Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Кондиционеры: грандиозное заблуждение


Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 16 серпня 2017, 23:28

Что делает подавляющее большинство людей, когда включает кондиционер и хочет, чтобы он быстрее охладил помещение? Ставит самую низкую температуру, которую можно установить на пульте.

Сегодня я постараюсь объяснить, почему так делать не нужно.

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 16 серпня 2017, 23:30

Если в помещении +28 и вы хотите, чтобы кондиционер охладил воздух до +23, время, которое потребуется кондиционеру, чтобы достичь этой температуры, никак не зависит от того, сколько градусов вы поставите на пульте — 16, 18 или 23.

Дело в том, что температура на пульте у кондиционера это лишь управление термостатом, который должен выключить охлаждение (или снизить мощность у инверторного кондиционера) когда целевая температура будет достигнута. А мощность охлаждения от установленной на пульте температуры никак не зависит.

Поэтому, при включении кондиционера всегда ставьте ту температуру, которая вам нужна, а не минимальную.

Если температура за окном не превышает 30 градусов, я рекомендую ставить температуру в помещении не более, чем на 5 градусов ниже уличной температуры (так не будет резкого перехода из тепла в холод когда вы входите в помещение и вы не простудитесь).

Ещё один важный совет: не забывайте проветривать помещение, в котором работает кондиционер.

Я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что люди совершенно уверены, что обычный кондиционер забирает с улицы свежий воздух и вентилирует комнату. И когда я говорил людям, что это не так, они сильно удивлялись и спрашивали, а зачем же тогда на улицу идут трубы?

На самом деле по медным трубкам циркулирует хладагент — фреон. Когда он переходит из жидкого состояния в газообразное, происходит охлаждение.

Во внешнем блоке стоит компрессор, который сжимает хладагент и превращает его в жидкость. По тонкой медной трубке он поступает во внутренний блок, там испаряется (при этом происходит охлаждение радиатора) и в газообразном виде по толстой трубке идёт обратно в компрессор внешнего блока. Воздух комнаты гоняется вентилятором через холодный радиатор и охлаждается. При этом это всё тот же воздух комнаты, а не свежий воздух.

Есть несколько дорогих моделей кондиционеров у которых есть подсос воздуха с улицы через отдельную трубу с помощью отдельного вентилятора. Я, как обладатель такого кондиционера, со всей ответственностью утверждаю, что это абсолютно бессмысленная маркетинговая фигня: вентилятор громко жужжит, труба тонкая, поэтому воздуха подаётся смехотворно мало. Реально этой функцией похоже не пользуется никто.

Еще один миф: «Когда фреон кончится, кондиционер перестанет работать, поэтому его нужно заправлять». На самом деле, если кондиционер правильно установлен и все соединения абсолютно герметичны, фреон никуда не денется — он циркулирует по замкнутому контуру.

Ещё миф: «При работе кондиционера нужно обязательно герметично закрывать окна, а то он сломается». Не нужно! Наоборот лучше открыть форточку или приоткрыть окно, чтобы в комнату поступал свежий воздух. Да, при этом кондиционер будет потреблять больше электричества, зато воздух в комнате будет свежим.

«От кондиционера все простужаются». Это не миф, а заблуждение, вызванное неправильным использованием кондиционера. Чтобы в комнате было комфортно не нужно ставить +18, когда на улице +30. Поставьте на 3-4 градуса ниже, чем на улице. Не бойтесь ставить на первый взгляд большие цифры, вроде +27. Поверьте, когда на улице +31, +27 в комнате будет в самый раз и никто не простудится.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#3  Повідомлення fluke » 16 серпня 2017, 23:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: ...Ещё миф: «При работе кондиционера нужно обязательно герметично закрывать окна, а то он сломается». Не нужно! Наоборот лучше открыть форточку или приоткрыть окно, чтобы в комнату поступал свежий воздух. Да, при этом кондиционер будет потреблять больше электричества, зато воздух в комнате будет свежим...

ну все, теперь могу хоть как-то аргументировать свое открывание окон в машине при включенном кондиционере)))
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Dav_poltava » 16 серпня 2017, 23:51

Держать постоянно открытой форточку бессмысленно, все равно этот свежий воздух уйдёт под потолок, вверх, поскольку он теплее.
Проветривание должно быть залповым, открыть полностью окно и проветрить.
А так, это будет переводняк энергии.
Тогда уже лучше поставить рекуператор.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#5  Повідомлення поручик » 17 серпня 2017, 06:18

в каждой комнате должна быть вентиляция.
почему это было понятно и делалось 150 лет назад, но не понятно сейчас - ХЕЗ.
даже в престижных новостроях нету вентиляции.

поручик

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1997
Зареєстрований:
01 листопада 2012, 10:51
Бали репутації: 95

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Гоцман » 17 серпня 2017, 06:43

Абсолютно ненужная хуйня

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Гоцман » 17 серпня 2017, 06:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: в каждой комнате должна быть вентиляция.
почему это было понятно и делалось 150 лет назад, но не понятно сейчас - ХЕЗ.
даже в престижных новостроях нету вентиляции.

Наступила эра говноляпства. Начиная от мебельщиков и общепита, заканчивая айтишниками и строителями :JKH

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Риорита » 17 серпня 2017, 09:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Абсолютно ненужная хуйня

Ничесе ненужная хуйня. Я без нее на 5 этаже при полном отсутствии деревьев вокруг просто дохну. Вчера на кухне натурально чуть боты не откинула, потому что кондиционер в единственной комнате. На на момент его установки только она была без тени. Все изменила революция.
Гоцман: Наступила эра говноляпства. Начиная от мебельщиков и общепита, заканчивая айтишниками и строителями :JKH

149 лет назад? Возможно. Я выросла в пригоспромье, хрен вам тут в самых старых сталинках вытяжка в каждой комнате.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Гоцман » 17 серпня 2017, 09:36

я знаю людей, которые опохмел считают высшим благом и прославляют всевышнего за это мудрое изобретение

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Риорита » 17 серпня 2017, 09:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: я знаю людей, которые опохмел считают высшим благом и прославляют всевышнего за это мудрое изобретение

Опохмелу предшествует перепой. Жару я сдуру и своими руками не создавала.
Еще я когда-то на 15 этаже работала. При очень жадном сцукодиректоре. Он тоже рассказывал про ненужную хуйню, про грибковые заболевания легких, вызванные кондиционированием. А мы сидели на работе голые, благо молодые, и с ногами в тазиках с холодной водой. Теперь там, конечно, есть кондиционеры. А директора нет. Что закономерно.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Гоцман » 17 серпня 2017, 09:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Опохмелу предшествует перепой. Жару я сдуру и своими руками не создавала.
Еще я когда-то на 15 этаже работала. При очень жадном сцукодиректоре. Он тоже рассказывал про ненужную хуйню, про грибковые заболевания легких, вызванные кондиционированием. А мы сидели на работе голые, благо молодые, и с ногами в тазиках с холодной водой. Теперь там, конечно, есть кондиционеры. А директора нет. Что закономерно.

нужна сиеста

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#12  Повідомлення АКсв » 17 серпня 2017, 10:04

А вот и нет, а вот и нет. Крутые кондиционеры, приближаясь к установленной отметке, снижают обороты.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Риорита » 17 серпня 2017, 10:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
нужна сиеста

Вот это хорошее предложение. И море, пожалуйста.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кондиционеры: грандиозное заблуждение

Повідомлення номер:#14  Повідомлення olikturtle » 17 серпня 2017, 10:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот это хорошее предложение. И море, пожалуйста.

Пора копать?
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

кондиционер, полезное

Повернутись до Интернет. Избранное

cron