы с сердцем и прочими органами — наши клетки работают на электричестве, а возникновение импульсов обеспечивается разницей в концентрации различных ионов по разные стороны клеточной мембраны. Нет градиента — нет электричества — нет действий — нет жизни. Всё достаточно просто.

Часто жертвами гипонатриемии становятся новорождённые, когда не в меру заботливые родители, начитавшиеся постов других не в меру продвинутых родителей, начинают без каких-либо причин допаивать ребёнка большим количеством воды. Ещё один источник лишней жидкости — чрезвычайно популярные бассейны для раннего развития, в которые запускают детей чуть ли не с 1—2 месяцев. Заглатывание воды происходит непроизвольно, а передозировка, точнее, критическое падение уровня натрия в крови, может произойти очень быстро: судороги, повреждение мозга, кома, ex. let.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Нюша » 10 квітня 2018, 11:04

Да и хроническое злоупотребление водой у взрослого человека не проходит незамеченным. Отёки, увеличенная нагрузка на сердце и т. д. и т. п. Так что не нужно пихать в себя через силу восьмой стакан, не исключено, что и пятый был уже лишним.

Кстати, откуда восемь стаканов? Нет, не из американского диетологического руководства 1940-х годов, как это принято считать. Точнее так: да, и оттуда тоже, но если копнуть поглубже, мы провалимся примерно до конца XVIII века и упрёмся прямиком в Кристофа Вильгельма Гуфеланда, лейб-медика прусского короля Фридриха Вильгельма III и его наиболее известную книгу «Макробиотика, или Искусство продления человеческой жизни» (привет современным биохакерам, Гуфеланд занимался тем же самым, когда это ещё не было мейнстримом). С 1796 года работа эта выдержала массу переизданий, многие из них оцифрованы, например, по ссылке любой желающий может ознакомиться с версией 1860 года, а на Lib.Ru выложен фрагмент перевода первого издания, выполненного Василием Жуковским. Тот факт, что он был членом многих зарубежных академий наук, в том числе Российской, не мешало Гуфеланду быть виталистом, интересоваться китайской алхимией, иллюминатами и новым течением в медицине, придуманным его другом, тоже врачом и виталистом Самуэлем Ганеманом — первые работы по гомеопатии публиковались в журнале, который издавал Гуфеланд.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Нюша » 10 квітня 2018, 11:04

А при чём тут восемь стаканов? Терпение. Уже почти всё. В книге собрано множество чудесных случаев, часть из которых вызывает как минимум сомнение. Например, история с Пертом Цартеном, венгром из деревни Кефрэш в четырёх милях от Темешвара, который якобы умер в 1724 году в возрасте 185 лет. Ещё одна история касалась его коллеги, главного военного хирурга прусской армии, который в возрасте 80 лет был бодр и сохранен. Секретом молодости пожилого военврача Гуфеланд считал 7—8 стаканов холодной воды, которые тот выпивал ежедневно лет с 30. Это мы сегодня знаем слово «корреляция», а с позиции витализма всё выглядело очень даже логично — вода была известным переносчиком жизненной силы, на этом базировалась и гомеопатия.

Впрочем, от работ Гуфеланда была и ощутимая польза. Например, именно с его именем связан бум «поездок на воды», который охватил население Европы в XIX—XX веках, включая взрывную популярность таких минерально-водных курортов как Карловы Вары (в 1756 году город посетили 134 семьи, в конце XIX века их число выросло до 26 тысяч). Так что идея регулярного потребления воды, в том числе —
минеральной, никуда не делась, она спокойно дожила до 1945 года и была оформлена в тех самых рекомендациях, на которые в интернете не ссылался только ленивый.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Нюша » 10 квітня 2018, 11:05

Полностью фраза звучит так:

A suitable allowance of water for adults is 2.5 liters daily in most instances. An ordinary standard for diverse persons is 1 milliliter for each calorie of food. Most of this quantity is contained in prepared foods.

То есть «В большинстве случаев подходящее количество воды для взрослого человека составляет 2,5 литра в день. Стандартным для разных людей можно считать 1 миллилитр на каждую килокалорию пищи». Именно отсюда растут те самые 8 стаканов: американцы не особо жалуют систему СИ, поэтому у них отлично прижилась формула «8 × 8», 8 стаканов по 8 жидких унций (около 240 мл) каждый.

Однако дьявол, как обычно, кроется в деталях, а в данном случае — в окончании фразы: «Большая часть этого количества содержится в приготовленных продуктах». То есть, в отличие от статьи на второй картинке, считается вообще вся вода — и в соках, и в кофе, и в борще, и в огурцах.

Но, может, правы сторонники избыточной гидратации, утверждая, что 2 литра воды в день спасают от рака? Действительно, в 1999 году были опубликованы результаты исследования на 47909 мужчинах, пятая часть из которых потребляла 2531 мл жидкости в день и больше, пятая часть — 1290 мл и меньше. Каждый дополнительный стакан в этом диапазоне был ассоциирован с 7-процентным снижением риска развития рака мочевого пузыря. Но. Только у мужчин, только одной разновидности рака, и при учёте вообще всей жидкости, а не только воды. Кроме того, полученные результаты и сделанные выводы были оспорены, предлагались другие, не учтённые исследователями версии, также они не воспроизводились на женщинах.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 10 квітня 2018, 11:07

Хорошо, но хоть худеть-то помогает? Ну не будут же врать в интернете:
Зображення
Будут. Начнём с придирок: не вес, а масса тела. Такое перемешивание очень разных понятий одинаково бесит и медиков, и физиков. Теперь по существу. Да, действительно, исследования проводились. Например, аж на восьми женщинах. Статья эта чрезвычайно интересная, например, похоже, что у неё нет DOI (цифровой идентификатор объекта, который присваивается всем научным электронным публикациям). Кроме того, её не удаётся найти на сайте журнала — у ведущего автора обнаруживается только шесть публикаций там, но упомянутой статьи среди них нет. Проводились и более масштабные изыскания — на 20 мужчинах. Но по итогам этих и более других исследований оставались открытыми вопросы: насколько этот эффект уменьшает потребление пищи, как долго длится эффект и сколько жидкости может понадобиться для воздействия на итоговое насыщение. Зато на большем числе испытуемых, 24 (!) женщинах, было показано, что вода, которой запивают куриный суп, работает хуже, чем то же количество воды, но в составе куриного супа, в смысле предотвращения переедания. И, что самое интересное, эти результаты воспроизводились на 5793 китайцах. Так что опять мимо. И так практически по всем пунктам.

Вывод: пейте воду столько, сколько вам хочется, не ориентируясь на литры и стаканы. А вот насилия над собой в любом виде, даже вливание избыточных объёмов жидкости, организм не потерпит. Запомнит, накопит эффект и отомстит.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Нюша » 10 квітня 2018, 11:08

Если я выпью восемь стаканов, то лопну. А вы?

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#9  Повідомлення olikturtle » 10 квітня 2018, 11:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если я выпью восемь стаканов, то лопну. А вы?

Подряд? Тоже лопну.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Гоцман » 10 квітня 2018, 11:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если я выпью восемь стаканов, то лопну. А вы?

воду пьют обычно приемлемыми дозами - по сто граммов, сто пятьдесят, чтобы не перегружаться. Растяните на сутки, окажется ничтожно
Не встречал пока что двуногих, зараз пивших два литра воды. Это ж не пиво, и, тем более, не водка

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Австралия » 10 квітня 2018, 11:54

Нам на сайте нужен дежурный для развенчания мифов.вода, вышеописанная, гомеопатия, набившая оскому , это обсуждалось и обсуждается, но , у меня есть еще сомнения.например:гиалуронка в наружных средствах, есть ли польза, если не иньекции 8-) туда же кремчики с коллагеном :AMK:

По поводу воды, есть знакомая, помншанная на ЗОЖ, ест бады ведрами, и , в числе прочего, доводила еорму воды в день до трех!!! Литров в чистом виде.не считаясупов—чаев.на предупреждение об отеках от сомневающихся (я, ес—но), убеждала, что есть приятельница, которая довела свою дневную норму до Внимание!6литров в день :crazy:
Итог.пропала на месяц из поля зрения, полагаю на больничный.теперь пьет , как все, не выеживается, о судьбе шестилитровой подруги умалчивает :D

Австралия

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6315
Зареєстрований:
15 січня 2015, 21:51
Звідки: Украина
Бали репутації: 931
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Йолка » 10 квітня 2018, 11:57

Я и 2 не могу выпить. Чая сколько угодно, а чистая вода только летом в жару

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Гоцман » 10 квітня 2018, 12:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я и 2 не могу выпить. Чая сколько угодно, а чистая вода только летом в жару

просто дело привычки, полагаю

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#14  Повідомлення olikturtle » 10 квітня 2018, 12:08

Я люблю воду, предпочту ее многим напиткам. Но в разумных пределах
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Booker » 10 квітня 2018, 12:18

Я могу и больше выпить. Обожаю воду и чай.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Нюша » 10 квітня 2018, 12:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
просто дело привычки, полагаю

что значит привычки?
имхо, всё индивидуально, кому-то нужны эти стаканы, кому-то нет, надо только прислушиваться к себе, а не пить, потому что нада

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Кошенятко » 10 квітня 2018, 12:21

И воду, и чай пью, если хочется. Насильно в себя не заливаю. Но я водохлеб :D , поэтому у меня и выходит примерно 1,5 л в день.
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Indie » 10 квітня 2018, 12:33

Я вообще почти не пью воду в чистом виде. Но литрами пью чай, без сахара, иногда с молоком. Даже летом, в жару, я вместо воды выпью мятного, или черного крепкого чая. Если пью что-то холодное безалкогольное - то это в 90% пепси, и 10% все остальное, что покупается в магазине в бутылках.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Aspaziya » 10 квітня 2018, 12:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
что значит привычки?
имхо, всё индивидуально, кому-то нужны эти стаканы, кому-то нет, надо только прислушиваться к себе, а не пить, потому что нада

спасибо тебе, добрый человек, что развеяла этот миф про НАДО пить много воды
я не водохлеб совсем, но ем всегда первое, фрукты, травяные чаи с медом, и все меня совесть мучает - надо ж , говорят, воды больше пить!
пару раз пыталась запихиваться водой, ставила перед глазами бутылку, но так тяжело шло, что слава богу, недолго)
теперь совесть моя чиста :D
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Зачем я пил восьмой стакан

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Renata » 10 квітня 2018, 13:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
спасибо тебе, добрый человек, что развеяла этот миф про НАДО пить много воды
я не водохлеб совсем, но ем всегда первое, фрукты, травяные чаи с медом, и все меня совесть мучает - надо ж , говорят, воды больше пить!
пару раз пыталась запихиваться водой, ставила перед глазами бутылку, но так тяжело шло, что слава богу, недолго)
теперь совесть моя чиста :D
о спасибо за резюмирование написанного в стартопике, поймала себя на мысли что много букв уже не читаю, нужна инфографика. :D
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

вода, пить, похудение, жидкость

Повернутись до Интернет. Избранное