Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю


За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 19 липня 2016, 20:31

За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Скажу сразу, все изложенное ниже — это моё виденье проблемы. Я не претендую на оригинальность или истинность в последней инстанции, но если Вы не склонны брать на веру все подряд и привыкли рассуждать логически, думаю, Вы со мной согласитесь.

Начнем с простого, определения гомеопатии из Википедии: Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь») — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых веществ, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента.

По факту – это псевдонаука, которая утверждает, что можно вылечить болезнь препаратом из очень разведенной субстанции, который вызывает схожие с болезнью симптомы, если его принять не разведенным. Никакого научного подтверждения действия гомеопатических препаратов получено быть не может, так как действующего вещества, зачастую, нет даже в самом окончательном продукте (в лучшем случае пару молекул) и отследить движение препарата в организме и точку его приложения невозможно.

Но придумали эти лекарства неглупые люди! Если откинуть комплексную гомеопатию (готовые препараты, производящиеся в промышленных масштабах и продающиеся в обычных аптеках), а присмотреться к «классическим гомеопатам», то можно разглядеть в них опытнейших психологов!

Когда я был на пятом курсе медунивера, в учебную программу ВУЗ-а был впервые введен такой предмет как «Гомеопатия». Преподавала его врач-гомеопат, привлеченная для эксперимента. И на одном из занятий она рассказала нам про построение своего приема. Пациент не мог попасть на разовый прием, требовалась оплата наперед нескольких месяцев лечения. То есть, приходящий человек уже должен верить специалисту настолько, что бы проплатить его работу на несколько месяцев вперед, отличный фундамент, я Вам скажу!

Далее мы узнали, что основу приема составляет беседа с пациентом, первичный прием может длиться несколько часов, так как требуется выяснение всех нюансов характера, эмоциональных реакций, привычек пациента, поскольку «Гомеопатия» лечит не болезнь, а человека в целом. Требуются регулярные встречи с пациентом для уточнения влияния лечения и его коррекции».

Учитывая, что очень много болезней являются психосоматическими (возникают или обостряются под влиянием стресса, то есть провоцируются нашими расшатанными нервами), то общение с врачом-гомеопатом — это как прием у психолога. Пациенту рекомендуют поменять образ жизни, легче относится к бытовым неурядицам, причем очень основательно и настоятельно рекомендуют! Никакая психосоматика не устоит! А если это не решает вопрос со здоровьем полностью, то тут вступает в игру козырь – «золотая таблетка», очень тщательно подобранная уважаемым и дорогостоящим врачом.

И вот здесь я встаю и хлопаю стоя. Эффект плацебо проникает в пациента со всех сторон.

Еще раз обратимся к Википедии:

Плаце́бо (от лат. placebo, буквально — «поправляюсь») — вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата.

Стоит уточнить, что с плацебо (пустышкой, про которую сказали, что это лекарство) сравнивают действие медпрепаратов в самых масштабных и достоверных научных исследованиях для подтверждения эффективности препарата. При этом пациенты в группе, получающей плацебо, практически всегда имеют улучшение к которому должен приводить настоящий препарат, то есть плацебо лечит.

А прием у врача гомеопата эффект плацебо для назначенного препарата, прокачивает со всех сторон:
1. Если вы пришли к гомеопату, значит верите, что это лечение помогает.
2. Влияет имидж врача: солидный (зачастую) специалист уделяет вам кучу времени, выспрашивая до мелочей ваши привычки и особенности. Такой профессионал не может ошибаться!
3. Цена приёма. Чем дороже плацебо, тем наше подсознание больше от него ждет.

Отлично! Пациент убежден в том, что таблетка сработает, тогда как в самой таблетке, кроме сахара, может ничего и не быть (а значит не должно быть побочных эффектов). И, как итог, после приёма мы имеем уже три работающих момента:

1. Пациент выговорился, на душе стало легче
2. Пациент получил рекомендации по модификации образа жизни,
3. Пациент получает отлично «заряженное» плацебо

Но есть еще и четвертый момент, про который я еще не упоминал: не все болезни надо лечить медикаментами! Очень много проблем проходят сами, надо только подождать. Бездействие у многих людей очень часто вызывает сильное «жжение в одном месте» и человек готов приставать к прохожим на улице или к фармацевтам в аптеках с расспросами: «как мне побыстрее выздороветь?». А тут назначают таблеточки, есть имитация лечения, совесть чиста, можно спокойно ждать выздоровления.

Не правда ли это супер система? Я действительно восхищаюсь людьми, которые это продвигают! Я трачу большую часть своего приема на то, что бы достучатся с рекомендациями типа рационального питания, достаточного времени на свежем воздухе, закаливания, обильного теплого питья. Или убеждая, что надо подождать, болезнь сама пройдет, не смотря на наши старания, что не надо глотать антибиотики впервый день температуры. А здесь есть вековая традиция ведения пациента с той же целью: успокоить, скорректировать образ жизни, выждать, если болезнь относится к «самопроходящим», но с одним «но» — пациенту при этом лгут.

Нельзя пациента лечить при помощи плацебо, говоря ему правду: если подсознание прознает, что его кормят сахаром, вместо лекарств, никакого эффекта мы не получим.

И вот мы имеем этическую дилемму: или, пользуясь созданной системой «гомеопатического лечения», врать пациенту; или пытаться донести настоящее положение дел, не имея за спиной «чудотворной силы псевдонауки». Говорить правду тяжелее, особенно учитывая состояние и престиж традиционной медицины в нашей стране, когда лечение ОРВИ семейным врачом заключается в использовании 5-6 неэффективных препаратов, когда сплошь и рядом рекомендуют укреплять иммунитет приемом неусваеваемых мультивитаминных препаратов, а при затяжном кашле в первую очередь рекомендуют протравить глистов. Тяжело доносить правду, когда до тебя множество врачей «со стажем» лечили, ссылаясь на собственный опыт, а не на доказанную эффективность. Сложно, но возможно. И выбор здесь за каждым из нас.

с ув. Доктор Власенко

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Dav_poltava » 19 липня 2016, 20:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нельзя пациента лечить при помощи плацебо, говоря ему правду: если подсознание прознает, что его кормят сахаром, вместо лекарств, никакого эффекта мы не получим.

И вот мы имеем этическую дилемму: или, пользуясь созданной системой «гомеопатического лечения», врать пациенту; или пытаться донести настоящее положение дел, не имея за спиной «чудотворной силы псевдонауки». Говорить правду тяжелее, особенно учитывая состояние и престиж традиционной медицины в нашей стране...


А чтобы вылечить человека, нельзя ему солгать?

Да и на какую правду претендует доктор, если всей правды он и сам не знает, скорее всего.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Палыч » 19 липня 2016, 21:22

А чтобы вылечить человека, нельзя ему солгать?


опасный метод.Если всплывет правда, то все «лечение» потеряет эффект и болезнь вернется.

Палыч

Аватар користувача
За 300 сообщений
 
Повідомлення: 312
Зареєстрований:
01 липня 2016, 17:24
Звідки: из Зазеркалья
Бали репутації: 11

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Dav_poltava » 19 липня 2016, 21:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

опасный метод.Если всплывет правда, то все «лечение» потеряет эффект и болезнь вернется.


С чего бы ей возвращаться.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Палыч » 19 липня 2016, 21:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

С чего бы ей возвращаться.


с испуга.
эффект плацебо построен на вере.
понятно, что на самом деле - это вера в себя.Но у больного она подавлена.
Он боится.
И тут ему дают надежду.Появляется уверенность.
Силы растут, с ними надежда, происходят сложные биохимические процессы, человек выздоравливает.И вдруг узнает, что все было обман.Никакого лекарства не было.Пугается.И конструкция ломается, весь процесс идет взад.Не факт, конечно, но может.Бывали случаи.Поэтому врачи оч.не любят плацебо и прибегают к нему крайне неохотно: не предугадать какой будет эффект.
Знаю случай, когда человека подняли буквально со смертного одра совершенно наглой и беспардонной ложью, на грани с порядочностью.
А потом всю жизнь избегали встречи с выздоровевшим, чтобы он не понял что его обманули.

Палыч

Аватар користувача
За 300 сообщений
 
Повідомлення: 312
Зареєстрований:
01 липня 2016, 17:24
Звідки: из Зазеркалья
Бали репутації: 11

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Dav_poltava » 19 липня 2016, 21:40

Т.е. болезнь может уходить и приходить от усилия мысли и установки, которая есть у человека?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Палыч » 19 липня 2016, 21:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Т.е. болезнь может уходить и приходить от усилия мысли и установки, которая есть у человека?

может но не всегда.зависит от человека.
любому онкологу известны случаи необъяснимого с т.зр.оф.науки выздоровления.В некоторых случаях был обратный ход даже из термального состояния.
можно научиться вызывать у себя симптомы некоторых заболеваний- на время и потом устранять их.Это все игры разума.

Палыч

Аватар користувача
За 300 сообщений
 
Повідомлення: 312
Зареєстрований:
01 липня 2016, 17:24
Звідки: из Зазеркалья
Бали репутації: 11

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Гоцман » 19 липня 2016, 21:47

полагаю, в наше время количество врачей прямо пропорционально смертности от различных болячек. Эпидемии не в счёт.
если простуду лечить, больной выздоравливает за пять дней, если не лечить- за три.

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Палыч » 19 липня 2016, 21:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: полагаю, в наше время количество врачей прямо пропорционально смертности от различных болячек. Эпидемии не в счёт.
если простуду лечить, больной выздоравливает за пять дней, если не лечить- за три.


я как то столкнулась с интересной проблемой, еще до переворота.
«Лечение» повышенного холестерола.Статинами, которые крайне вредны для организма.Собственно, яд.
И пришлось сравнить аннотации к препарату на Украине и у нас.Некоторые моменты в русскоязычных аннотациях были убраны.
Поуговвривала бабульку попить грепфрутовый фрэш и через три недельки у нее все нормальзовалось безо всяких статинов.

Палыч

Аватар користувача
За 300 сообщений
 
Повідомлення: 312
Зареєстрований:
01 липня 2016, 17:24
Звідки: из Зазеркалья
Бали репутації: 11

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 19 липня 2016, 22:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И пришлось сравнить аннотации к препарату на Украине и у нас.Некоторые моменты в русскоязычных аннотациях были убраны.

Это далеко не редкость. Просто обычно это "не афишируется".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Dav_poltava » 19 липня 2016, 22:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это далеко не редкость. Просто обычно это "не афишируется".

Так только в русскоязычных? Или на украинском тоже убирают те же моменты?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Гоцман » 19 липня 2016, 22:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Так только в русскоязычных? Или на украинском тоже убирают те же моменты?

можно сравнить, с лекарствами бумажка на двух языках пока что? Просто я не в курсе

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 19 липня 2016, 22:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Так только в русскоязычных? Или на украинском тоже убирают те же моменты?
Оставляют только на узбекском. Всем остальным не повезло.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Dav_poltava » 19 липня 2016, 22:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Оставляют только на узбекском. Всем остальным не повезло.

Я серьезно спросил, потому что из поста Палыча это непонятно.
То ли именно в русскоязычных убирают, то ли в инструкциях, которые печатаются в Украине.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Dav_poltava » 19 липня 2016, 22:29

И ещё, Букер, как вот ты относишься к этой ситуации, что описала Палыч.
Внучка отменяет предписание врача. Более того, говорит пить грейпфрутовый сок, который нельзя пить, если проходишь лечение статинами.
Я не понял, конечно, успела ли бабушка статины попринимать, но всё же.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 19 липня 2016, 22:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я серьезно спросил, потому что из поста Палыча это непонятно.
То ли именно в русскоязычных убирают, то ли в инструкциях, которые печатаются в Украине.
По всему бывшему СССР. Когда-то на русмедсерве много раз отлавливали эти расхождения. Сейчас уже точно препаратов не помню, но даже дозировка иногда сильно отличалась.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 19 липня 2016, 22:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И ещё, Букер, как вот ты относишься к этой ситуации, что описала Палыч.
Внучка отменяет предписание врача. Более того, говорит пить грейпфрутовый сок, который нельзя пить, если проходишь лечение статинами.
Я не понял, конечно, успела ли бабушка статины попринимать, но всё же.
В общем контексте, не очень хорошо отношусь, ибо очный врач всегда в приоритете. Но иногда исключения бывают - когда назначают откровенную херню.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Dav_poltava » 19 липня 2016, 22:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: По всему бывшему СССР. Когда-то на русмедсерве много раз отлавливали эти расхождения. Сейчас уже точно препаратов не помню, но даже дозировка иногда сильно отличалась.

И чем это можно объяснить?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Гоцман » 19 липня 2016, 22:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
И чем это можно объяснить?

перенаселением

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: За что я люблю гомеопатию и почему не назначаю

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Dav_poltava » 19 липня 2016, 22:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
перенаселением

Да шо за бред.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное

cron