Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

В мире нет срочных задач, которые не могут подождать ещё полтора часа

В мире нет срочных задач, которые не могут подождать ещё полтора часа

Номер сообщения:#1  Сообщение Нюша » 09 сен 2017, 20:28

Изображение
Менеджер проектов в Qlean Надежда Найбородина поделилась своим опытом совмещения работы, интенсивных занятий спортом, чтения и отдыха с семьёй.
Режим

Каждый день я встаю в 5:00 и ложусь в 23:00. Стараюсь этому графику не изменять.
И да, я тот человек, который приходит к утренней части вечеринки и тусуется с кофе и хлопьями.​

Рабочий день

Больше всего на свете я не люблю понедельники. Поэтому я их отменила и теперь начинаю рабочую неделю в воскресенье. Это не значит, что в этот день я иду в офис — как минимум начинаю планировать неделю, готовить какие-то задачи, которые мне пригодятся, что-то исследовать.
В день я планирую не больше трёх встреч — причём, как правило, на одно и то же время. Я интроверт, для меня общение — настоящая работа и расход сил. В 12:00 я планирую внутренние встречи, в 15:00 и 17:00 — созвоны и внешние встречи.
Конечно, держу один резервный час для форс-мажора — но это только на самый крайний случай.
Считаю полной глупостью утверждение о том, что если нужно сосредоточиться, лучше браться за задачи по ночам. На самом деле никто не отвлекает только утром.
До 11:00 у меня время для «красных» задач (ниже объясню, что это такое).
C 11:30 до 12:00 — время для мини-задач, которые я, не особенно рефлексируя, в течение получаса просто щелкаю как орешки.
С 18:00 до 19:00 я планирую следующий день.
Последний раз редактировалось Нюша 09 сен 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
куалункуизмо

Нюша

За 23 000 сообщений

Баллы репутации: 2551
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В мире нет срочных задач, которые не могут подождать ещё полтора часа

Номер сообщения:#2  Сообщение Нюша » 09 сен 2017, 20:30

Задачи

Для личного планирования я использую Trello. Однако насколько он мне подходит для индивидуальной работы — настолько же я его не воспринимаю для коллективной.
У меня есть 14 колонок: Weekly Plan, Daily Plan, Inbox, Frogs, Work, Personal, Writing, Reading, Books, Films, Wanna do, Manifests, Done, Ping.
Цикл решения выглядит так: задача в неоформленном виде попадает в Inbox. Вечером я к ней возвращаюсь, редактирую и перетаскиваю в нужную колонку: Work, Personal, Reading или Writing.
Любую задачку можно выполнить за 20-30 минут. Если ваша отнимает у вас больше времени, то её нужно декомпозировать.
После того, как задачка декомпозирована, я присваиваю ей приоритет: «красный» — для задач, которые приближают меня к целям и мечтам (которые, безусловно, тоже надо определять), «оранжевый» — для задач, которые помогают мне себя содержать, «жёлтые» — все прочие задачи, за которые я взяла ответственность. В Trello для этого предусмотрен удобный инструмент меток.
Дневная нагрузка выстраивается так: три красные задачи, три оранжевые и три жёлтые. Максимум могу добавить ещё три — но никак не больше, это случается крайне редко.
В среднем я сконцентрировано работаю по 4,5 часа в день.
День всегда начинается с «красных» задач. Их нельзя откладывать. Даже если кажется, что кому-то пообещал что-то срочное. Это ваша жизнь. Поверьте человеку, проработавшему несколько лет в новостях: в мире практически нет срочных задач, которые не могут подождать полтора часа, особенно если вы устроили себе ранний подъём.

Подробнее про колонки

Weekly Plan — недельный план по «красным» задачам. Формируется в воскресенье.
Daily Plan. Формируется в 18:00 на завтрашний день.
Frogs. Сюда я сгружаю все мини-задачи. Если вопрос занимает меньше пяти минут, то его нужно решать сразу же.
Work — все рабочие задачи. Это один из моих приоритетов.
Ping — специфика моей работы. Я веду список задач, о которых мне нужно напоминать членам команды.
Personal — личные задачи.
Writing и Reading — планирование по развитию писательских навыков и чтению. Это мои личные приоритеты и интересы.
Books, Films, Wanna do. Отдельно я веду списки того, что хочу почитать, посмотреть, сделать. Например, для книг есть сформулированные планы по чтению, а также карточки, посвященные гиперссылкам на определённые издания.
Manifests — мои личные руководства, гайдлайны.
Done — самый приятный столбик.
куалункуизмо

Нюша

За 23 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Нюша » 09 сен 2017, 20:30

Спорт, семья, отдых

Чуть меньше, чем понедельники, я ненавижу спорт. Тем не менее я занимаюсь пять дней в неделю: в понедельник, вторник, четверг, пятницу и воскресенье — кардиотренировки, в понедельник и воскресенье — бассейн, в понедельник — йога. В моём клубе очень удачная последовательность занятий.
В мире сложно найти что-то, что доставляет меньше удовольствия, чем кардиотренировка. Поэтому я стараюсь сделать её в 7:00 утра, чтобы потом не вспоминать целый день.
Мало того, что результаты ощутимы только после как минимум 50 минут занятий, так это ещё и скучно до чёртиков. Поэтому в это время я слушаю аудиокниги и подкасты.
Я очень люблю своих родителей, поэтому по вторникам обязательно ужинаю у мамы, а по пятницам или субботам куда-нибудь с ней хожу. Раз в две недели навещаю бабушку.
В субботу я никогда не работаю. Утро всегда принадлежит прогулке. Могу заниматься только какими-то подборками по проектам — но только если это доставляет удовольствие.
На работе я всегда закрываю компьютер в 19:30. Это мобилизует, так как понимаешь, что ты ограничен по времени и его нельзя распылять на чепуху.
Вечера среды, четверга, пятницы, субботы и все воскресенье я посвящаю личным проектам. Стараюсь работать в мастерской. Бывает приятно, когда в это время заходят друзья — с ними можно одновременно поболтать, обменяться мнениями.

Ритуалы

Фрирайтинг. Утром я посвящаю 20 минут свободному письму. Со временем это помогает избавиться от боязни чистого листа.
Анализ дня. Вечером я анализирую день по нескольким показателям, которые обозначила для себя самостоятельно. Это помогает настроиться на следующий день, а также быть более осознанным.
Pomodoro и чтение. Я работаю с таймерами. Концентрируюсь на 45 минут и 15 минут отвожу на отдых. Это время я посвящаю чтению. Ещё час читаю дома и 15 минут в транспорте. Итого, у меня выходит примерно по 1,5-3,5 часа чтения в день.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Последний раз редактировалось Нюша 09 сен 2017, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
куалункуизмо

Нюша

За 23 000 сообщений

Номер сообщения:#4  Сообщение Гоцман » 09 сен 2017, 20:33

Мне, как троглодиту, не совсем понимающему, что такое менеджер проектов, первый пост настолько показался лубочным и траляляшным, что я пока опасаюсь читать тему длальше

Гоцман

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 1224
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#5  Сообщение Peppy » 09 сен 2017, 20:40

Как я люблю читать про таких организованных людей. Завидую. Интересно, каких успехов она достигла?

Peppy

За 38 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3654

Номер сообщения:#6  Сообщение KRina » 09 сен 2017, 20:43

это просто ужасно
и я так и не поняла, с которого часа она работает
и когда у неё НЕкардиотренировки

KRina

За 38 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3232

Номер сообщения:#7  Сообщение Lorienta » 09 сен 2017, 20:45

О, я это недавно читала.
Интересно посмотреть если плюсом добавить ей младенца, или можно ребенка лет 3-4 хотя бы с одним кружком :D

К вопросу успеха ее профиль Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Лориэнта

Lorienta

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 1688

Номер сообщения:#8  Сообщение Booker » 09 сен 2017, 20:46

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:

Больше всего на свете я не люблю понедельники. Поэтому я их отменила и теперь начинаю рабочую неделю в воскресенье.
:D То есть она просто переименовала воскресенье в понедельник.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3683

Номер сообщения:#9  Сообщение АКсв » 09 сен 2017, 20:51

Застрелиться.

АКсв

За 12 000 сообщений

Баллы репутации: 795
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#10  Сообщение A-L-isa » 09 сен 2017, 20:54

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: :D То есть она просто переименовала воскресенье в понедельник.

Хз. Я тоже не люблю понедельник. А поскольку график свободный, то обычно у меня выходной в сбб, а в вс рабочий или полурабочий. Люблю в вс начать что-нибудь новое :) психологически легче, если залача не слишком пекущая. Если пекущая, то начинаю когда надо , точнее, когда дальше тянуть уже равносильно катастрофе :D

A-L-isa

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 324

Номер сообщения:#11  Сообщение Волна » 09 сен 2017, 20:58

Я завидую таким людям. Примерно как космонавтам.. т.е. оно прикольно, конечно, что они существуют, но мне такое не светит точно.
"Надетая Маска становится лицом. Порок превращается в изысканность, снобизм - в элитарность, злоба - в откровенность" (с)

Волна

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 2140

Номер сообщения:#12  Сообщение KRina » 09 сен 2017, 21:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я завидую таким людям. Примерно как космонавтам.. т.е. оно прикольно, конечно, что они существуют, но мне такое не светит точно.

а чему завидовать?
я планировать люблю, но это уже попахивает шизофренией

KRina

За 38 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение Booker » 09 сен 2017, 21:04

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Хз. Я тоже не люблю понедельник. А поскольку график свободный, то обычно у меня выходной в сбб, а в вс рабочий или полурабочий. Люблю в вс начать что-нибудь новое :) психологически легче, если залача не слишком пекущая. Если пекущая, то начинаю когда надо , точнее, когда дальше тянуть уже равносильно катастрофе :D
А у меня в семье суббота рабочая у всех. Потому для меня очень далеки восторги "ооо, пятница". Ну пятница, и что? :D И при этом я тоже не люблю понедельники. :D
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3683

Номер сообщения:#14  Сообщение Йолка » 09 сен 2017, 21:09

А я люблю вечер пятницу. Даже когда суббота была рабочая.
И даже когда 8 лет не работаю))))

Йолка

За 33 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2391

Номер сообщения:#15  Сообщение KRina » 09 сен 2017, 21:12

я вообще люблю вечер )))
и завидую тем людям, которые после работы еще идут на фитнес

KRina

За 38 000 сообщений

Номер сообщения:#16  Сообщение donna godrich » 09 сен 2017, 21:18

Я только начала читать, но уже забавно - первое что я сделала когда-то при первой возможности, тоже отменила понедельники. Грубо говоря, по задачам и ритму жизни по понедельникам воскресенье, а по субботам пятница.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

За 26 000 сообщений

Баллы репутации: 2814

Номер сообщения:#17  Сообщение Йолка » 09 сен 2017, 21:19

Прочитала все.
Скучно она живет. Все распланировано до минуты, все одно и тоже

Йолка

За 33 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2391

Номер сообщения:#18  Сообщение donna godrich » 09 сен 2017, 21:24

Дочитала.
Клаааааасс!
Только не в пять утра. ))
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

За 26 000 сообщений

Баллы репутации: 2814

Номер сообщения:#19  Сообщение Волна » 09 сен 2017, 21:27

а чему завидовать?
я планировать люблю, но это уже попахивает шизофренией

Да потому что моё планирование обычно заканчивается на этапе "купить тетрадку для планирования" :D
"Надетая Маска становится лицом. Порок превращается в изысканность, снобизм - в элитарность, злоба - в откровенность" (с)

Волна

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 2140

Номер сообщения:#20  Сообщение A-L-isa » 09 сен 2017, 21:28

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А у меня в семье суббота рабочая у всех. Потому для меня очень далеки восторги "ооо, пятница". Ну пятница, и что? :D И при этом я тоже не люблю понедельники. :D

Вот, кстати, пятница меня тоже не особенно впечатляет. День как день. Если бы" в офисе" работала, то наверняка радовалась бы.

A-L-isa

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 324

Раздел Статистика

Теги темы

планирование, дедлайн

Вернуться в Интернет. Избранное