"Этот город - самый лучший город на земле." Покажем наш Харьков гостям и самим себе! История и фото.

Полтавский Шлях


Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 13 листопада 2016, 11:35

Во второй половине XVII века в Залопанском районе, так его называли в те времена, возникла дорога на Полтаву с усложненным проездом из-за болот и озер. Пару веков спустя почти все водоемы в районе осушили и к тому времени уже Екатеринославскую улицу начали застраивать особняками для дворян и зажиточных торговцев. Около 150 лет назад с появлением в Харькове регулярного железнодорожного сообщения улица начала заметно преображаться. Вместо частных особнячков здесь начали появляться гостиницы и меблированные комнаты. Саму же улицу к тому времени выровняли и вымостили. Потому во времена первых поездов Полтавский Шлях считался визитной карточкой города, с которой извозчики стремились познакомить зажиточных гостей.

"БОММЕР". Первый кинотеатр от французов

Зображення

Внешне кинотеатр "Боммер", расположенный в самом начале улицы, очень непримечателен. Но в истории Харькова это место играет значимую роль — 108 лет назад двухэтажное здание стало первым в городе среди построенных специально для кинопоказов. Его основатели — братья-французы Боммер — на первом этаже оборудовали зрительный зал на 380 мест, на втором — большое фойе, где ожидающих нового сеанса развлекал оркестр. В 1920-м здесь случилось несчастье: зрители спешили занять места в зале, так как в билетах не были указаны места, и устроили давку на лестнице. В результате обрушились перила, и несколько человек погибли. С тех пор во всех кинотеатрах города на билетах стали указывать номера кресел. "Боммер" же славится тем, что здесь демонстрируются ленты — победители различных фестивалей, и авторские ленты, которые не выпускают в широкий прокат.

Русская классика. Военкомат и театр Бекетова

Зображення

Одно из архитектурных украшений Полтавского Шляха — дом под №13, который сейчас приютил объединенный военкомат Новобаварского и Холодногорского районов. Почти 190 лет назад здание в стиле русского классицизма возвели по проекту первого городского архитектора Андрея Тона, который приложил руку к строительству театра им. Шевченко. В начале ХХ века вместо него планировали возвести большой трехэтажный театр по проекту Алексея Бекетова, но реализовать задуманное помешала Первая мировая война.

Шестиугольный сквер. Бассейны и лебеди

Зображення

В былые времена Полтавский Шлях представлял собой россыпь озер, которые составляли русло реки Лопань. Во времена активной застройки каменными домами в конце XIX века водоемы осушили. А вокруг самого крупного озера, которое служило стоком нечистот, разбили сквер с бассейнами по обе стороны улицы. В них даже обитали лебеди. После революции бассейны засыпали, но сквер сохранил прежний вид. В народе он носит название круглого или шестиугольного, из-за соответствующего расположения зданий по периметру.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  Полтавский Шлях, Харьков

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 13 листопада 2016, 11:39

Музучилище. Чайковский и квартира генерала

Зображення

В доме под №30, который построили 175 лет назад, какое-то время жил последний генерал-губернатор Малороссии Сергей Кокошкин, благодаря которому в Харькове появился Лопанский мост и исчезли болота на месте современного Полтавского Шляха. С 1883-го и последующие 100 лет в здании находилось музыкальное училище, которое посещал легендарный композитор Петр Чайковский. А еще в этом доме долгое время хранили рояль, на котором играл выдающийся композитор, пианист и дирижер Антон Рубинштейн.

Апартаменты Махно. Из "подержанного" кирпича

Зображення

Дом №31 обозначил новый этап застройки Полтавского Шляха. В самом начале прошлого века на улице начали возводить большие фирменные и доходные дома. Глядя на современную отделку фасада, в это сложно поверить, но строили эту шестиэтажку из кирпича, разобранного при сносе жилых домов, стоящих на месте нынешнего Дворца труда. Благодаря нехитрой комбинации подрядчики строительства положили в карман немалые суммы. Также известно, что в этом доме до революции жил с семьей анархист Нестор Махно.

Дом "Треугольника" получил вторую жизнь

Зображення

Здание под номером 35 возвели 106 лет назад. Сначала оно служило доходным домом и до революции принадлежало российско-американскому обществу "Треугольник" — крупнейшему производителю резиновых изделий в Российской империи. Предприятие существует по сей день, но под иным названием. А вот красивое трехэтажное здание запустовало, пока на пороге перестройки вовсе не сгорело. Долгие годы дом наводил ужас на прохожих внешним видом, но все же его отреставрировали. Теперь это одно из красивейших зданий на улице.

От храма — к кино и ДОСААФ и обратно

Зображення

История Свято-Дмитриевской церкви на Полтавском Шляхе, 44, уходит в середину XVII века. Небольшая деревянная церквушка после нескольких перестроек превратилась в каменную. В начале XX века это уже был красивый и крупный храм, который мог вместить больше 2100 прихожан. В советские годы здание изуродовали и облицевали керамической плиткой. В нем располагался ДОСААФ и кинотеатр "Спорт". Вернуться к истокам удалось после развала Союза: сейчас это — кафедральный собор Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#3  Повідомлення olikturtle » 13 листопада 2016, 11:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Дом №31 обозначил новый этап застройки Полтавского Шляха. В самом начале прошлого века на улице начали возводить большие фирменные и доходные дома. Глядя на современную отделку фасада, в это сложно поверить, но строили эту шестиэтажку из кирпича, разобранного при сносе жилых домов, стоящих на месте нынешнего Дворца труда. Благодаря нехитрой комбинации подрядчики строительства положили в карман немалые суммы. Также известно, что в этом доме до революции жил с семьей анархист Нестор Махно.

Дом "Треугольника" получил вторую жизнь


Ох, я так привыкла видеть его обшарпанным, что не сразу узнала.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Зяма » 13 листопада 2016, 12:22

Букер ты крепко сидишь?
Один из домов по ПШ принадлежал моему прадеду...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 13 листопада 2016, 12:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Букер ты крепко сидишь?
Один из домов по ПШ принадлежал моему прадеду...
Ну рассказывай.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Зяма » 13 листопада 2016, 12:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну рассказывай.

А шо тебе рассказать в 17 после февральской дом национализировали, прадеду дали 2 комнаты... на 6 человек...
в 1922 когда он вступил в РККА в этом же доме дали квартиру...
В 1937 его того... жену и детей пересилили в бараки на ХТЗ...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Зяма » 13 листопада 2016, 18:56

У мну и фамилия счаз на -ев кончается а тады - евский... :D
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Лапушка » 13 листопада 2016, 19:20

фотки красивые..а проезжаешь через весь город и в этом районе совсем депресняк накатывает

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Renata » 13 листопада 2016, 19:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: фотки красивые..а проезжаешь через весь город и в этом районе совсем депресняк накатывает

Чего, я наоборот его люблю, у нас в начале ПШ квартира была, на Лопанской набережной.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Лапушка » 13 листопада 2016, 19:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Чего, я наоборот его люблю, у нас в начале ПШ квартира была, на Лопанской набережной.

по мне -он грустный какой-то... :pardon:

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#11  Повідомлення donna godrich » 13 листопада 2016, 19:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А шо тебе рассказать в 17 после февральской дом национализировали, прадеду дали 2 комнаты... на 6 человек...
в 1922 когда он вступил в РККА в этом же доме дали квартиру...
В 1937 его того... жену и детей пересилили в бараки на ХТЗ...


Какой ужас.
И классика, конечно. Но все равно ужас.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#12  Повідомлення donna godrich » 13 листопада 2016, 19:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У мну и фамилия счаз на -ев кончается а тады - евский... :D


А ты не думал вернуть фамилию? Например.
У меня много еще вопросов, но суд запрещает мне их тут задать.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Волна » 13 листопада 2016, 19:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: фотки красивые..а проезжаешь через весь город и в этом районе совсем депресняк накатывает

Тю, я Полтавский шлях очень люблю. Очень уютная и такая, по настоящему харьковская улица.

С духом старины, всё такой же.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Зяма » 13 листопада 2016, 20:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

А ты не думал вернуть фамилию? Например.
У меня много еще вопросов, но суд запрещает мне их тут задать.

Донна, а зачем, куринный супчик не станет наваристей... и я, и отец... и даже дед родились с этой фамилией... дед родился 1924...
А вот его брат помнил другую фамилию :) :)
а вопросы задавай...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#15  Повідомлення ivanov » 13 листопада 2016, 20:35

На Свердлова при советской власти была тьма ганделыков в полуподвальных помещениях. -Кругом запах мочи и перегара. :)

ivanov

За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1101
Зареєстрований:
22 листопада 2011, 13:46
Бали репутації: 63

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 13 листопада 2016, 20:50

Я Полтавский Шлях не люблю. За отсутствие деревьев. Гораздо больше нравится Карла Маркса - и уютнее, и старина так же проглядывает.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Смурфника » 13 листопада 2016, 21:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: На Свердлова при советской власти была тьма ганделыков в полуподвальных помещениях. -Кругом запах мочи и перегара. :)

Я помню одно такое кафе. Мы туда студентами зашли, а там крыса по подоконнику бегала :G

Смурфника

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8558
Зареєстрований:
10 квітня 2012, 07:14
Бали репутації: 2107

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#18  Повідомлення SVD » 14 листопада 2016, 00:18

не люблю Полтавский шлях, где бы не находилась везде ощущение базар-вокзал. Терпеть не могла с работы на тройке домой ехать, по всему ПШ, но блин, самый оптимальный маршрут был
еще Клочковскую не люблю
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Зяма » 18 червня 2017, 17:29

учора видел дом прадеда... :)
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Риорита » 18 червня 2017, 20:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: не люблю Полтавский шлях, где бы не находилась везде ощущение базар-вокзал. Терпеть не могла с работы на тройке домой ехать, по всему ПШ, но блин, самый оптимальный маршрут был
еще Клочковскую не люблю

Вот и у меня те же ощущения. Я там жила как-то год. Ніколи знов.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 13:35

Дело в том, что с названием Холодной Горы в Харькове историки так и не определились – откуда оно, собственно, произошло.
Зображення
И пожалуй, самый большой знак вопроса стоит напротив названия местности, которая возвышается над всем Харьковом.
Зображення
Гипотез на этот счет – предостаточно. Но окончательной точки в спорах так и не поставили.
Зображення
Версия, которую так облюбовали холодногорцы, связана с «Холодной» тюрьмой, которая находиться на этой горе.
Зображення
Но название «Холодная Гора» появилось еще в начале девятнадцатого века, когда тюрьмы там и близко не было.
Зображення
Более правдоподобно выглядит версия климатического характера. Возможно, гора стала холодной из-за продувания ветрами и деревьев, дающих летнюю прохладу. Так пишет сайт Streets-kharkiv.info.
Зображення
Зображення
«По рассказам старожилов, Холодная Гора была покрыта густым лесом, и в самый знойный день можно было пройти до Курска (!!!) тенистыми тропинками», – рассказывает историко-справочный путеводитель 1902 года «Харьков. Его прошлое и настоящее».
Зображення
В этой же книге содержится легендарная версия происхождения названия Холодная гора:

«По народному преданию, на её вершине жил когда-то выходец из-за Днепра, казак по прозванию Холод, человек крутого нрава, богатый, нередко промышлявший разбоем. Холод был взят в плен татарами, имение его было разграблено, и в народной памяти осталось одно только имя его, перешедшее в название местности, где он жил».

Вот эта версия мне нравится больше.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
источник Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Полтавский Шлях

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Зяма » 07 листопада 2017, 14:32

Конечно, по легенде, Лысая гора называется так потому, что на ней вырубили лес.
Зображення
Но эта всего лишь легенда, как не крути.

Говорят, Лысая гора есть у каждого уважающего себя крупного города – Харьков не исключение. Так пишет сайт Харьков.Комментарии.

Такое место традиционно располагается на розе ветров, имеет обособленный мирок и хранит мистические истории. Загадкой №1 для Лысой горы в Харькове стало ее название, а местные старожилы иронично зовут ее «бритой».

Зображення
Исторический район Лысая гора расположен на северо-западе Харькова, севернее Холодной горы, отделяясь от последней оврагом Савкин Яр по улице Нижне-Гиевской.
Зображення
Еще в последней четверти XVII века вокруг Харьковской крепости возник ряд подгородных слобод. Две из них – Ивановка и Панасовка – образовались под Лысой горой, но ее район даже в 1863 году считался предместьем Харькова, мало привлекая поселенцев.
Зображення
По одной из версий, гору прежде густо покрывал лес, который в 1820-х годах «местная помещица» продала на нужды строительства Александровской колокольни Успенского собора. Вырубленные деревья пускали на изготовление строительных лесов, а непригодные в качестве «деловой древесины» расходовали при обжиге кирпича, который изготовляли здесь же – на заводе в Савкином Яру.
Зображення
Итогом вырубки стало полное «облысение» горы. Ничем не сдерживаемая вешняя (или «горная») вода начала регулярно затапливать Ивановку и Панасовку. Только после проведения дренажных работ при прокладке железнодорожного полотна в 1860-1870 годах наводнения прекратились.
Зображення
Основными домовладельцами во второй половине XIX века здесь были государственные крестьяне, реже – мещане и отставные солдаты. Как писал во втором томе «Истории города Харькова за 250 лет его существования» историк Дмитрий Багалей, «это была область деревянных хат», и едва ли не единственной каменной постройкой была церковь на кладбище.
Зображення
Названия улицам давали крайне редко, довольствуясь, что с Кладбищенской улицы открывался въезд с южной части Лысой горы, по Гиевской можно было спуститься на Чеботарскую, а по Гвоздиковской (ныне – Пограничной) и Андреевской (сейчас – Кубасова) улицам – на Кузинскую (ул. Революции 1905 года).
Зображення
Последняя обязана своим названием фамилии почитаемого в народе купца Козьмы Кузина, сколотившего себе состояние на торговле водкой и ставшего к 1830 году купцом 1-й гильдии и первым в истории Харькова «коммерции советником».
Зображення
Он много занимался благотворительностью, был уважаем городским начальством и почитаем в народе. Неудивительно, что следующую за ним улицу нарекли в его честь: раньше, на обширной площади в 14 десятин, здесь располагалась усадьба с каменным домом, фруктовым садом, огородом и сенокосом, принадлежащими вдове Кузина.
Зображення
В 1866 году в плане города, изданном Харьковским статистическим комитентом, на Лысой горе были зафиксированы первые улицы, однако официально она войдет в черту города еще позже – в 1894 году.
Зображення
Таким образом, Лысая гора появилась в Харькове всего чуть более 100 лет.
Зображення
После открытия в 1869 году Курско-Харьковской железной дороги вместе территория Лысой горы начала активно застраиваться. Здесь селились железнодорожные служащие, рабочие депо, паровозоремонтных мастерских и появляющихся пивоваренного и керамического заводов. В 1885 году над железнодорожным полотном построили большой, С-образно изогнутый Кузинский мост (путепровод), соединивший Лысую Гору с Большой Панасовской. Имелся у подножия горы и Кузинский базар, после Второй Мировой войны преобразованный в птичий рынок и закрытый каких-то 20 лет назад.
Зображення
16 июля 1912 года на Лысой горе была торжественно освящена местная «жемчужина» – Казанско-Серафимовский храм. Спроектированную в русско-византийском стиле епархиальным архитектором Владимиром Немкиным (и завершенную его преемником – зодчим Владимиром Покровским), церковь построили на земельном участке близ ул. Куриловской (современной Ленинградской, 78), принадлежавшем на Лысой горе потомственному почетному гражданину Харькова, богатому купцу и владельцу магазина писчебумажных товаров Константину Уткину. Именно он в 1901 году организовал сбор средств на возведение церкви, первым пожертвовав на нее 3 тысячи рублей.
Зображення
Уткин убедил лысогорцев всячески помогать на стройке артели бригады мастеров из города Сарова, следил за качеством работ и поставками сюда глинообожженного красного кирпича из Нижнегиевского, Сортировочного и Керамического заводов
Зображення
До открытия церкви купец, к сожалению, не дожил: в сентябре 1911 года вместе с сыном он был убит неизвестными. Есть данные, что Уткина – с учетом его заслуг – похоронили в алтаре храма…
Зображення
Сейчас мрачноватая внешне, но светлая по энергетике, церковь – единственная в Харькове, где никогда не прекращалась служба. Более того, в 1938 году Казанский храм (как единственный действующий в городе) стал на время кафедральным собором.
Зображення
Еще до возведения церкви – в 1880-х годах – на Лысой горе появилось кладбище, которое существует здесь и поныне.
Зображення
В XX веке микрорайоны Лысой горы разрослись далеко на запад. Именно здесь с 1874 по 1914 гг. работало первое в Харькове городское приходское училище (ныне – общеобразовательная школа № 67 о ул. Ленинградской, 27), а в 1901 году был открыт первый в городе детский сад для детей рабочих и бедноты на 100 человек. При Советах, в 1920-е годы, на вершине Лысой горы был заложен поселок железнодорожников «Новый Быт» (он же - «Красный Октябрь»), и, если верить старожилам, улицы от его центра с рядом типовых 2-3-этажных жилых зданий расходятся как лучи 5-конечной звезды.
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Наш Харьков