Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Китайцы будут жить по рейтингу


Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 20 березня 2018, 09:38

Зображення

Зачем страна вводит систему социальной дифференциации

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 20 березня 2018, 09:39

В Китае людям хотят присваивать рейтинги: власти тестируют так называемую систему социального кредита доверия. Своего рода «касты» будут отражать честность гражданина, уровень которой рассчитают по множеству параметров — от поведения в интернете до почитания родителей. Чем ниже рейтинг — тем меньше преференций от государства. Внедрить программу планируют к 2020 году. Как изменится жизнь китайцев? И могут ли перенять такую практику другие страны? Выясняла Юлия Вагапова.

Идея тотальной слежки и оценок в обществе захватывала умы многих кинематографистов и писателей — Оруэлл, Замятин, Хаксли. Заканчиваются их сюжеты, как известно, далеко не хеппи-эндом. Последним ярким примером стал сериал «Черное зеркало» — в одном из эпизодов описан мир, в котором жизнь людей как раз зависит от рейтингов.

Система оценки в Китае уже работает в некоторых городах в экспериментальном режиме. Местным жителям дают стартовый рейтинг — 1000 баллов. За соблюдение закона, общественную деятельность или, скажем, своевременную выплату кредитов начисляются баллы, за проступки — вычитаются. По итогам года подсчитывают результаты. Если гражданин смог сохранить свою тысячу, то получает статус А — самый надежный. А вот меньше 600 очков отправляют владельца рейтинга в низшую касту – D, что, по сути, приравнивает человека к изгою, сообщил «Коммерсантъ FM» ведущий научный сотрудник Институт дальнего Востока РАН Василий Кашин:

«Идея заключается в том, что собираются данные о ваших поступках, включая уголовные и административные нарушения, жизненных приоритетах, наличии или отсутствии вредных привычек, наличии или отсутствии семьи, образовании. Если вы обладаете большим количеством баллов, вам проще получить работу, поступить в образовательные учреждения. Предполагается, что это заставит вас тщательнее соблюдать разные нормы в жизни и следить за собой».

Обладатели низких рейтингов также не смогут рассчитывать на социальную помощь, будут проходить особо тщательный досмотр на таможне, частные учебные учреждения закроют двери для их детей, а люксовые рестораны и отели даже не пустят на порог.

Изначально предполагалось следить за людьми, чтобы понять, насколько они надежны для выдачи кредитов в банках. Такая практика есть, в том числе, на Западе. Но затем систему было решено доработать.

Впрочем, эксперты считают, что к массовым протестам в Китае эта система не приведет. Тотальная слежка во всем мире — уже давно не вопрос будущего, констатирует социолог Василий Аникин. По его словам, современному человеку удобно, когда большинство решений принимается за него:

«Мы и сейчас знаем, что компании следят за нами, собирают данные — то, что называется big data. Деление на касты подается под соусом того, что людям это нужно, им будет хорошо. На самом деле они находятся в ситуации, когда фактически не они принимают решения. За счет этого увеличивается видимость множетственности выбора. Один из рисков — человеку приходится выбирать из большого количества альтернатив, и он с радостью отдаст право выбора кому-нибудь другому».

Впрочем, некоторые эксперты уверены: предприимчивые китайцы обязательно найдут способ избежать санкций за низкий рейтинг. Накручивают же лайки в социальных сетях — так почему бы не появиться теневому рынку социальных рейтингов?

Внедрение китайской системы рейтингов уже привело к первым последствиям: так, около 6 млн граждан получили запрет на вылет из страны в течение следующих четырех лет из-за общественных проступков.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 20 березня 2018, 09:40

В Китае граждане, у которых низкие показатели системы социального кредита, столкнутся с серьезными ограничениями. В частности, тем, кто считается неблагонадежным, не будут продавать билеты на поезд или самолет. Об этом сообщает агентство Reuters.

Власти страны решили присвоить рейтинг каждому гражданину КНР, в стране заработает так называемая система социального кредита.

Государство будет оценивать образование, уровень дохода и карьерные достижения людей. На положение в рейтинге будет влиять и поведение пользователей в интернете. Граждан с минимальным рейтингом ждут проблемы. Помимо прочего, у них могут возникнуть сложности с поиском работы.

Инициативу китайских властей сравнили с антиутопией Джорджа Оруэлла «1984». При этом за каждое действие система либо добавит, либо снимет баллы. Так, например, история покупок в интернет-магазине может серьезно повлиять на репутацию.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#4  Повідомлення katitka » 20 березня 2018, 09:42

вспомнилась серия из Черного зеркала про лайки. Написала еще не прочитав статью))) Теперь читаю - вижу упомянули :D

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Peppy » 20 березня 2018, 09:49

Жесть. Не продать билет на поезд за плохое поведение. Интересно, а какие покупки будут считаться неблагонадёжными? молоко с высокой жирностью? вибратор?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#6  Повідомлення katitka » 20 березня 2018, 09:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Жесть. Не продать билет на поезд за плохое поведение. Интересно, а какие покупки будут считаться неблагонадёжными? молоко с высокой жирностью? вибратор?

Криминал любой, а с другой стороны вам будет приятней ехать в поезде без зеков/воров? Или с наименьшей вероятностью.
Я как то ехала вдвоем в купе с бывшим заключенным. Он меня апельсинкой хотел кормить, а мне страшно было (студенткой еще была), мало ли что у него на уме. Он мне рассказал всю свою жизнь пока ехали, я выдохнула только когда приехали.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Peppy » 20 березня 2018, 10:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Криминал любой, а с другой стороны вам будет приятней ехать в поезде без зеков/воров? Или с наименьшей вероятностью.
Я как то ехала вдвоем в купе с бывшим заключенным. Он меня апельсинкой хотел кормить, а мне страшно было (студенткой еще была), мало ли что у него на уме. Он мне рассказал всю свою жизнь пока ехали, я выдохнула только когда приехали.

От сумы и от тюрьмы, как говорится. Я несколько раз работала с людьми, имевшими судимость. Обычные люди, как и все. Речь же в статье не об отделении преступников от допропорядочных, а на градацию допропорядочных на касты. Грубил маме, плюнул на газон, загорал на нудистском пляже - по совокупности добро пожаловать в изгои.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Гоцман » 20 березня 2018, 10:08

весь мир постепенно будет подгоняться под китайские стандарты потребления
чашка риса в день

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Гоцман » 20 березня 2018, 10:10

для чего кастовость? Индийцы, например, настолько привыкли к социальной пирамиде, что у дворника и в мыслях нет, что его сын станет кем-то, кроме дворника. Идеальная обслуга для золотого миллиарда. Ещё Бразилия живёт в такой же социальной "гармонии"

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Николь » 20 березня 2018, 11:10

Я так понимаю, эти рейтинги будут постоянно меняться? Или на конец года сняли данные и всё?
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Лев » 20 березня 2018, 11:25

это же дао для бедных :ZX:
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Китайцы будут жить по рейтингу

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Гоцман » 20 березня 2018, 11:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: это же дао для бедных :ZX:

этим бедным всё дао и дао, когда они уже наедао...прям надоедао уже

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

Китай

Повернутись до Интернет. Избранное